Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Из спальни в ванную через гардеробную

max_xx

Рекомендовані повідомлення

Приветствую уважаемых Форумчан!

 

Уже больше года читаю форум и вот пора переходит от теории к практике :)

Сейчас у меня стадия проектирования. И мы с женой не можем прийти к единому мнению по поводу гардеробной и ванной в спальне. Планировочно удачнее получается делать проход в ванную через гардеробную, но жена считает что "это не правильно, не удобно и вообще мне не нравится" :)

В статьях кроме фраз "очень удачный вариант" ничего больше нет. А почему он удачный, в чем его преимущество?

Может кто-то из Форумчан сделал себе так? Поделитесь опытом, удобно это или лучше делать 2 отдельных входа?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую уважаемых Форумчан!

 

Уже больше года читаю форум и вот пора переходит от теории к практике :)

Сейчас у меня стадия проектирования. И мы с женой не можем прийти к единому мнению по поводу гардеробной и ванной в спальне. Планировочно удачнее получается делать проход в ванную через гардеробную, но жена считает что "это не правильно, не удобно и вообще мне не нравится" :)

В статьях кроме фраз "очень удачный вариант" ничего больше нет. А почему он удачный, в чем его преимущество?

Может кто-то из Форумчан сделал себе так? Поделитесь опытом, удобно это или лучше делать 2 отдельных входа?

 

Спасибо.

 

 

у меня так запроектировано, www.ernst.kiev.ua/Odessa_ru.html

 

второй этаж, слева внизу спальня, выше гардероб еще выше ванная

 

 

удобнее тем что меньше габариты, гардероб и ванная занимают фактически одно помещение, а не два

 

иначе просто некуда, с другой стороны спальни уже занято

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую уважаемых Форумчан!

 

Уже больше года читаю форум и вот пора переходит от теории к практике :)

Сейчас у меня стадия проектирования. И мы с женой не можем прийти к единому мнению по поводу гардеробной и ванной в спальне. Планировочно удачнее получается делать проход в ванную через гардеробную, но жена считает что "это не правильно, не удобно и вообще мне не нравится" :)

В статьях кроме фраз "очень удачный вариант" ничего больше нет. А почему он удачный, в чем его преимущество?

Может кто-то из Форумчан сделал себе так? Поделитесь опытом, удобно это или лучше делать 2 отдельных входа?

 

Спасибо.

 

Основной плюс такого варианта в том, что у вас между дверью в санузел и спальней появляется буферная зона - гардеробная. А это значит, что в спальню не будут доходить звуки от сливающегося бачка или неприятные запахи. Кстати, по действующим нормам не разрешается делать вход в санузел с унитазом через жилую комнату!

Еще один плюс в близости санузла и гардеробной: не придётся ходить по дому в нижнем белье после водных процедур.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это значит, что в спальню не будут доходить звуки от сливающегося бачка или неприятные запахи. Кстати, по действующим нормам не разрешается делать вход в санузел с унитазом через жилую комнату!

А не будут эти запахи и, возможно, влажность неблагоприятно сказываться на одежду? Или придется в гардеробной использовать дверцы на шкафах, а не открытые полки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не будут эти запахи и, возможно, влажность неблагоприятно сказываться на одежду? Или придется в гардеробной использовать дверцы на шкафах, а не открытые полки?

 

Ну для того, чтобы этого не было, в гардеробной (как и в любой другой кладовой) делаются вентканалы для естественной вентиляции помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу детальнее свой проект. На первом рисунке показан вариант с отдельными входами в ванную и гардеробную. Я рассматриваю вариант показанный на втором рисунке. Вход в ванную через гардеробную (при этом можно сместить простенок гардеробной, увеличив ее размер). Это позволит иметь в спальне на 1 дверь меньше, плюс отделить ванную от спальни еще одним помещением.

 

Ну для того, чтобы этого не было, в гардеробной (как и в любой другой кладовой) делаются вентканалы для естественной вентиляции помещения.

В варианте №1 из санузла в гардеробную влага и запахи попадать не должны, т.к. они не связаны. Можно делать вентканал в гардеробной, чтобы там тоже воздух не застаивался.

В варианте №2 если сделать вентканал в гардеробной, то ИМХО есть риск что тяга в нем превысит тягу в вентканале ванной и воздух из ванной наоборот потянет в гардеробную.

 

И все таки, есть реальные владельцы таких гардеробов? Сделали ли бы вы сейчас так же или делали бы отдельные входы?

 

Спасибо.

bedroom.png.caf1cfd4430bc4c5059eb50ca6454545.png

bedroom-2.png.fcccb890521aea53271f1309402245f8.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

 

Неужели никто не эксплуатировал такую схему? Логически проход в ванную через гардеробную удобен, но ведь в жизни в процессе эксплуатации всегда всплывают тонкости, о которых на этапе проектирования даже не задумываешься, если никогда раньше с этим не сталкивался. Хочется услышать именно о таком.

 

Еще раз спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы еще не живем в доме, но стены с крышей уже есть.

У нас получилось в спальне примерно так же как у Вас во втором варианте. Только мы все же сделали еще и в гардеробную стену. т.е. выходя из спальни, попадаешь в такой себе маленький тамбур, из которого дверь в санузел и дверной проем (не знаю еще, будем ли там делать саму дверь) в гардеробную. Пока то, что получилось, нравится, но опыта эксплуатации нет. Что-то подсказывает, что ванную и гардеробную все же лучше разделить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подниму тему.

 

Неужели никто не эксплуатировал такую схему? Логически проход в ванную через гардеробную удобен, но ведь в жизни в процессе эксплуатации всегда всплывают тонкости, о которых на этапе проектирования даже не задумываешься, если никогда раньше с этим не сталкивался. Хочется услышать именно о таком.

 

Еще раз спасибо.

 

 

Если у Вас унитаз прямо за дверью, ИМХО, как бы не работала вентиляция, все равно затянете часть воздуха в спальню, выходя из ванной. Тогда уж лучше иметь буферную зону в виде гардероба.

У нас вход в ванную из спальни. НО, я так проектировал, что унитаз получился еще за одной дверью с собственной вентиляцией. Т.е., ванная комната служит буфером.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если память мне не изменяет, то у Ольгамы www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=870681&postcount=65так ..стучитесь к Оле в ЛС, она девушка отзывчивая:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только мы все же сделали еще и в гардеробную стену. т.е. выходя из спальни, попадаешь в такой себе маленький тамбур, из которого дверь в санузел и дверной проем (не знаю еще, будем ли там делать саму дверь) в гардеробную.

 

Тоже подумывал над таким вариантом. Но пугает обилие дверей в таком маленьком тамбуре. Хотя такую перегородку можно в любой момент установить уже по-ходу эксплуатации помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже подумывал над таким вариантом. Но пугает обилие дверей в таком маленьком тамбуре. Хотя такую перегородку можно в любой момент установить уже по-ходу эксплуатации помещения.

 

У нас в проекте изначально был сразу из спальни выход/вход в ванную и второй - в гардеробную (подобно как у Вас в первом варианте) . Но когда строили, муж со строителями все переиграли прямо на месте, а меня поставили перед фактом. Сейчас же смотрю - и думаю, да, этот вариант точно лучше, хотя гардеробная стала меньше. получилась такая себе совсем отдельная личная зона в личной спальне :D

 

по ощущения, пока там хожу, то дверные проемы (без дверей еще) не давят.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в Чернигове в доме, доступ к санузлу реализован через спальню и гардеробную... Запахи на предметы в гардиробной никак не влияют... Качественно реализована вытяжка в санузле на уровне вытяжных вентиляторов с таймером.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ходите в санузел через гардеробную. Так и по фен-шую правильней. И эксплуатационно так удобнее. Одна небольшая ремарочка - дверь из санузла открывается наружу, всегда.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже вход в нашу ванную через гардиробную комнату. Удобно. Могу сфотографировать и показать
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от MaXXXic

Одна небольшая ремарочка - дверь из санузла открывается наружу, всегда.

Могу ошибаться, но вроде в нормах это требование из-за того, что санузлы обычно небольшие помещения, и если, например, человеку внутри станет плохо и он упадет на пол, чтобы можно было дверь открыть. Для санузла площадью 9-12 квадратов это не актуально ИМХО.

 

Сообщение от dimatanya

У нас тоже вход в нашу ванную через гардиробную комнату. Удобно. Могу сфотографировать и показать

Спасибо. Фотографии я в инете видел. И считаю (в теории) что это правильно и удобно. Но жена сомневается, т.к. практического опыта пользования не было. Буду очень признателен, если укажете на разные практические моменты или нюансы которые обнаружились в процессе пользования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...