Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Автомати не більше 16 А в квартирах київської області

Odarchuk

Рекомендовані повідомлення

+ еще: у нас тип "захистного пристрою" ВА47 на 20А, подскажите тоже, можно ли переделать на побольше?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти переделанные атоматики кто-нибудь когда-нибудь проверяет?

что для этого нужно - снять автомат и нести в лабораторию? я такого никогда не видела, для этого должна поступь жалоба соседей? я немного не представляю... поясните, кто сталкивался! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А эти переделанные атоматики кто-нибудь когда-нибудь проверяет?

У меня все надписи на лицевой панели автомата уже года два, как поблекли от солнца и почти невидны. В конце ноября работник РЄС менял счетчик, никаких проверок автомата не делал. Спросил только на сколько ампер автомат, я сказал на 25. И все.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Moler100c, И что там по автомату?

Если есть вопрос личного характера пишите в личку , ИЕК не переделывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
...А автоматы ІЕК можно переделать?

 

Технически возможно переделать любого китайца - АСКО, Руселф, ИЭК, E.next - они все устроены практически одинаково. Но переделка будет не идеальной - при внимательном рассмотрении под определенным углом внутри заклепок можно будет заметить небольшие следы. Да и сами по себе эти автоматы - #@вно редкое, так что без самой крайней необходимости лучше их не использовать

 

Проще всего переделать Moeller (EATON), и качество у них вполне приличное, но одна беда - именно потому, что переделывать их удобнее всего, их в основном и переделывают повсеместно, и в любом мало-мальски крупном населенном пункте инспектора прекрасно в курсе этих дел, и вид Меллера в вашем щите подействует на них как красная тряпка на быка. Либо вообще не примут, либо наоборот - примут, а через пару недель пришлют проверку.

Впрочем, в мелких городах и поселках может и проканать, это как повезет.

 

Я обычно переделываю Scneider или Legrand, иногда - некоторые варианты Hager, ABB или Промфактор.Они и по качеству несравнимо лучше и надежнее китайцев, и внешне абсолютно неотличимы от обычных (за исключением Промфактора, хотя разницу на нем увидеть очень непросто), да и ввиду довольно сложной переделки не успели примелькаться.

 

Добавлено через 10 минут

А эти переделанные атоматики кто-нибудь когда-нибудь проверяет?

что для этого нужно - снять автомат и нести в лабораторию? я такого никогда не видела, для этого должна поступь жалоба соседей? я немного не представляю... поясните, кто сталкивался! :rolleyes:

 

Ситуация с проверками различная в разных городах, так что однозначно ответить на ваш вопрос нельзя.

Чаще всего бытовых абонентов без причины особо не проверяют, они мало кому интересны, а вот "юриков" могут и испытать.

 

Технически обычно проверяют так - берется специальный прибор (токоизмерительные клещи - позволяют произвести замер силы тока, не разрывая провод и не подключаясь непосредственно к нему), и просто замеряют ток по вводу. И если у вас на автомате написано 16А, а его не выбивает при 35 - вывод напрашивается сам собой. Впрочем, это просто только на бумаге, в реальности осуществить такую проверку может быть неудобно и затруднительно по целому ряду причин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
+ еще: у нас тип "захистного пристрою" ВА47 на 20А, подскажите тоже, можно ли переделать на побольше?

 

Можно)

А надпись "ВА47" - это просто маркировка типа автомата, у разных производителей она разная, так что можете не обращать на нее особого внимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в реальности осуществить такую проверку может быть неудобно и затруднительно по целому ряду причин

Неудобно, если инспектор сам такой автомат ставил.

А вычислить такой автомат проще пареной репы. Превышаешь лимиты в течении какого-то времени-жди проверку. И замену автомата . Это касается юриков.

Быт так же пожно проверить. Потребление выросло существенно, или жалобы на падение напряжения от соседей. Идет рейдовая и все проверяет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неудобно, если инспектор сам такой автомат ставил.

А вычислить такой автомат проще пареной репы. Превышаешь лимиты в течении какого-то времени-жди проверку. И замену автомата . Это касается юриков.

Быт так же пожно проверить. Потребление выросло существенно, или жалобы на падение напряжения от соседей. Идет рейдовая и все проверяет

 

Конечно, если у вас на автомате написано 16А, а по факту круглосуточно работает электрокотел на 10 кВт (около 45 А), то шансы напросится на проверку очень существенные. Но в реале так бывает далеко не у всех и не всегда - многие только изредка включают несколько мощных потребителей одновременно, а в основном имеют не столь уж и интенсивное потребление, и вполне укладываются в лимит.

Да и не обязательно в 16 А корпус засовывать механизм на 63А - во многих ситуациях достаточно и 20-25 А.

 

А что до жалоб, то жалобы на плохое напряжение есть ВСЕГДА, и в огромных количествах - так что сделать на их основе какие-либо выводы нереально абсолютно.

 

Также играет роль еще один момент - бытовых абонентов - много. Очень. И если на юрика РЭСу проще нажать, то бытовой абонент оную плановую проверку может элементарно не пустить, ничем при этом не рискуя (санкции предусмотрены только за зафиксированный систематический недопуск). Да и качественно проверить тысячи абонентов - задача не то чтобы совсем невыполнимая, но затруднительная и малоэффективная (у кого-то щит на замке, у кого-то опломбирован, кого-то дома нет, а в чей-то щит вообще без риска для здоровья руки совать нельзя)))

В общем, инспектору в этом случае намного интереснее поймать одного-двух человек, реально ворующих электроэнергию, чем пытаться из тысяч автоматов вычислить десяток переделанных.

 

Ради справедливости отмечу, что техническая возможность вычислить любой переделанный автомат тем не менее существует - нагрузочный тест. Тут уж каждый сам для себя решает, хочет ли он идти на некоторый риск, или же ставить себе честные 16 А и при любой перегрузке бегать включать автомат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 місяць потому...

раз тут вопрос встал о переделанных автоматах...

 

у меня такой проблемы к счастью не стоит, ставь сколько хочешь и чего хочешь. Но есть мысль - в тех автоматах, что я покупал (OEZ), внизу спрятан некий регулировочный винт на краске.

 

Кумекаю я, что это регулировка теплового расцепителя. Подкрутить его и вперед.

 

Неужели такого нет на имеющихся в продаже автоматических выключателях?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раз тут вопрос встал о переделанных автоматах...

 

у меня такой проблемы к счастью не стоит, ставь сколько хочешь и чего хочешь. Но есть мысль - в тех автоматах, что я покупал (OEZ), внизу спрятан некий регулировочный винт на краске.

 

Кумекаю я, что это регулировка теплового расцепителя. Подкрутить его и вперед.

 

Неужели такого нет на имеющихся в продаже автоматических выключателях?

 

Этот винт - действительно, регулировка тепловой защиты. Он есть практически на всех автоматах, даже на самых дешевых и гавнячих китайцах типа АСКО и ИЭК, но вот только его подкручивание практически ничего вам не даст - он регулирует только время срабатывания, а не величину тока сработки. Даже если вы выкрутите этот винт совсем, автомат при перегрузке все равно сработает, просто с небольшой задержкой по времени. Причем именно небольшой - в рамках своей времятоковой характеристики.

Можете попробовать самостоятельно и убедится:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вчера впервые вынужден был переделать Е.NEXT.

Какое же гав... зааставляют ставить в Севастополе!!!!

Разобрал 3 автомата. Нет слов. Хотя что может быть в автомате за 14 грн розничной цены!!! Извините, эмоции.

Сделал на базе 63А - 16 амперный. Серия стандарт покзалась чуть лучше. Предполагаю что около 30А должен держать (если контактная группа не выгорит)!

Кому нужна помощь - обращайтесь.

 

Добавлено через 3 минуты

Кому нужно, ищите в гугле автомат maxpower

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера впервые вынужден был переделать Е.NEXT.

Какое же гав... зааставляют ставить в Севастополе!!!!

Разобрал 3 автомата. Нет слов. Хотя что может быть в автомате за 14 грн розничной цены!!! Извините, эмоции.

Сделал на базе 63А - 16 амперный. Серия стандарт покзалась чуть лучше. Предполагаю что около 30А должен держать (если контактная группа не выгорит)!

Кому нужна помощь - обращайтесь.

 

Добавлено через 3 минуты

Кому нужно, ищите в гугле автомат maxpower

 

Есть и похуже, например автоматы с совсем ничего не говорящими названиями, во виду схожие со старым синим ИЭКом. Например, в Леруа на 10А стоит 7грн. Куплю, разберу.

 

IEK, Аско, E-Next еще более-менее нормальные. Если это можно назвать нормальным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є невеличкий електрощиток дома на 5 автоматів 16А. І автомат на сходовій клітці, там де електролічильник. Теж 16А. Так ось, якщо зробити коротке замикання (підключав розетки і випадково закоротив) вибивають автомати і той що дома, і той, що на сходовій клітці, відповідно треба ще йти туди вмикати. Чому це не обмежується лише автоматом вдома? Чи так і має бути?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ось, якщо зробити коротке замикання (підключав розетки і випадково закоротив) вибивають автомати і той що дома, і той, що на сходовій клітці, відповідно треба ще йти туди вмикати. Чому це не обмежується лише автоматом вдома? Чи так і має бути?

 

Потому что номинал одинаковый. В идеале так и должно быть.

Так поставьте на лесничной клетке не С16, а С25 и выше или в крайнем случае D16. Еще можно в квартире поставить С10. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Є невеличкий електрощиток дома на 5 автоматів 16А. І автомат на сходовій клітці, там де електролічильник. Теж 16А. Так ось, якщо зробити коротке замикання (підключав розетки і випадково закоротив) вибивають автомати і той що дома, і той, що на сходовій клітці, відповідно треба ще йти туди вмикати. Чому це не обмежується лише автоматом вдома? Чи так і має бути?

 

Это нормально. При КЗ может по цепочке выбивать автоматы даже очень разных номиналов. Например, у вас последовательно установлены автоматы С16 и С25. Согласно их кривой отключения, они должны моментально сработать при токах от 80А-160А (для автомата С16) и 125А-250А (для С25). А реальный ток короткого замыкания в вашей проводке может быть 1000А и более - вот вам и ответ, почему они оба срабатывают одновременно.

 

Добавлено через 15 минут

Кому нужны переделанные автоматы - обращайтесь. (именно полноценно переделанные, с полной заменой корпусов и механизмов). Они несколько дороже перепечатанных, в силу намного большей трудоемкости процесса и необходимости использовать два автомата (от одного - корпус, от второго - механизм), но таким образом можно сделать те автоматы, перепечатать которые практически невозможно в силу особенностей их маркировки (АВВ, Хагер, Шнайдер), а также добиться идеального внешнего вида, неотличимого даже при детальном рассмотрении в руках.

 

Если же устраивает и перепечатанный (в определенных ситуациях это вполне приемлемый вариант) - тогда это к MaxPower.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато у меня некоторые производители "дорогих" автоматов или автоматы высоких номиналов за 80А получаются намного дешевле!!! Причем некоторые производители получаются просто идеально. И я прдолжаю наж этим работать :-)!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Зато у меня некоторые производители "дорогих" автоматов или автоматы высоких номиналов за 80А получаются намного дешевле!!! Причем некоторые производители получаются просто идеально. И я прдолжаю наж этим работать :-)!!!

 

Каждому свое:). Я ж не говорю, что перепечатка - это плохо, просто для разных целей нужны разные автоматы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
А как сейчас обстоят дела?

Мне РЭСовцы сразу предложили 2 варианта замены автомата (приедут, поставят): один в один по требуемому номиналу (6А для 3-фазного) = 100 грн., или за 200 грн. любой который захочу, лишь бы там циферки были нужные (то есть закрывают глаза). Ж-)

До этого стоял советский АЕ20??М на 32А. Поставил ИЕК на 50А (валялся без дела, так как пришлось снять с работы,- придрались: затертый номинал), переснял на него нужные "C6" методом лазерно-утюжной технологии. Перебитые "E-Next" решил не покупать (в магазине предложили) все равно могли бы докопаться, мне самому качество маркировки не понравилось. А так, - все довольны. :beer:

В общем, ничего не поменялось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переснял на него нужные "C6" методом лазерно-утюжной технологии.

Как это?? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как это?? :)

Радиолюбители, наверное, все в курсе. Другим же, Гугл в помощь, на Ютубе ролики тоже есть по сокращенному названию "ЛУТ". Зачем повторяться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...