Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Конструкция скважины

Rack

Рекомендовані повідомлення

Так получилось,что скважину я приобрел уже полностью обустроенную (в приямке из бетона,глубиной 2м утепленную пенопластом) вместе с участком.Со слов хозяина(доверие у меня к нему имеется,да и соседи подтвердили) глубина скважины более 100м.Стоит насос Marina CAM 98/25 - насколько позволяют мои дилетантские познания,он качает с небольшой глубины,до нее вода поднимается сама (ошибаюсь?) Год назад сделал анализ в рекомендованной на форуме лаборатории - он показал очень хороший результат,в самой лаборатории сказали,что такой результат у них один на 200 по киевской обл. Но на всякий случай поставил систему очистки с обратным осмосом(Наша вода,вроде),его мне подарили-не выбрасывать же )).Вопрос собственно в чем - приямок в этом году впервые начало подтапливать,воды примерно 15см,до электроники насоса не достает,все фунЦиклирует,как и раньше.Но конструкция скважины такова,что из пола приямка торчит трубу примерно 50-60мм диаметром,и выступает как раз на эти 15см,что у меня стоит вода,в нее же уже вставлена труба 25мм(примерно),которая идет от насоса и уходит в глубину широкой трубы (в которой свободно болтается если подвигать ее рукой).Вода поступает свободно в широкую трубу,и возможно,ее уровень был бы выше,не уходи она туда.В доме из кранов идет, вроде, чистая, без запахов вода,но пару раз откачав из приямка воду, я вижу, что она за час снова поднимается до того же уровня.Как это может повлиять на качество воды и не засорится ли сама скважина таким образом(ведь вода туда попадает совсем не чистая)? Возможно стоит как то ограничить доступ туда грунтовых вод ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позовите специалистов, пусть поставят герметичный оголовок скважины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дело в том,что не будь этого оттока для воды,пириямок мой был бы уже полон воды,насосу капец,а семья с 2мя детьми без воды...

Значит,как я понял,это отверстие и есть оголовок скважины? И может он быть герметичным или как у меня?просто это у меня первый раз за 2 года проживания-всегда там было сухо и даже намека на воду не было...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так дело в том,что не будь этого оттока для воды,пириямок мой был бы уже полон воды,насосу капец,а семья с 2мя детьми без воды...

Значит,как я понял,это отверстие и есть оголовок скважины? И может он быть герметичным или как у меня?просто это у меня первый раз за 2 года проживания-всегда там было сухо и даже намека на воду не было...

 

Так продолжайте пить воду из скважены смешанную с канализацией или вы думаете, что септики у всех герметичны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за хоть какие то рекомендации,но хотелось бы все же решения проблемы в целом,а не только по частям...выходит либо затопить приямок перекрыв отток, либо позволить грязной воде попадать в скважину? Моежт кто-то все же решил проблему в общем? Есть здесь спецы по подобного рода вопросам? Или только продавцы остались?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за хоть какие то рекомендации,но хотелось бы все же решения проблемы в целом,а не только по частям...выходит либо затопить приямок перекрыв отток, либо позволить грязной воде попадать в скважину? Моежт кто-то все же решил проблему в общем? Есть здесь спецы по подобного рода вопросам? Или только продавцы остались?

Есть такая штука - дренажный насос. Ставите в приямок и отводите трубу на выброс в огород например. На устье скважины ставите оголовок - обязательно. Прыгнет лягушка в скважину - будете пить трупный яд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за хоть какие то рекомендации,но хотелось бы все же решения проблемы в целом,а не только по частям...выходит либо затопить приямок перекрыв отток, либо позволить грязной воде попадать в скважину? Моежт кто-то все же решил проблему в общем? Есть здесь спецы по подобного рода вопросам? Или только продавцы остались?

 

А что вы хотите услышать?

И причем здесь продавцы, в чем вы их обвиняете?

 

Совет Вам дали: купите или сделайте герметичный оголовок на скважины, а также сами его установите.

 

 

Совет 2: Купите дренажник и качайте до середины мая с удовольствием.

 

Совет 3: Купите ведро и черпайте, но блын опять к продавцам отправляю

 

Совет 4: Ничего не делайте, будь как будет и пейте со спокойной совестью смесь воды и говна в прямом смысле. За то к продавцам пока не обратитесь, пока.

 

П.С. Только не забудьте супруге показать вашу переписку в этой теме и расскажите ей что вы пьете из скважины. И скрывать то что говно из соседних септиком дренирует в вашу скважину не нужно :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

Позовите специалистов, пусть поставят герметичный оголовок скважины.

 

Совет 1 Ж-)

 

Добавлено через 5 минут

Есть такая штука - дренажный насос. Ставите в приямок и отводите трубу на выброс в огород например. На устье скважины ставите оголовок - обязательно. Прыгнет лягушка в скважину - будете пить трупный яд.

 

Совет 1 + Совет 2

тут вам легко намекнули о возможном трупном яде. А я вам прямо сказал, что вы пьете отходы жизнедеятельности соседей, с условием что у вас конечно герметичный септик, а если нет так и после себя.

 

Вам мало написанных доводов?

Я оголовки герметичные не продаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... скважину ...в приямке из бетона,глубиной 2м утепленную пенопластом... глубина скважины более 100м.Стоит насос Marina CAM 98/25 ... сделал анализ .... очень хороший результат..... приямок в этом году впервые начало подтапливать,воды примерно 15см,до электроники насоса не достает,все фунЦиклирует,как и раньше.... конструкция скважины .... из пола приямка торчит трубу примерно 50-60мм диаметром,и выступает как раз на эти 15см,что у меня стоит вода,в нее же уже вставлена труба 25мм(примерно),которая идет от насоса и уходит в глубину широкой трубы (в которой свободно болтается если подвигать ее рукой).Вода поступает свободно в широкую трубу,и возможно,ее уровень был бы выше,не уходи она туда.В доме из кранов идет, вроде, чистая, без запахов вода,но пару раз откачав из приямка воду, я вижу, что она за час снова поднимается до того же уровня.Как это может повлиять на качество воды и не засорится ли сама скважина таким образом(ведь вода туда попадает совсем не чистая)? Возможно стоит как то ограничить доступ туда грунтовых вод ?

 

Ситуація далеко не трагічна. Навіть не драматична. Я б не заважав техніці працювати, але:

1) Дренажний насос або сигналізатор рівня води в приямок;

2) Герметизатор устя свердловини - обов'язково. Хоча б тимчасово задуйте звичайною монтажною піною зазори, попередньо вистеливши синтетичною тканиною "ложе" між трубами, щоб зібрати всі крихти піни при ймовірному демонтажу такої імпровізованої пробки.

3) Аналіз води потрібно робити саме в період водопілля (найгірший період року за якістю води!!!).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь от теории к практике. Что порекомендуете в качестве дренажного насоса,учитывая,что глубина не должна превышать 30см (иначе дойдет до электроники насоса,30-40см-это примерно высота гидробака и ножек под насосом).И что обычно используется в качестве герметизирующего устройства (оголовка?) на такие трубы:

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Что-то типа вот таких муфт-переходников с большего на меньший диаметр? (пеной,мне кажется,я делов наделаю )

11614557a.jpg

Спасибо всем,начал пробиваться свет в конце туннеля...

 

Добавлено через 13 минут

Что-то типа такого должно хватить,учитывая,что прибывает вода примерно четверть куба в час(грубо) ?

fotomag.com.ua/nasosy-dsp-550p-%28sht-%29-info.html?utm_source=hotline.ua&utm_medium=PriceAggregator&utm_term=dsp-550p&utm_campaign=nasos

 

Добавлено через 3 минуты

и тонкую трубу,которая от насоса уходит в глубь широкой(в глубь земли )) можно не боясь вытаскивать,чтоб загерметизировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б посоветовал лучше вот купить насос с такими параметрами:

 

погружной дренажный, пропускная способность 15 куб. м/час, для грязной воды, погружение до 5 м, напор 10.5 м, мощность 750 Вт и практически за ту ж цену.

 

Ссылка:

fotomag.com.ua/nasosy-nasosy-gfp750-(sht-)-info.html

 

Запас по мощности и не требователен к качеству воды, может быть грязная.

 

Удачи в покупке!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Удачи в покупке!

Нигде не нахожу минимальный уровень воды,при котором они начинают качать...Или нет такого параметра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не нахожу минимальный уровень воды,при котором они начинают качать...Или нет такого параметра?

Встановіть під дренажник водоприймач на дні колодязя і проблема рівня буде вирішена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нигде не нахожу минимальный уровень воды,при котором они начинают качать...Или нет такого параметра?

 

Включение и выключение насоса происходит с помощью поплавка, который и двигается по уровню воды. При достижении минимального уровня он и выключает насос, предохранив его от "сухого" хода.

Учитывая, что насос лежит именно на дне ямы, то минимальный уровень воды - это расстояние от дна до всасывающей горловины насоса, около 2-5 см.

Как только поплавковая камера сдвинется с дна и начинает подниматься на верх с уровнем воды, - срабатывает насос и выкачивается вода.

Вот вкратце и ВСЕ.

 

ИМХО. Все это можно сделать включив на несколько секунд насос в розетку (можно и на столе) и рукой двигать поплавковый датчик по вертикальному направлению.

 

УДАЧИ !!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь от теории к практике. Что порекомендуете...И что обычно используется в качестве герметизирующего устройства (оголовка?) на такие трубы:

(ссылка на изображение устарела)

 

Слушайте внимателльно!

Если у вас, действительно, полиэтиленовая труба, то оголовок, как ни странно, вам не нужен.

Ставите на трубу резьбовую муфту (под ПЕ), после неё обратный клапан, затем, через уголок, тянете трубу на вход насосной станции.

Диаметр, либо 40, либо 32 мм, в зависимости от резьбового входа на насосной станции.

Ваша 25-я труба, при такой компоновке, вообще будет не нужна, (я даже не спрашиваю о диаметре обратного клапана, и так все понятно).

Что вы имеете "на выхлопе"?

Скважина будет абсолютно загерметезирована, и нагрузка на насос существенно уменьшится, что даст бОльшую производительность насоса.

 

П.С. Остается открытым вопрос: скважина сделана в одну, или в две колоны? Ибо там есть нюансы (может потребоваться ещё и герметизация межтрубья).

 

П.П.С. По поводу регулировок дренажного насоса.

Минимальный разбег включения/выключения оного можно добиться в пределах 15-20 см., используя балансирный грузик на кабеле.

 

Все вышесказаное, я вам расписал, как "практикующий доктор".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставите на трубу резьбовую муфту (под ПЕ), после неё обратный клапан, затем, через уголок, тянете трубу на вход насосной станции

 

Разьясните пожалуйста, - не совсем понял ... для моего случая ЭТО также актуально!

 

Добавлено через 15 минут

из пола приямка торчит трубу примерно 50-60мм диаметром,и выступает как раз на эти 15см, в нее же уже вставлена труба 25мм(примерно),которая идет от насоса и уходит в глубину широкой трубы

 

Если правильно понял, то на "широкую" трубу накручивается переходник и в другой конец переходника вкручен обратный клапан, - а с обратного клапана "новая" труба идет в насос... вот и получилась герметизация трубы.

Но перед этим с "широкой" трубы нужно вытянуть 25 мм трубу вместе с обратным клапаном, - так как уже она не нужна в дальнейшем, - ПРАВИЛЬНО ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если правильно понял, то на "широкую" трубу накручивается переходник и в другой конец переходника вкручен обратный клапан, - а с обратного клапана "новая" труба идет в насос... вот и получилась герметизация трубы.

Но перед этим с "широкой" трубы нужно вытянуть 25 мм трубу вместе с обратным клапаном, - так как уже она не нужна в дальнейшем, - ПРАВИЛЬНО ?

 

ПРАВИЛЬНО!

Там работы на 30-40 мин., а эффект существенный.

 

В случае у Rack имеет большое значение, сделана скважина в одну колону, или в две.

Это важно, там есть нюансы.

Ибо, между колонами будет разряжение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там работы на 30-40 мин., а эффект существенный.

 

Тогда по ходу еще вопрос (из Вашей практики), - у меня "широкая" труба металлическая в диаметре 52-55 мм. (точно не помню) сваренная из 4-х кусков по 3 метра (глубина 12 метров) и дно заваренно металлическим конусом. Вода поступает через сотню просверленных в нижней части тубы дырок. Как решить вопрос герметизации, с целью уменьшения нагрузки на насос. Приямок сухой.

Думаю высше указанный Вами способ с переходником, для моего случая не приемлем.

 

Заранее благодарен за помощь !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я могу визуально определить в одну или в две колонны? Если не сложно-дайте хоть ссылку на изображение этого клапана,сложно понять дилетанту...С насосом вчера промудохался 3 часа-заставил его включатся на уровне 30 см,выключаться при остатке 3-4см(с грузиками не понял-сделал проще-стяжкой прикрутил кабель поплавка к корпусу насоса,таким образом ограничив его ход в необходимом мне диапазоне.Если кто думает что это просто-огорчу,включается и выключается он только при каком то определенном положении поплавка и выставить его так,чтоб он это делал без сбоев - тот еще гемор.Куда проще с глубиной в полметра и выше...) Насосы дешевые все поразгребали,в эпике вчера в 21.00 возле насосов пропихнуться нельзя было - ажиотаж )). По скважине - как же мне отказаться от узкой трубы,она же как я понимаю,как раз до зеркала воды достает,без нее насос как будет по широкой тянуть?

 

Добавлено через 2 минуты

Но перед этим с "широкой" трубы нужно вытянуть 25 мм трубу вместе с обратным клапаном, - так как уже она не нужна в дальнейшем, - ПРАВИЛЬНО ?

На узкой,выходит,у меня тоже внизу где то обратный клапан должен быть? Сорри за ламерские вопросы - со скважиной столкнулся впервые - почти 2 года эксплуатировал ее как простой юзер,хлопот не доставляла и я ее не трогал ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На узкой,выходит,у меня тоже внизу где то обратный клапан должен быть?

 

Да, однозначно...тонкая пластиковая труба на конце, которой установлен обратный клапан, служит непосредственно для "запитки" насоса водой. И чтобы вода не уходила обратно в "широкую" трубу (когда насос не работает) - для этого и внизу установлен обратный клапан.

Тоесть, насос затянул столб воды и остановился, и чтобы удержать воду на входе установлен клапан (обратный). Вот вкратце и все!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда по ходу еще вопрос (из Вашей практики), - у меня "широкая" труба металлическая в диаметре 52-55 мм. (точно не помню) сваренная из 4-х кусков по 3 метра (глубина 12 метров) и дно заваренно металлическим конусом. Вода поступает через сотню просверленных в нижней части тубы дырок. Как решить вопрос герметизации, с целью уменьшения нагрузки на насос. Приямок сухой.

Думаю высше указанный Вами способ с переходником, для моего случая не приемлем.

 

Заранее благодарен за помощь !

 

Поскольку труба уже на сварке, приварите сверху "коротыш" с резьбой, а дальше по схеме...

 

Огромное значение имеет качество сварных швов.

Иначе эффект сведется "нанiвець"...

 

 

Как я могу визуально определить в одну или в две колонны?

 

Ну, из земли выходит, тупо, одна труба (50-60 мм), или из земли выходит труба большего диаметра, внутри которой находится ваша скважина (труба 50-60 мм).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна труба...и после того как я ее сегодня загерметезировал,включая насос,сквоз, щели тянет воздух.получается когда она будет под водой-потянет воду...не нужно было оставить какой то приток чтобы не создавать там вакуум?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одна труба...и после того как я ее сегодня загерметезировал,включая насос,сквоз, щели тянет воздух.получается когда она будет под водой-потянет воду...

 

Значит вы что-то сделали не так. При правильном монтаже там никаких свищей, подсосов, протечек и т.д. не может быть по определению.

При подсосе воздуха система, практически, не будет работать.

 

не нужно было оставить какой то приток чтобы не создавать там вакуум?

 

Как раз таки вакуум, там жизнено необходим.

В этом и заключается весь эффект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы наверное не поняли друг друга.Я не смог найти муфту и клапан на широкую 60мм трубу и решил ее просто загерметизировать.то есть,узкая труба из насоса выходит и идет в глубь широкой,а уже щель вокруг узкой межру ними на конце широкой я и заделал.В итоге вставил я туда еще одну узкую трубку для подсоса воздуха,чтоб мою пробку не всосало внутрь широкой трубы и вывел ее выше уровня подъема воды.первый день работы-пока вроде полет нормальный,ттт-насос включается и выключается автоматом.воду я отвел в ливневку,вытекает на дорогу.Теперь жду недовольных соседей-воды реально много,прибывет за полчаса,откачивается минут за 10.На улице бооольшая лужа :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял сегодня станцию,пришлось таки.Все равно не могу понять,если я полностью загерметизирую широкую трубу,и в ней создастся вакуум - ничего страшного не произойдет? Ведь почему то оставили они ее открытую...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднял сегодня станцию,пришлось таки.Все равно не могу понять,если я полностью загерметизирую широкую трубу,и в ней создастся вакуум - ничего страшного не произойдет? Ведь почему то оставили они ее открытую...

 

Наверное у них небыло муфты 50х32.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...