Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Новая электропроводка

Cenzor

Рекомендовані повідомлення

Вот вспомнил еще:

- Домашний кинотеатр, если будет - проложи провода для колонок, они дороговаты, есть бомбейские розетки для аудио проводов

- Розетки выбирать одной фирмы т.к. будут блоки розеток, на них эстетические накладки. Выбирай розетки выбирая по всей номенклатуре: на 220 В + ТВ+ Компьютерная (часто уродские бывают или неудобные в подключении)

- По схеме тебе подробней нужно будет потом обратиться, выставить на анализ. в общем я на каждую группу автомат цепляю (для удобства анализа работы впомледующем), потом на розеточные группы (1 и 2 этаж) 2 УЗО на 30 мА утечки, потом все это плюс свет и опять противопожарное УЗО на 300 мА утечки. Ну ето частности последующего этапа

-Ящик с запасом выбирать (типа 14 автоматов - значит 14+3 неучтенных+ место для монтажа+ запас= 24)

- коробки с проводами можно фиксировать алебастром

Не в качестве рекламы, вот тебе еще форум www.forumhouse.ru/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое - очень дельные советы.

пс: пока не начинаю, хочу на 100% проработать теорию, чтоб потом на практике не тормозиться )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое - очень дельные советы.

пс: пока не начинаю, хочу на 100% проработать теорию, чтоб потом на практике не тормозиться )))

Именно, именно так и надо. Я вообще проект сам себе делал (чертил для себя), пока рисуешь - обдумаешь. Потом смотришь у кого как сделано - тоже чего придумаешь, ну в общем так и двигался (В процессе работы проект притерпел измененния, но я знал куда идти)

 

И еще может не тебе, а другому кому на дом мысль:

- Если нужно освещение зоны (лестницы, гаража) и включение света с 2 мест, то это использование проходных выключателей (продаются, на них есть и схема). К такому выключателю ведется трехжильный кабель (не забыть). Схема правильная обсуждается тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=13554

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще хитрее, если больше двух точек выключения - перекрестный выключатель, к нему два провода приходит и два уходит. Так можно наставить сколько хочеш мест выключения.

 

Согласен, в данном контексте - не забыть провести провода к перекрестному (4 провода)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Комрады,

 

а к выключателю подводим фазу или ноль ? и, соответственно, на лампочке при выключенном выключателе будет фаза без ноля или наоборот, ноль без фазы ?

 

и вопрос, связанный с этим - если на лампе все-таки ноль, то как реализовать автоматическое включение резервного освещения ?

 

спасибо заранее

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комрады,

 

а к выключателю подводим фазу или ноль ? и, соответственно, на лампочке при выключенном выключателе будет фаза без ноля или наоборот, ноль без фазы ?

 

и вопрос, связанный с этим - если на лампе все-таки ноль, то как реализовать автоматическое включение резервного освещения ?

 

спасибо заранее

Алексей

К выключателю подводим ФАЗУ, которая ним и разрывается. В случае замены лампы (а случаи бывают разные, например отпадание или заклинивание цоколя лампы) чтоб быть увереным что "не вб'є". К тому же при использовании экономичных ламп при постоянно подведеной фазе лампы могут помаргивать в выключеном состоянии.

Если на лампе ноль, то о каком "резервном освещении" идёт речь? Обычно резервное освещение тем и отличается от постоянного что прокладывается отдельно и включается тогда, когда невозможно использовать постоянное о причине отсутствия тока. К тому же резервное освещение обычно делается на меньшее напряжение (например на 12-36 вольт) и постоянный ток (аккумуляторное питание).

Пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К выключателю подводим ФАЗУ, которая ним и разрывается. В случае замены лампы (а случаи бывают разные, например отпадание или заклинивание цоколя лампы) чтоб быть увереным что "не вб'є". К тому же при использовании экономичных ламп при постоянно подведеной фазе лампы могут помаргивать в выключеном состоянии.

Если на лампе ноль, то о каком "резервном освещении" идёт речь? Обычно резервное освещение тем и отличается от постоянного что прокладывается отдельно и включается тогда, когда невозможно использовать постоянное о причине отсутствия тока. К тому же резервное освещение обычно делается на меньшее напряжение (например на 12-36 вольт) и постоянный ток (аккумуляторное питание).

Пожалуйста.

 

спасибо.

да, но для того, чтобы резервное включилось автоматически, нужно ему "сказать", что пропало основное. я предполагал, что "говорить" будет именно пропадание фазы. но судя по всему на резервное придется вести отдельный сигнальный провод от щитка...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы хотели просто включить в цепь дизель-генератор и больше ничего не делать? Так мощности его может не хватить на всю Украину, да и при включении основной сети в противофазе Вашего генератора ему прийдёт моментальный пушной зверёк.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы хотели просто включить в цепь дизель-генератор и больше ничего не делать? Так мощности его может не хватить на всю Украину, да и при включении основной сети в противофазе Вашего генератора ему прийдёт моментальный пушной зверёк.

 

Вы не поняли ;) или я не так изложил мысль.

 

Дизель - это отдельная история, он будет запускаться от отдельного реле, науськанного на пропадание напряжения на входе в дом.

 

в данном случае речь о лампочке, которая должна включиться в случае локального (или глобального) пропадания напряжения за автоматом "Свет". хотелось бы, чтобы эта лампочка на батарейке включалась автоматом. я думал, что это можно реализовать так :

- рядом с обычным светом ставится аварийная лампа на батарее

- к этой конструкции подведены три провода : фаза, ноль и ноль через выключатель

- фаза и ноль через выключатель - это включение обычного света

- фаза и постоянный ноль - это для включения аварийной лампы на батарейке в случае, если пропало на этих проводах напряжение

 

вот как-то так...

 

но, насколько я понял, это плохая идея подводить фазу к лампочке, а не к выключателю.

 

Алексей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

но, насколько я понял, это плохая идея подводить фазу к лампочке, а не к выключателю.

Вы поняли правильно. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна уличный свет (дорожки, террасы, деревья) включать на улице выключателями IP44 на фасаде дома, но не под навесом?

 

П.С. Спасибо огромное Кравчук14 за советы по внутренней электрике!!!:good:. А можно еще так-же подробно по уличному свету? Я сама делать конечно не буду..но хочу разобраться что к чему;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можна уличный свет (дорожки, террасы, деревья) включать на улице выключателями IP44 на фасаде дома, но не под навесом?

 

П.С. Спасибо огромное Кравчук14 за советы по внутренней электрике!!!:good:. А можно еще так-же подробно по уличному свету? Я сама делать конечно не буду..но хочу разобраться что к чему;)

 

Если разобраться, то поиском пошерстить что какая циферка в IP обозначает. Если разбираться облом, то нельзя, нужен не менее IP65.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Если на улице использовать диодные светильники, то нужен какой-то особенный кабель или обычный? Еще вопрос: 220Вт им не надо. а как тогда делать проводку от трансформатора в доме или у них свой трансформатор встроен?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...