Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы прорабу при первой встрече.

bumerang

Рекомендовані повідомлення

А вопрос ответственности за построенное Вы не намерены обсуждать ?

Возможны дефекты, которые не будут заметны сразу после окончания работ

да обязательно

как вы считаете, какой срок на дефекты оговаривать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вы считаете, какой срок на дефекты оговаривать?

 

А какие виды работ они Вам делают ?

Для реалистичности рекомендую пообщаться с предыдущими заказчиками и узнать как у них с этим обстояли дела. Декларировать - одно, соблюдать - другое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие виды работ они Вам делают ?

Для реалистичности рекомендую пообщаться с предыдущими заказчиками и узнать как у них с этим обстояли дела. Декларировать - одно, соблюдать - другое.

пока ничего не делаю, я готовлюсь к стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зательного обговорить:

 

- оплата только по завершению законченного этапа

- отчет о скрытых работах с подписанием акта

- отчет по материалам

- закупка основных материалов самостоятельно

- материалы только на текущий этап

 

- согласование сроков ответственности на скрытые дефекты "выплывшие" в процессе эксплуатации

 

На мой взгляд такой подход имеет право на жизнь.

Но встречный вопрос от прораба: Если заказчик для экономии средств предлагает материалы или технологии несоответствующие нормам?

Аргумент "сосед сказал, что так делали и стоит" очень тяжело опровергнуть, так как мое мнение ведет к удоражанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но встречный вопрос от прораба: Если заказчик для экономии средств предлагает материалы или технологии несоответствующие нормам?

Аргумент "сосед сказал, что так делали и стоит" очень тяжело опровергнуть, так как мое мнение ведет к удорожанию.

 

тогда вы как прораб, в письменной форме под роспись ставите заказчика в известность о последствиях применения технологий/материалов.

Если заказчик готов к последствия то подпишет.

 

как то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно...Я часто становлюсь перед дилемой: выполнять работу как положено или как хочет заказчик. Ведь в случае проблем на вопрос "Кто так строит?" скажут "Прораб с молдананями",а не "Я так захотел".

Раз даже ушел с объекта из-за таких разногласий.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вы как прораб, в письменной форме под роспись ставите заказчика в известность о последствиях применения технологий/материалов.

Если заказчик готов к последствия то подпишет.

 

как то так.

 

Наверное мой совет запоздалый, но хочется ответить :) . Вам лучше встретиться с прорабом на объекте и не думать о вопросах, ваша задача слушать, наблюдать и оценивать. А говорит пусть потенциальный подрядчик на вольную тему.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда и ничего не делаю кроме измерений и работы с документацией, это принципиально! Нафига мне тогда рабочие и за что я плачу им деньги?

Не спорю, я вот не могу не строить, меня начинает типать, я получаю нереальное удовольствие когда что то строю, поэтому не могу не строить ))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

 

Буду строить дом. Есть проект.

 

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

 

Заранее спасибо.

Внимательно прочитал все ранее написанное.Сколько людей,столько и мнений.Вставлю свои "пять копеек"

1.Договор обязателен,хотя бы для того чтобы ни одна из сторон вдруг не забыла о своих обязанностях.

2.Не каких предоплат.Уже при разработке грунта видно как работают люди.

3.По поводу проекта не заказчик должен общаться с подрядчиком а архитектор,а потом высказать заказчику свое мнение о подрядчике(в плане профи.)

4.Естественно наличие инструмента и оборудования.

Показать объекты и дать номер телефона предыдущих заказчиков может 90%.К сожалению ни все "бывшие заказчики" потом хотят с кем то общаться. И самое главное,когда Вы определитесь с подрядчиком и у Вас пойдет все нормально,то не прыгайте по форумам и не слушайте уже построившихся соседей.У вас индивидуальный проект за который человек(архитектор) несет ответственность и если Вы захотите внести изменения то консультация с тем же архитектором просто необходима.Это относится и к применяемым в строительстве материалам.

 

С уважением..... (прораб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

2.Не каких предоплат.Уже при разработке грунта видно как работают люди.

..... (прораб)

 

Этим пунктом Вы отсекаете 90% профессиональных подрядчиков. В вашем распоряжении останутся только невостребованные работники, цепляющиеся за что попало без разбора. Соответственно и работы будут выполнены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим пунктом Вы отсекаете 90% профессиональных подрядчиков. В вашем распоряжении останутся только невостребованные работники, цепляющиеся за что попало без разбора. Соответственно и работы будут выполнены.

 

Позвольте с Вами не согласиться.У меня в течении 6ти лет работают одни и те же люди.Они знают свою работу и делают ее качественно(не сочтите за рекламу) а невостребованных работников подбирают нерадивые компании у которых из за низких з.п "текучка"

А брать предоплату или нет,это мое сугубо личное дело.

 

С уважением.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...