Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Саманные стены

shubin22

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток.

Имеется в наличии саманный домик. В своё был время снаружи обложен кирпичом. Обычное дело.

Внутренние стены в силу пластичности материала (саман) заметно сделались "пузырём", деформировались ещё много лет назад, да так и остались. Выравнивать штукатуркой нереально. Вопросы:

1. Присоветуйте недорогой метод выравнивания внутренних стен.

2. Кто точно знает, скажите, каким образом в таких стенах крепить что-либо тяжёлое, типа, полок, кухонных шкафов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделались "пузырём"

-скорее всего из-за того, что обложили кирпичом.

недорогой метод

-если дом строился из самана- значит на участке глина.Опилки с ближайшей пилорамы+глина+песок в пропорции 1+2+3 вот вам и недорогой метод.

 

таких стенах крепить

????в самане гвоздь держится как в дереве

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На анкера по бетону. Только не переусердствовать с затяжкой, а то можно выломать кусок стенки. :) На 3...4 анкера и все держится аж бегом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Присоветуйте недорогой метод выравнивания внутренних стен.
острозаточенная штыковая лопата,потом штукатурка известковым, известково-глиняным раствром В качестве облицовки можно приклеить гипсокартон...Можно проштробить канавки для металопрофиля и на них смонтировать гипс...

Кто точно знает, скажите, каким образом в таких стенах крепить что-либо тяжёлое, типа, полок, кухонных шкафов.
однозначно никто не скажет ,все зависит от вашего самана .Правильнее всего что то вкручивать ,можно длинные саморезы(шурупы)...вбивать не эффективно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы срубали неровности топором.Потом собирали стесанную глину , разводили водой и ней замазывали углубления.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

разводили водой и ней замазывали углубления.
- так можна вирівняти стіну, але для фнішу це зовсім не достатньо. Саман із середини, на скільки я знаю, штукатурили глиною+ кінський кізяк, в результаті отримувалась гладка і доволі міцна поверхня, але вивести в 0 довлі складно - я міняв вікна і відкоси дружина робила цією сумішшю - прийшлось переробляти і вирівнювати ізо і сатен гіпсом.

Кріпити на стіну - я брав шурупи довжиною 150 мм (чорні, але бажано щоб шуруп був більшого діамерту), і ними кріпив стальні батареї коли міняв систему опалення. Для надійності на 1 планку кріплення я загвинтив 6 таких шурупів - поки що держеться. До того ж були такі місця, де шуруп йшов як по маслу, тому шукав надійніші місця - від цього і зрослі кількість кріплень

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Имеется в наличии саманный домик. В своё был время снаружи обложен кирпичом. Обычное дело.

Внутренние стены в силу пластичности материала (саман) заметно сделались "пузырём", деформировались ещё много лет назад, да так и остались. Выравнивать штукатуркой нереально. Вопросы:

1. Присоветуйте недорогой метод выравнивания внутренних стен.

2. Кто точно знает, скажите, каким образом в таких стенах крепить что-либо тяжёлое, типа, полок, кухонных шкафов.

 

Выровлнять проще всего листами гипсокартона. Обрешетку для него, в свою очередь, крепить на дюбеля длиной не короче 8 см (подойдут 60*80, 60*100). Забивать дюбеля аккуратненько, сердечники лучше закручивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- так можна вирівняти стіну, але для фнішу це зовсім не достатньо. Саман із середини, на скільки я знаю, штукатурили глиною+ кінський кізяк, в результаті отримувалась гладка і доволі міцна поверхня, але вивести в 0 довлі складно - я міняв вікна і відкоси дружина робила цією сумішшю - прийшлось переробляти і вирівнювати ізо і сатен гіпсом.

Кріпити на стіну - я брав шурупи довжиною 150 мм (чорні, але бажано щоб шуруп був більшого діамерту), і ними кріпив стальні батареї коли міняв систему опалення. Для надійності на 1 планку кріплення я загвинтив 6 таких шурупів - поки що держеться. До того ж були такі місця, де шуруп йшов як по маслу, тому шукав надійніші місця - від цього і зрослі кількість кріплень

 

Кизяк применялся в южных регионах для замесам глины поскольку там дефицит соломы и половы, на черкащине мешали глину с половой для штукатурки и глину с соловой для вальков и саманов, моя бабушка перештукатурила лично пол села глиной с половой выводя под обои, потолки затирались под побелку и были абсолютно гладкими и ровными.В поштукатуреном глиной доме из силикатного кирпича доме родственники уже 30 лет живут, пять лет назад при переклейке обоев пошпаклевали стены сатенгипсом по глиняной штукатурке чем убрали фактуру половы, всё держится отлично, ничего не бухтит и не отпадает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кизяк применялся в южных регионах для замесам глины поскольку там дефицит соломы и половы, на черкащине мешали глину с половой для штукатурки и глину с соловой для вальков и саманов, моя бабушка перештукатурила лично пол села глиной с половой выводя под обои, потолки затирались под побелку и были абсолютно гладкими и ровными.В поштукатуреном глиной доме из силикатного кирпича доме родственники уже 30 лет живут, пять лет назад при переклейке обоев пошпаклевали стены сатенгипсом по глиняной штукатурке чем убрали фактуру половы, всё держится отлично, ничего не бухтит и не отпадает.

Не, кизяк-клей. А дефицита половы на юге нет, тут все в комплексе. Глина-песок-кизяк-полова. Я в детстве часто катался на лошадях, мы нанимались замешивать "круг". Этакая макси мешалка в диаметре метра 4, так опытный мастер подбрасывал нужные пропорции, а мы на конях перемешивали. Тоска, но потом отпускали покататься и искупать лошадей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, кизяк-клей. А дефицита половы на юге нет, тут все в комплексе. Глина-песок-кизяк-полова.

 

У вас нет, а у нас на Одещщине есть дефицит, у нас кизяком даже печи топили в своё время из за отсутствия дерева, ну и глины нормальной у нас на Одещщине тоже мало, один песок, так что и связующую функцию тоже выполнял конский навоз, как сейчас помню сидим на заборе и ждём когда проедет подвода чтобы навоз собрать , потом мешаем с глиной и мажем дефекты стен. В Черкаской области у нас глина цельная уходит пластом больше чем на 10 метров, в ней даже сохранились подземные монастырские ходы времён козачества, один такой ход у нас в огороде провалился, другой под углом дедовой хаты просел, так вот там все старые хаты либо саманные либо из вальков, и никто никогда не добавляет конский навоз ни в замес ни в штукатурку которой "мастять" хаты, только солому и полову.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Выровлнять проще всего листами гипсокартона. Обрешетку для него, в свою очередь, крепить на дюбеля длиной не короче 8 см (подойдут 60*80, 60*100). Забивать дюбеля аккуратненько, сердечники лучше закручивать.

А тут же на форуме писали, что если для выравнивания глинобитных стен использовать гипсокартон, то под ним появляется грибок и плесень.

Да и принципиально вся экологичность теряется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На анкера по бетону.

Металлические не стал бы. На пластиковые дюбеля (не быстрый монтаж) подлинней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепробовав несколько вариантов, делаю так. Выдалбливаю в саманной стене отверстие-лунку диаметром примерно 6-8 см. на глубину примерно 20-25 см. стамеской и молотком (и это не предел, толщина моих стен до кирпича порядка 60 см.!), Разбиваю молотком старый красный кирпич на осколки около 1-2 см., и замешиваю их в стартовой шпаклёвке. Полученным раствором набиваю отверстие-лунку и сразу же вставляю длинный саморез по дереву.

Два таких самореза после затвердевания импровизированного раствора выдерживают мой вес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полученным раствором набиваю отверстие-лунку и сразу же вставляю длинный саморез по дереву.
это зависит от самой стены. Я на 2 самореза( вероятней у него другое название) 150х6 мм повесил бойлер на 50 литров... 3 год висит....хотя придется в этом году снимать и делать ревизию...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...