Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Современная трактовка "Трех поросят" или как форумчане коттеджный городок строят

Надежда

Рекомендовані повідомлення

РOLAA, Вы можете кому угодно втирать на форуме свои знания предмета обсуждения и быть правым. В отношении меня - зубы сломаете ;)

Докажите, уважаемый, что я, как законопослушная гражданка, не могу построить и продать несколько домов в год двумя способами: как физическое лицо, заплатив госпошлину и налог на доход при регистрации сделки и как субъект предпринимательской деятельности с налоговым платежом 200 грн. в месяц ????

Ну, в грубости я с Вами соревноваться не буду, хотя зря Вы сразу назначили себя победителем, поскольку бивали мы "сибирских валянков" на их же поле, и не раз.)))

 

Вы умышленно устраиваете "винегрет".

Продавать свое имущество Вы можете.

А вот для деятельности по сознательной постройке домов на продажу, то есть, ведения строительной деятельности, нужно совершить все регистрационные мероприятия, предусмотренные законодательством Украины.

Кроме того, разговор ведь о регистрации/не регистрации предпринимательской деятельности, и в зависимости от этого нужности/ненужности, обязательности/не обязательности выполнения нормативов по строительству - завели именно Вы.

 

Любой здравомыслящий, и имеющий советь человек, прекрасно понимает разницу между совершением действий "для себя", и "для других".

 

Каждый человек вправе распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом, здоровьем, и даже жизнью.

Сжечь свою машину, пить беспробудно, колоться, и даже покончить жизнь самоубийством.

 

Но.

Нельзя делать такие же умышленные действия по отношению у другим людям.

 

Для своего проживания Вы можете строить жилище, пещеру, логово и т.п.

Можете не соблюдать в нем ни одного требования безопасности, гигиены и т.п.

 

Но Вы не имеете право делать то же для других людей.

 

Ведь Вы же не говорите покупателям своих домов/дач, мол, я построила эти дома без соблюдения правил безопасности?

 

Наоборот.

Судя по постам, Вы уверили читателей, что Ваши дома полностью соответствуют требованиям о безопасности, сан.гигиене, надежности, долговечности и т.п.

 

И в то же время пытаетесь "съехать" от соблюдения норм тезисами о том, что Вы строите дома как "обыватель", и для Вас требования нормативов не обязательны.

 

Раз Вы женского пола, и ширинки у Вас нет, но хотя бы "крестик снимите".)))

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарегистрировала:

 

9f3e7c800694.jpg

 

 

Причем, по регистрационной карточке видно, что занятие аудиторской деятельностью и строительство домов - написаны друг за другом :)

То есть, Вы зарегистрированы, как субъект предпринимательской деятельности, и декларируете в налоговой инспекции деятельность по постройке домов/дач?

Тогда, как Вы сами доказали ссылками на нормативы, соблюдать требования ПУЭ, ДБНы, ДСТУ, ГОСТы, и прочей нормативной документации, Вам таки придется?)))

 

Так о чем спор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И в то же время пытаетесь "съехать" от соблюдения норм тезисами о том, что Вы строите дома как "обыватель"

 

Свои тезисы я не дописала. Планировала ответить на три вопроса:

 

- по каким нормам и стандартам обязывает меня наше любимое государство строить каркасный дом и проводить в нем электропроводку;

- обязана ли я изучить и неукоснительно следовать украинским Правилам Устройства Электроустановок (ПУЭ) при строительстве своего каркасного дома;

- кто несет ответственность за неправильное устройство электроустановок в моем доме.

 

Ни на один из этих вопросов я не выстроила логическую цепочку ответов, так как нужно потратить кусок времени. А мне нужно выбирать, или строить и контролировать или писать. Пока обязана большую часть времени быть на стройке, уедет бригада красить яйца - потрачу время на ответы.

 

 

и для Вас требования нормативов не обязательны.

 

Я всегда была человеком более думающим, чем солдафоном. Может, поэтому построила себе дом, строю на своей земле и за свои деньги все другие объекты и не боюсь показывать построенное на форуме. Моему дому уже больше пяти лет, все проблемы, которые вылезли за эти пять лет, я описываю в своей ветке с целью предостеречь других от моих ошибок. Мало того, я общаюсь с покупателями своих домиков и тоже сообщаю на форуме о том, как живется моим домам с их новыми хозяевами.

В тоже время, на форуме есть парочка показательных веток, где чем больше все вылизывается под нормативы, ГОСТы, СНИПы и прочее ПУЭ, тем больше протекает, трещит, отходит, шатается, заливает, капает, перестраивается и прочее. Не обижайтесь, POLAA, но я не удивлюсь, если Вы станете третьим в этой компании слишком обизнаных строителей.

 

Добавлено через 8 минут

То есть, Вы зарегистрированы, как субъект предпринимательской деятельности, и декларируете в налоговой инспекции деятельность по постройке домов/дач?

 

Мне государство предоставило выбор: строить и продавать, будучи физлицом и платить налог с физлиц в момент продажи, или строить как СПД и платить налог по варианту на выбор согласно действующего законодательства. Так как у меня нет необходимости печься о хлебе насущном, и строю я по настроению и не каждый год, то и предпринимательскую деятельность по строительству домов пока не открывала, а зарегистрировала СПД более для других видов деятельности, указанных в регистрационной карточке.

 

Кстати, впервые, как СПД я зарегистрировалась в 1992 году. Возможно, кто-то в это время только родился )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В тоже время, на форуме есть парочка показательных веток, где чем больше все вылизывается под нормативы, ГОСТы, СНИПы и прочее ПУЭ, тем больше протекает, трещит, отходит, шатается, заливает, капает, перестраивается и прочее. Не обижайтесь, POLAA, но я не удивлюсь, если Вы станете третьим в этой компании слишком обизнаных строителей.

Удивительная постановка вопроса - проблемы у соблюдающих правила.)))

 

Видимо, продолжение логической цепочки - у тех, кто правил не соблюдает, проблем нет?)))

 

Дайте, пожалуйста, ссылки на эти темы.

Почитаю, что меня ждет.)))

 

Добавлено через 7 минут

Мне государство предоставило выбор: строить и продавать, будучи физлицом и платить налог с физлиц в момент продажи, или строить как СПД и платить налог по варианту на выбор согласно действующего законодательства. Так как у меня нет необходимости печься о хлебе насущном, и строю я по настроению и не каждый год, то и предпринимательскую деятельность по строительству домов пока не открывала, а зарегистрировала СПД более для других видов деятельности, указанных в регистрационной карточке.

Это Ваша ответственность - как вести свою деятельность.

 

Наша с Вами дискуссия лежала в другой плоскости:

Если строишь исключительно для собственного проживания (по крайней мере, планы именно такие) - строй, под свою ответственность.

Хотя жены, мужья, дети, родители и т.п. тоже не должны подвергаться опасности только по тому, что руководящий стройкой решил сознательно, не важно по какой причине (деньги, время и т.п.), не соблюдать правила безопасности.

 

Вы сами понимаете, чем рисковал СПИН, его жена, и ребенок, если бы этот пожар случился после его заселения в пожароопасный дом.

 

Так вот, если сознательно строите на продажу - Вы не имеете, как минимум, морального права, не соблюдать нормы безопасности.

 

И Ваши ссылки на Россию, и прочие страны - не состоятельны.

Наши нормативы написаны под наши условия.

 

И строите Вы дома в наших условиях.

 

Вот и все наши разногласия.))):beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительная постановка вопроса - проблемы у соблюдающих правила.))) )))

 

Сами найдете ссылки, а что Вас ждет - я Вам написала, теперь Вам остается только вспоминать меня при каждом гарантийном и не гарантийном случае ;) И, Боже упаси, не подумайте, что это я Вас третьим назначила, сами, батенька, сами.

 

Добавлено через 4 минуты

Наши нормативы написаны под наши условия.

 

И строите Вы дома в наших условиях.

 

Вот и договорились. Вы - по нормативам, я - по совести. А жизнь и высшие силы все по своим местам расставят, и каждой сестре - по серьгам воздадут :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol:

дату на 10 лет не перепутали?:D

 

Нет, не перепутала. Летом 1992 сразу после регистрации в качестве предпринимателя мне на расчетный счет перечислили ОДИН МИЛЛИОН советских рублей (крупные чиновники от Коммунистической партии Украины прятали деньги партии).

 

Добавлено через 4 минуты

Кто ж знал....

 

Я знала.... Поэтому и не хотела открывать ветку. Но теперь хоть знать будешь, каково истинное лицо некоторых твоих "товарищей"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не перепутала. Летом 1992 сразу после регистрации в качестве предпринимателя мне на расчетный счет перечислили ОДИН МИЛЛИОН советских рублей (крупные чиновники от Коммунистической партии Украины прятали деньги партии).

 

Заранее сори за офтоп.

Но вы пишете чушь. Сравните основные принципы СПД и того, что вы зарегистрировали (???) в 92 году;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. На электроустановки жилых домов граждан полностью распространяется действие основных нормативов:

 

[spoiler=Правила улаштування електроустановок]twYEFrzd.png

 

 

[spoiler=НПАОП 40.1-1.32-01. Правила будови електроустановок. Електрообладнання спеціальних установок]twYEFrze.png

 

 

[spoiler=ДБН В.2.5-27-2006 Захисні заходи електробезпеки в електроустановках будинків і споруд]twYEFrzc.png

 

 

С 01.07.2013 вводится в действие Кодекс цивільного захисту України

 

Глава 13. Забезпечення пожежної безпеки

 

6. Обов’язок із забезпечення пожежної безпеки в жилих приміщеннях державного, комунального, громадського житлового фонду, фонду житлово-будівельних кооперативів покладається на квартиронаймачів і власників квартир, а в жилих приміщеннях приватного житлового фонду та інших спорудах, приватних житлових будинках садибного типу, дачних і садових будинках з господарськими спорудами та будівлями - на їх власників або наймачів, якщо це обумовлено договором найму.

 

Потому любые утверждения о неприменимости этих нормативов в индивидуальном строительстве безосновательны.

Соответственно электропроводка смонтированная по сгораемым основаниям без стальных труб или несгораемых подкладок есть прямое и грубое их (норм) нарушение.

 

2. Ссылки на допустимость такой прокладки в зарубежных нормативах несостоятельны - без стальных труб и подкладок могут прокладываться только кабели сертифицированные на нераспространение горения по IEC 60332-1-2 (В Украине - IEC 60332-1-2:2004, MOD Метод випробування полум'ям попередньо змішаного типу потужністю 1 кВт )

 

Это требование содержится в основополагающем стандарте МЭК, регламентирующем электропроводки зданий - IEC 60364-5-52:2009.

 

Текст на русском:

[spoiler=ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.]

 

twYEFrzu.png

twYEFrzw.png

 

 

Прокладка таких кабелей по сгораемому основанию будет допустима только после принятия этого стандарта в Украине.

 

Надеяться, что с принятием этого стандарта, сделанная с нарушениями электропроводка, вдруг станет "легитимной" не стоит (разве что есть соответствующий сертификат). Подделывать сертификат особого смысла нет - испытание укажет свойства изоляции.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что можно сделать, если такая электропроводка уже смонтирована (кроме немедленной замены)?

 

 

1. Проверить состояние изоляции кабелей. Протокол измерений электротехнической лаборатории фактически не будет являться весомым аргументом для суда - потому можно самостоятельно проверить мегаометром на 1000В.

 

Проверяются:

- сопротивления изоляции жил между собой (PE-N, PE-L, L-N) и между каждой жилой и заземлением.

- вычисляется коэффициент абсорбции (увлажнения) изоляции.

- вычисляется коэффициент поляризации (старения) изоляции.

Если сопротивление изоляции или коэффициенты указывают на повреждения изоляции - естественно его отключить и заменить.

 

2. Проверить состояние соединений в коробках, розетках, выключателях:

 

- Соединения опрессовкой и сваркой (правильные) можно не проверять - по современным нормативам они не требуют ни осмотра ни измерений

 

- Можно проверить соединения клеммами типа ВАГО или зажимами СИЗ.

 

- Наиболее ненадёжные соединения - винтовые и соединения пайкой.

 

3. Снизить риск повреждения кабеля при прямом ударе молнии в воздушную линию или рядом с домом (актуально для системы заземления ТТ). Для этого устанавливаются ограничители перенапряжения.

 

4 Линии проложенные по сгораемым основаниям поставить под защиту УЗО. Можно установить селективное (или обычное) УЗО номинальным дифтоком до 0,3 А на вводе. Охранно-пожарная сигнализациядолжна быть выведена из-под него (можно и холодильник). Согласовать логику АВР с работой УЗО (если оно сработает из-за возгорания кабеля АВР может запустить генератор, который и продолжит начатое).

 

5 Проверять УЗО ежемесячно и отключать ненужные линии перед уходом.

 

6 Защита не должна быть загрублена - на линии штепсельных розеток АВ 25 А может устанавливаться только в обоснованных случаях.

 

7 Если линии проложены даже без гофры - необходимо проверить радиусы изгибов кабеля. Они должны быть не менее 10 наружных диаметров кабеля. Если радиус меньше - в изоляции в месте изгиба создаются механические перенапряжения, что со временем приведёт к её повреждению и утечке тока

 

2. Не стоит как недооценивать, так и переоценивать вероятность возгорания по вине неправильной прокладки кабеля.

 

По данным МНС Украины :

У 2011 році кількість пожеж від кабельної продукції склала 8249, що порівнянно з 2010 роком більше на 2,5 %. Матеріальні збитки склали 672293,9 тис. грн., що на 31,9 % більше, ніж за 2010 рік, а кількість загиблих збільшилася на 2,35 %, та склала 174 чол. Внаслідок загоряння поодиноко прокладених кабелів виникло 7141 пожеж, 1053 пожеж виникло від загоряння кабелів, що прокладені в пучках та 55 пожеж спричинилося загоряннями кабелів, прокладених в коробах тощо.

 

 

Подробная статистика причин и последствий пожаров в РФ (условия приблизительно такие же как и в Украине) - здесь

 

Но следует помнить - электропроводка, проложенная с нарушениями практически гарантирует отказ в получении страхового возмещения.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я даже в дом реле перепада напряжения со страху поставила по результатам этой беседы... за это - спасибо, а вообще - противно...

Таня, даже если б ты меня с головы до ног обплюешь от отвращения - но при этом поставишь РПН в доме - тем самым обезопасив себя, мужа, ребёнка - я согласен.....

 

В 2008 году меня пинали за то, что я заставлял заказчиков устанавливать ДА, обманывая при показе его "полезности" - теперь уже никто не спорит о том, что ДА - необходим...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, даже если б ты меня с головы до ног обплюешь от отвращения - но при этом поставишь РПН в доме - тем самым обезопасив себя, мужа, ребёнка - я согласен.....

 

В 2008 году меня пинали за то, что я заставлял заказчиков устанавливать ДА, обманывая при показе его "полезности" - теперь уже никто не спорит о том, что ДА - необходим...

 

несомненно

за это - спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого момента ветка будет содержать только общую информацию

в целом о стройках и жизни коттеджного городка.

 

На участках сошел снег, грязи нет

 

8a4502531441.jpg

 

[/url]

 

9e1f07275f06.jpg

 

3198167a04bf.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П.С. Я бы только подвод к радиаторам со стены делал а не из пола. Трубы будут немного мешать при уборке. Да и полы монтировать легче. Не нужно "обходить" трубки радиатора. Но это мое имхо.

Правда получается совсем по жирдяйски, купить хромированные трубы и спрятать их за батареей.

 

Конструктивные советы и замечания приветствуются.

Переделали.:beer:

image.thumb.jpg.2478ae61aa4b3129cc552a2185b08454.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На участках сошел снег, грязи нет

 

Надежда, может пригодится как идея на будущие домики?

А что ! Современный каркасник и глинобитные мотивы Украины должны сыграть!

Змінено користувачем finn199
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктивные советы и замечания приветствуются.

Переделали.:beer:

Для этого нужно хотя бы фотографии выкладывать ;)

 

П.С. Надежда и другие форумчане. Если на сайте находятся зарегистрированные пользователи, которые надоели Вам, и Вы не хотите видеть их сообщения, и получать личные сообщения и письма по электронной почте с помощью сайта от них, то Вы можете добавить их в ваш список игнорирования. Есть несколько способов, чтобы сделать это:

 

Через ваш кабинет: "Мой кабинет", "Настройки и параметры", "Список игнорирования". Введите нужное имя пользователя и нажмите "Ок".

 

Через профиль пользователя: зайдите в профиль нужного пользователя, нажмите на ссылку "Списки" и выберите "Добавить в список игнорирования" в отобразившемся меню."

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что ! Современный каркасник и глинобитные мотивы Украины должны сыграть!

 

Очень душевный домик, микроклимат внутри дома - супер от глины. Но он не так прост, как кажется на первый взгляд и ДОСТАТОЧНО ДОРОГ !!!! Строить такой дом для себя, понимая, что ты приобретешь, потратив на комфорт и микроклимат кругленькую сумму - это одно, а бюджетный добротный дом на продажу - это другое :)

 

Добавлено через 3 минуты

Если на сайте находятся зарегистрированные пользователи, которые надоели Вам, и Вы не хотите видеть их сообщения, и получать личные сообщения и письма по электронной почте с помощью сайта от них, то Вы можете добавить их в ваш список игнорирования.

 

За много лет на форуме я всего один раз включила одну форумчанку в игнор. Получилось, что все видят, что она пишет, а я нет :( Мое женское любопытство тотчас же победило мою неприязнь, и я на следующий же день убрала метку "игнор" :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень душевный домик, микроклимат внутри дома - супер от глины.

 

 

Ага ..это я для настроения... Видел такое , почти, у американца там вообще стены шины легковых+ наполнены глиной и затем глиной внешне и внутренне обмазано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

Надеяться, что с принятием этого стандарта, сделанная с нарушениями электропроводка, вдруг станет "легитимной" не стоит .

 

Если начинать с того, что первичнее, курица или яйца, то мы начнем с того, что напишем коллективное письмо министру Минрегионбуда с просьбой не затягивать разработку строительных КОДОВ (Украина решила взять за основу европейские КОДы, а не российский Свод Правил) по каркасным домам. Все развитые и не очень развитые страны имеют прописанные строительные нормы отдельно по каркасникам, а на Украине их нет.

 

В КОДАХ будет отдельный раздел по электрике, КОДЫ будут утверждены в ДЕРЖТЕХНОГЕНБЕСПЕКЕ и прочих Госведомствах, контролирующих безопасность жизни людей.

 

Пока хочу объединить всех каркасостроителей и каркасолюбителей в некий клуб для коллективного составления письма министру Минрегионбуда

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2184772#post2184772

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока хочу объединить всех каркасостроителей и каркасолюбителей в некий клуб для коллективного составления письма министру Минрегионбуда

 

Лучше узнать текущую ситуацию у непосредственных разработчиков таких ДБН - Минрегион, думаю, ответит в стиле: "работы по имплементации международных стандартов ведутся".

 

ПОРЯДОК

розроблення, погодження, затвердження,

внесення змін до будівельних норм та визнання

їх такими, що втратили чинність

 

ПОЛОЖЕННЯ

про базову організацію

з науково-технічної діяльності

у будівництві

 

Базові організації з науково-технічної діяльності у будівництві

(перелік організацій, адреси, напрями науково-технічної діяльності )

 

 

Без введения стандарта IEC 60364-5-52:2009 непосредственную прокладку по сгораемым основаниям вряд ли допустят.

Когда его введут - неизвестно (даже прошлая редакция его в Украине была ратифицирована, но не введена в действие, в отличие от стран СНГ и РФ).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого момента ветка будет содержать только общую информацию в целом о стройках и жизни коттеджного городка.

Надежда, вот такой есть еще ресурс для размещения фоток. Мну понравился.

 

postimage.org/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надежда, вот такой есть еще ресурс для размещения фоток. Мну понравился.

 

postimage.org/

 

Обезьяну учить, только портить :D. Я знаю, где у меня в компьютере находится Радикал, на какие кнопочки нажимать и какую ссылочку копировать, переучиваться не буду :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обезьяну учить, только портить :D. Я знаю, где у меня в компьютере находится Радикал, на какие кнопочки нажимать и какую ссылочку копировать, переучиваться не буду :o

 

Да там для таких как мы чайников... Радикал вже ненавижу из влезалок с звуками...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень важно в период, когда только-только сошел первый снег, не завозить тяжелые материалы. У нас почва на массиве с преобладанием песка, а у соседей - черная земля:

 

2b053a5c4927.jpg

 

Не смогла проехать мимо, соседи все-таки. Дала телефон ясногородского манипуляторщика Вячеслава, он хлопец отзывчивый - вытянул застрявшую машину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дала телефон ясногородского манипуляторщика Вячеслава, он хлопец отзывчивый
и правильно, пусть катается, ато пригрустил он в этом году от зимы незаканчивающейся.)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...