Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В гостях у Golosa, или по чем построимся

Golos

Рекомендовані повідомлення

Очень познавательная … наполненная специализированной информацией ветка :).

 

Неподготовленному, далекому от строительной специфики человеку, очень сложно провести сравнительный анализ при выборе работ и материалов … по сути, осуществить это практически невозможно :pardon:. Причина в том, что именно строительные нюансы для непосвящённого будущего домовладельца неуловимы … а мелочи, как известно, имеют исключительную важность ;).

 

Рада, что такая ветка появилась :). Несомненно, она поможет мечтателям возвратиться из заоблачных далей … к пятну застройки :D.

 

Полагаю, поддерживать эту ветку на должном уровне -- большой труд ... Поэтому, желаю удачи и творческого вдохновения :friends:!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя привет тебе из Кривого Рога.

Хорошая познавательная и основательная тема,ну в принципе все как всегда у тебя на высшем уровне.

А теперь извини за нескромный вопрос.

Как ты рассчитываешь смету?

Сколько стоит предварительный и окончательный просчет сметы?

Входит ли сумма за просчет сметы,в сумму строительства объекта, если строительство объекта выполняется твоей строительной компанией?

 

Извини если сильно много вопросов,и если неудобно отвечать в данной теме то можно в личку.

 

Удачи:beer::beer::beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Володя привет тебе из Кривого Рога.

Хорошая познавательная и основательная тема,ну в принципе все как всегда у тебя на высшем уровне.

А теперь извини за нескромный вопрос.

Как ты рассчитываешь смету?

Сколько стоит предварительный и окончательный просчет сметы?

Входит ли сумма за просчет сметы,в сумму строительства объекта, если строительство объекта выполняется твоей строительной компанией?

 

Извини если сильно много вопросов,и если неудобно отвечать в данной теме то можно в личку.

 

Удачи:beer::beer::beer:

 

Привет, Леша! Рад слышать:beer:

Почему в личку, информация для всех.

Смету считаю сам. Цены ставлю среднерыночные, по которым можно в сезон нормально работать. Поскольку я не сметчик, и это не мой профессиональный заработок – себе ничего за эту работу не беру. Заказчику рабочая смета обходится в 500грн – это добровольная лепта в помощь ребенку или дет.дому. По-моему, справедливо, ведь составление сметы тоже работа, которую кто-то сделал для Вас и которую можно и оплатить.

А вообще весь процесс предварительных согласований от знакомства до «пожатия рук» и начала работы выглядит следующим образом:

1. Потенциальный заказчик обращается с предложением посчитать стоимость коробки дома по его проекту.

2. Я, изучив проект, ориентирую на «ВИЛКУ» стоимости коробки, т.е. конечный результат. Чаще всего ошибаюсь в пределах 10%. Если человека не пугает озвученная цифра, и он понимает, что готов и морально и материально – считаю смету.

3. По результатам расчетов потенциальный заказчик получает детальную смету с просьбой заплатить 500грн к примеру сюда:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=122911

или сюда:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=121889

Это с одной стороны стимулирует человека задуматься «нужна ли мне смета за 500грн???», с другой стороны мне не чувствовать что мой труд пропал зря, с третьей (и основной) - может эта лепта реально поможет:)

Своего рода естественный отбор:)

4. По смете я готов построить. При чем последнее время стараюсь строить именно по принципу «фиксированной цены» - т.е. любые колебания стоимости работ и материалов, не связанные с изменениями проекта или неожиданным резким подорожанием материалов – «учтены». Потенциальный заказчик знает во что обойдется ему его дом (точнее коробка), знает «ИТОГО». Ну а все виды работ и материалов, а также их количество можно отследить по смете. Качество (или соответствие) тоже может быть подтверждено, в случае необходимости.

5. В смете есть отдельная графа «материалы». Эту графу можно обсуждать. Вам могут что-то подарить, что-то у Вас есть, что-то Вы готовы купить сами. Все учитывается.

6. За работы расчет производится по окончании каждого этапа, согласно сметы. На материалы и административно-накладные расходы денюжку получаем в виде аванса. В расходы учтены: доставка материалов на объект (кроме тех, где цена включает доставку, например бетон, песок, щебень); устройство быта рабочих; транспортные расходы; аренда спец.инструмента; текущий ремонт инструмента; обновление инструмента; и т.п.

Вот и все, пожалуй, вкратце.:beer:

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по работе техники на объекте: заметила у Вас небольшие суммы за работу крана, например. На какие работы он привлекается, а на какие - нет (руками и т.п.)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по работе техники на объекте: заметила у Вас небольшие суммы за работу крана, например. На какие работы он привлекается, а на какие - нет (руками и т.п.)?

 

В основном краном разгружается и подается стеновой материал. Изредка подаем краном "туфлю"(бадью) с бетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...У них два вида - 400мм и 250мм...:beer::lol:
У Спецбетона размер немного другой - 500х300х250, вот :(ссылка устарела) :) Змінено користувачем С-бетон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть довольно интересный построенный домик. Вполне достаточный для небольшой семьи. Его визуалку и некоторые фото имею моральное право выложить.

Вот то, что планировалось:

f3818fa4984d.jpg

 

cbe9fba6458c.jpg

 

Вот что получилось:

f99020872202.jpg

 

Такие рассматривались варианты по устройству террасы:

5c8f3ccff8ec.jpg

28eb4837df12.jpg

 

Вот экспликация помещений поэтажно: (правда как-то из PDFa корявенько вышло перевести:fool:)

15767d47ef4c.jpg

 

382a99174575.jpg

 

Ну и, собственно, привычный анализ данных:

ba72f38fc117.jpg

 

bcafd3ff28e9.jpg

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прям точное воплощение визуалки получилось. Здается мне мы на одном массиве строили. )

Такие рассматривались варианты по устройству террасы:

Терасса всегда добавляет объекту привлекатильности, особенно при продаже.

А второй вариант это с перголами? Думаю летом не помешал бы там тенек.

 

 

Вполне достаточный для небольшой семьи

+1. И очень не плохая альтернатива однокомнатной квартире в Киеве.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Golos, не могли бы Вы проставить значения теплосопротивления для

1. Пола(фундамента)

2. Стен

3. Кровли (или перекрытия)

в приведенных Вами примерах..... Я обратил внимание на то что Вы приняли что утеплитель не входит....но всё же такие цифры необходимы заказчикам для расчёта дополнительных затрат по доведения дома хотя бы до минимальных требований ДБН... Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Golos, не могли бы Вы проставить значения теплосопротивления для

1. Пола(фундамента)

2. Стен

3. Кровли (или перекрытия)

в приведенных Вами примерах..... Я обратил внимание на то что Вы приняли что утеплитель не входит....но всё же такие цифры необходимы заказчикам для расчёта дополнительных затрат по доведения дома хотя бы до минимальных требований ДБН... Спасибо!

 

дык сами посчитайте :-)

 

1) 100-ка ПСБ

2) 100-ка ПСБ + барашек

3) 200мм минеральной ваты

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5,

Я могу сам посчитать..... Но тема создана для в том числе начинающих застройщиков.

1) 100-ка ПСБ

2) 100-ка ПСБ + барашек

3) 200мм минеральной ваты

Сори но это не цифры по теплосопротивлению....

Вот Вы , например, при расчете стоимости кркасного дома на УШП тоже не учитываете утеплители плиты, стен и кровли???;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу сам посчитать..... Но тема создана для в том числе начинающих застройщиков.

именно :-)

вот и посчитайте в помощь Застройщикам :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплосопротивление конструкций - 51й по счету вопрос, интересующий заказчика. Согласитесь, проектные решения учитывают эти данные. Выложить здесь все, что может гипотетически интересовать застройщика просто нереально. К тому же есть масса программок и программ разной сложности, призванных ответить на вопросы теплопотерь здания. Да и матерых прорабов, умеющих все считать, как Вы, достаточно:) Есть к кому обратиться за консультацией, в общем.

А ветка не об этом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплосопротивление конструкций - 51й по счету вопрос, интересующий заказчика. Согласитесь, проектные решения учитывают эти данные. Выложить здесь все, что может гипотетически интересовать застройщика просто нереально. К тому же есть масса программок и программ разной сложности, призванных ответить на вопросы теплопотерь здания. Да и матерых прорабов, умеющих все считать, как Вы, достаточно:) Есть к кому обратиться за консультацией, в общем.

А ветка не об этом.

На Ваш взгляд- какие первые 10 самых главных вопросов для заказчика? ( кроме теплосопротивления ограждающих конструкций;))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ветка не об этом.

В названии темы "по чем построимся" .... Вы очень детально и качественно проанализировали строительство несущих конструкций домов по технологии стен из 2НФ с вариациями по фундаменту перекрытиям и кровли... Согласитесь... без обеспечения требуемых норм теплосопротивления ограждающих конструкций ответ на вопрос по чем построимся далёк от правды..... Цифры , приведенные Вами очень полезны, но могут негативно сказаться на неокрепшей психике начинающего застройщика да ещё и ввести його в оману.....

матерых прорабов, умеющих все считать, как Вы, достаточно
Нет ... не достаточно ..... ключевое слово всё, потому как посчитаный м2 такими как я завсегда проиграет на первом же этапе по цене данных из расчётов приведенных в теме, хотя по ИТОГО (как Вы пропагандируете) выйдет так же или дешевле и лучше. Но это точно не по теме....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорогие переживающие за заказчиков коллеги! У вас есть прекрасная возможность создать собственную тему на ваше усмотрение и анализировать в ней все именно так, как вам кажется будет лучше. Там же можно будет поупрожняться в остроумии и блеснуть знаниями.;) удачи Змінено користувачем Golos
андроид сука
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял почему такое небольшое дополнение к сравнительным таблицам, как утепление (пусть даже усреднённо на м2) вызвало такую реакцию ТС...Ведь это не доп опция в доме а обязательный минимум, так же как канализация в фундаменте, дымоходы и вентканалы итд. Да, цифры поднимутся ... но это ближе к правде..... может она не нужна в этой теме;), тогда сори..... не буду мешать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понял почему такое небольшое дополнение к сравнительным таблицам, как утепление (пусть даже усреднённо на м2) вызвало такую реакцию ТС...Ведь это не доп опция в доме а обязательный минимум, так же как канализация в фундаменте, дымоходы и вентканалы итд. Да, цифры поднимутся ... но это ближе к правде..... может она не нужна в этой теме;), тогда сори..... не буду мешать

 

Да просто как-то очень недружелюбно у Вас получилось...

По теме - даже то что перечислено Вами уже добавит множество вариантов как по исполнению так и по цене:

Вентилируемый фасад? - сайдинг? керамика? дерево? цементноволокнистая плита? чем утепляем? толщина?

Скрепленная изоляция? - по вате? по пенопласту? барашек? короед? какое зерно? силикон? силикат? минеральная? акрил? толщина? декорэлементы?

Канализация? - самотек? принудительная? бесшумная? диаметр?

Вентканалы, дымоходы? - приставные? в стенах? гильзовка? оцинковка? пластик? гибкие? дымоход сэндвич? фальш короб? камень?

 

Так что мое решение - не вдаваться в нюансы, приводя данные к наиболее общим параметрам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golos!Подскажите пожалуйста

У меня уже есть проект и там ленточный фундамент но увидев в вашей теме о бетонной несъемной опалубке -расстроилась Можно ли это поменять ? Уж очень мне понравился такой вариант

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golos!Подскажите пожалуйста

У меня уже есть проект и там ленточный фундамент но увидев в вашей теме о бетонной несъемной опалубке -расстроилась Можно ли это поменять ? Уж очень мне понравился такой вариант

 

Это все ленточные. Вы наверное имеете в виду монолит?

Чаше всего можно. Проконсультируйтесь с Drosselbeere.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golos, в сообщении 83 была таблица-сравнение стоимости разных вариантов перекрытия. Можно ее врнуть в тему?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golos, в сообщении 83 была таблица-сравнение стоимости разных вариантов перекрытия. Можно ее врнуть в тему?

Тю.... Дык там она по-прежнему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...