Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа - профессионалы, как это обзывается?

Embongo

Рекомендовані повідомлення

Курс электротехники.

"Многофазной системой электрических цепей называют совокупность электрических цепей, в которых действуют синусоидальные ЭДС одной и той же частоты, сдвинутые относительно друг друга по фазе и создаваемые общим источником электрической энергии. Отдельные электрические цепи, входящие в состав многофазной электрической цепи, называются фазами. Число фаз многофазной системы цепей будет обозначаться через m.

Обычно электрические цепи, образующие многофазную систему цепей, тем или иным способом электрически совпадают друг с другом. При этом многофазную систему электрических цепей мы будем кратко называть многофазной цепью. В частности, при

m = 3 мы имеем трёхфазную цепь."

 

Трехфазная сеть - это только частный случай многофазной цепи, просто она оказалась экономически более эффективной.

Но это все касается источников, а подключение может быть и одно- и двух- и трехфазным.

 

Йорик, скоординируйтесь с Шарманщиком, вам легче будет, он СНИПы и ПУЭ знает, и мне где то наколупайте, шоб m=2 или 6. :lol:

Теоретически Вселенная безгранична, но есть теория о множестве Вселенных. Доказательства Мультиверсу нет пока.:lol:

Но меня в данный момент интересует более приземленное доказательство по m=2.

Зы- я неплохо читаю по английски - принимаю и цитаты из ISO, IEC итд....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в трудовой с 1990 г. только главный энергетик, в Армии военный строитель електромонтер. Как там ТОЭ называет эти фишки мне не интересно, так как слово "фаза" в элетротехнике имеет несколько значений. А электрики сажают на два фазных провода и говорят на две фазы- если потребитель требует 380. По паспорту там должно быть два однофазных подключения на одну фазу. Вы уверены что в дом заведено 3ф 380. тк трехполюсный (трехфазный) автомат перед плитой не показатель( может это ДА, ДР).. Если вы видели бытовую комфорку на 380 покажите очень интересно. Два однофазных на разноименные фазы я бы не даже не думал...

Таки - да, две моцных ОДНОФАЗНЫХ конфорочки на две разные фазы, дабы не перекашивать и чо вас смутило?

Девушка так и расписала, чо словами-то бросаться...

А насчет записей, сорри, это не аргумент, да и нескромно это, ИМХО, конечно...

Ежели у меня три "верхних" образования, из которых два технических, прям по-теме нашего спора, дык чо, мне себя в гуру записать сразу и на всех шипеть, дескать все должно быть по-моему?

А в трудовой у меня много чего написано...на заборе вон тоже пишут и чо?....:Yahoo!:

 

А Виктору-Буче рахмат за приглашение, но воздержусь, есть дела поинтереснее, нежели бессистемное теоретизирование, сорри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таки - да, две моцных ОДНОФАЗНЫХ конфорочки на две разные фазы, дабы не перекашивать и чо вас смутило?

Девушка так и расписала, чо словами-то бросаться...

А насчет записей, сорри, это не аргумент, да и нескромно это, ИМХО, конечно...

Ежели у меня три "верхних" образования, из которых два технических, прям по-теме нашего спора, дык чо, мне себя в гуру записать сразу и на всех шипеть, дескать все должно быть по-моему?

А в трудовой у меня много чего написано...на заборе вон тоже пишут и чо?....:Yahoo!:

 

А Виктору-Буче рахмат за приглашение, но воздержусь, есть дела поинтереснее, нежели бессистемное теоретизирование, сорри...

 

Так я уже извинялся. Просто первый раз увидел в квартире 3 ф (я подумал многоэтажка.. Где это интересно),. Ну так это дом.... часный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Йорик, скоординируйтесь с Шарманщиком, вам легче будет, он СНИПы и ПУЭ знает, и мне где то наколупайте, шоб m=2 или 6. :lol:

Теоретически Вселенная безгранична, но есть теория о множестве Вселенных. Доказательства Мультиверсу нет пока.:lol:

Но меня в данный момент интересует более приземленное доказательство по m=2.

Зы- я неплохо читаю по английски - принимаю и цитаты из ISO, IEC итд....

 

Что-то тя не пойму в чем суть спора?

Девушка задала вопрос о том, как называть подключение плиты, которое она сделала. Многие это подключение называют двухфазным (так уж сложилось в обиходе, что пляшут от количества полюсов, а не от фазного или линейного напряжения): потребителя запитали от двух фаз, а каким образом это уже второй вопрос.

 

Вы с этим не согласны?

 

en.wikipedia.org/wiki/Three_phase_electric_power

en.wikipedia.org/wiki/Two-phase_power

en.wikipedia.org/wiki/Scott_connection

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так понятно что запитана плита от двух фаз в 3ф системе.. И клемник скотчем приклеен где можно найти напряжение в 380 в. если в доме 3ф есть. Квартиры жилые в многоэтажках на 3ф с электроплитами-подскажите где. С домами индивидуальными все понятно. По обыкновению плиту на 1ф подкл и исп .перемычки. Если рабочий 0 (N) отпадет от клемника полагаем что ничего страшного не произойдет с комфорками
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то тя не пойму в чем суть спора?

Девушка задала вопрос о том, как называть подключение плиты, которое она сделала. Многие это подключение называют двухфазным (так уж сложилось в обиходе, что пляшут от количества полюсов, а не от фазного или линейного напряжения): потребителя запитали от двух фаз, а каким образом это уже второй вопрос.

 

Вы с этим не согласны?

 

en.wikipedia.org/wiki/Three_phase_electric_power

en.wikipedia.org/wiki/Two-phase_power

en.wikipedia.org/wiki/Scott_connection

 

В певыдущщих Ваших соощениях на здесь не обратил внимание. А подобные вещи всегда садили на 1 ф авт 40 А с перемычками-они всегда были в комплекте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квартиры жилые в многоэтажках на 3ф с электроплитами-подскажите где.

 

Практически во всем квартирах с электроплитами, что мне попадались в последнее время, плиты запитаны от 3-х фаз через трехполюсный или четырех полюсный автомат. Или вы что-то другое имеете в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то тя не пойму в чем суть спора?

Девушка задала вопрос о том, как называть подключение плиты, которое она сделала. Многие это подключение называют двухфазным (так уж сложилось в обиходе, что пляшут от количества полюсов, а не от фазного или линейного напряжения): потребителя запитали от двух фаз, а каким образом это уже второй вопрос.

 

Вы с этим не согласны?

 

en.wikipedia.org/wiki/Three_phase_electric_power

en.wikipedia.org/wiki/Two-phase_power

en.wikipedia.org/wiki/Scott_connection

 

я с девушкой, общался - мне было хорошо. Мы все по своему были правы. А тут спор уже перерос в плоскость "знаю ли я ПУЭ":lol:.

А девушка давно ушла, хоть меня в эту дискуссию сама пригласила.

Теперь я, экономист-международник, боящийся даже статического электричества, по инерции тут поддерживаю жаркие прения:lol:

 

2 homeauto.com.ua: ну прочитал, цитирую"Two-phase power can be derived from a three-phase source using two transformers in a Scott connection. One transformer primary is connected across two phases of the supply. The second transformer is connected to a center-tap of the first transformer, and is wound for 86.6% of the phase-to-phase voltage on the 3-phase system. The secondaries of the transformers will have two phases 90 degrees apart in time, and a balanced two-phase load will be evenly balanced over the three supply phases." За гугленье - пять баллов.:lol:

Если Вы сами прочитаете - будем дискутировать. Было в начале 20 столетия - ОК. какое отношение имеет к подключению плиты - никакого, равно как и к приведенной топикстартером схеме.

Прочитал еще про Соединение Скотта:lol:, и вы прочитайте.

 

Могу продолжать долго, но лень. Я как раз начал на работе еще с утра выставляться за полученный акт ввода в эксплуатацию дома:D.

Я с Embongo к консенсусу пришел:Rose:. А вот с "дипломированными Специалистами" готов продолжать. Должны же как то они гордо нести гордое имя СПЕЦИАЛИСТА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически во всем квартирах с электроплитами, что мне попадались в последнее время, плиты запитаны от 3-х фаз через трехполюсный или четырех полюсный автомат. Или вы что-то другое имеете в виду?

 

у меня на Оболони в квартире тоже плита на 3 фазы посажена. Пришел когда то дядька один (после того как мне отказали все сервисмэны в замене мех.выключателя конфорки) и говорит: о, а нафиг вы тут 3 фазы нагородили. А в более старых домах все так и делалось как Антип говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Виктору-Буче рахмат за приглашение, но воздержусь, есть дела поинтереснее, нежели бессистемное теоретизирование, сорри...

 

Та який з мене теоретик:oops:, так, шкільний курс фізики. Я вроде прямо попросил ссылку на спецификацию или стандарт по 2фазному току:D А Вы -бессистемное теоретизирование:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически во всем квартирах с электроплитами, что мне попадались в последнее время, плиты запитаны от 3-х фаз через трехполюсный или четырех полюсный автомат. Или вы что-то другое имеете в виду?

 

Совсем со своей стройкой от жизни отстал. Этож и учет по 3ф. Счетчики и пр дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот с "дипломированными Специалистами" готов продолжать. Должны же как то они гордо нести гордое имя СПЕЦИАЛИСТА.

 

Дык, так с ними и спорьте. Меня зачем в этот спор втягиваете? Я всего лишь электромонтажник 4-го разряда без высшего образования и привык смотреть на вещи с практической точки зрения.

 

А что касается гугления, то я дал первые попавшиеся ссылки, где упоминаются двухфазные потребители (loads). Если есть желание, то можете поискать глубже. Для меня же, как практика, достаточно понимать схему подключения прибора, приведенную в инструкции к нему. Большего от меня не требуйте. :)

 

Смысл поста топикстартера вообще-то был не о принципах питания нагрузки, а о подключении клем. Это благодаря вашим усилиям тема свернула в сторону. А теперь умываете руки ("Теперь я, экономист-международник, боящийся даже статического электричества, по инерции тут поддерживаю жаркие прения")? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что касается гугления, то я дал первые попавшиеся ссылки, где упоминаются двухфазные потребители (loads). Если есть желание, то можете поискать глубже. Для меня же, как практика, достаточно понимать схему подключения прибора, приведенную в инструкции к нему. Большего от меня не требуйте. :)

 

Смысл поста топикстартера вообще-то был не о принципах питания нагрузки, а о подключении клем. Это благодаря вашим усилиям тема свернула в сторону. А теперь умываете руки ("Теперь я, экономист-международник, боящийся даже статического электричества, по инерции тут поддерживаю жаркие прения")? :)

 

Рук я не умываю - они молчат, а вы отвечаете. как раз приведенная Вами статья о двухфазном токе говорит об использовавшемся в начале 20 столетия 2фазной полифазной системе распределения переменного тока. Которого нету и не было с второй мировой войны в Европе и на родных теренах. Вы что, заведя в дом 2 из трех фаз, скажете что у Вас в доме двухфазное электричество? Надеюсь-нет.

переведу Вам, а также "дипломированным специалистам" ключевую фразу The advantage of two-phase electrical power was that it allowed for simple, self-starting electric motors. In the early days of electrical engineering, it was easier to analyze and design two-phase systems where the phases were completely separated.(Преимуществом двухфазного электропитания была возможность построения простых, самозапускающихся электромоторов. В начале эпохи электростроения представлялся более легким анализ и создание двухфазных систем в которых фазы были полностью разделены

Спасибо за эту фразу. Она описывает, что было во времена В.И Ленина:D

Неприятно мне, когда люди стучат в грудь, рассказывая какие они специалисты, а я - дурак, подводя под сленг теорию.

Я просто хотел что то подобное услышать от Шарманщика, а не от Вас, но с темы я не съезжаю, нет. Битва только начинается:lol:

З.Ы. я вас не втягивал- вы сами втянулись с Википедией, сорри

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте поговорим о преемуществах 2ф и 3ф системах. Если рассматривать 2ф на 180 грд.-то сколько б челавечество съэкономило на проводах и пр. Ну были бы ассинхронные двигатели чуть крупнее чем сейчас, так это можно было бы скомпенсировать частотой сети Змінено користувачем Антип
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте поговорим о преемуществах 2ф и 3ф системах. Если рассматривать 2ф на 120 грд.-то сколько б челавечество съэкономило на проводах и пр. Ну были бы ассинхронные двигатели чуть крупнее чем сейчас, так это можно было бы скомпенсировать частотой сети

 

Тогда берите для сравнения более реальные варианты 3ф и 4ф (или лучше 6ф). Сомневаюсь что двигатели работающие на 2ф со сдвигом 120 град долго протянут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда берите для сравнения более реальные варианты 3ф и 4ф (или лучше 6ф). Сомневаюсь что двигатели работающие на 2ф со сдвигом 120 град долго протянут.

 

Извиняюсь со сдвигом на 180.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть двухфазные источники питания и двухфазные потребители или нет? И что является критерием классификации? :)

 

Например, если в одном случае потребляется фазное напряжение (ток) линий A и B трехфазного генератора, а в другом линейное, то это какое потребление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так есть двухфазные источники питания и двухфазные потребители или нет? И что является критерием классификации? :)

 

Например, если в одном случае потребляется фазное напряжение (ток) линий A и B трехфазного генератора, а в другом линейное, то это какое потребление?

 

А вопрос к кому?

Можно еще рассмотреть вариант однофазного генератора с заземленной средней точкой - чем не двухфазный источник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вопрос к кому?

Можно еще рассмотреть вариант однофазного генератора с заземленной средней точкой - чем не двухфазный источник.

 

К кому вопрос и сам не знаю. Хочу понять логику, почему отрицается наличие двухфазного подключения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А девушка давно ушла, хоть меня в эту дискуссию сама пригласила.

Теперь я, экономист-международник, боящийся даже статического электричества, по инерции тут поддерживаю жаркие прения:lol:.

Да здесь я здесь: читаю - образовываюсь:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К кому вопрос и сам не знаю. Хочу понять логику, почему отрицается наличие двухфазного подключения.

 

Науку надо переписать. Тут плиты на две фазы сажают - так производитель велит а по науке плохо, несиметрия в трех фазной системе и пр.. Для данного случая ничего страшного. Ну ничего нигде про двухфазные потребители., Что будет если ноль потерять-может из-за этого двухфазное подключение. Прекращаем прения. Я у себя на кухне никаках 380 приклеенных скотчем не хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Науку надо переписать. Тут плиты на две фазы сажают - так производитель велит а по науке плохо, несиметрия в трех фазной системе и пр.. Для данного случая ничего страшного. Ну ничего нигде про двухфазные потребители., Что будет если ноль потерять-может из-за этого двухфазное подключение. Прекращаем прения. Я у себя на кухне никаках 380 приклеенных скотчем не хочу.

Ну зачем так много слов?

Сказали бы просто - БРЭК!!!

И все разбежались по углам.....

 

А девушка -то умница и чуток провокатор, вон какую дискуссию зарядила... аж завидно стало...

 

 

С праздником Вас, красивая и вероломная, пусть и дальше все знакомые и незнакомые мужики пристают к Вам с желанием дать совет, спотыкаются и падают при встрече и сами складываются в штабеля....:Rose::Rose::Rose:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут плиты на две фазы сажают - так производитель велит а по науке плохо, несиметрия в трех фазной системе и пр...

Ну эту асимметрию можно не допускать, повесив на незадействованную фазу, например ТП и тот же чайник, духовку... Тут хозяин-барин сам же знает, что и когда одновременно работает.

 

С праздником Вас, красивая и вероломная
Спасибо :)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Темав убийственная. Перелопатил всю науку. Ничего существенного-это из розряда, что бы поговорить о несиметричных трехфазных нагрузках.У Вас же тоже закралось сомнение и все судороржно кинулись искать истину.. И так по схеме один недостаток 380 под скотчем, возможен обрыв 0 и не извесно как себя поведет СВЧ генераторы (печь с индукционным нагревом) в этом случае
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...