Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сколько стоит залить бетонный пол

domikoff

Рекомендовані повідомлення

"возьми сам и сделай..."

 

Еще раз скажу.Прежде чем оценивать ту или иную работу,нужно попробовать ее сделать самому.

 

С уважением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз скажу.Прежде чем оценивать ту или иную работу,нужно попробовать ее сделать самому.

 

С уважением...

 

На мой взгляд такой ход мысли может привести к абсолютному абсурду.

Приведу пример:

Вы когда выбираете машину сравниваете характеристики/цену/поставщика/условия покупки?

Уверен что да!

Но вы же не пытаетесь перед этим собрать машину, импортировать ее на Украину, развить дилерскую сеть автосалонов, и многое другое...

Уверен что тоже нет!

Но как-то же вы выбираете машину!?

 

Тут важно понимать что я не пытаюсь оценить степень тяжести той или иной работы я оцениваю ее стоимость. При этом не какую-то абстрактную стоимость а стоимость данной работы для меня. Надеюсь не запутал.... :)

 

Так-же, с уважением!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд такой ход мысли может привести к абсолютному абсурду.

Приведу пример:

Вы когда выбираете машину сравниваете характеристики/цену/поставщика/условия покупки?

Уверен что да!

Но вы же не пытаетесь перед этим собрать машину, импортировать ее на Украину, развить дилерскую сеть автосалонов, и многое другое...

Уверен что тоже нет!

Но как-то же вы выбираете машину!?

 

Тут важно понимать что я не пытаюсь оценить степень тяжести той или иной работы я оцениваю ее стоимость. При этом не какую-то абстрактную стоимость а стоимость данной работы для меня. Надеюсь не запутал.... :)

 

Так-же, с уважением!

 

Нет не запутали.Но когда я покупаю машину я не интересуюсь,за сколько ее купили в Германии,сколько заплатили за растоможку,и какие налоги платит салон и сумму к примеру в 35000 уе считаю обоснованной.

А для того чтобы залить туже стяжку нужно учесть,транспортные расходы,амортизацию болгарки,вибратора,вибропрофиля.

Желание любого заказчика сэкономить вполне обосновано,вот только вопрос как и где?

 

С уважением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Договоре стоимость чернового пола по грунту (50 м2) подписали 50 грн за м2:

- трамбовка вручную

- щебень до 10 см

- песок до 5 см

- пленка по площади

- утеплитель пенопласт/либо газобетон 2-4 см по площади

- армосетка 100Х100 по всей площади

- изготовление и заливка бетона до 7 см

 

Халява.Или ребята для затравки цену рубанули или штрейкбрехеры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не запутали.Но когда я покупаю машину я не интересуюсь,за сколько ее купили в Германии,сколько заплатили за растоможку,и какие налоги платит салон и сумму к примеру в 35000 уе считаю обоснованной.

А для того чтобы залить туже стяжку нужно учесть,транспортные расходы,амортизацию болгарки,вибратора,вибропрофиля.

Так меня тоже, обычно, не интересует внутренняя калькуляция подрядчика. Но вот калькуляцию понятную мне и на моем языке будь добр предоставь. Имею право знать и понимать за что плачу.

Но когда работа Х занимает например 5 дней и стоит 100 грн. А работа Y (того-же порядка сложности) у того-же подрядчика стоит 200 грн. Мне это не понятно я, логично, буду просить ее обосновать. Как - это уже пусть подрядчик придумает. Но главное чтоб мне было понятно. Иначе я не понимаю за что плачу и, соответственно, не могу управлять этим. Вывод - я, как правило, не работаю с таким подрядчиком.

Вы же тоже как-то пришли к машине за 35000, почему не за 30000 или не за 40000. Наверное это оптимум для вас исходя из ваших явных или не явных критериев.

 

Добавлено через 1 минуту

Желание любого заказчика сэкономить вполне обосновано,вот только вопрос как и где?

Рад что тут вы с вами солидарны. А вот как и где - решает заказчик. И что немаловажно, отвечает за свои решения своими кровными. И это разительное отличие его от подрядчика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад что тут вы с вами солидарны. А вот как и где - решает заказчик. И что немаловажно, отвечает за свои решения своими кровными. И это разительное отличие его от подрядчика.

 

Согласен! Тогда скажите пожалуйста-покупая облицовочный кирпич за 1,4 евро заказчик,за его кладку хочет заплатить столько же сколько за кладку кирпича стоимостью 4 гривны? Это экономия или наглость? И чем отличается замена шаровой опоры на "Мерс" и "Жигули" кроме цены в три раза? Экономить можно и нужно,но не на оплате труда.А то материал мы покупаем самый лучший,а платить хотим по минимуму.

 

С уважением...

 

Добавлено через 5 минут

Согласен! Тогда скажите пожалуйста-покупая облицовочный кирпич за 1,4 евро заказчик,за его кладку хочет заплатить столько же сколько за кладку кирпича стоимостью 4 гривны? Это экономия или наглость? И чем отличается замена шаровой опоры на "Мерс" и "Жигули" кроме цены в три раза? Экономить можно и нужно,но не на оплате труда.А то материал мы покупаем самый лучший,а платить хотим по минимуму.

 

С уважением...

 

И еще.Ни в ЖЕКе,ни в магазине,ни в парикмахерской и т.д и т.п мы не говорим "А,вот это должно стоить столько" Только в строительстве.Ну почемуууууууу?:unknown:

 

С уважением...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ни разу я не слышал, ни на АЗС, ни в Магазине, что-то типа "возьми сам и сделай..."

Почему в строительстве это должно считаться нормой жизни?

Потому что ехать и жрать надо, вот и покупают(сам нефть не накачаешь, и с ***ом тоже не выйдет , наверно с нудит:)). А дом, это не критично, закатай рукава и делай сам, дешевле будет..

 

Добавлено через 2 минуты

Вы когда выбираете машину сравниваете характеристики/цену/поставщика/условия покупки?

Уверен что да!

И в результате строимся 5 лет и в результате сарай или коттедж эа 6 месяцев:))))

 

Добавлено через 4 минуты

Рад что тут вы с вами солидарны. А вот как и где - решает заказчик. И что немаловажно, отвечает за свои решения своими кровными. И это разительное отличие его от подрядчика.

Вот он на свой страх и риск и строит. и крайний в конце концов остаётся он:))))

Чего же ещё можно ожидать от такого подхода?

 

Добавлено через 6 минут

Согласен! Тогда скажите пожалуйста-покупая облицовочный кирпич за 1,4 евро заказчик,за его кладку хочет заплатить столько же сколько за кладку кирпича стоимостью 4 гривны? Это экономия или наглость? И чем отличается замена шаровой опоры на "Мерс" и "Жигули" кроме цены в три раза? Экономить можно и нужно,но не на оплате труда.А то материал мы покупаем самый лучший,а платить хотим по минимуму.

Берём материальчик получше (как же на себе красивом сэкономишь?, друзья засмеют, выпендрёш не получится), качество должно быть соответственно материальчика, а оплата ... вроде с г...на лепим.

Зато гарантию на 10 лет дай и гарантийное письмо в придачу::::)))))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошлый сезон успешно выгнал коробку и крышу. И погрузившись совсем немного в строительную отрасль для себя как для заказчика вынес несколько тезисов.

- дорого не значит хорошо

- дешево не всегда значит плохо

- цена по "рынку" может отличатся в 1,5-2,5 раза, в зависимости от регалий исполнителя, а иногда и вообще без всяко-го объяснения.

- понятие "качественная работа" для всех несет абсолютно разный смысл.

 

Исходя из этого ваша "рыночная" цена с которой вы сравниваете указанные мной ориентировочные тарифы меня мало интересуют, но не потому что я как-то плохо отношусь к вам лично, а только потому, что есть другая "рыночная" цена которую вы не хотите признавать по сугубо вашим личным убеждениям.

 

 

 

 

 

Я с Вами согласен что есть как Вы говорите две рыночные цены.

Первая формируеться из этого: - заправка недешевого бензина, амортизация недешевого инструмента, семью надо кормить и тп.

Вторая формируеться из этого: - было-бы на что вечерком бухнуть.

Змінено користувачем Ясень
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен! Тогда скажите пожалуйста-покупая облицовочный кирпич за 1,4 евро заказчик,за его кладку хочет заплатить столько же сколько за кладку кирпича стоимостью 4 гривны? Это экономия или наглость?

А вы ответьте чем отличается кирпич за 1,4 евро от кирпича за 4 грн с точки зрения сложности и длительности работы с ним?

Он тяжелее, и его сложнее поднять? Да нет.

Он кривой и с ним тяжело работать? Не думаю... Часто оборудование которое стоит дороже намного проще и технологичнее в установке.

Вопрос в другом если вы несете риски связанные с его стоимостью - тут конечно стоит обговорить в каком размере.

 

Добавлено через 3 минуты

И еще.Ни в ЖЕКе,ни в магазине,ни в парикмахерской и т.д и т.п мы не говорим "А,вот это должно стоить столько" Только в строительстве.Ну почемуууууууу?

И где вы за мной заметили формулировку "это должно стоить"?

 

Добавлено через 6 минут

Цитата:

Сообщение от domikoff

Но ни разу я не слышал, ни на АЗС, ни в Магазине, что-то типа "возьми сам и сделай..."

Почему в строительстве это должно считаться нормой жизни?

Потому что ехать и жрать надо, вот и покупают(сам нефть не накачаешь, и с ***ом тоже не выйдет , наверно с нудит). А дом, это не критично, закатай рукава и делай сам, дешевле будет..

Вы невнимательно прочли написанное мной и, вероятно, поэтому потеряли суть.

И слог ваш очень самобытен... :)

 

Добавлено через 2 минуты

Вот он на свой страх и риск и строит. и крайний в конце концов остаётся он)))

Чего же ещё можно ожидать от такого подхода?

Опишите ситуацию когда "крайним" может остаться кто-то другой кроме владельца дома?

 

Добавлено через 4 минуты

Берём материальчик получше (как же на себе красивом сэкономишь?, друзья засмеют, выпендрёш не получится), качество должно быть соответственно материальчика, а оплата ... вроде с г...на лепим.

Зато гарантию на 10 лет дай и гарантийное письмо в придачу:::))))

А что вас смущает в желании застройщика взять материалы получше?

 

Добавлено через 5 минут

Я с Вами согласен что есть как Вы говорите две рыночные цены.

Первая формируеться из этого: - заправка недешевого бензина, амортизация недешевого инструмента, семью надо кормить и тп.

Вторая формируеться из этого: - было-бы на что вечерком бухнуть.

Для вас Мир тоже в черно-белом цвете?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно в черно-белом, потому что мне кроме работы и своей семьи приходится ничего не видеть, что-бы хоть как-то выжить в этом Мире. А еще мне приходится частенько видеть хитро-жопых Заказчиков, которые хотят и рыбку съесть, и ручки неиспачкать. Только без обид.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так меня тоже, обычно, не интересует внутренняя калькуляция подрядчика. Но вот калькуляцию понятную мне и на моем языке будь добр предоставь. Имею право знать и понимать за что плачу...

Да, я тоже так считаю, что исполнитель должен выражаться на "языке заказчика" и всё ему объяснять подробно.

А заказчик имеет право знать и понимать, за что платит.

 

.Сложно это применять на практике. Строителю приходится "мыслить языком заказчика", а ведь у заказчика абсолютно другой "уровень построения ума".

Слишком много приходится напрягаться, чтобы объяснить ситуации...Ради чего так строителю напрягаться??

.

Поэтому принято всё намного проще - строители делают молча "усреднённый процесс работы", на немногие вопросы отвечают, берут усреднённую цену по рынку, и не собираются объяснять заказчику, за что он платит, а уж тем более напрягаться и говорить на его языке.

.

Тем более опыт показывает. что если заказчик начинает задавать много вопросов и требовать подробных калькуляций, то это он не ради порядка делает, не ради справедливости, не ради собственной экономии, а просто "попить крови" желает, уж характер у него такой. Ему скучно.

.

Не будет толку с этих выяснений подробностей заказчиком никакого. И экономии не будет никакой. Будут испорченные нервы обоих, некачественная работа из-за сэкономленного чего-то,

.короче, стоило ли вообще всё пытаться объяснять и писать этот пост?...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

domikoff,

 

А скажите? Если Вы в прошлом году так успешно выгнали коробку,где же Ваши строители? Почему Вы ищете здесь исполнителя? У верен,что всем очень хотелось бы посмотреть на Вашу коробку.Может выложите фото,а тогда поговорим что значит цена-качество?

Скажу лично от себя.Люди которые придут к Вам делать стяжку за 50 грнм2 не будут использовать дорогостоящего оборудования(за неимением такового),собьют "швабру" из досок,растянут ей бетон.Вот и все качаство.Потом трещины и постепенное разрушение бетона потому что,бетон не получил требуемого уплотнения.Так и со всем остальным.И даже самый лучший специалист (от безысходности) делая работу по заниженной расценке не будет напрягаться и ожидаемего качества Вы не получите.Сбивая строителям расценку,срезая сметы Вы какаете в карман самим себе и живете в доме который не понятно как и кем построен.И сколько бы Вы литературы не прочитали Вы не стали строителем.Хорошо и качественно строить очень тяжело и попадается столько нюансов,о которых в книжках не пишут,конструктор в кабинете не видит.По этому на строительных площадках должны работать профессионалы,а они дорого стоят.Поэтому давайте не будем сравнивать расценки строителей с расценками шабашников.Выбор всегда остается за тем кто платит деньги.Только вот частенько потом "выбирающему" хотелось бы все начать с начала.Потому что выбрав цену а не качество результат всегда один и тот же: кривые стены.не заполненные швы,от "балды" повязанная (если повязанная) арматура в ЖБ изделиях и т.д.Можно много перечислять только смысла не вижу.

Открою Вам один секрет:Человек выполняя высокооплачиваемую работу,старается изо всех сил сделать ее максимально качественно,потому что боится эту работу потерять.А шабашнику пофиг,выгнали-найду завтра другого,ведь любителей шары очень много....Вот и весь сказ.

 

С уважением...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожарник пожар тушит , дантист "зубы рвёт", портной костюмчик ладит, мент бандита ловит ....., но ВСЕ СТРОЯТ!!!!!!

Такой ответ устраивает????!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно в черно-белом, потому что мне кроме работы и своей семьи приходится ничего не видеть, что-бы хоть как-то выжить в этом Мире. А еще мне приходится частенько видеть хитро-жопых Заказчиков, которые хотят и рыбку съесть, и ручки неиспачкать. Только без обид.

 

Отвлекайтесь так и до депрессии недалеко. А с такими заказчиками постарайтесь не общаться...

 

Добавлено через 2 минуты

Тем более опыт показывает. что если заказчик начинает задавать много вопросов и требовать подробных калькуляций, то это он не ради порядка делает, не ради справедливости, не ради собственной экономии, а просто "попить крови" желает, уж характер у него такой. Ему скучно.

.

Не будет толку с этих выяснений подробностей заказчиком никакого. И экономии не будет никакой. Будут испорченные нервы обоих, некачественная работа из-за сэкономленного чего-то,

.короче, стоило ли вообще всё пытаться объяснять и писать этот пост?...

В общем сплошной мировой заговор заказчиков против подрядчиков...

Пора революцию организовывать... :)

 

Добавлено через 3 минуты

А скажите? Если Вы в прошлом году так успешно выгнали коробку,где же Ваши строители? Почему Вы ищете здесь исполнителя? У верен,что всем очень хотелось бы посмотреть на Вашу коробку.Может выложите фото,а тогда поговорим что значит цена-качество?

 

Результат прошлогодней стройки вы можете наблюдать у меня на аватаре.

Брига - нормальные ребята не без своих тараканов конечно-же. Кто кто сейчас без них. :)

В этом году у меня слишком мало "общестроя" и я решил пойти немного другим путем.

И с чего вы взяли что я тут ищу бригаду? Я задал вопрос сколько стоит эта работа.

 

Фото выкладывать не буду - тема не про это.

 

Добавлено через 26 минут

Потому что выбрав цену а не качество

Почти со всем что касается мотивайции соглашусь.

Но в ваших рассуждения есть одна принципиальная ошибка - кроме цены и качества есть еще параметр которым можно управлять - время.

И часто, за счет него можно сократить итоговые затраты.

 

Добавлено через 1 минуту

Человек выполняя высокооплачиваемую работу,старается изо всех сил сделать ее максимально качественно

В общем случае это заблуждение.

Человек выполняющий хорошо работу за 1000$ не будет ее выполнять в два раза лучше за 2000$.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы ответьте чем отличается кирпич за 1,4 евро от кирпича за 4 грн с точки зрения сложности и длительности работы с ним?

Он тяжелее, и его сложнее поднять? Да нет.

Он кривой и с ним тяжело работать? Не думаю... Часто оборудование которое стоит дороже намного проще и технологичнее в установке.

Вопрос в другом если вы несете риски связанные с его стоимостью - тут конечно стоит обговорить в каком размере.

100% Строителей, которые оценивают стоимость работ, по стоимости материалов и благосостоянию заказчика однозначно- нах!

Отдельные случаи- это установка дорогих люстр и т.п. Там где за порчу изделия несёт ответственность исполнитель. Ещё ни разу не слышал, что бы строители оплачивали битый кирпич, треснувший кафель и т.д.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эту работу можно сделать еще дешевле чем пишите Вы, попросив местных любителей спиртных напитков.

и какого ожидать качества работ?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме цены и качества есть еще параметр которым можно управлять - время.

И часто, за счет него можно сократить итоговые затраты.

 

Работая в Москве в 90-х годах приходилось общаться с иностранными строительными компаниями,так вот к примеру у Финов,рабочая смена строителей не более 6 часов (потому что на следующий день он не сможет качественно работать). И по нормам приведу пример,не один высококвалифицированный специалист-плиточник не может положить более 3м2 облицовочной плитки за смену(так считают Финские ИТР) и в остальных работах так же.

 

С уважением...

 

Добавлено через 8 минут

Ещё ни разу не слышал, что бы строители оплачивали битый кирпич, треснувший кафель и т.д.
е

 

Плохо,что не слышали.Если при строительных работах применяется дорогостоящий материал ( к примеру тот же кирпич) в договоре есть пункт (ответственность за порчу материалов) подрядчик обязан возместить ущерб 100% стоимости испорченного материала. Если Вам монтируют крышу из натуральной черепицы BRASS и по вине специалистов было испорченно скажем 4м2 материала,Вы ведь высчитаете из зарплаты?

 

С уважением...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какого ожидать качества работ?:)

Да какие деньги хотите заплатить, такое качество и получите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, что не принята нигде такая схема: вы мой объём за какую сумму сделаете?

. За столько-то.

. Ребята, я даю вам в полтора раза больше денег, вы можете сделать свою работу ещё лучше?

.Точно сделаете лучше?

. А как сделаете и что именно сделаете?

. Понял, спасибо, сделайте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плохо, что не принята нигде такая схема: вы мой объём за какую сумму сделаете?

. За столько-то.

. Ребята, я даю вам в полтора раза больше денег, вы можете сделать свою работу ещё лучше?

.Точно сделаете лучше?

. А как сделаете и что именно сделаете?

. Понял, спасибо, сделайте!

Вы точно уверенны что такая схема нигде не принята? Такая схема самая распространенная среди нормальных Заказчиков и не распространяеться только на тех Заказчиков, кто за копейку в церкви перднет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работая в Москве в 90-х годах приходилось общаться с иностранными строительными компаниями,так вот к примеру у Финов,рабочая смена строителей не более 6 часов (потому что на следующий день он не сможет качественно работать). И по нормам приведу пример,не один высококвалифицированный специалист-плиточник не может положить более 3м2 облицовочной плитки за смену(так считают Финские ИТР) и в остальных работах так же.

Вы меня немного не поняли. Я говорил не про трудозатраты а про длительность...

 

Добавлено через 10 минут

Плохо, что не принята нигде такая схема: вы мой объём за какую сумму сделаете?

. За столько-то.

. Ребята, я даю вам в полтора раза больше денег, вы можете сделать свою работу ещё лучше?

.Точно сделаете лучше?

. А как сделаете и что именно сделаете?

. Понял, спасибо, сделайте!

Имхо.

В этом диалоге есть ряд противоречий.

Во первых заказчик как правило знает какое качество ему требуется.Если не знает на начальном этапе то в процессе общения с подрядчиками узнает нюансы и в итоге определяется со своими требованиями к работам.

В итоге заказчик уже имеет возможность сравнивать подрядчиков при равных требованиях к качеству работ. И в этом случае такого диалога состоятся не могло в принципе.

Во вторых. Кол-во денег совсем не является определяющим фактором качества. Повторюсь, мастер который делает свою работу за определенные деньги хорошо не сделает ее в 2 раза лучше за 2 раза большие деньги. Вот и возникает вопрос. Если нам нужно в 2 раза лучшее качество то может стоит искать специалиста который может его гарантировать? конечно он будет стоить дороже предыдущего (только по тому что таких специалистов меньше), но не в 2 раза.

 

Добавлено через 5 минут

Вы точно уверенны что такая схема нигде не принята? Такая схема самая распространенная среди нормальных Заказчиков и не распространяеться только на тех Заказчиков, кто за копейку в церкви перднет.

Я смотрю деление заказчиков на "нормальны" или "не нормальных" это ваше все!

Попробуйте относится к вопросу по другому.

Есть заказчики с которыми вы смогли договорится а есть те с которыми не смогли.

При этом надо помнить что в переговорном процессе участвует минимум две стороны и если переговоры увенчались неуспехом то причина может крыться с любой из сторон.

Иначе мы опять приходим к всемирному заговору заказчика против подрядчика... :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я делю немножко не так. Первые спрашивают цену у мастера, потом просят скидку в пределах разумного и пошла работа. Таких я считаю нормальными. Для такого Заказчика, я готов выложыться на все 100%, уложить в работу все свои знания и умение, достигнуть самого высокого качества выполнения работ.

Вторые узнают рыночную цену образно триста, начинают юлить, типа у меня бюджет на эту работу 100, есть ли голодные строители? Нет? А за 101,50 есть? А почему нет, что строитель должен зарабатывать больше за врача? Как по мне, то цена 101,75 должна быть максимальной за эту работу. Ведь эту работу можно сделать за три часа сорок восемь минут и десять секунд. За что платить больше? - вот таких мы называем хитрожопыми.

Я в строительстве не первый десяток лет и тысячу раз пытался относится к вопросу по другому, но с горького опыта был сделан вывод, что с хитрожопыми лучше не связываться и теперь нам просто с ними не попути.

Змінено користувачем Ясень
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторые узнают рыночную цену образно триста, начинают юлить, типа у меня бюджет на эту работу 100, есть ли голодные строители? Нет? А за 101,50 есть? А почему нет, что строитель должен зарабатывать больше за врача? Как по мне, то цена 101,75 должна быть максимальной за эту работу. Ведь эту работу можно сделать за три часа сорок восемь минут и десять секунд. За что платить больше? - вот таких мы называем хитрожопыми.

Т.е. только по той причине что вы не разделяете систему оценки стоимости работ этого человека он автоматически становится "хитрожопым". - кумедно... :Bravo:

Если пойти по вашей логике то такой "хитрожопый" каждый второй...

Например Бил Гейтс был очень "хитрожопый" когда предложил оригинальные условия продажи софта IBM.

Или Стив Джобс - еще тот "хитрожопый" ... этот вообще мыслит нестандартно...

 

Другой вопрос если вы договорились об одном а заказчик не выполняет свои обязательства.... но вы же ставите клеймо на человеке который вам еще ничем не обязан...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничёго тут удивительного нет.

.Опыт жизненный часто заранее может предсказать результат событий. Или Вам опыт не помогает?

.Стереотипы поведения, кажется так называется.

Когда Ясень видит, что заказчик начинает себя вести так, как в других подобных ситуациях вели себя "хитрожопые" заказчики, то благодаря наличию опыта и прекрасно помня, что закончились те истории испорченными нервами, - смело зачисляет этого нового заказчика заранее в опые.

.Элементарно, думаю и Вам понятно тоже.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничёго тут удивительного нет.

.Опыт жизненный часто заранее может предсказать результат событий. Или Вам опыт не помогает?

.Стереотипы поведения, кажется так называется.

Когда Ясень видит, что заказчик начинает себя вести так, как в других подобных ситуациях вели себя "хитрожопые" заказчики, то благодаря наличию опыта и прекрасно помня, что закончились те истории испорченными нервами, - смело зачисляет этого нового заказчика заранее в опые.

.Элементарно, думаю и Вам понятно тоже.

Про защитную реакцию конечно же понятно. Этот инстинкт присущ всем живым. Но на то мы и хомосапиенс в отличии от животного что можем управлять этой реакцией. И разорвать логическую цепочку "непонятен ход мысли оппонента" - "опасность" - "хитрожопый заказчик".

Я лишь говорю что эта логика далеко не однозначна. И приводит к таким неадекватным выводам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...