Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Когда прививать деревья?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Насадил себе в прошлом (и в этом) году дичек вишни, сливы, абрикос, шелковицы, вот хочу на них привить культурные сорта. Когда уже можно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насадил себе в прошлом (и в этом) году дичек вишни, сливы, абрикос, шелковицы, вот хочу на них привить культурные сорта. Когда уже можно?

 

Уже можно!

Семечковые (яблоня , груша, айва) можно прививать (копулировка) вплоть до цветения, естественно, что прививаемые черенки должны быть заготовлены до вегетации и сохранены надлежащим образом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если выбранный способ не требует отделения коры то можно начинать до начала сокодвижения. Заканчивают с распусканием почек. Но если черенки для прививки сохранить например в холодильнике, чтобы почки не распустились, то можно еще немного продлить время прививки, правда придется прививку защищать от иссушения--белой бумагой и пакетом. А вообще-то с поздней осени и до середины лета.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...с поздней осени....

 

А что именно и каким способом прививают ПОЗДНЕЙ ( вторая половина октября - ноябрь) осенью и зачем?

 

... и до середины лета.

 

:(Вторая половина лета ( 15 июль- весь август (и даже начало сентября) , ВСЕГДА, считалась оптимальным сроком для ОКУЛИРОВКИ ( прививка глазком). Что, какой - то авторитетный источник уже толкует по другому!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимняя прививка в помещении является единственной, для выполнения которой подвои выкапывают осенью из грунта, чтобы привить их зимой, а весной посадить снова. Зимой, когда имеется свободное время, можно привить большое количество растений. В этом заключается главное достоинство зимней прививки.Зимняя прививка плодовых деревьев для некоторых садоводов значительно предпочтительнее весенней. Зимой условия для прививки деревьев складываются как нельзя кстати, - солнце не печет, времени свободного много.

Кстати, если привить саженцы зимой, то они вырастут на целый год быстрее. Начало работы в зимнее время года наступает в декабре. За две недели до высадки саженцев нужно успеть прекратить все прививочные работы.

Прививочный материал следует заготавливать заранее, то есть осенью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимняя прививка в помещении является единственной, для выполнения которой подвои выкапывают осенью из грунта, чтобы привить их зимой, а весной посадить снова. ...

 

Спасибо! Ну, это да! Но ... в зимней прививке есть целая "куча" нюансов и , на мой субъективный взгляд, заниматься ей есть смысл когда это ( выращивания сортовых саженцев) Ваш хлеб, а "возиться", даже с десятков саженцев, абсолютно нет смысла , не говоря уже об 1-2 экземплярах. А ведь здесь мы говорим о прививках "для себя":)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Позвольте вмешаться в дискуссию с вопросом.

В апреле до начала сокохода привил яблоню по следующему способу: обрезал ветку диаметром 4-5см и по периметру под кору вставил по 3 веточки прививочного материала. Результат - по 2 черенка на каждой ветке принялось :).

Теперь вопрос №1: такая прививка мне кажется не очень надёжной в будущем, по сравнению с прививкой одинаковых по диаметру веток, как защитить такую конструкцию в будущем от отщепления и проникновения вредителей в срез старого дерева (естественно вначале замазал садовым варом, что потом постоянно обновлять)?

Вопрос №2 когда снимать или послаблять бандаж, какие признаки необходимости этого делать?

Вопрос №3 как и когда формировать ветки из такой прививки, смысл в том что черенки идут практически паралельно, когда начать выбирать почки для "увода" ветки в сторону.

Может какие-то советы от вас по такой прищепке и уходу за ней.

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Лично я не отвечал, потому что на Ваши вопросы нет однозначных ответов. Нужно ЭТО увидеть "в натуре"

Но раз Вы просите, как вариант, мои ответы ( далеко не "истинна в последней инстанции :)):

Теперь вопрос №1: такая прививка мне кажется не очень надёжной в будущем, по сравнению с прививкой одинаковых по диаметру веток, как защитить такую конструкцию в будущем от отщепления и проникновения вредителей в срез старого дерева (естественно вначале замазал садовым варом, что потом постоянно обновлять)?

 

Да, конечно, " прививка одинаковых по диаметру веток" надежнее. Но, и и эта , со временем, довольно надежная.

Хороший садовый вар держиться "годами", если нет то нужно обновлять, до того времени, когда "затянется".

 

Вопрос №2 когда снимать или послаблять бандаж, какие признаки необходимости этого делать?

Как правило, через 2-3 недели после прививки. Признак - образования каллуса и начала "перетяжки" ветви лентой (это довольно неплохо видно)

 

Вопрос №3 как и когда формировать ветки из такой прививки, смысл в том что черенки идут практически паралельно, когда начать выбирать почки для "увода" ветки в сторону.

Может какие-то советы от вас по такой прищепке и уходу за ней.

Я бы оставил до следующей весны.Весной можно укоротить на наружную почку на различной длине от основания эти 2 ветки.

Если сильно "гонять", то без вреда, после 15 июня, ветки привоя можно прищипнуть.

Новые ветки подвоя, которые появляются на стволе ниже места прививки, нужно удалить.

Кстати , для подстраховки, дабы не было излома ветви привоя можно подвязать, например, то палки, которая фиксируется на стволе подвоя эластичным материалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Хочу сделать прививку шелковицы на шелковицу. Может кто подскажет когда у шелковицы начинается сокодвижение?

Не хочу момент благоприятный для прививки пропустить, а наблюдать за деревом возможности нет, далеко находится.

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу сделать прививку шелковицы на шелковицу. Может кто подскажет когда у шелковицы начинается сокодвижение?

Не хочу момент благоприятный для прививки пропустить, а наблюдать за деревом возможности нет, далеко находится.

:rolleyes:

поздно может быть только осенью. В,конце апреля начале мая в самый раз будет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...