Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Строить в период кризиса- экономия или влет?

Villi

Рекомендовані повідомлення

Пока это катит, так как нет конкуренции, но к весне активизируются западные производители, а импортеры сидят с забитыми полками, и предложение превышает спрос. Вы что думаете производители будут ждать, когда у них цены ниже почти в два раза чему умпортеров на складе? Они найдут новых или откроют свои представительства

 

Я не знаю, откуда у вас такая увереннось про "у них цены ниже почти в два раза". Я и все мои знакомые, кто кого-то представляет, ну аж никак не согласятся с Вами. Киньте в меня чем-нибудь, если я не прав... что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ нам опустил FOB прайс в два раза (пусть, хотя бы в полтора). Смешно...

Какие представительства ОНИ здесь откроют? Они уже их открыли... за свои же деньги... Если не свои, то давали товарные кредиты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реальность такова, что производитель закрывает производстьво вместо снижения цен. Оставшиеся цены повышают в условиях дефицита товаров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Влияние курса на стоимость импорта я учел, а вот Вы забыли о снижении цен на все сырье в мире в два и более раз ( в долларах)! Да, у украинских импортеров застряло на складах огромное количество стройматериалов по цене лета-осени ( в валюте) и теперь они пытаются их продать тупо умножив на курс гривны 8,5-9. Пока это катит, так как нет конкуренции, но к весне активизируются западные производители, а импортеры сидят с забитыми полками, и предложение превышает спрос. Вы что думаете производители будут ждать, когда у них цены ниже почти в два раза чему умпортеров на складе? Они найдут новых или откроют свои представительства( которым как раз и дадут товарный кредит). Те импортеры, которые будут сидет на своих дорогих остатках, просто потеряют рынки! Выход у них один, или продать остатки в убыток для себя и по цене производителя сегодня сохранив за собой рынок и со временем покрыть убытки, или уйти с рынка!!!8-)

2. И Новая Линия и Эпицентр лягут, если в стране не подешевеют кредиты. Это же касается всех "ретейловых" сетей, в том числе и продуктовых. Выживут только те, кто найдет дешевые оборотные средства и сможет сократить свои расходы. Когда я говорю о переделе сетей сбыта, я имею ввиду смену методов продаж. В условиях низкого спроса и высокой стоимости кредитов сети супермаркетов не выживут. Выживут небольшие специализированные продавцы, которые кроме продажи еще возьмутся выполнять и инсталяцию. Мне так кажется, но могут появится и другие формы. Главное осознать, что старие системы продаж сейчас не работают, надо искать новые!8-)

3. Насчет окна на тамжне. Контрабас почти пропал, его количество резко упало. Он уже не сможет так влиять на рынок.

4. Я полностью поддерживаю Вас в том, что новая реальность подтолкнет многих продавцов заняться производством отечественых аналогов для удешевления. Но результат будет не раньше чем через год. И то, это может произойти, если правительство будет это стимулировать льготами, так как именно правительство заинтересовано сократить импорт. Но пока правительство занято совсем другим, но это уже политика и это оффтопик.

5. Исходя из всего вышеизложенного утверждаю, что импортные материалы не должны дорожать. Сырье подешевело сильнее чем вырос курс доллара по отношению к гривне. То, что мы имеем сейчас - это глупая и недальновидная политика украинских торговцев, которая весной закончится, если только правительство не начнет их протекционистски поддерживать.

 

ЭТО вам так хочется:lol:

к п.1 : сырье не везут, везут готовый продукт. Это вы про нефть, которая в два раза упала в цене? И что с того, метал в разы упал, ну и, вы что монолитите или бензином обогреваете? Металл вообще наш собственный, он не так заметно упал в цене. Что ЕЩЕ упало в 2 раза? Кроме того, Украина не является НАСТОЛЬКО ключевым рынком, чтобы на нем торговать в убыток - в рассматриваемом вами горизонте склады не продадутся. вы будете брать Тиккурилу или китайский noname для покраски в детской (это я для примера о возможной агрессивной политике потенциальных конкурентов)? товарный кредит новичкам не дают - надо показать объемы продаж. для объемов продаж надо достаточно длинную оборотку (стройка все таки сезонна) А ЕЕ НЕТ. Возить мелкими партиями тоже дорого.

2. А кто Вам даст Дешевые Деньги, когда овернайт в гривне за 100% годовых зашкаливает, где такие герои найдутся. О внешних рынках забудьте - стране с еженедельно ухудшающимся рейтингом на слово не верят. Знаете в чем смысл супермаркета - в экономии на масштабе (удельная стоимость продажи единицы товара НИЖЕ чем у любого магазинчика). А еще любой ЧП как то теряется в пространстве и времени при продаже некачественного товара, а супермаркет - никуда не денется. Про инсталляцию гвоздей я молчу.

3. Пропал-появится, уже слухи ходят

5.Лозунги не комментирую - мыслите вы позитивно, но это больше на утопию смахивает. Особенно когда вы хотите заставить собственника работать в убыток. Если импортер будет следовать вашим рекомендациям - его объем закупок (а соответственно и продаж) будет падать пропорционально падению курса нац.валюты на каждой новой поставке. Вот такую "победную стратегию" вы нам тут пропагандируете. Нафиг тогда бизнесом заниматься - лучше сразу раздать имеющиеся деньги и застрелиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реальность такова, что производитель закрывает производстьво вместо снижения цен. Оставшиеся цены повышают в условиях дефицита товаров.

 

Назовите мне, что из необходимых стройматериалов стало жутким дефицитом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭТО вам так хочется:lol:

к п.1 : сырье не везут, везут готовый продукт. Это вы про нефть, которая в два раза упала в цене? И что с того, метал в разы упал, ну и, вы что монолитите или бензином обогреваете? Металл вообще наш собственный, он не так заметно упал в цене. Что ЕЩЕ упало в 2 раза? Кроме того, Украина не является НАСТОЛЬКО ключевым рынком, чтобы на нем торговать в убыток - в рассматриваемом вами горизонте склады не продадутся. вы будете брать Тиккурилу или китайский noname для покраски в детской (это я для примера о возможной агрессивной политике потенциальных конкурентов)? товарный кредит новичкам не дают - надо показать объемы продаж. для объемов продаж надо достаточно длинную оборотку (стройка все таки сезонна) А ЕЕ НЕТ. Возить мелкими партиями тоже дорого.

2. А кто Вам даст Дешевые Деньги, когда овернайт в гривне за 100% годовых зашкаливает, где такие герои найдутся. О внешних рынках забудьте - стране с еженедельно ухудшающимся рейтингом на слово не верят. Знаете в чем смысл супермаркета - в экономии на масштабе (удельная стоимость продажи единицы товара НИЖЕ чем у любого магазинчика). А еще любой ЧП как то теряется в пространстве и времени при продаже некачественного товара, а супермаркет - никуда не денется. Про инсталляцию гвоздей я молчу.

3. Пропал-появится, уже слухи ходят

5.Лозунги не комментирую - мыслите вы позитивно, но это больше на утопию смахивает. Особенно когда вы хотите заставить собственника работать в убыток. Если импортер будет следовать вашим рекомендациям - его объем закупок (а соответственно и продаж) будет падать пропорционально падению курса нац.валюты на каждой новой поставке. Вот такую "победную стратегию" вы нам тут пропагандируете. Нафиг тогда бизнесом заниматься - лучше сразу раздать имеющиеся деньги и застрелиться.

 

1. Металл подешевел в два раза. Нефть подешевела больше чем в два раза. Все сырье начиная от глины до щебня упало в два раза. ( я говорю про мировые цены). Вы заметили, что автомобили подешевели на 30-35%? А ведь там основное сырье металл, который подешевел на 50%, но там много ручного труда и зарплата в себестоимости очень большую долю имеет. А производство всех стройматериалов очень автоматизировано,так что снижение на 50% реально. Вся строительная химия и пластмассы привязаны к цене нефти. Остальные привязаны к цене гипса, металла, песка, глины и т.д. А это все так же подешевело. У Вас свое мнение по этому вопросу, у меня свое! Спорить бессмысленно, время нас рассудит.:)

2. Заемных денег дешевых нет, и пока не будет. Именно поэтому Новая Линия и Эпицентр лягут, если не найдут у акционеров дешевых денег.

Вы правильно сформулировали смысл супермаркета, но это работает только, когда объем продаж большой и когда дешевый заемный капитал. Сегодня нет ни превого ни второго, поэтому все их преимущества превратились в недостатки. Процесс уже начался, посмотрите на умирающие продуктовые супермаркеты! Там уже ассортимент переполовинился, зато формат магазин у дома чувствует себя очень уверенно.

3. Ну-ну. Когда бывший начальник таможни, который задавил этот контрабас, становится в СБУ человеком отвечающим за борьбу с контрабасом, я бы на это не расчитывал.:lol:

5. Я не агитирую собственника работать в убыток. Я объясняю, что МИР ИЗМЕНИЛСЯ! Старая мотивация и схемы сбыта не работают! Сегодня лучше продать себе в убыток старый товар, но получив свободные живые деньги можно на обороте уже с новым товаром по новой низкой цене возместить потери. Иначе с товаром по высокой цене можно сидеть вечность! А если еще кредиты платить, то вообще разориться можно.:( Да, не все западные производители поняли, что без снижения цен не обойтись, особенно те, у кого большие запасы старого товара, но к весне начнется активизация, когда они заметят ситуацию на рынке. Еще просто не начался сезон и они пока выжидают. Поймите, сегодня в мире дефицит не товара, а дефицит денег!

 

Короче. Наш спор беспредметен. Вы продолжаете видеть мир продаж какой он был при растущем спросе, а его такого уже нет и возможно он будет очень нескоро. Я же Вам говорю, что в мире низкого спроса и большого предложения работают другие законы и выиграет тот, кто изобретательнее и смотрит не зашоренным взглядом!8-)

Жизнь нас рассудит!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Металл подешевел в два раза. Нефть подешевела больше чем в два раза. Все сырье начиная от глины до щебня упало в два раза. ( я говорю про мировые цены). Вы заметили, что автомобили подешевели на 30-35%? А ведь там основное сырье металл, который подешевел на 50%, но там много ручного труда и зарплата в себестоимости очень большую долю имеет. А производство всех стройматериалов очень автоматизировано,так что снижение на 50% реально. Вся строительная химия и пластмассы привязаны к цене нефти. Остальные привязаны к цене гипса, металла, песка, глины и т.д. А это все так же подешевело. У Вас свое мнение по этому вопросу, у меня свое! Спорить бессмысленно, время нас рассудит.:)

2. Заемных денег дешевых нет, и пока не будет. Именно поэтому Новая Линия и Эпицентр лягут, если не найдут у акционеров дешевых денег.

Вы правильно сформулировали смысл супермаркета, но это работает только, когда объем продаж большой и когда дешевый заемный капитал. Сегодня нет ни превого ни второго, поэтому все их преимущества превратились в недостатки. Процесс уже начался, посмотрите на умирающие продуктовые супермаркеты! Там уже ассортимент переполовинился, зато формат магазин у дома чувствует себя очень уверенно.

3. Ну-ну. Когда бывший начальник таможни, который задавил этот контрабас, становится в СБУ человеком отвечающим за борьбу с контрабасом, я бы на это не расчитывал.:lol:

5. Я не агитирую собственника работать в убыток. Я объясняю, что МИР ИЗМЕНИЛСЯ! Старая мотивация и схемы сбыта не работают! Сегодня лучше продать себе в убыток старый товар, но получив свободные живые деньги можно на обороте уже с новым товаром по новой низкой цене возместить потери. Иначе с товаром по высокой цене можно сидеть вечность! А если еще кредиты платить, то вообще разориться можно.:( Да, не все западные производители поняли, что без снижения цен не обойтись, особенно те, у кого большие запасы старого товара, но к весне начнется активизация, когда они заметят ситуацию на рынке. Еще просто не начался сезон и они пока выжидают. Поймите, сегодня в мире дефицит не товара, а дефицит денег!

 

Короче. Наш спор беспредметен. Вы продолжаете видеть мир продаж какой он был при растущем спросе, а его такого уже нет и возможно он будет очень нескоро. Я же Вам говорю, что в мире низкого спроса и большого предложения работают другие законы и выиграет тот, кто изобретательнее и смотрит не зашоренным взглядом!8-)

Жизнь нас рассудит!8-)

 

Не хочу дискутировать по тем пунктам, которые здесь обсуждаются эмоционально и умозрительно. Спорить о том, как упадут или поднимутся цены и кто умрет, а кто выживет, лично для меня - напрасная трата времени. В этом исхожу из своего жизненного опыта. А он гласит, что у нас постоянно и все дорожает. На то и настраиваюсь. Если ошибусь - ох и радости будет моему кошельку. Но, на всякий случай, не верю.

А что касается "умершей контрабанды", то тут позвольте не сдержаться. Это кто ж Вам такую ересь сказал? Импорт почти умер, по сравнению с прежними объемами - факт. А контрабанда (то, что ей называется согласно нашего таможенного кодекса) не только не умерла, а наоборот - очень даже ожила. Заработали те каналы, которые, казалось, навсегда заглохли! Усилиями упомянутого Вами дяди она стала почти полностью ему подконтрольна. Борьба велась не с контрабандой, а с теми, кто не хотел переходить под контроль "новых" лиц. Сейчас происходит новое перераспределение (это каждый год было всегда), но не такое глобальное, как было. А нам как бы все равно, в чей карман отстегивать. Абы вопросы решались.

Просто я немного варюсь в этой кухне и знаю кое-что непонаслышке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Золотое правило застройщика гласит-на фундаменте и крыше-НЕ экономить!
Так можно и не построиться ;-). Экономить можно и нужно на всем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу дискутировать по тем пунктам, которые здесь обсуждаются эмоционально и умозрительно. Спорить о том, как упадут или поднимутся цены и кто умрет, а кто выживет, лично для меня - напрасная трата времени. В этом исхожу из своего жизненного опыта. А он гласит, что у нас постоянно и все дорожает. На то и настраиваюсь. Если ошибусь - ох и радости будет моему кошельку. Но, на всякий случай, не верю.

А что касается "умершей контрабанды", то тут позвольте не сдержаться. Это кто ж Вам такую ересь сказал? Импорт почти умер, по сравнению с прежними объемами - факт. А контрабанда (то, что ей называется согласно нашего таможенного кодекса) не только не умерла, а наоборот - очень даже ожила. Заработали те каналы, которые, казалось, навсегда заглохли! Усилиями упомянутого Вами дяди она стала почти полностью ему подконтрольна. Борьба велась не с контрабандой, а с теми, кто не хотел переходить под контроль "новых" лиц. Сейчас происходит новое перераспределение (это каждый год было всегда), но не такое глобальное, как было. А нам как бы все равно, в чей карман отстегивать. Абы вопросы решались.

Просто я немного варюсь в этой кухне и знаю кое-что непонаслышке.

 

Когда я говорю о снижении цен на товары при резком снижении цен на сырье для них, я опираюсь на законы экономики и здравый смысл.8-)

А вот Ваши размышления насчет контрабанды - действительно эмоциональные и умозрительные.:)

 

PS. Когда прошлым летом говорили о неизбежном падении цен на недвижимость, двелоперы не орали, что все это вранье! В апреле все увидим.

Змінено користувачем Evgent
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые ласточки: цемент по городу 35 грн за 50кг. В Эпицентре 32 грн за мешок, 31 грн при покупке 1 палеты, 30 грн при покупке 2 палет. Это при удорожании производства - газа.

Немного упал в цене профнастил. Летом был по 60 - 62 грн за 1м2, сегодня 56 - 59.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О строительных супермаркетах: насколько я понял тот-же Эпицентр и Новая линия работают на реализации без предоплаты. Зачем им кредиты???? (могу ошибаться)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О строительных супермаркетах: насколько я понял тот-же Эпицентр и Новая линия работают на реализации без предоплаты. Зачем им кредиты???? (могу ошибаться)

 

Не думаю! Там все намного сложнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Процесс уже начался, посмотрите на умирающие продуктовые супермаркеты! Там уже ассортимент переполовинился, зато формат магазин у дома чувствует себя очень уверенно.

 

5. Я не агитирую собственника работать в убыток. Я объясняю, что МИР ИЗМЕНИЛСЯ! Старая мотивация и схемы сбыта не работают! Сегодня лучше продать себе в убыток старый товар, но получив свободные живые деньги можно на обороте уже с новым товаром по новой низкой цене возместить потери. Иначе с товаром по высокой цене можно сидеть вечность! А если еще кредиты платить, то вообще разориться можно.:( Да, не все западные производители поняли, что без снижения цен не обойтись, особенно те, у кого большие запасы старого товара, но к весне начнется активизация, когда они заметят ситуацию на рынке. Еще просто не начался сезон и они пока выжидают. Поймите, сегодня в мире дефицит не товара, а дефицит денег!

 

Я же Вам говорю, что в мире низкого спроса и большого предложения работают другие законы и выиграет тот, кто изобретательнее и смотрит не зашоренным взглядом!8-)

Жизнь нас рассудит!8-)

 

Позволю себе в последний раз Вам намекнуть что вы сравниваете вещи несравнимые, и поэтому спор бессмысленен (да и понятие зарабатывать деньги для вас значит получать зарплату, а не думать как оставить наследство своим детям, а не долги). Итак:

2. По каким критериям сделан вывод что магазин у дома чувствует себя уверенно??? по тому что его ассортимент состояший из макс 300- 350 позиций на маленькой площади все еще выглядит наполненным:Bravo:

Если ваша уверенность базируется на том что ЧП-инсталлятор платит единый налог и может принимать от населения баксы втемную - забудьте. Армия налоговиков после смерти большого бизнеса возьмется за малый:(

3. Дешевых денег нет в Украине. Дефицита денег в мире нет - опять же только у нас. Сравните наши и их ставки. Это дает ИМ, а не нам фору в прочности. Поразмышляйте над этим, без ВАШЕЙ зашоренности. И мы говорм про то как будет вести себя бизнес в УКРАИНЕ а не в мире.

 

В двухфакторной модели низкого спроса и высокого предложения работает ваш сценарий. Мир-многофакторен, и кроме ваших желаний и потребностей в нем существуют и объективные вещи, как то законы, правила валютного регулирования. Они вносят свои коррективы в красивую модель:(

Если бы можно было реализовать сценарий описанный вами - последствия мирового кризиса можно было бы перемолоть до конца 2009 с учетом описанных вами темпов. Я бы тоже так хотел.

Но снимите розовые очки - от них эффект хуже чем от моих шор:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позволю себе в последний раз Вам намекнуть что вы сравниваете вещи несравнимые, и поэтому спор бессмысленен (да и понятие зарабатывать деньги для вас значит получать зарплату, а не думать как оставить наследство своим детям, а не долги).

Уважаемый, Вам не надоело вешать Вами придуманные ярлыки совершенно незнакомому человеку? Или хамство это Ваш метод ведения спора? Как у Жванецкого "Когда заканчиваются аргументы, переходят на личность. Ну кого интересует мнение человека лысого и в очках?" 8-)

 

Итак:

2. По каким критериям сделан вывод что магазин у дома чувствует себя уверенно??? по тому что его ассортимент состояший из макс 300- 350 позиций на маленькой площади все еще выглядит наполненным

Если ваша уверенность базируется на том что ЧП-инсталлятор платит единый налог и может принимать от населения баксы втемную - забудьте. Армия налоговиков после смерти большого бизнеса возьмется за малый

а)По финансово-экономическим.

б)По отсутствию изменений ассортимента, что говорит о стабильной работе системы поставок и расчетов.

в) Маленький всегда мобильней и лучше приспосабливается.

 

А по каким критерия Вы считаете, что супермаркет в период кризиса устойчивее? Потому что он большой?:lol:

 

3. Дешевых денег нет в Украине. Дефицита денег в мире нет - опять же только у нас. Сравните наши и их ставки. Это дает ИМ, а не нам фору в прочности. Поразмышляйте над этим, без ВАШЕЙ зашоренности. И мы говорм про то как будет вести себя бизнес в УКРАИНЕ а не в мире.

:shock:

Именно потому, что нет дефицита денег в мире, правительства всех развитых стран вливают их в экономики?:lol: Уважаемый, а откуда тогда кризис? Не потому ли, что схлопнулся финансовый мыльный пузырь размерами в несколько триллионов долларов? Изучите вопрос перед тем как такое заявлять. Нулевая ставка рефинансирования нацбанков западных стран говорит о попытке их стимулировать потребление напечатанными деньгами, а не о переизбытке свободных денег. Кроме того существет еще такое поняти как дефицит доверия при кредитовании и не желании банков рисковать. Но проводить здесь ликбез для Вас на эту тему не имею желания, тем более тема топика о другом.8-)

Бизнес в Украине, особенно в области стройматериалов не изолирован от мира, а наоборот очень интегрирован в мировую экономику. Или я сделал для Вас открытие?:lol:

 

В двухфакторной модели низкого спроса и высокого предложения работает ваш сценарий. Мир-многофакторен, и кроме ваших желаний и потребностей в нем существуют и объективные вещи, как то законы, правила валютного регулирования. Они вносят свои коррективы в красивую модель

Если бы можно было реализовать сценарий описанный вами - последствия мирового кризиса можно было бы перемолоть до конца 2009 с учетом описанных вами темпов. Я бы тоже так хотел.

Но снимите розовые очки - от них эффект хуже чем от моих шор

 

а) Двухфакторная модель это опять Ваше утверждение, а не мое! Или Вы можете привести пример где я говорил о двухфакторности? Зато предложением выше Вы "И мы говорм про то как будет вести себя бизнес в УКРАИНЕ а не в мире." утверждали, что бизнес в Украине как то отвязан от общемировых процессов?:shock:

б) Мир естественно многофакторен и внем действуют законы экономики, правил ВТО, местных законов, политической нестабильности, местной ментальности и т.д. и т.п. Ну и что? Ми не живем в изолированной стране, наш рынок ОТКРЫТ, и если в мире цены на стройматериалы начнут падать, а наши производители продавцы будут их держать дешевыми, то сюда хлынет поток дешевого импорта. Или как?;)

 

А теперь по самому процессу беседы. Я свое мнение высказал и оно не поменяется, Ваше я так понимаю так же. Продолжать беседу в выбранной Вами манере не имею желания! Удачи!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я говорю о снижении цен на товары при резком снижении цен на сырье для них, я опираюсь на законы экономики и здравый смысл.8-)

А вот Ваши размышления насчет контрабанды - действительно эмоциональные и умозрительные.:)

 

PS. Когда прошлым летом говорили о неизбежном падении цен на недвижимость, двелоперы не орали, что все это вранье! В апреле все увидим.

 

Кажется можно поздравить хоть одного человека в этой стране, который согласно объективных законов экономики и здравого смысла, наверняка сможет недорого построиться. От души завидую.

Наверняка в области экономических фантазий Вы - профи.

Одно прошу. Не говорите ерунды об умершей контрабанде. И тем более, не называйте мои слова "размышлениями". Я работаю в этой области. Это - мой бизнес. Мне просто неприятно, когда меня называют мертвым.

Извините, если резковато.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажется можно поздравить хоть одного человека в этой стране, который согласно объективных законов экономики и здравого смысла, наверняка сможет недорого построиться. От души завидую.

Наверняка в области экономических фантазий Вы - профи.

Одно прошу. Не говорите ерунды об умершей контрабанде. И тем более, не называйте мои слова "размышлениями". Я работаю в этой области. Это - мой бизнес. Мне просто неприятно, когда меня называют мертвым.

Извините, если резковато.

 

Впервые встречаю человека открыто заявлящего о том, что он контрабандист.:ROFL: Спасибо, очень смешно!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( нет такой науки экономика, есть математика , ну и логика конечно же.

 

строить в кризис выгодно:

1. стоимость основных материалов ниже или на уровне 2008г.

2. стоимость работ на уровне 2008 г.

3. продажная стоимость частных домовладений практически не измена.

4. стоимость земли резко упала и продолжает падать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:( нет такой науки экономика, есть математика , ну и логика конечно же.

 

строить в кризис выгодно:

1. стоимость основных материалов ниже или на уровне 2008г.

2. стоимость работ на уровне 2008 г.

3. продажная стоимость частных домовладений практически не измена.

4. стоимость земли резко упала и продолжает падать.

 

По-моему в третьем пункте вы ошибаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впервые встречаю человека открыто заявлящего о том, что он контрабандист.:ROFL: Спасибо, очень смешно!:)

 

Занятно. Человек, который называет себя таможенником (да еще и в недавнем прошлом - Главным таможенником) и берущий от меня Ваши же деньги "за услуги", Вас не смешит. А тот, кто не стесняется сказать, что ему платит, Вас смешит...

Ну что ж - логика, видимо, личное дело каждого.

Считайте, что это был "алаверды".

Меня (судя по всему и не одного меня) ведь тоже изрядно повеселили Ваши "экономические" опусы.

А что касается темы этой ветки, то могу только повторить свое личное мнение. Строиться, если есть малейшая финансовая возможность, надо. Дом и земля - вечные ценности. Кризисы приходят и уходят. А дом будет стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, "в среднем по палате" при условии, что деньги на стройку есть, строиться сейчас не дешевле - если рассматривать дом в целом со всей начинкой и отделкой. Cтоимость импортных стройматериалов и комплектующих растет в гривне.

 

Даже имея доход в долларе при девальвированной гривне, например экспортируя, все равно влетаешь. Безналичный доллар крайне невыгодно превращается в гривну (и тем более в наличный доллар) с точки зрения последующей покупки импортного товара - сейчас банки имеют директиву продавать безналичный доллар по курсу не выше курса НБУ (7.7) под угрозой лишения лицензии.

 

Т.е. продаешь доллар по 7.7, а потом идешь покупать, например окна, цену за которые продавец ставит по курсу покупки наличного доллара, т.е. 8.4+. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занятно. Человек, который называет себя таможенником (да еще и в недавнем прошлом - Главным таможенником) и берущий от меня Ваши же деньги "за услуги", Вас не смешит. А тот, кто не стесняется сказать, что ему платит, Вас смешит...

Ну что ж - логика, видимо, личное дело каждого.

Считайте, что это был "алаверды".

Меня (судя по всему и не одного меня) ведь тоже изрядно повеселили Ваши "экономические" опусы.

А что касается темы этой ветки, то могу только повторить свое личное мнение. Строиться, если есть малейшая финансовая возможность, надо. Дом и земля - вечные ценности. Кризисы приходят и уходят. А дом будет стоять.

 

Настоящий контрабандист никогда не будет кричать об этом!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, "в среднем по палате" при условии, что деньги на стройку есть, строиться сейчас не дешевле - если рассматривать дом в целом со всей начинкой и отделкой. Cтоимость импортных стройматериалов и комплектующих растет в гривне.

 

Даже имея доход в долларе при девальвированной гривне, например экспортируя, все равно влетаешь. Безналичный доллар крайне невыгодно превращается в гривну (и тем более в наличный доллар) с точки зрения последующей покупки импортного товара - сейчас банки имеют директиву продавать безналичный доллар по курсу не выше курса НБУ (7.7) под угрозой лишения лицензии.

 

Т.е. продаешь доллар по 7.7, а потом идешь покупать, например окна, цену за которые продавец ставит по курсу покупки наличного доллара, т.е. 8.4+. :o

 

тогда нужно учитывать годичную инфляцию доллара, допустим даже за 2007г.

Сейчас наиболее выгодно строить, а в июне в июле это уже может быть не выгодно. (Это может знать к примеру "Evgent

Форумчанин") Так как кирпич , бетон и пр. основной материал будет тянуться за курсом и др. материалами. Да и еще, разница где, что, и у кого вы покупаете. Здеся приведенные вами расклады по курсу и переводу значения не имеют вообще. Пример: покупка насоса глубинного "Pedrollo" в комплекте (т.е. с пультом и прочими делами) обошлось в 5600 грн. что дешевле чем на том же "рамстале" на 2300грн.

не говоря уже за другие фирмы. И купил на р-ке "юность", что в том году для меня было не приемлемо. (в октябре 2008г. обходилось в 3720грн.)=@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас наиболее выгодно строить, а в июне в июле это уже может быть не выгодно.

 

Может быть, может быть.... У меня просто сейчас на очереди инженерка, окна и фасад - и здесь по стоимости материалов и оборудования я пока что вижу чистый влет, думаю че делать.

 

Немного жалею, что вбухал деньги в стройку. Имело смысл подождать падения стоимости недвижимости и купить уже готовый дом ниже себестоимости :) Мне кажется, что сейчас (а точнее, в скором времени) самое время покупать. В принципе, может быть более-менее выгодно выполнять общестроительные работы, но вот что касается инженерки и отделки - вряд ли. По крайней мере у меня пока что цифры говорят обратное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тогда бы был влет!

я встречал на форуме, когда рекомендовали фотографировать процессы строительства, сметы и даже собирать акты скрытых работ.

Я очень редко встречаю дома без изъянов, которые не повлекут за собой в последующие периоды денег.

Притом, что те кто строят на продажу стараются спрятать некачественный материал, конструктивные ошибки мало ли что еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тогда бы был влет!

я встречал на форуме, когда рекомендовали фотографировать процессы строительства, сметы и даже собирать акты скрытых работ.

Я очень редко встречаю дома без изъянов, которые не повлекут за собой в последующие периоды денег.

Притом, что те кто строят на продажу стараются спрятать некачественный материал, конструктивные ошибки мало ли что еще.

Сейчас будут предлагаться и дома, кот. строились не на продажу, а для себя, вполне качественно и добротно.

Просто обстоятельства могут складываются так, что приходится продавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может быть, может быть.... У меня просто сейчас на очереди инженерка, окна и фасад - и здесь по стоимости материалов и оборудования я пока что вижу чистый влет, думаю че делать.

 

Немного жалею, что вбухал деньги в стройку. Имело смысл подождать падения стоимости недвижимости и купить уже готовый дом ниже себестоимости :)

 

Купить доллары , если у Вас гривны, ( только по нормальноме курсу, надо поймать. Например сегодня(19.02.2006) это делать невыгодно) и подождать второй декады марта. Раз в неделю мониторить цены на стройматериалы, но не только в супермаркетах, а на оптовых рынках, у небольших фирм, у представителей производителей. Уже начали появлятся места где одно и то же можно купить на 30-50% дешевле. Вон товарищ на насосах уже пример привел. Каналы сбыта меняются, поэтому надо отслеживать изменения и не зацикливатся на мониторинге одних и тех же продавцов. Вон даже оптовые продовольственные рынки опять начали появляться! Со стройматериалами будет то же самое!

 

Не жалейте того, что уже сделано. То что строили на продажу покупать ельзя, там передлок будет ..... Я если и решусь купить, то только коробку и то, сто раз ее детально изучу и на зуб попробую и если она уж мне очень понравится ( что маловероятно). То что Вы построите для себя, Вы никогда не купите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...