Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

HELP! Электроэнергия

Jul1a

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Нужна ваша помощь!

Может кто сталкивался с подобной ситуацией.

 

проводили электричество на участок. вести надо было от трансформатора 600 метров. Сосед подключил себе электричество ранее. По его проводам подключить не выходило - не хватало проводимости кабеля. Договорились с ним насчет использования его столбов (есть письменное разрешение). Усно договорились, что будем менять его кабель на свой.

Сейчас у нас и у соседа подключено электричество по нашему кабелю. За подключение платили мы.

Сейчас сосед говорит, что мы ему должны 30 000 грн за то, что подключены по его линии. Что делать в такой ситуации? Походе на чистой воды развод.

 

Очень надеюсь на ваш ответ.

Заранее благодарна.

Юля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО ничего не делать, пусть говорит все что ему вздумается, для несогласных есть суд ... Полезет обрезать/отключать - вызывайте милицию, пусть фиксирует. И вообще, никаких устных договоренностей, все письменно ...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я правильно понимаю, то отвод от трасформатора без платный, те сельсовет выделяет на участок пару кВт. Получается, что линия наша, поскольку кабель наш?

*извините, если вопрос глупый. я только начала этим всем заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трансформатор чей ? Договор с электросетями есть ?

 

В любом случае не парьтесь, будет надоедать, звоните в милицию и заявляйте о вымогательстве со стороны вашего соседа ... пусть им занимаются компетентные органы, скажите что он вас грозится отключить или хату спалить. Там проведут профилактическую беседу с участковым и на этом его "хотелка" прекратится.

 

НБ Все такие ситуации индивидуальные, так что следовать моему совету не обязательно, если можно по нормальному договориться, мб у него фоторужья нет, вот он и злой ходит =\

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорились с ним насчет использования его столбов (есть письменное разрешение). Усно договорились, что будем менять его кабель на свой.

 

Если опоры находятся в собственности соседа, то надо оплатить половину их стоимости и установки.

Провод считать не стоит (снятый соседский провод переходит к Вам).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если опоры находятся в собственности соседа, то надо оплатить половину их стоимости и установки.

Провод считать не стоит.

Зачем ? Если есть письменное разрешение на использование, т.е. сервитут ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть письменное разрешение на использование, т.е. сервитут ...

Платный сервитут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нам есть документы на электричество. Трансформатор села. За столбы мы ему отдаем часть стоимости.

Спасибо за советы. Немного успокоилась :) В среду еще пообщаюсь с электриком из Василькова (он делал нам электричество, участок в Глевахе).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История умалчивает ...
.

.

Сейчас сосед говорит, что мы ему должны 30 000 грн за то, что подключены по его линии.
.

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За столбы мы ему отдаем часть стоимости.
Отдавайте деньги под расписку: мол получил стока-то в счет оплаты стоимости столбов ... ФИО, дата. А то с таким предприимчивым соседом можно ожидать всего что хочешь))

 

Добавлено через 1 минуту

sanykrimea, а если через год он скажет что это стоит 800 000 грн. ? как быть, платить ?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, а если через год он скажет что это стоит 800 000 грн. ? как быть, платить ?))

Договор сейчас заключить - на совместное использование и единоразовый платёж (возмещение части стоимости с обоснованием - требуемые 30 т. надо подтвердить).

Дальше - пусть говорит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из письменных документов - есть только то, что он разрешает нам использовать его 2 столба за 2 000 грн.

Его провода СИП16 не хватало, чтоб подвести электричество на наш участок. Потому мы меняли на на СИП 32. Все затраты мы взяли на себя.

Потому сейчас не могу понять за что мы можем быть еще должны. Может я чего-то не знаю в законах..

 

Добавлено через 3 минуты

Еще вопрос: кем должна быть подтверждена его смета на работы? не отруки же она должна быть написана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из письменных документов - есть только то, что он разрешает нам использовать его 2 столба за 2 000 грн.

Его только 2 опоры? Что значит за 2000 грн. - их стоимость или Вы ему оплачиваете?

Его провода СИП16 не хватало, чтоб подвести электричество на наш участок. Потому мы меняли на на СИП 32. Все затраты мы взяли на себя.

СИП 16 он должен отдать Вам (или оплатить половину стоимости СИП 32)

Потому сейчас не могу понять за что мы можем быть еще должны.

Спросите его, зачем угадывать?

кем должна быть подтверждена его смета на работы?

Копии платёжных документов - проект, стоимость стоек, монтаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для монтажа нового кабеля мы использовали его 2 столба. Хотя теперь сосед подключен по нашему кабелю.

СИП 16 у нас. Хотим его продать.

За что 30 000 не понятно, цитирую "за использование моей линии, тк я при подключении потратил 70 К".

 

получается, что мы ему ничего не должны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"за использование моей линии, тк я при подключении потратил 70 К".

Если 70 к. ушли на, например, модернизацию линии высокого напряжения к трансформатору, то должны. Если только на согласования его личного подключения - не должны.

Мало информации

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в любом случае должны быть чеки, которые подтверждают затраты?

На модернизацию - да. На остальное желательно, но не обязательно (если в будущем будут какие иски - будет проще установить фактичекую стоимость в ценах на момент заключения договора)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На модернизацию - да. На остальное желательно, но не обязательно (если в будущем будут какие иски - будет проще установить фактичекую стоимость в ценах на момент заключения договора)

 

Спасибо. теперь ситуация немного прояснилась. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не совсем понимаю, как можно что-то требовать задним числом?

Просто мы тоже врезались в линию, так перед подключенем в ТУ сосед поставил подпись, что не против нашего подключения. Соответсвенно его подпись появлиась после получения оговоренного денежного вознагорождения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы сначала хотели подключится через линию соседа, но у него был кабель СИП16, его не хватало для подключения 3го человека (2 уже подключено). Потому мы меняли кабель.

Электрик, который подключал нам электричество, сказал, что надо письменное разрешение соседа на использование его опор (2 шт, разрешение есть). Поскольку мы меняли кабель, то старый кабель оставили себе, а соседа подключили через свой.

Вчера общалась с электриком, сказал, что с документами у нас все ок и ничего мы никому не должны. Завтра еще предстоит встреча в живую.

На выходных будем общаться с соседом. Попытаемся нормально объясниться. Как-то не хочется начинать отношения с суда.

 

Добавлено через 4 минуты

Вчера уточнила у электрика: модернизации трансформатора и линии ведущей к трансформатору за последние пару лет не было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация прояснилась. У соседа документы на линию. Потому будем возвращать его провод и подключать свою линию.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подключать свою линию

Почему сразу это не сделать?

Вы протянули линию, к которой уже подключено 3 дома. Кто тогда отвечает за этот кабель? Гуртом?

Взяли письменное согласие соседа за использование его опор, нотариально оформили расписку о получении половины стоимости опор и монтажа ( можно договором сервитута с указанием единоразового взноса и условиями эксплуатации опор) и протянули свой кабель по его опорам. Не надо подсаживать на свой кабель всех и вся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо было сразу делать свою линию. Но сосед предложил просто поменять кабель - сэкономить на креплениях. :( Сначала разговор о том, что мы должны заплатить 30 000 за использование линии не шел. Протупили, что не взяли письменного соглашения на использование линии.

В результате переплачиваем за демонтаж и монтаж его кабеля. Зато понимаем кто есть кто. Будет своя лилия и понимание, что все нужно оформлять документально и никаких устных договоренностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому сейчас не могу понять за что мы можем быть еще должны. Может я чего-то не знаю в законах..

Платити необхідно за "жабу" сусіда.

Вона має властивість зростати у геометричній прогресії.

Це типове явище для більшості приватних власників енергомереж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...