Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

утепление без дюбеления....

mr_Alur

Рекомендовані повідомлення

Планирую утеплять дом, он 2х этажный толщиной в кирпич, но в нем есть участок стены(на 2м этаже) построенной в пол кирпича, думаю если по ней задюбелиться то прочность ее снизится или даже может местами разрушится.

Из этого вижу 2 варианта действий

 

1. Утеплятся без дюбеления, прикрепляя утеплитель к стенке на ..... вот тут вопрос какой утеплитель взять и чем его клеить (крепить)?

стенка ровная из силикатного кирпича

 

2. Не утеплять этот участок стены снаружи, а утеплять с внутренней стороны, знаю что этот вариант неправильный но может все таки это возможно.

 

прошу подскажите материалы или другие идеи решения данной проблемки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "МУРАТОРЕ" читал - что в малоэтажных зданиях дюбеление не обязательно . Главное на клее не экономить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mr_Alur, в Вашем случае идеальным вариантом решения проблемы будет использование в качестве утеплителя пенопласт 25 марки 100 мм толщиной и клеить его на клей-пену для пенопласта, как вариант:

 

349564-50053.jpg

 

И после этого ПРАВИЛЬНО заармировать, дабы получить однородную конструкцию. Служить такой вариант будет очень и очень долго, да и по деньгам особой разницы нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работали такой пенкой. Без опыта работы с ней все можно запортачить.

Два листа так выкинули. Потом взяли клей и все получилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стенка ровная из силикатного кирпича

 

Не майтесь ерундой. Дюбелите спокойно. Силикатный даст фору многим по прочности. И чем Вы его нарушите? 12-ым дюбелем?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую утеплять дом, он 2х этажный толщиной в кирпич, но в нем есть участок стены(на 2м этаже) построенной в пол кирпича, думаю если по ней задюбелиться то прочность ее снизится или даже может местами разрушится.

Из этого вижу 2 варианта действий

 

1. Утеплятся без дюбеления, прикрепляя утеплитель к стенке на ..... вот тут вопрос какой утеплитель взять и чем его клеить (крепить)?

стенка ровная из силикатного кирпича

 

2. Не утеплять этот участок стены снаружи, а утеплять с внутренней стороны, знаю что этот вариант неправильный но может все таки это возможно.

 

прошу подскажите материалы или другие идеи решения данной проблемки

 

Пару лет тому пришлось утеплять небольшую дачу из шлакобока.

Поскольку дюбель в блоках не держался вообще, крепили ПСБ на монтажную пену.

Несколько фрагментов стены были из силикатного кирпича (веранда, фронтоны) - тоже садили на пену без дюбеля.

Уже две зимы простояло - все ОК.

 

 

Удачи!

Главное - надо хорошо смачивать водой стену.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация )

 

Понял от всех коментов что брать клей-пену стирон клеить пенопласт и не морочить голову дюбилением!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял от всех коментов что брать клей-пену стирон клеить пенопласт и не морочить голову дюбилением!)

Именно клей-пену, а не обычную монтажную...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клеить его на клей-пену для пенопласта

Я использовал обычную пену. Она крепче держит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я использовал обычную пену. Она крепче держит.

Помню баталии по этому поводу. Все остались при своем мнении, сейчас может и крепче, но вопрос в том как долго она продержит, а этого, увы, ни Вы ни я не знаем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Интересует аналогичный вопрос как задал топикстартер, с некоторыми поправками))).

Есть дом из ракушки с "оштукатуренными" стенами(т.е. штукатурка не под правило, но перепадов нет больших). Так вот , изначально задумывался о поклейке пенопласта, и нанесении шубы, но передумал и решил стелить сайдинг. Вопрос: какой пенопласт лучше взять и на что его садить? И надо ли пенопласт сверху ещё армировать и т.д.

Спасибище всем за советы и ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Интересует аналогичный вопрос как задал топикстартер, с некоторыми поправками))).

Есть дом из ракушки с "оштукатуренными" стенами(т.е. штукатурка не под правило, но перепадов нет больших). Так вот , изначально задумывался о поклейке пенопласта, и нанесении шубы, но передумал и решил стелить сайдинг. Вопрос: какой пенопласт лучше взять и на что его садить? И надо ли пенопласт сверху ещё армировать и т.д.

Спасибище всем за советы и ответы!

Под сайдинг желательно брать не пенопласт а вату... Если Вы уж решили делать пенопластом, то его ОБЯЗАТЕЛЬНО надо армировать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогичная ситуация )

 

Понял от всех коментов что брать клей-пену стирон клеить пенопласт и не морочить голову дюбилением!)

 

Дюбель дает 99% гарантию, что Ваше утепление не взлетит при ветре через некоторое время. Как бывало на Оболони.

 

И чего спорим, что стоит его бить, говно вопрос. Вопрос клея более важен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Интересует аналогичный вопрос как задал топикстартер, с некоторыми поправками))).

Есть дом из ракушки с "оштукатуренными" стенами(т.е. штукатурка не под правило, но перепадов нет больших). Так вот , изначально задумывался о поклейке пенопласта, и нанесении шубы, но передумал и решил стелить сайдинг. Вопрос: какой пенопласт лучше взять и на что его садить? И надо ли пенопласт сверху ещё армировать и т.д.

Спасибище всем за советы и ответы!

 

та зачем его армировать , солнце под сайдингом на него не попадает.

важно толщину правильно подобрать ,точка россы и все такое....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та зачем его армировать , солнце под сайдингом на него не попадает.

Еще как попадет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как ?

Свйдинг не герметичный материал, это первое.

Почитайте о заломлении и отражении солнечного света, это второе.

А потом сложите одно с другим, это третье.

 

Вроде все просто.

 

Да, забыл еще одну мелочь. Оставлять пенопласт открытым не совсем пожарные нормы позволяют, но кого это волнует...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, забыл еще одну мелочь. Оставлять пенопласт открытым не совсем пожарные нормы позволяют, но кого это волнует...;)

Никогда не надо забывать, что пенополистирол, закрытый армировкой или каким-либо другим материалом, становится более стойким к температуре и открытому пламени. Весьма наглядный ролик: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2115470&postcount=295

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году у меня был случай когда мои ребята не зная что стенка гаража всего полкирпича сделали её внутреннюю часть похожей на стену брестской крепости после обстрела пулемётом))))) даже фото где-то есть. По поводу вопроса ТС всё зависит от многих факторов и в том числе от качества клея, например Баумит, капарол деларируют что ихними клеями премиум серии до 3 этажа можно клеить без дюбеления. Но опять-же есть масса разных факторов которые влияют на конечный вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году у меня был случай когда мои ребята не зная что стенка гаража всего полкирпича сделали её внутреннюю часть похожей на стену брестской крепости после обстрела пулемётом))))).

 

Сдуру можно и детородный орган сломать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

День добрый, на сколько помню, по норме лист должен быть приклеен на 40 % площади а не на ляпухи, отсюда вывод - штукатурите стенку что бы был уровень и вы не регулировали отвесность листа за счет ляпух и смело клеите на гребенку клеем или на пену с 40% заполнением площади листа минимум. Про Баумит правда, есть клея премиум серии с адгезией более 1,4 мПа, они точно будут держать при вашей высоте (ветровой нагрузке) без дюбеления. В качестве утеплителя лучше пенополистирол марки 25.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выдержка с инсрукции АНЦЕРГЛОБ "Количество раствора подобрать так, чтобы по крайней мере 50% поверхности плиты имело контакт с основанием через клей" думаю та же история и с пеной, речь то идет о поверхности плиты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем изобретать велосипед? Все уже изобретено ("украдено" - ;) ) до нас...

На ровную поверхность с перепадами до 2-х см - клеим на клей пену, например

Penosil Premium Polystyrol FixFoam

(ссылка устарела)

(сам пользовался такой, впечатления - положительные!) Или любой другой клей-пеной.

И закрепляем на пластиковые дюбеля в количестве 5 in на кв. метр Или 5 in на лист, если лист, например 500х1000... По углам и откосам - дюбеля чаще.

Расходы на дюбеля копеечные, но будете спать спокойнее.

Если перепады по стене больше 2 см - то , наверно, лучше клеить на цементные клеи, на ляпухи... Или предварительно подклеивать в местах "ям" полоски тонкого пенопласта...

 

По удобству пользования - клей-пена Рулит!

 

P.S. еще добавлю - перед работой поверхность стены надо обеспылить. Я делал так - щеткой смел явную пыль, а затем с помощью садового опрыскивателя нанес на шлакоблочную стену обычную грунтовку, д1, кажется... Наносить быстро и удобно, но после работы сразу же надо хорошо промыть опрыскиватель, иначе заклеются дырдочки... Ну и наносить клей-пену на листы ППС согласно инструкции...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...