Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Использование бытовой и аудио/видео техники на 120v

LM

Рекомендовані повідомлення

Есть масса бытовой техники, кот. на сегодня можно беспроблемно приобрести в Штатах по весьма привлекательным ценам: и кухонная, и инструмент и аудио-видео. Но есть одно "но" - она рассчитана на 220v. (120)

Вопросов собсно 2:

- будет ли корректно работать такая техника в связи с разной частотой сети - это относится в первую очередь к аудио-видео;

- если проблем нет, то имеет ли смысл сделать параллельно с обычной на 220v и разводку по дому розеток на 120v от, напр, отдельного транса или использовать отдельные блоки питания для каждого вида - инструмент, аудио-видео, бытовая техника?

И еще один момент: что лучше использовать для этих целей: транс (первичная/вторичная) обмотка, автотрансформатор или преобразователь?

Желательно бы услышать мнение специалистов, особо интересно мнение имеющих практической опыт такого использования.

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слишком размытое понятие... тут недавно инструмент обсуждали, но там проще, инструмент это исключительно коллекторные электродвигатели, там просто нужно из 220 сделать 110 любым способом.

По технике вообщем все сложней.

Если стоит внутри импульсный блок питания, он фактически делает из переменного постоянное, преобразовывает его в ВЧ, потом понижает и снова в постоянное. Ему естественно пофиг на частоту в сети, а зачастую и напряжение. Есть масса моделей на которых пишут 110-250, т.е. просто воткнул в розетку и не заботишся о регионе.

Если внутри стоит трансформатор - ему критична частота. На 50Гц напряжение нужно немного выше, чем на 60, при этом транс может попасть в режим насыщения и будет перегреваться.

Внутри асинхронный двигатель - самый геморройный вариант. При простом понижении напряжения меньше будут и обороты и мощность, т.е. техника практически неприменима. Нужен преобразователь 220, 50Гц - DC - 110, 60Гц.

Отдельный прикол с часами на бытовухе. Они почти всегда синхронизуются от частоты сети, т.е. у нас работать не будут. Даже в случае с преобразователем будут безбожно врать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, для начала ограничимся аудио/видео: блоки питания там явно импульсные - речь идет о led или плазменных телевизорах. В звуко усиливающей аппаратуре тоже наверное не трансы стоят?

С ними проблем не будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если есть или предполагается техника на 110В - то ставится дома транс на 220-110В и все проблемы этим решаются.

единственное будет две розетки в доме - одна 220В и одна 110В

вилки конечно желательно разные сделать, дабы потом никто не сжог технику.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну хорошо, для начала ограничимся аудио/видео: блоки питания там явно импульсные - речь идет о led или плазменных телевизорах. В звуко усиливающей аппаратуре тоже наверное не трансы стоят?

С ними проблем не будет?

 

К вопросу о частоте в електросети:

Любая техника питаемая импульсным блоком будет нормально работать и при 50Гц и при 60Гц в електросети.

Сложнее ситуация с техникой питаемой от трансформаторного блока. При расчете трансформатора учитывается частота в електросети. Гипотетически возможны ситуации когда трансформатор рассчитаный на 60Гц не будет нормально работать на 50Гц. Но практика показывает другое - все прекрасно работает. У меня на даче уже много лет работает музыкальный центр SAMSUNG (американец) который я питаю от 110В 50Гц.

 

P.S. В высококласных аудиоусилителях чаще всего используют трансформаторные блоки питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но практика показывает другое - все прекрасно работает. У меня на даче уже много лет работает музыкальный центр SAMSUNG (американец) который я питаю от 110В 50Гц.

верно, чисто теоретически 60 Гц - проблема, на самом деле не так.

и техника практически - также применима.

ЗЫ: транс попадет в режим насыщения при 25гц.. уж никак не при 50ти.. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- будет ли корректно работать такая техника в связи с разной частотой сети - это относится в первую очередь к аудио-видео;

- если проблем нет, то имеет ли смысл сделать параллельно с обычной на 220v и разводку по дому розеток на 120v от, напр, отдельного транса или использовать отдельные блоки питания для каждого вида - инструмент, аудио-видео, бытовая техника?

И еще один момент: что лучше использовать для этих целей: транс (первичная/вторичная) обмотка, автотрансформатор или преобразователь?

Желательно бы услышать мнение специалистов, особо интересно мнение имеющих практической опыт такого использования.

Техника без блоков питания (кухонная, пылесосы, электробритвы и др где двигатель) будут греться от питания пониженной частотой. Такую технику можно запитать через инверторы (преобразователь частоты) которые массово используются в промышленности для регулировки скорости двигателей. Относительно аудио... В США шаг частот для радио отличается от европейского. Радиостанции "не попадают" в их шаг. Что касается телевидения - не знаю. Проигрывающая аппаратура - без проблем (кроме залоченой под регион - DVD)

 

Смысл ложить две сети (и делать две розетки под разные вилки) есть только в случае запитки через мощный инвертор. Да и то я не знаю где в Украине взять в том же дизайне розетки под американскую вилку...

 

Добавлено через 10 минут

верно, чисто теоретически 60 Гц - проблема, на самом деле не так.

и техника практически - также применима.

ЗЫ: транс попадет в режим насыщения при 25гц.. уж никак не при 50ти.. ;)

Чисто теоретически НЕЛЬЗЯ технику, рассчитанную на 60 Гц подключать к сети 50 Гц.Силовая часть будет перегреваться. При 60 герцах провода вполовину тоньше, трансформаторы вполовину меньше...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чисто практически во многих устройствах стоит импульсный бп, пусть не на 220В, но ему частота сети до лампочки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При 60 герцах провода вполовину тоньше, трансформаторы вполовину меньше...

Хто це Вам таке сказав? Для звичайного трансформатора абсолютно пофігу що 50,що 60.Різниця буде настільки мінімальною що замітити її важко в побутові техніці(тим більше що нормальний виробник в техніку завжди "закладає" нормальний запас).

П.С.Перш чим захочете сперечатись задайте собі питання: чому звичайний 3 фазний мотор який розраховано на 50Гц,абсолютно нормально працює(в парі з частотником)в діапазоні 0-60 Гц.А мотор доречі нічим не відрізняється від трансформатора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто це Вам таке сказав?

теории здесь много.. потому и мнения такие......

нет, чтобы взять и попробовать, подвести теоретическую сторону под реальную практическую, разобраться почему же оно все таки работает, а потом уже писать на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Техника без блоков питания (кухонная, пылесосы, электробритвы и др где двигатель) будут греться от питания пониженной частотой.

Да не будет никто греться - в перечисленной технике, как правило, коллекторные двигатели, им без разницы частота (что 50, что 60) и на шильдике надпись 50-60 герц. А то, о чём вы пишете - актуально для синхронных, асинхронных и т.д. моторов в промышленности - нигде их в кофемолки и пылесосы не ставят и ставить не собираются. Из всей техники меня только стиралка смущает, не в курсе, какие там моторы.

 

 

Да и то я не знаю где в Украине взять в том же дизайне розетки под американскую вилку...
Нигде, я нашел только одного продавана по диковатой цене. Заказывать там же, где и техника, ставить раздельно :) Правда меня 120 вольт волнуют только в плане инструмента, в мастерской будет 2 питания, 220 и 120. По дому тянуть не решусь - слишком это всё замороченно будет, не так много у меня техники ...

 

p.s. На ixbt был вроде мужик, который привёз технику (много) ссобой из штатов (не помню, вернулся чтоли из иммиграции) - не могу найти тему, но у него всё работало, только на счёт стиралки он сомневался, помню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стиралках есть как асинхронники, так и шаговые, управляемые электроникой, но хуже не это, а часы. Реально все режимы ускорятся, т.к. часы стиралки синхронизированы под 60Гц. То же самое с микроволновкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но хуже не это, а часы. Реально все режимы ускорятся,

ая-я-яй.... какими же старые стиралки продают на 120В... там даже схемотехника вчерашнего дня..

страшилки какие то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, а я был уверен, что часы и прочее в электронике работает с помощью кварцевых частотных резонаторов, а не привязано к частоте сети ... разве нет ?

 

Но вот двигатель в стиралке да, может чудить с оборотами, с перегревом - то, о чём писал Прохожий для него актуально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хто це Вам таке сказав? Для звичайного трансформатора абсолютно пофігу що 50,що 60.Різниця буде настільки мінімальною що замітити її важко в побутові техніці(тим більше що нормальний виробник в техніку завжди "закладає" нормальний запас).

П.С.Перш чим захочете сперечатись задайте собі питання: чому звичайний 3 фазний мотор який розраховано на 50Гц,абсолютно нормально працює(в парі з частотником)в діапазоні 0-60 Гц.А мотор доречі нічим не відрізняється від трансформатора.

Трансформатор на 50 и на 60 гц одинаковой мощности имеют разную толщину обмоток. На 60 гц транс меньше. Это физика.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор на 50 и на 60 гц одинаковой мощности имеют разную толщину обмоток. На 60 гц транс меньше. Это физика.

 

Я ж не спорю що менше,але ж не вполовину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Трансформатор на 50 и на 60 гц одинаковой мощности имеют разную толщину обмоток. На 60 гц транс меньше. Это физика.

теоретически - да, а практически там есть запас в трансформаторе, разница даже на не 50%, не 30%, а меньше. поэтому ее не видно, и поэтому повсеместно продают трансы-переходники, и ни у кого проблем не возникает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по часам. У меня у сестры электроплита Бош стоит, как я понял - делалась под Америку (хотя ХЗ), там часы реально в сутки порядочно так расходятся в показаниях. Не помню в какую сторону, давно было.

 

А насчет мелкой бытовой техники - сейчас очень часто импульсники делают универсальные на напряжение сети 100-250 В (например от iPhone в таком диапазоне работает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А насчет мелкой бытовой техники - сейчас очень часто импульсники делают универсальные на напряжение сети 100-250 В (например от iPhone в таком диапазоне работает).

Это - да, но есть много аудио-видео : там, как правило, встроенный БП и однозначно указывается - 120v.

Хотелось бы знать наверняка, что будет адекватный звук и видео, а не хрип со снегом на экране :)

Можно, конечно, рискнуть и купить на свой страх и риск, но а вдруг "не пойдет"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы знать наверняка, что будет адекватный звук и видео, а не хрип со снегом на экране

Можно, конечно, рискнуть и купить на свой страх и риск, но а вдруг "не пойдет"?

тогда берите все на 220В и не рискуйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а 2-3 цены не хоцца платить

Неужели тащить из Америки непонятно что дешевле, чем купить у нас в интернет магазине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, а 2-3 цены не хоцца платить :D

TV, радио,DVD - кот в мешке. В штатах кодировка цветности NTFS и обычно только одна. Радио - шаг сканирования 2,5 вместо 1. (то есть точно на волну не попадаешь и шумит, да и пропускает кучу FM станций) . Спутниковое радио на европу не вещает.

DVD продают лоченые под регион и зачастую с тем же NTFS only.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Olenevod, а я был уверен, что часы и прочее в электронике работает с помощью кварцевых частотных резонаторов, а не привязано к частоте сети ... разве нет ?

 

Я раньше баловался ремонтом бытовухи местной+ребята гоняли из германии на продажу. Ни разу не попались часы с кварцем. Всегда только от сети и у нас они всегда врали. По заказу - переделывали на кварц.

Кстати, та же фигня с таймерами. Фирменные шнайдеры тактуются сетью и врут. У китайцев чаще кварц стоит и попадаются довольно точные экземпляры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели тащить из Америки непонятно что дешевле, чем купить у нас в интернет магазине?

А Вы по своему товару сравните :D

По аудио - минимально в 2 раза, ТV - и более.

Вот сравните "непонятно что" - Харманкардоновские ресиверы на том же amazone (ссылка устарела)

и у нас domolux.ua/avr/category1709?gclid=CJiCmcqfiLYCFUaN3godyG0Atg

Я за разницу получу в качестве бонуса очень приличную акустику (за которую тоже надо 2-ценника выложить). Это особо не роясь, забил в поиск на Амазоне и смотри.

Оплатить и привезти - проблем еще меньше, чем найти, во всяком случае для себя у меня есть такая возможность 1000 евро авиа без налогов, а на двоих, вобщем было бы желание. Да и посредников, за весьма умеренную плату ощастливить тебя -валом. Гарантия и возврат денег - проблем меньше чем с нашимии буратинками, уже проходил.

Если аккумуляторный инструмент уже ЗДЕСЬ предлагают по ценам Штатов, почему с аппаратурой не так?

Но это уже другая тема.

Докстанции к iPod (просто как пример , они на той же странице амазона) и на Розетке:

(ссылка устарела) 199$ и 399$, 93$ и 290$.

Ниче так разница.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...