Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор топки для камина

S.Michail

Рекомендовані повідомлення

Рекомендаций, о которых я писал в письменном виде как таковых нет. Очень многое в сфере каминостроения познается на обучениях, общении с коллегами и конкурентами, и конечно на основании опыта.

Про систему ХМС немного:

(ссылка устарела)

а также файл во вложении.

На Вашей топке для этих панелей есть на корпусе болты: по два слева/справа и по два сзади по двум сторонам от ребра (которое служит ограничителем глубины на случай довешивания этих панелей), к ним прикручиваются крепежные элементы, на которые вешаются панели (см. фото, если интересно, то можно глянуть наглядно в салоне).

А для дистрибьютора конечно надо лупу взять в руки :D и на лицевой панели (сверху рамки) увидите два небольших крепежа для дистрибьютора :beer: и т.д.

Спасибо за фото дистрибьютора, практически все "видно" и понятно, а крепления буду искать когда прикуплю лупу.

По поводу перегрева топки не согласен - перегреваются стальные стенки, из-за чего происходит температурное расширение и коробление стенок топки (чугунным попкам это практически не грозит из-за физических свойств чугуна). Если не отводить тепло постоянно, то никакие аккумулирующие пластины не спасут. И чугунные пластины, я думаю, справились-бы возможно даже лучше системы «Heat Memory», просто Австрийцам стыдно топки делать стальные а обвешивать чугуном, да и денег можно взять за "запатентованную системы «Heat Memory»" раз в десять больше.

Хотя продавцы всей этой навески, естественно, другого мнения.:\"\":

Змінено користувачем S.Michail
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото дистрибьютора, практически все "видно" и понятно, а крепления буду искать когда прикуплю лупу.

По поводу перегрева топки не согласен - перегреваются стальные стенки, из-за чего происходит температурное расширение и коробление стенок топки (чугунным попкам это практически не грозит из-за физических свойств чугуна). Если не отводить тепло постоянно, то никакие аккумулирующие пластины не спасут. И чугунные пластины, я думаю, справились-бы возможно даже лучше системы «Heat Memory», просто Австрийцам стыдно топки делать стальные а обвешивать чугуном, да и денег можно взять за "запатентованную системы «Heat Memory»" раз в десять больше.

Хотя продавцы всей этой навески, естественно, другого мнения.:\"\":

 

Про лупу я думаю Вы поняли что это шутка, можете попробовать без нее :beer:

По поводу перегрева, то понятно, что между металлом и чугуном большая разница, хотя видел перегрев и металлической и чугунной топки. Угробить можно и ту, и другую, только усилия разные и вероятность разная. Никто между прочим не говорил что навешивание пластин Хмс отменяет наличие решеток для конвекционного обдува топки!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто Австрийцам стыдно топки делать стальные а обвешивать чугуном, да и денег можно взять за "запатентованную системы «Heat Memory»" раз в десять больше.

Хотя продавцы всей этой навески, естественно, другого мнения.:\"\":

 

Хорошую топку проще сделать из стали - чугун отлить думаю сложнее

АФ дымосборник чугунный + футеровка спасает сталь немного

 

А продавцам то что - продавать шамотные пластины по 200-400 евро как доп. опции

А прикрутить к топке шамотные кирпичи никак нельзя?

Или обложить дымоход теплонакопительными кольцами в виде шамотной глины засыпанной в гофру поверх трубы?

 

А проще наверное портал из шамота - 0,5т теплонакопителя - это не пара пластин и по цене в РАЗЫ дешевле...

А то маркетологи понапридумывают - а застройщики потом не могут ремонт закончить

 

А мы имея в Украине мировые запасы шамотной глины - покупаем "запатентованные системы «Heat Memory»

 

Добавлено через 26 минут

Да, взял его. Устанавливал Дима Дымоход. Теперь нужно определиться с дизайном портала, отсюда с конструктивом - теплонакопительный или конвекционный. Пока в раздумьях, с исполнителем еще не определился.

 

Я делал и теплонакопительный и конвекционный - 2в1

Тот же принцип - главное решетки с регуляцией поставить и помним что на нагрев теплоемкого портала уйдет часа 2-3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Добавлено через 26 минут

 

 

Я делал и теплонакопительный и конвекционный - 2в1

Тот же принцип - главное решетки с регуляцией поставить и помним что на нагрев теплоемкого портала уйдет часа 2-3.

 

Т.е. конвенционный воздух сразу не будет теплый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. конвенционный воздух сразу не будет теплый?

Сразу это как? Сначало прогреется сама топка, а потом и начнет воздух теплый отдавать. Где-то через 30-45 мин. А шоб норм. температура с воздоховодов шла так гдето 1,5-2 часа надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сразу это как? Сначало прогреется сама топка, а потом и начнет воздух теплый отдавать. Где-то через 30-45 мин. А шоб норм. температура с воздоховодов шла так гдето 1,5-2 часа надо.

 

Имелось ввиду разница между конвенционным порталом из шамота или из, например, суперизола.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. конвенционный воздух сразу не будет теплый?

 

Если плохая погода и плохое топливо - можно легко 30мин провтыкать на растопке...

 

В первую очередь отдавать будет стекло

если топка с футеровкой - надо ждать пока накалится топка - Ютул 220кг - его надо разогнать до 300гр...?

потом прогреется конвекционный воздух

а потом уже то куда он пойдет - или греть портал, или в кааналы по этажам или в решетки кожуха...

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду разница между конвенционным порталом из шамота или из, например, суперизола.

 

От Аустрофлама 65-51 ощутимое тепло в комнаты начинает идти через 15-20 минут, у чугунной I570 через 30 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за фото дистрибьютора, практически все "видно" и понятно, а крепления буду искать когда прикуплю лупу.

По поводу перегрева топки не согласен - перегреваются стальные стенки, из-за чего происходит температурное расширение и коробление стенок топки (чугунным попкам это практически не грозит из-за физических свойств чугуна). Если не отводить тепло постоянно, то никакие аккумулирующие пластины не спасут. И чугунные пластины, я думаю, справились-бы возможно даже лучше системы «Heat Memory», просто Австрийцам стыдно топки делать стальные а обвешивать чугуном, да и денег можно взять за "запатентованную системы «Heat Memory»" раз в десять больше.

Хотя продавцы всей этой навески, естественно, другого мнения.:\"\":

 

Ох, хлопцы, хлопцы, хоть и зарекался сюда больше не заходить, да вижу как дети малые)) В общем так: топки Austroflamm, одни из немногих - имеют допуск от производителя для работы в системе гипокауст. Что это такое знаете?) Это полностью закрытая облицовка камина без решеток вообще, выполненная из материалов способных аккумулировать тепло, НО предварительно с сделанными расчетами по всем правилам. То есть нагретый воздух внутри замкнутой облицовки курсирует вверх-вниз по кругу передавая тепловую энергию теплоемким стенкам облицовки с правильно подобранной теплопроводностью(чтобы не перегреть топку) Снимать тепло и соответственно охлаждать топку, можно не только с помощью конвекции - физика. Что касается запатентованной системы HMS, то она не служит для охлаждения топки, а для увеличения ее аккумулятивных способностей. А перегрева не наступает в результате обкладки топки теплоемкими пластинами, потому как теплопроводность этих пластин подобрана правильно, чтобы могли кроме аккумулирования, пропускать еще через себя еще избытки того самого тепла. Теперь якшы? Топка обложенная пластинами будет намного медленнее отдавать тепло конвекции. Но не во всех случаях далеко, есть необходимость как раз в этой самой взрывной большой мощности. Это хорошо для вымороженных домов типа дачных, а там где в доме топят постоянно, особенно в небольших помещениях и/или без раводки тепла по другим помещениям - моментальная большая мощность приводит только к сильным амплитудам колебаний температуры в помещении. Вот для этого и есть у австрийцев такая дорогая опция как HMS, а не чтобы стричь бабло, как вам здесь постоянно мерещится. Каждый покупатель Austroflamm, при грамотном подходе с помощью таких опций и расчетов сам в состоянии оптимизировать систему под то, что для его условий больше соответствует, взвесив все за и против.

 

Удачи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Misha_k, с возвращением!:) Не покидайте нас, простых застройщиков, из-за обиды на всяких "доброжелателей", которые только и мечтают выбросить Вас с Форума, а нас оставить один на один со своими проблемами. Потому, как советы, типа "как раз все наоборот" (без обид) только добавляют вопросов, а хочется услышать аргументированные ответы на свои вопросы, чтобы в результате принять правильное решение и получить достойный продукт, который, радовал-бы глаз и душу, а не тратил нервы из-за даром выброшеных денег.:wink:

По поводу "стричь бабло", мысли сами лезут, (возможно это вопрос не к австрийцам, а к нашим дилерам), но цена в 450 евров за четыре керамических черепушки как-то не вяжется с высокой технологичностью, по сравнению, скажем с ..., да хоть с чем.:fool:

Теперь вопрос, если к стенкам топки прикрепить пластины с ребрами, насколько это увеличит эффект теплоотвода? Да и есть ли в этом смысл?:beer:

Змінено користувачем S.Michail
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, как советы, типа "как раз все наоборот" (без обид) только добавляют вопросов, а хочется услышать аргументированные ответы на свои вопросы, чтобы в результате принять правильное решение и получить достойный продукт, который, радовал-бы глаз и душу

 

А Вы знаете почему каминщики тут редко появляются теперь??? Да потому что не благодарное это дело.... Вот обсуждали Вы тут что теплоемкий портал нельзя..... поправил Вас, постарался помочь (по мере возможности) с устройством дистрибьютора и т.д. ....так нет....оказывается зря....надо было оставить Вас с уверенностью в собственных предположениях!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох, хлопцы, хлопцы, хоть и зарекался сюда больше не заходить, да вижу как дети малые)) В общем так: топки Austroflamm, одни из немногих - имеют

 

АФ технологии + маркетинг... мать их

Тут недавно цену на пеллетный каминофен Астрофлам в Украине назвали в 3,5т евро

В ЕС - а точнее в Скандинавии видел пеллетные каминофены по 1т евро - 5квт

 

Человека можно обвешать золотом как герлянду - он может кому-то показаться красивее и богаче

 

Добавлено через 1 минуту

А Вы знаете почему каминщики тут редко появляются теперь??? Да потому что не благодарное это дело.... !!!

 

Пережитки прошлого века - что им делать в темах о топках?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АФ технологии + маркетинг... мать их

Тут недавно цену на пеллетный каминофен Астрофлам в Украине назвали в 3,5т евро

В ЕС - а точнее в Скандинавии видел пеллетные каминофены по 1т евро - 5квт

 

Человека можно обвешать золотом как герлянду - он может кому-то показаться красивее и богаче

 

 

Так в Украине не только Астрофламм пеллетный так стоит....вы найдите у нас другого бренда пеллетник за 1т евро!!!! Виктор, я заграницей тоже много чего видел!!! Ну, нет у нас в стране мерсов по цене таврий и что??? Вот в Индии вообще можно прожить за 300-400$ в месяц снимая двухэтажную виллу, но Вы же в Украине живете!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в Украине не только Астрофламм пеллетный так стоит....вы найдите у нас другого бренда пеллетник за 1т евро!!!! Виктор, я заграницей тоже много чего видел!!! Ну, нет у нас в стране мерсов по цене таврий и что??? Вот в Индии вообще можно прожить за 300-400$ в месяц снимая двухэтажную виллу, но Вы же в Украине живете!!!

 

Мы же не в Индии

Европа как ни как - тереториально так точно

 

В Германии тоже нет Мерсов по цене Таврии - все имеет свою цену

Но у них почему-то есть пеллетник за 1т евро

А почему у нас каминофен или вставка должна стоить как Таврия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему у нас каминофен или вставка должна стоить как Таврия?

 

Viks, зачем разводить пустые базарные разговоры - просто откройте и посмотрите сколько стоит этот пеллетник от Austroflamm в той же Австрии, Германии и т.д. и все станет понятно. Ну если там он стоит столько же как и здесь(и это учитывая, что там нет таможенных платежей) - и по такой цене его там люди покупают, значит видно некоторые проживающие там покупатели, хорошо знают и понимают разницу между пеллетниками за тысячу(хотя это воообще бред) и за пять. Если вы этого не понимаете, то совсем не обязательно разводить флуд и демагогию по всем веткам, особенно там, где люди ждут конкретной помощи от людей на самом деле в этом разбирающихся. Знаете, что грамотно ответить по сути задаваемых вопросов - скажите, нет ............

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks,

Знаете, что грамотно ответить по сути задаваемых вопросов - скажите, нет ............

 

Я ж не спец. шоб грамотно отвечать

Так... застройщик - делюсь своим скудным опытом, наблюдениями и ощущениями

 

По пеллетным отвечу позже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пеллетным отвечу позже...

Эта тема не по пеллетникам, поднимайте спор по ним где-то в другом месте. Меня больше интересует нужно-ли ставить заслонку на подачу воздуха перед топкой Austroflamm 65-51K и шибер на дымоход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема не по пеллетникам, поднимайте спор по ним где-то в другом месте. Меня больше интересует нужно-ли ставить заслонку на подачу воздуха перед топкой Austroflamm 65-51K и шибер на дымоход?

 

Великодушно извините ув ТС

 

Это что обязаловка отвечать?

 

Я на 3-х стр. подсказывал когда мог

 

Вы форум вообще читаете?

 

Дальше сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Великодушно извините ув ТС

 

Это что обязаловка отвечать?

 

Я на 3-х стр. подсказывал когда мог

 

Вы форум вообще читаете?

 

Дальше сами...

 

Великодушно извините, если обидел. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта тема не по пеллетникам, поднимайте спор по ним где-то в другом месте. Меня больше интересует нужно-ли ставить заслонку на подачу воздуха перед топкой Austroflamm 65-51K и шибер на дымоход?

 

Насколько я понимаю:

1. Заслонку только на улице, перекрывать когда не используете. На топке есть еще заслонка +-, которой регулируете подачу воздуха для горения.

2. Шибер не нужен, топка герметична.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю:

1. Заслонку только на улице, перекрывать когда не используете. На топке есть еще заслонка +-, которой регулируете подачу воздуха для горения.

2. Шибер не нужен, топка герметична.

 

Подскажите, а где можно почитать, что шибер не нужен для герметичных топок?:o

И как по-вашему, для НЕгерметичных топок шибер нужен обязательно?

И почему?

СПАСИБО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а где можно почитать, что шибер не нужен для герметичных топок?:o

И как по-вашему, для НЕгерметичных топок шибер нужен обязательно?

И почему?

СПАСИБО...

 

 

Почитать можно тут, на форуме. Миша К об этом писал. Где почитать ещё, думаю, Вы лучше меня знаете. Подозреваю, что Вы думаете с помощью шибера уменьшать тягу в дымоходе.

А зачем по-вашему,извините за вопрос, шибер НУЖЕН в герметичной топке?

СПАСИБО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем по-вашему,извините за вопрос, шибер НУЖЕН в герметичной топке?

 

Правильный подход - изначально определиться: "для чего необходим?"

  • Если как заслонка перекрывающая дымоход, то каминный шибер не работает - пропускает по периметру (или нет сегмента) и газы и воздух. Заменить печную заслонку каминный шибер не может.
  • Если как регулятор тяги (для уменьшения) - не эффективен и для уменьшения устанавливается другое устройство - модератор тяги (заслонка регулируется на определенный показатель и при достижении некоторого значения приоткрывается - в дымоход идет подсос воздуха и тяга падает).
  • Если как регулятор управления горением, то в герметичных топках за это отвечает регулятор подачи приточного воздуха.

 

Поэтому чаще всего шибер стоит в негерметичных каминных топках с подачей воздуха через колосники. Много углей - и топка становится неуправляема. Шибер становится единственным инструментом хоть как-то повлиять на горение. А фактически можно регулировать - только практичкески перекрыв канал выхода, поэтому и говорят "шибер душит горение" (как регулятор на уменьшение).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный подход - изначально определиться: "для чего необходим?"

[*]Если как заслонка перекрывающая дымоход, то каминный шибер не работает - пропускает по периметру (или нет сегмента) и газы и воздух. Заменить печную заслонку каминный шибер не может..

А если использовать герметичную заслонку, перекрывающую дымоход, и не позволяющую, при не работающей топке, создавать какие-то вытяжные процессы?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

S.Michail, если речь вести о топке Austroflamm, то в дополнительных заслонках нет там никакой нобходимости по двум причинам.

 

1 Эти топки идеально герметичные.

 

2 Эти топки изначально заточены под работу с теплоаккумуляцией. А раз так, то для этого в этих топках, подача воздуха при закрытии заслонок, перекрывается на 100%, даже уплотнитель на заслонке есть, дабы не выхолаживать тепло через циркуляцию воздуха "улица-топка-дымоход".

 

 

Austroflamm - это очень грамотные продуманные топки, нужно лишь изучить конструктив и инструкцию.

 

Добавлено через 14 минут

 

 

 

 

Здесь простым языком о различных теплоемких конструкциях и материалах. Почитайте, возможно многие вопросы отпадут сами по себе. (ссылка устарела)

 

Самое важное изначально определиться под какие все таки функции мы "затачиваем" свой камин всякими абгрейдами. У каждой из систем есть свои плюсы-минусы. К примеру: аккумуляция долго отдает тепло, но на очень маленькой мощности. Нам его хватит на восполнение теплопотерь нашей площади или нет? Первый момент. Плохо управляется, инертна, нельзя отопить несколько помещений аккумулирующей печью или камином - второй момент.

 

Конвекция - быстро нагревает, способна отапливать большие площади, быстро управляема, но должен всегда гореть огонь, большие перепады температур в течении суток в помещениях - то есть удобство и комфорт на последнем месте. Еще один момент к размышлению.

 

 

Возможен вариант некий промежуточный(комбинированная система конвекция-аккумуляция), но это тоже нужно рассматривать как вариант в отдельности. Тоже не совсем идеальный для вариантов ПМЖ, но для вариантов типа "дачный" в большинстве случаев один из самых оптимальных.

 

Есть вариант тепловодной топки. Самый комфотный и эффективный, но и самый дорогой, так как чтобы он был на самом деле эффективным и комфортным - должна быть и автоматика и буфер теплонакопительный и качественная разводка теплоносителя - а это все очень сильно натягивает цену. Да и сами водные топки, если качественные то от трех евро только начинаются.. Но если мы строим дом на десятилетия и хотим с помощью топки экономить газ, то есть топить часто, то может стоит рассмотреть такой, хоть и более дорогой вариант?

 

В общем выбор системы на базе каминной топки - не менее сложная задача, требующая очень продуманного осмысления, и по хорошему - сначала нужно подобрать под свои условия оптимальную отопительную систему на базе топке, а уж потом подбирать под эту систему подходящую топку, а не наоборот.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...