Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы прорабу при первой встрече.

bumerang

Рекомендовані повідомлення

2. Поговорил "вообще о жизни", посмотрел как выглядит прораб, как одет. Я не искал "руководителя" в офисе, мне нужен был бригадир который сам выполняет часть работ.

"красная(ое)лицо,кепка,мастерок в руке---значит подходит?

 

Добавлено через 1 минуту

3. Показал черетежи, порасматривали их вместе поговорили о в общих чертах о строительстве.

как правило ЗАКАЗЧИК сам в чертежах ни черта(извините за казус)не понимает

 

Добавлено через 2 минуты

4. Узнал кто займется материалами (очень лакомый кусок для манипуляций).

а этот фактор зависит от Вашего(заказчика)времени! завышение стоимости материалов можно легко проверить еще на стадии кошторыса

 

Добавлено через 2 минуты

И разве Вы не пошлёте в сад исполнителя, качество работы которого не отвечает Вашим критериям?

послать можно(порой даже нужно),а кто оплатит расходы,прежде всего Ваши,как заказчика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И разве Вы не пошлёте в сад исполнителя, качество работы которого не отвечает Вашим критериям?

Эти критерии ДО начала работ надо озвучить.....если они отличаются от нормативной документации. Формулировка " Пашол нафиг, мне не нравиццца!" плохо пахнет! Много раз возвращаемся к этому вопросу... критерии качества общестроительных работ!!!! За что заказчик может послать строяков, а что просто придирки??? Сразу предвижу..мол для этого есть технадзор.... А если и технадзор смотрит на дом как баран на новые ворота, потому как тяжелей карандаша последние лет 15 не держал в руках ничего, а удостоверение тупо купил???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя попытка донести мысль:

1. По рекомендации нашёл отделочника на шпаклевание.

2. Договорились о качестве согласно СНиПа: не более 2 мм на 2 м, гладь, под любые обои.

3. Сделал один простенок.

4. Проверили правилом и под лампу - вопросов нет.

5. Продолжил работу в полном объёме.

6. Текущая проверка выявила существенные царапины и раковины в финишной отделке.

7. Мотивировка Исполнителя, что это всё равно под стеклообои (сам придумал), была отклонена.

8. Исполнитель исправил косяки и дальше работал по пробнику.

9. Расстались мирно. :beer:

 

P.S. Рекомендации других Заказчиков - хорошо, если эти Заказчики знают толк в строительстве. У меня один знакомый Буратино живёт в квартире с харьковской плиткой советского разлива и не видит проблемы.

Змінено користувачем Игорь&Ира
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя попытка донести мысль:

Мысль понятна.. С конкретным исполнителем одного двух видов отделочных работ так и надо, но на общестрое???? Попросить заармировать и залить часть фундамента? Ан не понравилось? Попёрло опалубку? и что? Три миксера стоят и дышат в попу!

Опять возвращаемся к вопросу уровня ответственности общестроевца и крутого плиточника, или инсталятора "умного дома". Общестроевцев нанимаем по дешевше, причём решающими могут стать 100грн, а остальных по пробникам и наворотам. Классные общестроевцы - это те о которых не вспоминают, пришли, сделали работуи ушли, их работу никто не видет, видят работы фасадчиков, отделочников..... Человек живёт, и не парится трещинами, конденсатом на полу итд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль понятна.. С конкретным исполнителем одного двух видов отделочных работ так и надо, но на общестрое????

 

Наконец-то, разобрались.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"красная(ое)лицо,кепка,мастерок в руке---значит подходит?

Повторюсь - мой выбор, это "бригадир", который сам принимает непосредственное участие встроительстве. Человек с идеально ровными ногтями несоответсвует этому типажу.

 

как правило ЗАКАЗЧИК сам в чертежах ни черта(извините за казус)не понимает

Курса начерталки в политехе мне хватило для понимания.

 

а этот фактор зависит от Вашего(заказчика)времени! завышение стоимости материалов можно легко проверить еще на стадии кошторыса

Здесь согласен, поиск и доставка материалов отнимает массу времени.

 

ИМХО все вопросы зависят от кого ищем: бригадир или "прораб/менджер проекта". Я описал свое общение с бригадиром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - мой выбор, это "бригадир", который сам принимает непосредственное участие в строительстве.

 

Здесь согласен, поиск и доставка материалов отнимает массу времени.

 

ИМХО все вопросы зависят от кого ищем: бригадир или "прораб/менджер проекта". Я описал свое общение с бригадиром.

 

Тут Вы правы,тут скорей вопрос мировосприятия...Ваш выбор зависит(-л) от Вашего характера(ниже),страхов,способностей..и,как следствие этих личных моментов,Вы не могли довериться чужому человеку,хотели все держать под контролем.Иногда это оправдано(сужу по тому что твориться на стройках в стране) ,иногда нет,частично Вы это понимали,напр. нанимая Андрея Мураву,он т.с. не совсем тот бригадир о котором Вы говорили...но таких спецов,которым можно доверится очч..мало..

У другого всё по другому..

Про характер...я сам такой:beer:

Я сторонник самостоятельных путешествий, где сам решаешь куда и как ехать, где спать, что есть и как проводить оставшееся время.

 

п.с.Искренняя рекомендация всем начинающим застройщикам....не бегайте по граблям,похрену фирма или "брыгадыр" или прораб...во всех подобных темах уже опытных застройщиков,так и профи,сквозит одна мысль,красной ниткой --ищите человека/людей!!! ...остальное приложится....

 

п.п.с...и общайтесь с предыдущими заказчиками,которые уже живут в домах,построенными этими людьми!Ответственный строитель всегда с радостью познакомит потенциальных со старыми заказчиками.

 

п.п.п.с.Идеал,когда каждый этап делают узкие специалисты,а их работу координирует ПМ(проджект менагер)!

Кто это будет,Вы или наёмный спец или "прораб" или тёща,пофигу,но большинство проблем на стройках сводится к тому,что такого человека нет или его функции недостаточно выполняются,к этому в итоге приходят все застройщики:D

..по сути Ievgen_p на своей стройке и есть тот ПМ,взявший ответственность за плюсы и ошибки на себя:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеал,когда каждый этап делают узкие специалисты,а их работу координирует ПМ(проджект менагер)!

 

С этим тоже полностью согласен. Проблема в том, что эти узкие специалисты не всегда доступны как по времени (у них свои, расписанные графики) так и по деньгам. Да и рынок ПМ у нас как то развит только со стороны "попрорабствовать, срубить бабла", опять же все мое ИМХО.

 

А ТСу пожелаю удачи - это очень важно стартовать хорошо :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТСу пожелаю удачи - это очень важно стартовать хорошо :)

 

Всем поделившимся своим опытом огромное спасибо.

Чувствую себя более подкованным, на вторую встречу пойду более уверенным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чувствую себя более подкованным, на вторую встречу пойду более уверенным.

 

Важно не просто чувствовать себя уверенно, а получить желаемый результат за оговоренные время и деньги :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажу одно, не факт что человек иль бригада из форума это панацея!!!!!

 

А кто сказал, что это панацея ? На форуме эти вопросы просто обсуждаются, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь - мой выбор, это "бригадир", который сам принимает непосредственное участие встроительстве. Человек с идеально ровными ногтями несоответсвует этому типажу.

Я прорабом работаю уже прилично, сам делаю все, что требуется на стройке, нареканий от клиентов не бывает, но ногти у меня ровные и руки всегда чистые и ухоженные. Как быть ? перед встречей пообкусывать ?

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я никогда и ничего не делаю кроме измерений и работы с документацией, это принципиально! Нафига мне тогда рабочие и за что я плачу им деньги? Это если прораб набирает новых разных людей и их надо обучить личным примером, тогда другое дело, но даже для этого есть бригадир!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

bumerang, я бы встречался и общался с хозяевами прошлых объектов. ИМХО рекомендации весят больше чем договор. В нашей стране договора и суды ничего не значат.

 

да у меня есть рекомендации, я уже встретился с прорабом, на следующей неделе будет вторая встреча. Сейчас изучаю смету по фундаменту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прорабом работаю уже прилично, сам делаю все, что требуется на стройке, нареканий от клиентов не бывает, но ногти у меня ровные и руки всегда чистые и ухоженные. Как быть ? перед встречей пообкусывать ?

 

Быть можно жельным человеком и думать о красе ногтей (с)

 

Наверное вы редкое исключение :)

Задачей было найти именно такой тип прорабов как вы (который сам принимает участие в работе) , а не как tansss (ничего личного, но мне на этапе коробки не нужен человек который не работает непосредственно на стройке)

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас изучаю смету по фундаменту.

 

Возьмите смету сразу и на коробку. Возможно, цены на фундамент будут заведомо занижены, чтобы "отыграться" на коробке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы редкий"оптимист",я уверен что у Вас на стройке все шло не так сладко и продуманно,как пишите
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете задать следующие вопросы:

 

1. Откуда родом бригада и прораб

 

2. Есть ли высшее профильное строительное образование

 

3. Наличие строительной лицензии и договора

 

4. Количество выполненных объектов, где можно посмотреть выполенные ими работы, пообщаться с "реальными" заказчиками

 

5. Наличие транспорта и инструмента

 

6. Сроки

 

7. Какие объекты в работе на данный момент...

 

Как-то так...:)

 

Если бригада приезжая - это уже проблема... потом будет сложно искать концы... в случае чего... Обратите внимание на машину прораба. Если дорогая - значит обсчитывает, если средняя - нормально... Если у прораба много объектов в работе, значит на вашем появляться будет редко, а значит есть вероятность забить и на вас и на работу и на контроль качества, в связи с нехваткой времени...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы редкий"оптимист",я уверен что у Вас на стройке все шло не так сладко и продуманно,как пишите

 

Безусловно проблем хватало, началось с поломки бурильной машины по скважине, потом не смогли заехать машины с ФБСами, потом был простои на месяц на стройке и тд и тп. Но все было решаемо и со всем как-то разобрались.

 

Что же касается данной темы, то своим первым прорабом я остался доволен, он мне понравился с "первого взгляда". На этот сезон тоже планирую с ним сотрудничать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возьмите смету сразу и на коробку. Возможно, цены на фундамент будут заведомо занижены, чтобы "отыграться" на коробке.

 

спасибо за совет обязательно спрошу.

изучив форум пришел к выводу, что расценки в смете по некоторым видам работ завышены. Если учесть, что предполагается долгосрочное сотрудничество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предстоит первая встреча с потенциальным прорабом.

 

Буду строить дом. Есть проект.

 

Подскажите, на что обратить внимание, какие вопросы строит обговорить.

Не знаю с какой стороны подступится.

 

Заранее спасибо.

 

Я думаю, ключевым будет не гнать лошадей и по этапно обсуждать все детали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мой список вопросов для уточнения и обсуждения:

 

- договор

- наличие необходимого инструмента

- наличие транспорта для мелкой доставки

- смета на коробку под крышей

- некачественные работы, ответственность

- обеспечение бытовых условий для строителей

- частота присутствия на объекте

 

вот вроде пока всё

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почитав Дом на Нивках, старт 08/10/12 много текста но основное, что вынес из темы

 

обязательного обговорить:

 

- оплата только по завершению законченного этапа

- отчет о скрытых работах с подписанием акта

- отчет по материалам

- закупка основных материалов самостоятельно

- материалы только на текущий этап

 

- согласование сроков ответственности на скрытые дефекты "выплывшие" в процессе эксплуатации

Змінено користувачем bumerang
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот мой список вопросов для уточнения и обсуждения:

 

- договор

- наличие необходимого инструмента

- наличие транспорта для мелкой доставки

- смета на коробку под крышей

- некачественные работы, ответственность

- обеспечение бытовых условий для строителей

- частота присутствия на объекте

 

вот вроде пока всё

 

А вопрос ответственности за построенное Вы не намерены обсуждать ?

Возможны дефекты, которые не будут заметны сразу после окончания работ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...