Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто использовал недорогие мотобуры ?

Vavilеn

Рекомендовані повідомлення

Ждал наступления осени с содроганием, т.к. пришла пора менять на теплице столбы, 160 шт. А потом поднял вверх правую руку, резко опустил, и ... поехал на рынок, и приобрел мотобур craft-tec-pro-ea-200.

Впечатления таковы- на одну лунку(на всю длинну бура) уходило 10-15 секунд. Бурил в три захода по 53 лунки. Так вот- после того, как закончил последнюю, я чувствовал усталость, как будто после первой, но сделанной ручным буром. Купил на рынке барабашова, 1900 грн. Единственный казус- сначала запускался двигатель с пол- тыка, теперь- с 5-7 раза. Ну да и фиг с ним, - работу то свою делает.

Рекомендую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто что скажет по поводу такого мотобура - Кентавр МБР-4315Н?

doka-mir.com.ua/tovar.php?id=858

Есть ли смысл такой брать или это напрасно потораченные гроши?...

Визуально это полная копия моего Iron Angel. Видел ещё аналоги с именем титан. Имхо, один завод и однояйцевые близнецы :)

 

 

 

Единственный казус- сначала запускался двигатель с пол- тыка, теперь- с 5-7 раза

А праймер там есть? У меня заводится с первого рывка только если хорошо прокачать праймером т.е. нажать на него ещё раз 5 после того, как он заполнится топливом. Ещё помогает нажимание ручки газа несколько раз перед пуском.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn,

есть к вам одна просьба. Не могли бы вы показать здесь фото вашего удлинителя и фото узла соединения бура с удлинителем (или с мотором)?

По поводу ваших сомнений по работе с бурами большого диаметра - наверно надо работать вдвоем, что бы спина не болела. И заглублять большой бур по-немногу и придерживать его от самозаглубления. Так и обороты двигателя не будут падать и мощности хватит.

Кстати, может быть и на удлинитель тоже надо спираль приварить - для выброса грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть к вам одна просьба. Не могли бы вы показать здесь фото вашего удлинителя

Извиняюсь, но до весны - никак. Бур хранится в наглухо заваренном железном ящике до весны, удлинитель там же. Конструкция максимально примитивная - пол метра прутка миллиметров 25 диаметром. Со стороны двигателя - "мама", втулка представляющая из себя копию концевика бура, со шплинтом. Со стороны бура - соответственно "папа", копия концевика редуктора, торчащего "из мотора". Токарь изваял всё это за 2 часа и сотню гривен. Вместо шплинтов я использую винт с барашковой гайкой.

 

Добавлено через 1 минуту

Кстати, может быть и на удлинитель тоже надо спираль приварить - для выброса грунта?

Хорошо бы, конечно, но это не просто сделать технологически. Конечно отвод грунта упростит процесс в разы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

праймер там есть?

Есть, и опыт пользования техникой тоже( 5 наименований инструмента с моторчиками), да вот что то не так пошло.Замена свечи не дала положительного результата. А вот прогретым заводится как спырт.

И еще одно- пишут, что есть на мотобурах защита от заклинивания. На какой момент она расчитана? Это получается, что в глине может забуксовать?

Попадал на корни, так если бы не мгновенная, как у мангуста реакция, и не успей бы бросить курок газа- руки то повыкрутило бы навыворот.

 

Добавлено через 3 минуты

надо спираль приварить - для выброса грунта?

А не проще ли купить еще один бур, отрезать сколько нужно, да и всех делов? Т.к шнэк делать- еще та морока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не проще ли купить еще один бур, отрезать сколько нужно, да и всех делов? Т.к шнэк делать- еще та морока...

Да, конечно, тоже выход. Причем можно , наверно и не снимать ножи, а только вместо центрирующего "сверла" приварить соответствующую часть - "маму". А при необходимости в ней крепить и это же центрирующее сверло... И пользоваться буром как таковым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще одно- пишут, что есть на мотобурах защита от заклинивания. На какой момент она расчитана?

Там центробезное сцепление. Мне судить трудно, я здоровый, но давал в аренду соседям и знакомым обычного телосложения - жалоб небыло, при перегрузке бур просто прекращает вращение, точнее это происходит плавно - с ростом нагрузки уменьшается к-во оборотов бура, если не перестать давить - он останавливается совсем. Я уверен, что человеку с 50-60 кг весом намотать себя на бур не получится никак ... китайцы маленькие, они на себе же испытывали :) Вверху есть видео с индусом мелким, нормально бурит и не накручивает его :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... китайцы маленькие

Бывают вообще-то разные... иногда и совсем не маленькие. да и времена недостатка продовольствия у них как бы нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бывают вообще-то разные... иногда и совсем не маленькие. да и времена недостатка продовольствия у них как бы нет...

Я утрирую :) Но китайцы, в массах - маленькие, всё же ... Суть в том, что мотобур совершенно не представляет проблем в плане "накручивания" пользователя. Лично мне бы хотелось, чтобы максимальный момент крутящий был больше раза в 2-3 на моём аппарате, но редуктор и сцепление там совершенно не регулируемые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там центробезное сцепление.

А я об чом. В момент подачи полного газа оно срабатывает, и при встрече корня под буром( как в моем случае) не пробуксовует, как должно было быть, а выкручивает руки. Намотать меня сложно, вес 85 кг, а вот руки может любому повредить, особенно если крепко держишь рукоятки. И еще вопрос- в вашем буре, на редукторе есть маслозаливная пробка? На моем нет.

на мотокосе- буксует, на бензопилах- тоже, а вот на буре- нет. Походу немцы(китайцы) крепкое сделали, моцное.

 

Добавлено через 8 минут

часть - "маму"

"Папу"- на буре втулка, а с редуктора выходит гладкий хвостовик.

Змінено користувачем Анатолий Харьковский
добавить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще вопрос- в вашем буре, на редукторе есть маслозаливная пробка? На моем нет.

Да, есть болт М12 с текстолитовой шайбой для заливки масла, сверху редуктора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, есть

А на крафте- нету. Похоже у меня бур- миллионник. (1000000 лунок.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vavilеn скажите во сколько вам обошелся удлинитель?Смотрю что готовый стоит 115 грн. при этом там две втулки и кусок трубы без резьб и шнеков, за что такая цена?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl,

там где вы смотрите (подозреваю что на дока-мир) - удлинителей сейчас нет. Сегодня было от них письмо... Заказал у них бур - кентавр 5220... посмотрим что за зверь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl,

там где вы смотрите (подозреваю что на дока-мир) - удлинителей сейчас нет. Сегодня было от них письмо... Заказал у них бур - кентавр 5220... посмотрим что за зверь...

 

Тоже наверное закажу, предстоит городить участок 20 сток, сажать деревца в целину, ставить шпалеры , ну и для столбчатого фундамента думал применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ажать деревца в целину

 

для деревцов и винограда лучше, конечно, лопата... И копать яму хотя бы 60х60х60 см, а лучше 100х100х100 см... А в яму - правильный грунт, перегной, компост, удобрямсы разные необходимые... Если у вас окажется под небольшим слоем суглинка сплошной песок - то на дно ямы желательно слой глины выстелить - что бы вода в песок не уходила... И тогда ваш сад будет замечательно расти и радовать вас вкусными плодами!

 

А удлинитель, видя перед собой и измерив сам бур и выход вала, думается что все же можно сделать и самому или с помощью друзей-товарищей... Да и буры народ сам делает нужного размера.

 

Сейчас на дока-мире самые привлекательные условия...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня участок - целина, там раньше был летний двор фермы, летом пробовал раскопать ямки чтобы посадить виноград и кабаки и запорол две лопаты на восьми ямках.Думаю буром 20 если пошуровать в стороны под наклоном можно приличные лунки делать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буром 20 если пошуровать в стороны под наклоном можно

бур не любит с одной стороны пустоту, а с другой грунт. Делал так- сверлил с зазором 5 см вертикальные лунки, потом перемычки легко убираются лопатой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

запорол две лопаты на восьми ямках

Лопаты - полное дерьмо...

Есть штыковая лопата, обычная, покупалась в обычном сельском хозмаге. Правда лет 20-25 назад. Несмотря на то что под выступом-выштамповкой под черенок есть трещина сантиметра 2 длиной и то что режущая часть из традиционно клиновидной превратилась в овальную от заточек - до сих пор супер-лопата! Не гнется и не ломается!

А в прошдом году купил пару лопат для копачей - в первый же час работы они согнули эти лопаты. Метал пластилиновый. Годятся для пожарных щитов, что бы просто висели для показа...

Потом купил еще лопаты, на рынке. Уже выбирал тщательно и продавец убедительно и прыгал на этой лопате, и пытался согнуть, засунув между контейнеров... Все нормально. Эти лопаты были на 5 грн дороже тех, пластилиновых...

А на ваш участок желательно загнать трактор с плугом и вспахать его, хотя бы на 15-20 см в глубину. Разровнять весной, ну например мотокультиватором или какой-то бороной и посеять в первый год рожь или ячмень густо. безо всяких сеялок, просто вручную, и забороновать. По мере подростания - косить . осенью закультивировать или снова запахать. Посаженные зерновые забивают большинство сорняков и своими корнями структурируют почву.

Можно так же посеять и листовую горчицу. Можно смесь - рожь, ячмень и горох.

Да, вы потеряете год с получением урожая, зато вы получите прекрасную почву и прекрасный урожай на следующий год.

 

Идея бурения нескольких дырок под посадочную яму - простая и замечательная! Беру на вооружение! Сам что-то не допер... Так можно легко делать посадочные ямы на всю глубину бура - 70 см или метр... У нас на такой глубине плотный суглинок, копается тяжко... Надо , наверно при таком способе копания ям ранее пробуренные отверстия закрывать чем-то, что бы их не засыпало землей из соседних скважин...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пользовался мотобуром "чемпион" - нормально бурит.Грунт глина,надо не забуриваться глубоко,а периодически преподымать бур что б лунка была чистая,иначе можно засадить(глина на выходе уплотняется и выдернуть очень тяжело)а в чернозем лезет как на видео
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил от дока-мира мотобур Кентавр 5220Н. Доставка, как у них и написано, за их счет. Но только Интаймом или Мист-Экспрессом.

Доставили Мист-Экспрессом.

Впервые пользуюсь услугой этого перевозчика.

Впечатление о перевозчике среднее или ниже-среднего. С Днепра посыль шла 5 дней... (Новой почтой - как правило день) . И от самого офиса (территории, склада) и увиденных там работников и грузчиков - впечатление не очень.

Можно, конечно, списать все на предновогодний ажиотаж... но не до такой же степени...

На Новой почте все как-то получше (хотя тоже не без мелких косяков)...

 

Аппарат пока не распаковывал, нет времени и условий пока. Наверно завтра этот процесс произойдет. А на выходных попробую и "дырку" пробную пробурить, если, конечно, ничто не помешает.

Будут какие-то вопросы - попробую ответить, если, конечно, буду знать что отвечать... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером распаковал коробки с Кентавром 5220. В одной коробке сам мотор. во второй собственно бур-шнек.

Начну со второй коробки. При продаже (и на самой коробке) заявлялось что бур к этой модели длиной 100 см. действительно, труба оказалась длиной 100 см, а вот приваренный к ней шнек имеет длину максимум 600 мм... Ножи вроде как заточены, снята фаска с режущей части, но насколь остро - трудно сказать, так как все густо закрашено краской. На ощупь один из ножей тупее чем второй. Для "центровки" снизу в трубу вварено что-то типа сверла с , видимо, твердосплавной напайкой (как буры для бетона). Тоже все закрашено от души. Длина торчащего сверла - примерно сантиметра 3-4, диаметр - 10-12 мм...

Узел крепления бура к мотору представляет собой приваренную к тонкостенной трубе шнека, толстостенную втулку с внутренним диаметром таким же как вал редуктора. Крепится быр к редуктору с помошью маталлического паличика, проходящего через втулку и сам вал редуктора, диаметром миллиметров 5. Этот пальчик шплинтуется тонюсеньким шплинтиком... На мой взгляд - это решение , возможно, самое простое и дешевое, не самое удачное. Случайно упавший на землю или в траву палец, а уж тем более шплинтик, найти малореально. Да и по прочности - как-то жидковато...

Есть поле деятельности для очумелых ручек... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexandrxxl,

К сожелению, до запуска двигателя дело пока не дошло. Тут спешка не нужна. Надеюсь, что в выходные все удастся.

Там где находится бур бываю по вечерам и то не каждый день. А по вечерам, да еще и в одиночку эксперементировать с новой (да еще и вообщем-то небезопасной) техникой - нежелательно...

Что еще могу сказать - мотор осмотрел, подержал в руках. В общем плане все замечательно. Крепеж (тот что проверял) затянут очень хорошо, прилагающимися шестигранниками дотянуть не получилось.

Немного шевелилась правая рукоятка (та на которой газулька) - чуток подтянул прилагавшейся отверткой.

Масло в редукторе есть. Налито выше верхней шестерни. Гуглил в Инете по поводу масла в редуктор - разное пишут. То пишут что можно литола туда как-то напихать, а в инстракшене - масло с вязкостью 330 для редукторов... Налито густое , но жидкое прозрачное масло с запахом, напоминающим старорежимное советское масло ТАД-17... Может быть оно там и залито.

Сам двигатель - копия того двигателя что стоит у меня на мотокосе. Только с большим объемом и, соответственно, большей мощностью. (на косе стоит 25 кубиков и мощностью 1 квт). Выход вала - горизонтальный. Сцепление, очевидно, такое же как на косе - центрообежное. Редуктор, скорее всего червячно-шестеренчатый.

Покрашен мотор, как и все кентаврское в ярко-желтый цвет.

Горловина бака расположена не очень удачно - доступ несколько прикрыт конструкцией рамы. Что бы залить топливо - надо придумать как это сделать.

Прилагаемая инструкция на русском язуке объемная. Но все равно с некоторой долей непоняток. В частности пишут, что топливо готовить в сообношении бензин:масло - 25:1 ... Но это ж смотря какое масло. Если автол - то может быть, только будете стоять в дымовой завесе при работе мотора, и мощность полную может не развивать. А если масло Штилевское или Хускварновское - то соотношение - 40:1 и даже 50:1 ... Тогда и дыма нет, и мотор весело крутит...

Пишут - обкатка 5 часов на холостых - полный бред... Двигатель скорее умрет, чем обкатается... На Форумхаусе по этому вопросу все подробно разжевано спецами- мотористами и ремонтниками.

Для себя принял такой режим - обкатка - на холостых 15-20 мин с постепенным увеличением оборотов. А далее неспешная работа в пол-силы. С остановками-перекурами-охлаждениями... А через несколько часов (а как их считать эти часы?) - можно и пригружать посильнее.

Да, и еще один момент - если еще не заказывали себе - попробуйте обратиться прямо на Кентавр (я что-то сразу и не додумался...) (www.kentavr.ua) , может быть будет еще дешевле...

Посылка с буром мне пришла прямо из Днепра, с ДТЗ - это офф представитель Кентавра...

Я может быть завтра им тоже напишу пару слов - типа отзыв... Но это зависит от настроения и обстоятельств...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина торчащего сверла - примерно сантиметра 3-4, диаметр - 10-12 мм...

Исходя из опыта эксплуатации, вместо вотэтого кончика приварил пруток длинной 100мм. Когда бурил на взрыхленной поверхности, со штатным концом трудно отцентровать.А так- за милую душу. Еще одно- внимательно проверьте сварку втулки бура к штоку. При вытаскивании шнека с грунтом я удалял легким постукиванием о землю.И как результат- плохо приваренная втулка отлетела. После проложения кругового шва все стало надежно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...