Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопительная система не оправдала себя.

sinu ua

Рекомендовані повідомлення

Полипропилен, материал из которого Ваши новые трубы, не допускает температуру более 70 градусов.

у меня 90 выдерживает.

что с ним будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько литров увеличилось кол-во теплоносителя по сравнению со старой системой?

Объем теплоносителя в системе ни на что не влияет. Только при первом нагреве чуть дольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sinu ua, есть 2 решения Вашей задачи. И оба геморные, ибо мало кто из любви к исскуству будет тратить в начале сезона 2 рабочих дня на расчеты. Хотя, может я и ошибаюсь.

Да нет жертв мне не нужно, да и рассчитывать заново я не прошу, я думал профи с ходу диагноз поставят и скажут ка лечить.

1. классический. Рассчитываются теплопотери дома, и с учетом ППР труб плжбирается режим работы котла и радиаторы.

То есть что вся загвоздка может быть в полипропиленовых трубах?

От Вас - четкие размеры дома, окон, описание стен, окон, пола, крыши и т.д.

Ну как вы не можете понять дом то тот же, дырок в нем больше не стало для улетучивания тепла ( а даже наоборот если вы внимательно смотрели первую и вторую схемку то окон меньше стало), а вот проблема в виде холодного дома появилась.

2. Через Бердычев. По имеющимся чертежам первой разводки и режиму работы котла выясняется теплоотдача радиаторов и труб, и уже под эту теплоотдачу подбираются радиаторы (опять же с учетом температурного режима ППР труб)

Одним словом в моем случае новые технологии проиграли старой доброй трубной гравитационнке.

Мнение продавцов или монтажников при выборе радиаторов без расчетов крайне рекомендуется не принимать во внимание.

Уже несколько раз писал что как раз это и было сделано

Вас интересует мой ник?

есть 2 решения Вашей задачи. И оба геморные, ибо мало кто из любви к исскуству будет тратить в начале сезона 2 рабочих дня на расчеты. Хотя, может я и ошибаюсь.

Да нет жертв мне не нужно, да и рассчитывать заново я не прошу, я думал профи с ходу диагноз поставят и скажут ка лечить.

1. классический. Рассчитываются теплопотери дома, и с учетом ППР труб плжбирается режим работы котла и радиаторы.

То есть что вся загвоздка может быть в полипропиленовых трубах?

От Вас - четкие размеры дома, окон, описание стен, окон, пола, крыши и т.д.

Ну как вы не можете понять дом то тот же, дырок в нем больше не стало для улетучивания тепла ( а даже наоборот если вы внимательно смотрели первую и вторую схемку то окон меньше стало), а вот проблема в виде холодного дома появилась.

2. Через Бердычев. По имеющимся чертежам первой разводки и режиму работы котла выясняется теплоотдача радиаторов и труб, и уже под эту теплоотдачу подбираются радиаторы (опять же с учетом температурного режима ППР труб)

Одним словом в моем случае новые технологии проиграли старой доброй трубной гравитационнке.

Мнение продавцов или монтажников при выборе радиаторов без расчетов крайне рекомендуется не принимать во внимание.

Уже несколько раз писал что как раз это и было сделано

Вас интересует мой ник?

Нет просто вы спрашивали то что я указал в исходной информации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может ошибка как раз и кроецца в слишком больших радиаторах? на сколько литров увеличилось кол-во теплоносителя по сравнению со старой системой? ведь как я понял котел не меняли?

 

А трубы с 2" уменьшились на 25 и 20 мм. Не подходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня 90 выдерживает.

что с ним будет?

У производителей П.П. трубы есть расчет и таблицы на эту тему. При + 90 в системе, 1-3 года и трубы придется менять.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объем теплоносителя в системе ни на что не влияет. Только при первом нагреве чуть дольше.
ну тут чисто логически если котел мощностью Х грел У литров воды, а теперь должен греть 2У литров, то ес-но мощности Х ему уже не хватит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет жертв мне не нужно, да и рассчитывать заново я не прошу, я думал профи с ходу диагноз поставят и скажут ка лечить.

 

Я пошел конспекты перечитывать и искать гуру для обучения.

Дело в том, что такие задачи, как у Вас, решаются не на просторах интернета, а конкретно на объекте, иногда с использованием тепловизора. Как видите, Вам задали массу вопросов, на которые нужны ответы. И только на второй странице Вы указали, что подача 55 градусов. А это очень важный параметр.

Запаситесь терпением, постарайтесь ответить максимально подробно на все, о чем спросят (касаемо отпления, конечно) И в конечном итоге будет Вам решение

 

Извините за поучителный тон :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут чисто логически

Хорошо, давайте чисто логически.

Берем два одинаковых котла и две одинаковых системы отопления. В одной системе 100 литров воды в другой 1000 литров.

Осенью включаем оба котла и они должны проработать до весны.

100 литров до +70 град, котел нагревает за 5 минут, а 1000 за 50 минут.

Все, после этого разницы никакой нет. Идет просто передеча тепла через воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну тут чисто логически если котел мощностью Х грел У литров воды, а теперь должен греть 2У литров, то ес-но мощности Х ему уже не хватит

Чисто логически, Вы забыли указать температуры - которая заходит в котел, и которая выходит. При увеличении количества воды в системе, вода меньше остынет, и котлу повышать температуру входящей воды надо будет не на 20 градусов, а на 10-15. Поэтому затавты газа возрастут только при первоначальном нагреве.

 

в общем, это связано с теплоемкостью воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте смотреть на то что меняли - меняли объем радиаторов и систему прокачки. Больше ничего не меняли. Значит проблема тут

 

Добавлено через 1 минуту

Чисто логически, Вы забыли указать температуры - которая заходит в котел, и которая выходит. При увеличении количества воды в системе, вода меньше остынет, и котлу повышать температуру входящей воды надо будет не на 20 градусов, а на 10-15. Поэтому затавты газа возрастут только при первоначальном нагреве.

 

в общем, это связано с теплоемкостью воды

почему меньше остынет если кол-во воды увеличилось пропорционально площади ее остывания?

 

Добавлено через 1 минуту

Хорошо, давайте чисто логически.

Берем два одинаковых котла и две одинаковых системы отопления. В одной системе 100 литров воды в другой 1000 литров.

Осенью включаем оба котла и они должны проработать до весны.

100 литров до +70 град, котел нагревает за 5 минут, а 1000 за 50 минут.

Все, после этого разницы никакой нет. Идет просто передеча тепла через воду.

Вы это серьезно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так. Еще изменили температурный режим системы и убрали теплоотдачу труб, которые были в гравитационке.

еще возможен корявый монтаж

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потекут??????

Ага, шас я Вам страшилок на ночь понарассказываю:

При +90 град потекут П.П. трубы обязательно. И что самое приятное, потекут зимой в отопительный сезон.

И вообще, что можно сказать о трубе которая боится солнечного света? А П.П. боится.

Такая труба от лукавого,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему меньше остынет если кол-во воды увеличилось пропорционально площади ее остывания?

 

Вы это серьезно?

 

Если Вам так интересно, осмелюсь посоветрвать Вам открыть новую тему с вопросами по теории теплотехники.

ИМХО, на флейм сорвемся

 

В самом деле, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, но лучше в отдельной теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Радиаторы подобраны с избытком даже. Считай - не считай, но для комнаты в 16 м.кв радиатор 22 типа 500*1400 даст достаточно тепла. Естественно, если дом имеет стандартные теплопотери.

 

Скорее всего, причин может быть несколько:

  • заужен диаметр при пайке
  • не сбалансирована система протока через радиаторы

Тему "Отопительная система не оправдала себя" предлагаю переименовать в "
Монтаж не оправдал себя
"

 

Спасибо что внимательно прочли, а не начали без разбора сходу советовать то что и так уже установлено.

1. На рис.2 указано что от котла и до второй дальней комнате идет диаметр трубы 25. а дальше диаметр трубы 20.

2. На радиаторах краны на подачу откручены полностью, снизу на возвратку монтажники говорили как они отрегулировали так и нужно. Но вот в двух комнатах там где радиаторы по 1400мм. слышны постоянные щелчки.

Ну а с фото нельзя сказать что не верно сделано, у меня же не дворец на 300 квадратов, как свотографировано на этом радиаторе точно такой же монтаж и на других четырех радиаторах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы это серьезно?

Давайте снова, чисто логически.

Два одинаковых котла, А- 100 литров, Б - 1000 литров.

Нагрели оба варнианта до одинаковой температуры, далее котел ( в обоих вариантах) передал воде мощность 30 кВт.

Вопрос Вам: сколько вариант А и Б нагретый до одинаковой температуры передаст системе из полученных 30 квт?

Змінено користувачем Сергей 31
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вам так интересно, осмелюсь посоветрвать Вам открыть новую тему с вопросами по теории теплотехники.

ИМХО, на флейм сорвемся

 

В самом деле, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы, но лучше в отдельной теме

постараюсь объяснить доступно. Вы грели одним котлом 1 дом, а теперь подключили к этому котлу 100 домов. И если раньше обратка в котел приходила 40 градусов, а уходила 70, то теперь обратка приходит 15 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь объяснить доступно. Вы грели одним котлом 1 дом, а теперь подключили к этому котлу 100 домов. И если раньше обратка в котел приходила 40 градусов, а уходила 70, то теперь обратка приходит 15 градусов.

а площадь у вас не увеличилась?

 

пс: по теме, а какая маркировка котла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте снова, чисто логически.

Два одинаковых котла, А- 100 литров, Б - 1000 литров.

Нагрели оба варнианта до одинаковой температуры, далее котел ( в обоиз вариантах) передал воде мощность 30 кВт.

Вопрос Вам: сколько вариант А и Б нагретый до одинаковой температуры передаст системе из полученных 30 квт?

Николай Янович, это Вы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы грели одним котлом 1 дом, а теперь подключили к этому котлу 100 домов.

Нет не так. Два полностью одинаковых дома в одном 100 в другом 1000 л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

постараюсь объяснить доступно. Вы грели одним котлом 1 дом, а теперь подключили к этому котлу 100 домов. И если раньше обратка в котел приходила 40 градусов, а уходила 70, то теперь обратка приходит 15 градусов.

 

срочно открывайте новую тему. Если лень, давайте я создам

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пс: по теме, а какая маркировка котла?

sinu ua, И если можно годовой расход газа на новом котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...