Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбираю котел. Подскажите.

Piontkovskiy

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте!

Я у Вас новичек, по-этому не успел высмотреть все темы, так что, не кричите, в случае чего:)

 

Собственно такой вопрос:

Нужно будет отапливать 2-а этажа, один цокольный (-1м) и второй в один кирпич, утеплённый 100мм пенополистеролом. Площадь - 92м2, обьем - около 220куб.

 

Я так понимаю, нужно расчитывать на котел мощностью примерно12квт (да, уточнение, мне только ТТ котел подходит, что бы и под дрова, и под брикеты) Так вот, какой бюджетный котел посоветуете (3-5к грн), и как его правильно подключать, выводить, монтировать и т.д. Вообщем интересны будут ВСЕ советы.

 

Наперёд ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте!

Я у Вас новичек, по-этому не успел высмотреть все темы, так что, не кричите, в случае чего:)

 

Собственно такой вопрос:

Нужно будет отапливать 2-а этажа, один цокольный (-1м) и второй в один кирпич, утеплённый 100мм пенополистеролом. Площадь - 92м2, обьем - около 220куб.

 

Я так понимаю, нужно расчитывать на котел мощностью примерно12квт (да, уточнение, мне только ТТ котел подходит, что бы и под дрова, и под брикеты) Так вот, какой бюджетный котел посоветуете (3-5к грн), и как его правильно подключать, выводить, монтировать и т.д. Вообщем интересны будут ВСЕ советы.

 

Наперёд ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!

Могу предложить котлы производства Чехии, ОРОР Н 412 - 12 кВт единственное цена будет 7 к-грн. По советам - это нужно обратить внимание на дымоход, систему отопления для ТТ лучше самотечную ( гравитационную), помещение ( котельную) под установку, ну а по установке задавайте параметры будем смотреть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy, ТТ котел за такую цену лучше не ставьте (если не углем топить будете) загрузка дров будет каждые 2 -3 часа. Подумайте трижды , устроитесь у себя же кочегаром.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy, ТТ котел за такую цену лучше не ставьте (если не углем топить будете) загрузка дров будет каждые 2 -3 часа. Подумайте трижды , устроитесь у себя же кочегаром.

Не понятно это Вы мне отвечаете или на пост ТС, если мне то ОРОР спокойно держит режим 12 часовой загрузки на угле, притом это загрузка при площади 80 м2 будет всего около ведра угля при постоянной работе котла. Если же это Вы отвечаете ТС то лучше процитировать ну для того что бы было понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ttkotel, отвечал не вам,хорошо буду цитировать, я как раз и говорил если не уголь, а дрова загрузки каждые 2-3 часа
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТТ котел за такую цену лучше не ставьте

Товар стоит столько-сколько за него готовы заплатить.

то ОРОР спокойно держит режим 12 часовой загрузки на угле,

А как-же

что бы и под дрова, и под брикеты)

?

Вообщем интересны будут ВСЕ советы.

А у меня вопросЫ:

1) Котёл будет стоять в кухне или в отдельном помещении ( топочной, цоколь или 1-й этаж)? На чём Вы готовите еду (то-же дрова?)?

2) Система отопления строиться с "ноля" или модернезируется?

3) Наводящий вопрос " Сколько кВт электрики у Вас отвод?" ( 6 квт/ч свободно впишитесь в тариф 3600кВт/мес- но это к слову)

К чему вопросы? Поясню- есть котлы с варочными поверхностями (два в одном). Во вторых- ТТ октлы очень ( если не сказать больше) любят воду- поэтому система отопления из радиаторов М140 или стальных регистров, да ещё с разводкой двух дюймовой металлической трубой, имеет большие преимущества перед новомодными радиаторами и системами с малым количеством в них воды, требующими буферные емкостя. Ну и электроотопление ( хотя-бы время от времени) Вам просто раем земным покажется после котла за 5тыс грн,да и за 12 то-же, работающим на дровах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товар стоит столько-сколько за него готовы заплатить.

 

А как-же

 

?

 

А у меня вопросЫ:

1) Котёл будет стоять в кухне или в отдельном помещении ( топочной, цоколь или 1-й этаж)? На чём Вы готовите еду (то-же дрова?)?

2) Система отопления строиться с "ноля" или модернезируется?

3) Наводящий вопрос " Сколько кВт электрики у Вас отвод?" ( 6 квт/ч свободно впишитесь в тариф 3600кВт/мес- но это к слову)

К чему вопросы? Поясню- есть котлы с варочными поверхностями (два в одном). Во вторых- ТТ октлы очень ( если не сказать больше) любят воду- поэтому система отопления из радиаторов М140 или стальных регистров, да ещё с разводкой двух дюймовой металлической трубой, имеет большие преимущества перед новомодными радиаторами и системами с малым количеством в них воды, требующими буферные емкостя. Ну и электроотопление ( хотя-бы время от времени) Вам просто раем земным покажется после котла за 5тыс грн,да и за 12 то-же, работающим на дровах.

1)Котел будет стоять во входной группе(возле лестници), Еда готовится на газовой плите, с баллона.

2) Строится с 0

3) Електрики - 5кВт. на деле - 2-3кВт - это я радуюсь))) Так что електричество отпадает 100% + цена совсем другая.

 

Добавлено через 1 минуту

На брикете то же самое что и на угле - 12 часов Ж-)

 

Вот и я так думаю.

Вообще идея примерно такова: днём - дрова, и бла-бла (всё что горит) а на ночь - брикеты.

 

Добавлено через 1 минуту

Piontkovskiy, ТТ котел за такую цену лучше не ставьте (если не углем топить будете) загрузка дров будет каждые 2 -3 часа. Подумайте трижды , устроитесь у себя же кочегаром.

 

А смысл платить больше? Если топить дровами, то любой котел нужно будет лицезреть частенько:D

Чем котел за 15к лучше того что за 5к?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем VOLVO лучше Славуты?)В котлах всё то же самое.Толщина метала,качество сборки ну и самое основное это снятие тепла от горящих дров.Ну типа как в выше упомянутых авто.Расход у них одинаков,едут обе одинаково но всё как то не так и при пользовании второй находясь за рулём,постоянно ждёшь сюрприза)И каждый раз сюрприз выскакивает новый при плотном её использовании.Если так лимитированы по деньгам то будьте готовым если не к устранению всяких болячек то к дежурству и хорошему расходу дров это точно.Был котёл за эти деньги сейчас стоит другой за другие и разница не маленькая.Мой котелок всё равно Вам по топливу не подойдёт и по этому поводу не чё больше вам не подскажу.Хорошего Вам выбора и советов от опытных форумчан.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy, Более дорогие (ТТ длительного горения ) могут гореть до 0т 6- 12 часов на одной загрузке( В любом случае если отопление не с естественной циркуляцией то схема обвязки не меняется хоть дорогой ТТ хоть дешевый ). У нас есть примеры в Гостомеле (реально 10-12 часов на 1 загрузке дубовые дрова) но дом довольно теплый 600 кв.м. Я вас не отговариваю ,а даю информацию, выбор за вами. просто 2-3 загрузки против 7-8 загрузок, разницу чувствуете? А лучше всего поставьте пеллетник с авторозжигом один раз потратитесь и будет вам СЧАСТЬЕ:lol: Пеллетник может работать с родным бункером до 2ух суток на одной загрузке, конечно в зависимости от теплопотерь дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем VOLVO лучше Славуты?)В котлах всё то же самое.Толщина метала,качество сборки ну и самое основное это снятие тепла от горящих дров.Ну типа как в выше упомянутых авто.Расход у них одинаков,едут обе одинаково но всё как то не так и при пользовании второй находясь за рулём,постоянно ждёшь сюрприза)И каждый раз сюрприз выскакивает новый при плотном её использовании.Если так лимитированы по деньгам то будьте готовым если не к устранению всяких болячек то к дежурству и хорошему расходу дров это точно.Был котёл за эти деньги сейчас стоит другой за другие и разница не маленькая.Мой котелок всё равно Вам по топливу не подойдёт и по этому поводу не чё больше вам не подскажу.Хорошего Вам выбора и советов от опытных форумчан.

А кто сказал что вольво огонь? покупать, так бмв:)

Я к тому, что котел за 5к грн прослужит примерно 5 лет, а за 15к - 10, но именно из-за того, что сейчас денег на дорогой котел нет, а зимой нужно жить в тепле, я согласен сэкономить 10к и потратить их на хорошие окна, и через 5лет, при наличии финансов поменять на что-то подороже. Если я себе не так это представляю, поправьте.

(КПД у всех +- одинаковое, мощность выбираю из одной и той-же. Неужели в котле за 5К расход дров будет в 3-и раза выше? если же на процентов 15-20 - меня это устраивает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy, Более дорогие (ТТ длительного горения ) могут гореть до 0т6- 12 часов на одной загрузке. У нас есть примеры в Гостомеле (реально 10-12 часов на 1 загрузке дубовые дрова) но дом довольно теплый 600 кв.м. Я вас не отговариваю ,а даю информацию, выбор за вами. просто 2-3 загрузки против 7-8 загрузок, разницу чувствуете?

Нельзя применять один конкретный случай ко всему, каждая система своеобразна и показывает разные результаты!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy, Более дорогие (ТТ длительного горения ) могут гореть до 0т6- 12 часов на одной загрузке. У нас есть примеры в Гостомеле (реально 10-12 часов на 1 загрузке дубовые дрова) но дом довольно теплый 600 кв.м. Я вас не отговариваю ,а даю информацию, выбор за вами. просто 2-3 загрузки против 7-8 загрузок, разницу чувствуете?

 

если разница в цене 1-2к грн - чувствую, а если в 3-и 4-е раза - нет. я лучше буду чаще подкидывать.

 

Котлы KLIVER вообще ни о чем? или стоит смотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy, Обратите внимание на котлы Идмар, если уже сильная напряженка с деньгами, качества так себе, но часов 7-8 гореть будут, можно монтировать без ТА, но все необходимо хорошо считать.

 

Добавлено через 10 минут

Нельзя применять один конкретный случай ко всему, каждая система своеобразна и показывает разные результаты!

Я уточнил дом теплый, отопление проектировали мы сами. Если отопление проектируется под конкретное оборудование то схемы вполне прогнозируемые по длительности горения котлов. Время горения котла зависит от объема камеры загрузки ,системы отопления и теплопотерь дома и конечно же вида топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy, Обратите внимание на котлы Идмар, если уже сильная напряженка с деньгами, качества так себе, но часов 7-8 гореть будут, можно монтировать без ТА, но все необходимо хорошо считать.

 

Добавлено через 10 минут

 

Я уточнил дом теплый, отопление проектировали мы сами. Если отопление проектируется под конкретное оборудование то схемы вполне прогнозируемые по длительности горения котлов. Время горения котла зависит от объема камеры загрузки ,системы отопления и теплопотерь дома и конечно же вида топлива.

Вы еще забыли а понимании клиента на что он идет - но где же Вам о этом знать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy О.К пусть будит BMV) Исходя из Вашего сообщения то в этом случае Вы поступаите правильно исходя из возможности и рационального расчёта средств.В плане экономи- так примерно и получится как Вы указали в процентах.Кливер выпустил не давно новый ряд своих котлов евро кливер(вроде так стали называться)Не знаю есть ли у них дровяные версии как у их предшественников КОТВ.Помоему их в Донецке делают.Вобщем можите расчитывать,что на часа три их хватит и то при номальном запасе мощности.Если дом утеплён нормально то будите его кочегарить пол дня,а потом вторую половину дом будит не спеша остывать и это при не больших минусас.Чтоб сказать,что кашмар от пользования таким котлом то этого сказать не льзя но по сравнению с нормальными котлами всё же разница чувствуется.Постарайтесь на данном этапе примерно определиться с котлом который в перспективе покупки.Это для того,что б потом Вам не пришлось ещё и дымоход менять из за не соответствия по диаметру.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piontkovskiy, Обратите внимание на котлы Идмар, если уже сильная напряженка с деньгами, качества так себе, но часов 7-8 гореть будут, можно монтировать без ТА, но все необходимо хорошо считать.

 

Добавлено через 10 минут

 

Я уточнил дом теплый, отопление проектировали мы сами. Если отопление проектируется под конкретное оборудование то схемы вполне прогнозируемые по длительности горения котлов. Время горения котла зависит от объема камеры загрузки ,системы отопления и теплопотерь дома и конечно же вида топлива.

 

Посмотрел Идмар. Описание очень ничего, но цена от 8700грн за 10кВт. Я за эти деньги себе всё отопление на более дешевом котле сделаю.

За совет спасибо, буду думать!

 

Добавлено через 3 минуты

Piontkovskiy О.К пусть будит BMV) Исходя из Вашего сообщения то в этом случае Вы поступаите правильно исходя из возможности и рационального расчёта средств.В плане экономи- так примерно и получится как Вы указали в процентах.Кливер выпустил не давно новый ряд своих котлов евро кливер(вроде так стали называться)Не знаю есть ли у них дровяные версии как у их предшественников КОТВ.Помоему их в Донецке делают.Вобщем можите расчитывать,что на часа три их хватит и то при номальном запасе мощности.Если дом утеплён нормально то будите его кочегарить пол дня,а потом вторую половину дом будит не спеша остывать и это при не больших минусас.Чтоб сказать,что кашмар от пользования таким котлом то этого сказать не льзя но по сравнению с нормальными котлами всё же разница чувствуется.Постарайтесь на данном этапе примерно определиться с котлом который в перспективе покупки.Это для того,что б потом Вам не пришлось ещё и дымоход менять из за не соответствия по диаметру.

Примерно то, что я хотел услышать.

Конечно, я понимаю, что котел дороже - лучше, но вот насколько? - этот вопрос меня и тревожил. Мне 20 лет, бюджет сильно ограничен, именно из-за этого, я создал эту тему. Для меня было важно осознание того, что я согреюсь и котлом за 3-4к грн, собственно, что Вы мне и дали:D

 

Делать буду всё сам. Не впервой :D А вот с котлами НИКОГДА не сталкивался, только "чув дзвін..."

 

Добавлено через 7 минут

ТЕПЕРЬ ИДЕМ ДАЛЬШЕ:

 

дом в двух этажах. Как лучше всего сделать систему отопления, для того что бы в случае отключения електроэнергии мы не замерзали?

(я так понимаю, что без насоса не обойтись, но где его лучше всего ставить?)

В любом случае ставить бесперебойник? Или есть какие-то решения самопроизвольной циркуляции воды на уровень примерно в 2300мм вверх?

В этом я вообще зелёный, а платить за консультации я бы может и рад, но тогда верняком умру с голода:(

 

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за схемы, подсказки и вообще за внимание к моей теме!

 

мир:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати,Piontkovskiy будите выбирать котёл из Вами указанного не забудьте уточнить у менеджера-продавца на каком виде топлива указана его мощность?Так как обычно паспартная мощность указывается на этих котлах указывается на каменном угле,а у Вас дрова и они раза в два послабей угля.К примеру у Вас 100кв/с то это кливер нужно брать 20-25квт при указаной паспортной мощности на каменном угле.Ну а правильно посчитать мощность можно только по теплопатерям дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом в двух этажах. Как лучше всего сделать систему отопления, для того что бы в случае отключения електроэнергии мы не замерзали?....

Систему на естественной циркуляции (без насоса).

....(я так понимаю, что без насоса не обойтись, но где его лучше всего ставить?)

В любом случае ставить бесперебойник? Или есть какие-то решения самопроизвольной циркуляции воды на уровень примерно в 2300мм вверх?.....

Решения есть, конечно. Можно с насососом на байпасе. При отключении электричества начинает работать "гравитационка". Котёл д.б. энергонезависимый (это про газовый).

P4051474.JPG

.....В этом я вообще зелёный, а платить за консультации я бы может и рад, но тогда верняком умру с голода

Думаю, Вам поможет внимательное изучение Первого начала термодинамики

 

я так понимаю, естественная циркуляция возможна при наличии расширительного бака в самой верхней точке, с уклоном от него до батарей второго этажа, а от них до первого и обратно к котлу тоже с уклоном?

как-то так:

(ссылка на изображение устарела)

 

Кстате, какой уклон в процентах минимальный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

естественная циркуляция возможна при наличии расширительного бака

Нет. РБ тут ни при чём.

 

(ссылка устарела) (ЕЦ) возможна при создании соответствующего "движущего" напора. Он возникает под воздействием разности давлений столбов жидкости в трубах подачи-обратки.

 

ЕЦ можно обеспечить и при закрытой системе... где РБ стоит внизу возле котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. РБ тут ни при чём.

 

(ссылка устарела) (ЕЦ) возможна при создании соответствующего "движущего" напора. Он возникает под воздействием разности давлений столбов жидкости в трубах подачи-обратки.

 

ЕЦ можно обеспечить и при закрытой системе... где РБ стоит внизу возле котла.

 

Спасибо за пояснение, скажите проще, что мне нужно будет сделать? Какой диаметр труб? вход/выход одинаковый? предпологаю, что 32мм, или ошибаюсь?

Различия между открытой и закрытой системой? что практичнее и безопаснее? Дешевле?

можно в личку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите проще, что мне нужно будет сделать?

Сделать проект и смонтировать.

 

Чтобы ответить на вколзь заданные Вами вопросы, надо потратить часа полтора.

 

Тут на днях картинка попалась... В тему...

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

В личке я почти не общаюсь, извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделать проект и смонтировать.

 

Чтобы ответить на вколзь заданные Вами вопросы, надо потратить часа полтора.

 

Тут на днях картинка попалась... В тему...

 

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

В личке я почти не общаюсь, извините.

 

Признаться честно, этого я и ожидал от Вас. Спасибо, конечно, за потраченное время, но боюсь, Вы мне совсем не помогли. А совет сделать проект - ещё одно доказательство того, что люди безоплатно уже не помогают. Что ж, и на том спасибо, Гугл в помощь, и советы менее жадных людей на информацию.

 

Ничего личного, правда. Простите если обидел:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А совет сделать проект .....

Вы не поняли, похоже, что такое проект. Это не бумажка с печатями.

Это план (и схема) необходимой работы.

Вот покажу Вам "проект":

 

(ссылка на изображение устарела)

 

......- ещё одно доказательство того, что люди безоплатно уже не помогают....

 

Помогают, примеров этого на форуме хватает.

Но только тем, кто в этом нуждается.

 

Считаю, что Вы не нуждаетесь в помощи.

 

Только в "шаре".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...