Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить маленький но сразу, или потом, но побольше?

zebric

Рекомендовані повідомлення

Термин "дорого" предусматривает высокую рентабельность.

Не думали легко озолотится, сняв лекий куш, делая каркасники за 100 у.е кв.м. Это же будет нормальная цена, по вашему мнению, для дома подобного типа?

В прошлом году лично мне построили полностью кирпичный дом под чистовую отделку из расчета 500у.е кв.м ,поэтому я считаю что каркасники по нынешних ценах это очень дорого.Дом с ноля.А Вы учитывая разницу так не считаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практика показывает, что для семьи в 4 человека дома в 120 метров за глаза хватит. А потом еще дети вырастут и разъедутся, тогда и 80 квадратов много покажется.Ж-)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году лично мне построили полностью кирпичный дом под чистовую отделку из расчета 500у.е кв.м ,поэтому я считаю что каркасники по нынешних ценах это очень дорого. Дом с ноля. А Вы, учитывая разницу так не считаете?

Дом дому рознь. Можна расчитывать стоимость транспортного средства по количеству колес. Тогда самым дорогим, если расматривать по вашей логике, должен быть прицеп для Камаза. Но почему-то дороже стоит мотоцикл "харлей".

Вы поживите в Вашем доме пару лет, а потом пообщаемся, когда выяснится, что крыша у Вас протекает, фундамент и стены расходятся из-за недостаточного количества арматуры, в доме воняет из-за отсутствия фановой трубы и т.п.

Я считаю стоимость исходя из калькуляции реально неободимых материалов и работ, обеспечивающих прочностные и эксплуатационные характеристики. А сознательно обманывать заказчика, придлагая ему "экономные" варианты, используя его неинформированность, извините, но не мой метод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом дому рознь. Можна расчитывать стоимость транспортного средства по количеству колес. Тогда самым дорогим, если расматривать по вашей логике, должен быть прицеп для Камаза. Но почему-то дороже стоит мотоцикл "харлей".

Вы поживите в Вашем доме пару лет, а потом пообщаемся, когда выяснится, что крыша у Вас протекает, фундамент и стены расходятся из-за недостаточного количества арматуры, в доме воняет из-за отсутствия фановой трубы и т.п.

Я считаю стоимость исходя из калькуляции реально неободимых материалов и работ, обеспечивающих прочностные и эксплуатационные характеристики. А сознательно обманывать заказчика, придлагая ему "экономные" варианты, используя его неинформированность, извините, но не мой метод.

Немножко не по адресу.7лет назад этот человек уже строил мне дом(по этой же расценке),правда потом делал еще 100%готовность,мы жили, жалоб не было,нынешние хозяева живут-(мы дружим)жалоб нет.,хотя им и не повезло,купили прямо перед кризисом,в доме нынешнем живем с осени жалоб нет и не будет ,это точно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немножко не по адресу.7лет назад этот человек уже строил мне дом(по этой же расценке),правда потом делал еще 100%готовность,мы жили, жалоб не было,нынешние хозяева живут-(мы дружим)жалоб нет.,хотя им и не повезло,купили прямо перед кризисом,в доме нынешнем живем с осени жалоб нет и не будет ,это точно.

Рад за Вас, но общаясь на этом форуме, понял, что не всем так везет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,мне повезло.Потому что перед стройкой поездила по построенным домам этого человека,расспрашивала новых хозяев как им живется в этих домах,какие претензии у них к дому,что греха таить пару раз была послана куда подальше со своими вопросами.Но все в куче этого стоило.Я никогда не потеряю вложенные в строительство деньги из-за того,что завтра кто-то решит ,что кирпич не экологичен.,скупой платит дважды,даже если бы я была ограничена в деньгах,все равно строила бы такого же качества дом,но маленький.Дети выросли и живут отдельно и на данный момент мне с мужем и 70кв.м хватило бы с головой.При наших раскладах мы только ночуем дома.К чему это все я веду,на форуме все кому не лень хают застройщиков,а я хочу донести,что между них есть очень добросовестные и порядочные люди,не хапуги,не хамы,просто нужно не лениться таких поискать.И всем удачи в этом деле.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сов. время так и строились: времянка (кухня,комната, с/у...), жили

и строили рядом дом... И "затрат" поменьше: т.к. процесс строительства перед глазами....и всё под контролем...

И .... не писали посты типа: чтобы я не делал никогда ....и стоит ли начинать стройку имея немножко у/еёв ...:D[/QUOT

Именно так и строились мои родители, да и их соседи в основном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на форуме все кому не лень хают застройщиков,а я хочу донести,что между них есть очень добросовестные и порядочные люди,не хапуги,не хамы,просто нужно не лениться таких поискать.И всем удачи в этом деле.

Такие среди моих коллег тоже бывают, но и не все заказчики-ангелы. Вобщем все мы - ЛЮДИ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к постройке сначала небольшого "гостевого" дома (метров 50-60), а потом уже основного (метров 120). Ниже приведу те моменты, которые на данный момент повлияли лично на мое решение:

 

1. Хочу родителей тоже со временем перевезти в частный дом. Поэтому отдельный дом все равно рано или поздно нужен т.к. я против проживания в одном доме/квартире нескольких семей.

 

2. Если реально оценивать силы, то денег сразу на основной дом нет. Поэтому мне лучше построить маленький и в полной мере использовать плюсы жизни за городом, чем видеть недострой на неопределенное время. Родители хотят жить на свежем воздухе, а мы будем использовать его как дачу и привозить ребенка к ним на выходные/на лето.

 

2а. В наше нестабильное время стремно начинать стройку не имея всей суммы, т.к. при очередном покращенні(с) большой дом так и может остаться недостроем и мертвым грузом.

 

3. Построив маленький дом, поселив туда родителей и приезжая к ним отдыхать мы в полной мере поймем подходит ли нам жизнь за городом, удобно ли добираться, окружающая инфраструктура и т.д. Если категорически нам не подходит, то так и оставим этот дом для родителей (если их устроит) и будем к ним приезжать.

 

3а. Если родители будут полностью довольны жизнью за городом а наши жизненные планы и приоритеты не поменяются, то возможно будет продать их небольшую квартиру и тогда это будет дополнительным финансированием на постройку большого дома.

 

4. Строительство маленького дома таки действительно поможет отфильтровать строителей и в случае большого дома будет уже легче и проще, т.к. можно будет обращатся к тем строителям, которые нормально строят. А это экономия и времени и денег при постройке большого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы построить два полноценных дома на участке, нужно чтобы участок был за 20 соток, а это уже бюджет хорошего, полноценного дома на 6 сотках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к постройке сначала небольшого "гостевого" дома (метров 50-60), а потом уже основного (метров 120). QUOTE]

 

А вы все продолжаете фантазировать (это со своим то бюджетом):(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По своему опыту скажу решил 2 года назад строить дом в 2 полных этажа из газобетона 400 мм с ж.б перекрытиями общей площадью 200 метров квадратных.Построено 2 этажа с перекрятиями. вода .свет. заборы ...и море личного труда.в этом году только будет крыша.Чтоб вернуть время построил бы дом на 100 метров -уже бы была и крыша и окна и может быть ещё на что-то хватило.А так стоит это всё добро(в 2 этажа ненакрытое) под снегом и льдом-жалкое зрелище.

Семья у нас 4 человека проживаем на площади в квартире 90 метров-площади с головой.

Стройте сразу основной и метров на 100-120 мой Вам совет.

 

Такая же ерунда, понастроим домищь, а потом не знаем как отопить да за газ оплатить. Родичи построили двухэтажку, трехуровневую + балкон на 2-м этаже (внутри дома), т.е. видно 1-й этаж. Думали КРУТО, классно, теперь тепло все наверх уходит и 4 комнаты мелкие + зал с кухней.

Прежде чем строить домища, сто раз подумайте нужны ли Вам площадя для гольфа. Дети, как правило от Вас съедут и останетесь вы вдвоем в харомах под 200 метров. Но будет поздно!!!:o

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько людей, столько мнений, спасибо что поделились мыслями и опытом. И за поддержку добрым словом, спасибо.

Десяти соток действительно маловато и НЕ хочется утыкать весь участок "строениями". Оттягивать время основного строительства, ведь нужно потратиться на первую стройку, тоже не хочется ...

С другой стороны - учиться, набивать шишки, что-то делать своими руками, быть всё время там.

Чаша весов "за" и "против" всё время уравновешивается ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаша весов "за" и "против" всё время уравновешивается ...

 

Я думаю, где то так и будет получаться. Где то немного выиграете. Где то немного проиграете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы построить два полноценных дома на участке, нужно чтобы участок был за 20 соток, а это уже бюджет хорошего, полноценного дома на 6 сотках.

 

Если дома в районе 50-60 и 120, товполне влезут на участке в 15 соток. А меньше я не вижу смысла брать.

 

А вы все продолжаете фантазировать (это со своим то бюджетом):sad:

 

А я где-то озвучивал свой бюджет? :lol:

Какой бюдже если я учаток еще не купил и только выбираю. А за время выбора, покупки и пр бюджет имеет свойство менятся. Да и на постройку дома в 50-60 не такой уж заоблачный бюджет надо ;) В том то и преимущество, что одновременно не надо строить оба дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем строить домища, сто раз подумайте нужны ли Вам площадя для гольфа. Дети, как правило от Вас съедут и останетесь вы вдвоем в харомах под 200 метров. Но будет поздно!!!:o

 

Если дети маленькие, жить в просторном доме это хорошо, а уж когда подростут, то обжитой и добротный дом 200 метров можно продать. Никто не обязан жить в одном и том же доме и не бывает одинаковых потребностей на протяжении всей жизни.

Если участок не большой, зачем загромождать его строениями, мне понравилась идея гаража с жилой комнатой на мансарде, его можно посадить на общий фундамент с основным домом и впоследствии это будет смотрется как одно строение, органично и практично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я склоняюсь к постройке сначала небольшого "гостевого" дома (метров 50-60),

я вот когда такого плана сообщения вижу, у меня возникает вопрос, неужели так часто гости приезжают, чтоб им отдельный дом строить? Или может мы негостеприимные? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот когда такого плана сообщения вижу, у меня возникает вопрос, неужели так часто гости приезжают, чтоб им отдельный дом строить? Или может мы негостеприимные? :)

 

А я когда читаю вот такие комменты сразу задаюсь вопросом - неужели людям влом прочитать все сообщение целиком и понять почему он взят в кавычки ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне влезут на участке в 15 соток. А меньше я не вижу смысла брать.

У меня 7 соток. 15 стоят дороже ровно на стоимость дома. А дальше от работы уже я не вижу смысла брать. Как по мне то и 7 освоить здоровья бы хватило.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 7 соток. 15 стоят дороже ровно на стоимость дома. А дальше от работы уже я не вижу смысла брать. Как по мне то и 7 освоить здоровья бы хватило.

 

Ну то у вас в столице. В жизни в регионах есть свои плюсы ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В жизни в регионах есть свои плюсы

100%. Ну я еще счастливый обладатель участка по Черкассами - сколько там земли ни один землемер сказать не может, участок неправильной формы и с перепадом высот больше 3х метров. Версии от 28 соток до 60ти. Так вот, обрабатывается все равно придомовая территория и соток 6 огорода. Ну еще на 6ти соседи кроликам траву растят. А кто живет на остальных сотках - мне даже подумать страшно, там тааакие кусты.... Преимущество только в том, что вид на долину мне никакой "сарайчег" не закроет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну то у вас в столице. В жизни в регионах есть свои плюсы ;)
Мои близкие родичи сейчас строятся под Черниговом в месте "со своими плюсами" ,у меня ступор по этому поводу,денег на стройку идет столько же сколько и под Киевом,но если они захотят это дело продать ,то при самом хорошем раскладе возьмут максимум 30000у\е,вложено уже под 50000,ГДЕ СМЫСЛ?постройте под Киевом,продайте и купите себе под Черниговом 4 чудесных дома.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если участок не большой, зачем загромождать его строениями, мне понравилась идея гаража с жилой комнатой на мансарде, его можно посадить на общий фундамент с основным домом и впоследствии это будет смотрется как одно строение, органично и практично.

 

Очень правильная идея. Такой себе модульный подход. Только вместо гаража (на первом этаже) - банька и кухня совмещенная с комнатой отдыха, на втором 2 маленькие комнаты.

А самое превое строение на участке - это уличный туалет деревянный в конце огорода и ждановский гараж без фундамента возле столба с електрикой, кидаем на него счетчик а в него инструмент. (после постройки домика гараж и туалет можно быстро убрать). А капитальный гараж это деньги на ветер....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не допускайте моей ошибки :) не стройте мал. гостевой домик! стройте сразу маленький( ну по возможностям), но основной...

У меня участок 6 соток. задумка была сначала такая: строим гараж с комнаткой и кухней, живем и потом строим основной дом...Я не помню на каком этапе гараж отпал, но вырос гостевой в полноценных два этажа...и в 60 тыс. долл. себестоимостью (и это без фасада еще).....потому что аппетит пришел во время еды: и полы теплые водяные, а то как же...и плиточку по-приличнее.....В итоге куда там строить еще основной, столько уже ушло сил и энергии на "гостевой" что там и живем, НО! 85,6 (по БТИ) кв. метров...это так...домик, оно как-бы и хватает..но думаешь эх добавил бы по пару -тройку метров, да вынес бы его в центр участка...да не лепил бы деревянные перекрытия, и так таких "но"...много. Да...можно пристроить если что, но это уже не то...и при продаже тоже, врядли мы отобьем вложенные деньги... Но к сожалению, отмотать время назад не могу, надо было тогда форум читать :) а щас сидишь, и внушаешь себе, что так изначально и задумывалось:)

 

Добавлено через 2 минуты

Мои близкие родичи сейчас строятся под Черниговом в месте "со своими плюсами" ,у меня ступор по этому поводу,денег на стройку идет столько же сколько и под Киевом,но если они захотят это дело продать ,то при самом хорошем раскладе возьмут максимум 30000у\е,вложено уже под 50000,ГДЕ СМЫСЛ?постройте под Киевом,продайте и купите себе под Черниговом 4 чудесных дома.

 

 

Ну, конечно, только землю в Черниговской обл. можно купить и тыс. за 5 грн...а под Киевом...пойди купи, и комуникации при подключке на порядок дороже...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, конечно, только землю в Черниговской обл. можно купить и тыс. за 5 грн...а под Киевом...пойди купи, и комуникации при подключке на порядок дороже...
В том же "Сузирьи" 1200у.е, сотка.Там где есть 50000 уже вкинутых по сути в никуда,то еще 15000 найдется,но уже эти траты хоть смысл имеют.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...