Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

неотапливаемый хозблок и погреб под ним

Cерж

Рекомендовані повідомлення

Bags, Добрый вечер! Очень милый хозблок получился! Хочу и себе такой построить. Мотивы - строиться быстро, можно использовать как бытовку с последующим использованием по назначению. Есть вопрос. Проект на дом сделал, а сейчас решил на эскизном плане добавить хозблок (стройпаспорт оформляю). Где можно оформить документацию на него (что надо и где), и можно ли в одном стройпаспорте совместить эти две постройки?

 

Я делал стройпаспорт на дом и хозблок вместе.

 

Добавлено через 4 минуты

Есть ли правильно подойти к строительству хозблока, то можно получить и погреб и сарай (для хранения инструмента и хоз.инвентаря) и временное жильё (на время пока строится дом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По документам сейчас поищу подешевле. Там где делал проект на дом, многовато запросили за него, поищу другую контору. Но думаю лучше его сделать, все равно понадобиться.

 

А зачем вам проект на хозблок? Нарисуйте от руки и вперёд в архитектуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1, если не секрет - каков финальный бюджет фундамента ну и стен из бута под погреб? Хочу себе соорудить строение с погребом, в котором будет маленькая комната для генератора и вторая часть - под инвентарь (планирую 3.5х6м)... С чего строить сам хозблок - вообще ступор, что бы не дорого....Буду признателен;):beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

YVS1, если не секрет - каков финальный бюджет фундамента ну и стен из бута под погреб? Хочу себе соорудить строение с погребом, в котором будет маленькая комната для генератора и вторая часть - под инвентарь (планирую 3.5х6м)... С чего строить сам хозблок - вообще ступор, что бы не дорого....Буду признателен;):beer:

 

Цифры уже вылетели из головы. Нужно смотреть записи. Помню что за работу давали 350 грн/куб кладки камня. Можете прикинуть стоимость копки котлована, камня с доставкой + количество кубов кладки, раствора + заливка перекрытия с устройством вентиляционных каналов = выйдет стоимость фундамента с погребом. Кирпичные стены под штукатурку, почему не устраивают? Хотите дешевле, стройте хозблок из газобетонных блоков. 300-й или 375 -й блок обеспечит комфортные условия в сарае. Балки для перекрытия, шифер, двери,....... всё можно просчитать с погрешностью +/-.

Наш сосед, посмотрел мой хозблок и начал строить такой же. Только погреб ему выкладывают из ракушечника.

Я посмотрю записи, напишу по стоимости позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цифры уже вылетели из головы. Нужно смотреть записи. Помню что за работу давали 350 грн/куб кладки камня. Можете прикинуть стоимость копки котлована, камня с доставкой + количество кубов кладки, раствора + заливка перекрытия с устройством вентиляционных каналов = выйдет стоимость фундамента с погребом. Кирпичные стены под штукатурку, почему не устраивают? Хотите дешевле, стройте хозблок из газобетонных блоков. 300-й или 375 -й блок обеспечит комфортные условия в сарае. Балки для перекрытия, шифер, двери,....... всё можно просчитать с погрешностью +/-.

Наш сосед, посмотрел мой хозблок и начал строить такой же. Только погреб ему выкладывают из ракушечника.

Я посмотрю записи, напишу по стоимости позже.

 

Буду реально признателен! А сколько кубов бута пошло на ваше творение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Цифры уже вылетели из головы. Нужно смотреть записи. Помню что за работу давали 350 грн/куб кладки камня. Можете прикинуть стоимость копки котлована, камня с доставкой + количество кубов кладки, раствора + заливка перекрытия с устройством вентиляционных каналов = выйдет стоимость фундамента с погребом. Кирпичные стены под штукатурку, почему не устраивают? Хотите дешевле, стройте хозблок из газобетонных блоков. 300-й или 375 -й блок обеспечит комфортные условия в сарае. Балки для перекрытия, шифер, двери,....... всё можно просчитать с погрешностью +/-.

Наш сосед, посмотрел мой хозблок и начал строить такой же. Только погреб ему выкладывают из ракушечника.

Я посмотрю записи, напишу по стоимости позже.

 

А можно и мне стоимость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...
А можно и мне стоимость

жалко что тема заглохла

 

Добавлено через 3 минуты

Да, нормально и относительно бюджетно. Мы сами поездили по участкам, подсмотрели такие варианты.

Размер хозблока 8х4, высоту не помню, надо промерять. Если будете делать вход в погреб такой как у меня, советую увеличить длину до 10 м.(если есть возможность). Потому, как я уже писАл, маловат сарайчик ("шея" украла минимум метр ширины, внутри сарая получилась горка, на неё можно смонтировать полки, но скажите зачем полки глубиной 1000 мм?). Для инвентаря, двух велосипедов и небольшого верстака, сарайчик в самый раз, но всегда хочется больше. Вот бетономешалка уже там мешает, а я ещё планировал поставить там генератор и садовую тачку.

И ещё одно, продумайте место под дровярню. У меня сейчас возник вопрос где хранить дрова. В доме камин, в беседке барбекю, дров нужно много, а складывать их негде.

По беседке. Для беседки с барбекю, размера 4х4 вполне хватает. Будете заводить в беседку воду, выведите одну точку на мойку, вторую где-то снаружи, на стену (для технического использования). Дешевый смеситель на мойку не покупайте. Мы купили за 65 грн, он за зиму полностью поржавел. В беседке не жалейте розеток. У моих друзей большая семья, они летом проводят там много времени, подключен телевизор, CD, ноутбук, зимой лампа обогреватель. Освещение беседки выводите не по центру (над столом), а по сторонам - летом, в ночное время, комары и всякие жучки летают над тарелками.

 

правильно ли я понимаю хоз постройка у вас 3*4? это по внешнему или внутреннему пространству?

каким образом надо было сделать лестницу что бы не сьела пространтсво, не совсем понимаю как это сделать вход с улицы... На фото у вас две двери, одна для хоз , вторая для погреба... вроде бы с улицы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

правильно ли я понимаю хоз постройка у вас 3*4? это по внешнему или внутреннему пространству?

каким образом надо было сделать лестницу что бы не сьела пространтсво, не совсем понимаю как это сделать вход с улицы... На фото у вас две двери, одна для хоз , вторая для погреба... вроде бы с улицы...

 

На сегодняшний день, стоимость всего хозблока в пределах $12000 (с мебелью в беседку - большой стол и две скамейки по 1,9 м).

Поэтапную стоимость озвучить сложно, т.к. хозблок строился параллельно с основными работами по дому в течении трёх лет. Да и какой смысл озвучивать здесь цифры, если к такой постройке всегда исключительно ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход. Я указал стоимость всего. Дальше каждый для себя может решать по удешевлению или наоборот.

Из минусов, пока только один:

- немного маловат сарай, если бы строил сейчас, увеличил бы сарай минимум на 1-2 метра в длину.

Поэтому лучше строить хозблок размерами 10х4.

По лестнице в погреб. Конечно можно сделать так, чтобы она не съедала полезное пространство в сарае. Пожалуйста, стройте как на первом фото или по примеру хрущевок, где лестница в подвал-погреб будет с улицы, под отдельным навесом. Просто это уже будет не 10х4, нужно рассчитать угол наклона лестницы относительно глубины погреба. Такой вариант экономит площадь в сарае, но приведёт к удорожанию хозблока. В моём случае выходило ещё и некрасиво, шанхай с прилеплеными ходами-выходами под индивидуальным навесом. Мы решили пожертвовать полезным пространством. Но в сарае мы использовали "шею" лестницы под полки. Полки правда вышли глубокие, но вроде максимально заполнили пространство.

1040362761__.thumb.jpg.6937b68601d20b6a63a698d618882737.jpg

01.jpg.fb611075e6ba7c55bc36626e92c03cee.jpg

02.jpg.f4bfe5c13aae8c01ab3f781344d86a78.jpg

03.jpg.91bb311dab53379dc878686a3b9b9486.jpg

06.jpg.9d84a44be36defb49117ec234d0b4fa4.jpg

07.jpg.bca8547df765662810220d3909aa533e.jpg

08.jpg.e0e39d559b73ced3470747afd988d51e.jpg

09.jpg.316dcdf26c9eabc4e6ddc39458a1ad20.jpg

010.thumb.jpg.bd1e43dd5aa30101268dd43a3d00524c.jpg

Змінено користувачем YVS1
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сегодняшний день, стоимость всего хозблока в пределах $12000 (с мебелью в беседку - большой стол и две скамейки по 1,9 м).

Поэтапную стоимость озвучить сложно, т.к. хозблок строился параллельно с основными работами по дому в течении трёх лет. Да и какой смысл озвучивать здесь цифры, если к такой постройке всегда исключительно ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход. Я указал стоимость всего. Дальше каждый для себя может решать по удешевлению или наоборот.

Из минусов, пока только один:

- немного маловат сарай, если бы строил сейчас, увеличил бы сарай минимум на 1-2 метра в длину.

Поэтому лучше строить хозблок размерами 10х4.

По лестнице в погреб. Конечно можно сделать так, чтобы она не съедала полезное пространство в сарае. Пожалуйста, стройте как на первом фото или по примеру хрущевок, где лестница в подвал-погреб будет с улицы, под отдельным навесом. Просто это уже будет не 10х4, нужно рассчитать угол наклона лестницы относительно глубины погреба. Такой вариант экономит площадь в сарае, но приведёт к удорожанию хозблока. В моём случае выходило ещё и некрасиво, шанхай с прилеплеными ходами-выходами под индивидуальным навесом. Мы решили пожертвовать полезным пространством. Но в сарае мы использовали "шею" лестницы под полки. Полки правда вышли глубокие, но вроде максимально заполнили пространство.

 

Укажите пожалуйста внутренне полезно пространство погреба. Не маловат ли для вас. Под лестничнрое пространство, на сколько я понимаю тоже выступает полезной площадью?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите пожалуйста внутренне полезно пространство погреба. Не маловат ли для вас. Под лестничнрое пространство, на сколько я понимаю тоже выступает полезной площадью?

 

Глубину погреба не помню.

Погреб 4х4 с учетом лестницы. Находится он только под половиной хозблока. Под лестницей тоже есть полезное пространство. Скоро должны сварить полки, тогда я смогу ответить на Ваш вопрос. Но всё же считаю что места вполне достаточно. В любом случае, если надумаете строить что-то подобное, можете накинуть один метр в ширину и два в длину, это гарантия что будет всего достаточно.

443623217_.jpg.6a07a03661725e9e307e2b94695a0fb4.jpg

1044122329__1.jpg.b090c57a5a8ef2959f82de268c52f1cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубину погреба не помню.

Погреб 4х4 с учетом лестницы. Находится он только под половиной хозблока. Под лестницей тоже есть полезное пространство. Скоро должны сварить полки, тогда я смогу ответить на Ваш вопрос. Но всё же считаю что места вполне достаточно. В любом случае, если надумаете строить что-то подобное, можете накинуть один метр в ширину и два в длину, это гарантия что будет всего достаточно.

еще переспрошу, тогда получается полезной площади меньше на толщину кладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще переспрошу, тогда получается полезной площади меньше на толщину кладки?

 

Да.

 

Конечно, если бы было больше денег, я бы и хозблок построил побольше, но только сарай и погреб, беседка в норме, там места всем достаточно.

И ещё, чуть не забыл, ОБЯЗАТЕЛЬНО предусмотрите МЕСТО ПОД ДРОВЯРНЮ! У нас в доме камин, в беседке барбекю, а где дрова хранить, никто не подумал. Вот и пришлось нам сварить из металла и установить за хозблоком, лучше конечно всё делать комплексно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

и я хочу позадовать вопросы, т.к. тоже планируем строить подобное сооружение: каковы размеры фундамента (глубина и ширина), который находится под остальной частью хозблока, как его привязывали к фундаменту погреба, гидроизоляция? Какая температура в погребе зимой и летом? Хранили ли там уже овощи и фрукты, какие впечатления?

 

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Из какого материала делать двверь в погреб если она будет внутри помещения (совершенно не отапливаемого, хоз постройки)?

 

Планирую делать дверь внутри помещения так как считаю что так будет правильней для погреба, но терзают смутные сомнения.

 

Итак, если дверь внутри не отапливаемого помещения она может быть

- деревянной?

- пластиковой

- железной

 

Если дверь снаружи помещения

Она может быть

- деревянной?

- пластиковой

- железной

 

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
Сарай стоит на своём фундаменте, погреб получился внутри сарая

 

Спрошу здесь :) Планируем погреб под беседкой(3x6м). Погреб будет занимать где-то половину площади беседки.Если фундамент беседки и стены погреба независимы, что делается первым: сначала копается погреб, а потом делается фундамент для беседки, или наоборот? Может кто-то из форумчан подобное реализовал, буду признателен за ссылку. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спрошу здесь :) Планируем погреб под беседкой(3x6м). Погреб будет занимать где-то половину площади беседки.Если фундамент беседки и стены погреба независимы, что делается первым: сначала копается погреб, а потом делается фундамент для беседки, или наоборот? Может кто-то из форумчан подобное реализовал, буду признателен за ссылку. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Наша ЭПОПЕЯ!:)

Выкладываю в хронологическом порядке. Может пригодится. По фото видно порядок работ.

file665.jpg.e439efc7734b2ebababdeae4778c51ce.jpg

0_1.jpg.b733a4508d036e3907f088a3f1a23991.jpg

0_2.jpg.45e9175fff81a4e582abd84661db43ee.jpg

0_3.thumb.jpg.90d9244a03fae7dfedd0f97880258ed2.jpg

0_4.jpg.4b126fb613dd8c4557fcf1bd40bda6be.jpg

0_5.thumb.jpg.44e24b994fd4985e5beccd1cb7ea98d7.jpg

file690.jpg.0f6de01a38703244d802fe7a40175d4e.jpg

0_6.jpg.3861e56406755252fe1c05583ae22e9a.jpg

0_7.jpg.69f60068868d88b3ef4e69b0313537ac.jpg

0_8.jpg.af77489d55b3c5d00b2a7eea07e6190e.jpg

0_9.jpg.43c468fdcbf6d48fd41b5f871c3ba4c1.jpg

0_10.jpg.578a5a8ce0d74c133d4a2bee0ae093b5.jpg

0_11.jpg.5e1850c20f72a577a4bf86b34f44d30d.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша ЭПОПЕЯ!:)

Спасибо большое! Будем начинать с погреба. А как у вас организована вентиляция погреба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое! Будем начинать с погреба. А как у вас организована вентиляция погреба?

 

нежалетйте вентеляции, лишней не будет на крайняк закоете

у меня 3x110 на вход и столько же не выход.. и то, можно было больше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наша ЭПОПЕЯ!:)

Выкладываю в хронологическом порядке. Может пригодится. По фото видно порядок работ.

 

А який розмір фундамента і скільки пішло кубів бута? Дякую!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...