Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Просел грунт под стяжкой

Dimon201109

Рекомендовані повідомлення

Образовались пустоты под бетонной черновой стяжкой (определил простукиванием). Площадь пустот 2-3 м2, стяжка лежит ровно не прогнулась и не потрескалась, пока что:o . Может пробить отверстие и закачать раствором? или оставить так? Стяжка черновая 7-10 см, сверху будет гидроизоляция пенопласт, ТП, плитка. Каким боком это может вылезти ? Что можно сделать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можно сделать?

Первая мысль, которая пришла мне в голову: возьмите 8-ую арматуру длиной около 1 метра (нарежьте несколько кусков), и забейте ее в грунт под углом с максимальным уклоном. В самых проблемных местах можете забить несколько прутков на встречу друг другу (под землей получится крестик)))). Чтобы не повредить стяжку, отверстия для начала сделаете перфоратором.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если набить отверстий и задуть пену в проблемных местах :confused:. А она как пенопласт будет снизу поддерживать.

 

Добавлено через 3 минуты

При такой площади оставлять так Нельзя!

 

А что же делать?. Сегодня еще раз посмотрел, в одном месте площадь 1мх2м в другом 1мХ1м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первая мысль, которая пришла мне в голову: возьмите 8-ую арматуру длиной около 1 метра (нарежьте несколько кусков), и забейте ее в грунт под углом с максимальным уклоном. В самых проблемных местах можете забить несколько прутков на встречу друг другу (под землей получится крестик)))). Чтобы не повредить стяжку, отверстия для начала сделаете перфоратором.

 

Спасибо за ответ. Но не могу понять на что это повлияет? Будет меньшая вероятность того что стяжка прогнется? :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При такой площади оставлять так Нельзя!

Вы вроде как и правильно говорите,но лечения то нет!Можно и бетон туда закачивать,и пену дуть,арматуру пихать,но это всё-мёртвому припарка.Т.к. если началась усадка грунта,то никто не скажет,когда и на каком уровне она остановится.Поэтому все эти меры-бессмыслены.

Но что хорошо-подбетонка ещё не треснула,значить усадка не значительна,подбетонка крепкая,да и площадь усадки не такая уж и большая.Я бы просто наблюдал за размерами,если они не увеличиваются,то спокойно лил финишную стяжку с сеткой.

Вопрос к Димону-черновая стяжка армированая?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде как и правильно говорите,но лечения то нет!Можно и бетон туда закачивать,и пену дуть,арматуру пихать,но это всё-мёртвому припарка.Т.к. если началась усадка грунта,то никто не скажет,когда и на каком уровне она остановится.Поэтому все эти меры-бессмыслены.

Но что хорошо-подбетонка ещё не треснула,значить усадка не значительна,подбетонка крепкая,да и площадь усадки не такая уж и большая.Я бы просто наблюдал за размерами,если они не увеличиваются,то спокойно лил финишную стяжку с сеткой.

Вопрос к Димону-черновая стяжка армированая?

 

Спасибо за ответ. Черновая стяжка к сожалению не армированная.но заливалась с миксера. Кстати финишная стяжка ТП ляжет на выступы фундамента (когда клали газоблок делали свес см4, так что внутри есть борт 4 см+- ) правда не знаю плохо это или хорошо :no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что же делать?. Сегодня еще раз посмотрел, в одном месте площадь 1мх2м в другом 1мХ1м

Я думаю, что ничего просто так не происходит. То есть, образовання пустота под стяжкой вызвана:

1) плохой подготовкой,- грунт не трамбовали, и сейчас уже видно из ваших коментов, что там нет арматуры (хотя, дело не в отсутствии арматуры, ведь у вас земля просела, а не стяжка)

2) у вас там особо опасная зона, высокая сейсмическая активность, плавуны, скакуны, прыгуны и прочее ...))) В общем, земля уходит из под ног, а значит фильм 2012 снят на реальных событиях.

3) сосед копает к вам тоннель.

Теперь размышляем. Пункт 3 и 2 ... все может быть в нашей жизни, но пусть это будет не в нашей жизни))) Пункт 1 - думаю причина в плохой трамбовке грунта, может строители спешили, и просто выбросили на землю раствор привезеный миксером.

Потому как выход предлагаю следующее:

1) оставить все как есть. Точечной нагрузки на черновую стяжку у вас не будет. Сверху зальете чистовой пол, уложите туда арматуру или сетку, и все будет Ок!

2) Если Вы все же, волнуетесь, то возьмите лом или перфоратор, прорубайте отверстие (любого подходящего вам диаметра) в аварийных местах, и залейте туда раствор, набросайте щебень, арматуры, а также заложите стекляную колбу с посланием для правнуков)))) На этом этапе устройства пола Вы можете все это делать не боясь за последствия, ведь не зря этот пол называют черновым)))). Потому не волнуйтесь, выслушайте все мнения и примите правильное решение.

 

П.С.: как ведет себя фундамент, есть ли какие-то трещины? Это важно знать. Если проседание грунта носит угрожающий, масштабный характер, то это должно проявится на фундаменте дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что ничего просто так не происходит. То есть, образовання пустота под стяжкой вызвана:

1) плохой подготовкой,- грунт не трамбовали, и сейчас уже видно из ваших коментов, что там нет арматуры (хотя, дело не в отсутствии арматуры, ведь у вас земля просела, а не стяжка)

2) у вас там особо опасная зона, высокая сейсмическая активность, плавуны, скакуны, прыгуны и прочее ...))) В общем, земля уходит из под ног, а значит фильм 2012 снят на реальных событиях.

3) сосед копает к вам тоннель.

Теперь размышляем. Пункт 3 и 2 ... все может быть в нашей жизни, но пусть это будет не в нашей жизни))) Пункт 1 - думаю причина в плохой трамбовке грунта, может строители спешили, и просто выбросили на землю раствор привезеный миксером.

Потому как выход предлагаю следующее:

1) оставить все как есть. Точечной нагрузки на черновую стяжку у вас не будет. Сверху зальете чистовой пол, уложите туда арматуру или сетку, и все будет Ок!

2) Если Вы все же, волнуетесь, то возьмите лом или перфоратор, прорубайте отверстие (любого подходящего вам диаметра) в аварийных местах, и залейте туда раствор, набросайте щебень, арматуры, а также заложите стекляную колбу с посланием для правнуков)))) На этом этапе устройства пола Вы можете все это делать не боясь за последствия, ведь не зря этот пол называют черновым)))). Потому не волнуйтесь, выслушайте все мнения и примите правильное решение.

 

П.С.: как ведет себя фундамент, есть ли какие-то трещины? Это важно знать. Если проседание грунта носит угрожающий, масштабный характер, то это должно проявится на фундаменте дома.

 

Да, Вы правы, строители действительно сделали хреновую подготовку :-x . Фундамент вроде тфу тьфу тьфу.. Думаю еще немного послежу за пустотами, зима затянулась температура скачет, еще всё может быть, это только первая зимовка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высверлите несколько отверстий и засыпьте сухим песком. отверстие под шланг от компрессора. потом воздухом разгоняйте песок и опять подсыпайте и так до упора. пустота заполнится песком. для уверенности пролейте - он должен сесть - потом опять сначала....можете взять пескоструйку и давлением песок нагнать(ИМХО)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высверлите несколько отверстий и засыпьте сухим песком. отверстие под шланг от компрессора. потом воздухом разгоняйте песок и опять подсыпайте и так до упора. пустота заполнится песком. для уверенности пролейте - он должен сесть - потом опять сначала....можете взять пескоструйку и давлением песок нагнать(ИМХО)

 

Тоже вариант! спасибо:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Подыму очень актуальную тему для меня.

Образовались пустоты под бетонной черновой стяжкой

Dimon201109 Как решили вопрос?

 

Купил дом 2-этажа который после постройки простоял 5 лет фундамент стоит нормально не малейшей трещины. А стяжка просела в некоторых местах Но я не пожалел ни сил ни денег. Снял черновую стяжку полностью, прокопался 40 см дальше глина.

Каким образом поступить в моем случае?

Просто утрамбовывать песок слоями, Какой толщины должны быть слоя и какое количество слоев?

Или заливать битон с сеткой?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вроде как и правильно говорите,но лечения то нет

однако да,тем более если нет армировки...

 

ТС к какому финалу пришли ваши размышления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто утрамбовывать песок слоями, Какой толщины должны быть слоя и какое количество слоев?

Или заливать битон с сеткой?

Необычная формулировка вопроса... Вы же не планируете на все 40см заливать бетон? Можно и так конечно, но дороговасто получится... По существу - убедитесь что глина, до которой докопались, достаточно уплотнена. Если недостаточно, то вибронога в помощь. Затем делаете подсыпку слоями с трамбовкой любым нерастительным грунтом. С песком легче всего работать и удобней уплотнять. Берёте в аренду виброплиту, засыпаете песок слоями по 10-15см, увлажняете, трамбуете (проходки 4 виброплитой). Поднимаете подсыпку на нужную по проекту высоту, а уже сверху льёте бетон с сеткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подыму очень актуальную тему для меня.

Dimon201109 Как решили вопрос?

 

Купил дом 2-этажа который после постройки простоял 5 лет фундамент стоит нормально не малейшей трещины. А стяжка просела в некоторых местах Но я не пожалел ни сил ни денег. Снял черновую стяжку полностью, прокопался 40 см дальше глина.

Каким образом поступить в моем случае?

Просто утрамбовывать песок слоями, Какой толщины должны быть слоя и какое количество слоев?

Или заливать битон с сеткой?:(

 

Я решил не парится, и поступил как сказал МастерОК. Немного последил за пустотами (все ОК), а потом уложил пенопласт, кинул ТП и залил стяжкой. Уже лежит и плитка.

 

На самом деле, нужно хорошо утрамбовать песок или глину (сверху на щебне), выровнять нормально и можно сразу чистовую заливать. Только про гидроизоляцию не забывайте. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотреть в сторону укрепления грунтов методом инъекции. Ну а потом уже закачивать пену, раствор и пр. Или забить и сделать более мощную стяжку с повышенным армированием
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Я решил не парится, и поступил как сказал МастерОК. Немного последил за пустотами (все ОК), а потом уложил пенопласт, кинул ТП и залил стяжкой. Уже лежит и плитка.

 

На самом деле, нужно хорошо утрамбовать песок или глину (сверху на щебне), выровнять нормально и можно сразу чистовую заливать. Только про гидроизоляцию не забывайте. ;)

 

Как в итоге ваш пол спустя долгое время?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...