Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую лестницу можно сделать?

gala-la

Рекомендовані повідомлення

То что вы выложили -это винтовая лестница в круглом проеме диаметром 1698мм. Это ее вы называете похожей???

Проем надо расширять и не надо человека вводить в заблуждение своими постами.

все ясно....интересно , а зачем это я скопировал фото с первого поста и попросил указать размер указав там красными стрелками на него...?????

и к стати да, я её называю похожей и если помыслить , и уловить суть идеи то будет понятно , что круг диаметром 1600 ( это реальный размер после отделки) это скорее всего тоже самое что квадрат 1300 в виду того , что в квадрате можно заполнить ступенями углы , то есть ступень будет уходить дальше от центра, и идти можно дальше от центра, и + высота в моем случаи была 3600 , а тут как я понял 3000( от сюда и вытекающие уменьшения) а если поиграть шириной проступи , и добавить тот размер что я попросил указать , может что то получится, короче то что я показал это идея - концепция если хотите, но я не думал что лестничнику нада разжевывать. и я не претендую на изготовление , просто пытаюсь выжать все что можно

Змінено користувачем kvvant
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все ясно....интересно , а зачем это я скопировал фото с первого поста и попросил указать размер указав там красными стрелками на него...?????

Да какая разница зачем... например заинтересовать потенциального клиента... потом навешать лапши на уши о удобстве и тд..

Высота указана приблизительно. и любому кто проектирует лестницы понятно, что проем очень мал....и речь может идти только о малогабаритной лестнице без его увеличения. Тут вы с глупыми вопросами и рассказами об удобстве лестницы в похожем проеме. ..хотя он совсем не похожий..и даже в том проеме вашу лестницу нельзя назвать удобной.Она подойдет как мало используемая чердачная лестница, а не как основная лестница на 2-й этаж жилого дома.Вы были не правы. Не стоит спорить-это очевидно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну вы блин даааааееееееете........с наступающим 1 мая вас .

p.s мог бы продолжить наш увлекательнейший спор в личке , но врядли вам будет интересно это без аудитории.и на будущее , вы то еще и аналитик , так под ником у меня написан город - Харьков, ехать за Киев с таким маленьким заказом , финансово не интересно...... могли бы и учесть.

Змінено користувачем kvvant
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kvvant, красивая у вас лестница получилась. то расстояние - 63 см, высота - где-то 3,30.

Мы уже решили - будем увеличивать проем.

Приняли решение замуровать дверь в кухню и сделать нормальную, человеческую, удобную лестницу))

После праздников встретимся с архитектором, а потом буду проводить тендр на изготовителя.

1917723083_2.thumb.jpg.0a200d7108ff0e32599836d43d285ea2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

удачи вам . и обязательно обратите внимание на расстояние ( высоту) между следующей ступенью( по ходу вверх) после той которая будет под срезом плиты перекрытия. это так называемое место для удара головой , когда вверх идете этого не заметно , но когда спускаетесь..... попытаюсь на примере - вид с боку... предположим ступень 3 находится на одной линии с срезом плиты перекрытия, и даже если высота от ступени до потолка будет 2 метра это ничего ни значит, так как когда идешь вверх то туловище наклонено в перед , и этих 2 метра хватает , но .... ступень 4 будет выше на высоту подъема , и спускаясь в низ туловище также наклонено в перед , то есть вы должны своим ростом проити под плитой не на ступени 3 а на ступени 4.иначе инстинктивно будите пригибаться .и лучше не ходите к архитекторам по поводу лестницы , а пусть её рассчитывает лестничник.по 2м причинам , 1) если что то не устроит , потом концов не соберете , лестничнику проще пришел по малюнкам сделал , и если шо - а шо я , выж дали мне я все так и сделал , найдете расхождение в размерах я переделаю . а вы их не найдете. 2)лестничники больше нюансов знают чем архитекторы в виду узкой специализации .да в общем и спрашивать проще с одного .

еще раз удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестничники больше нюансов знают чем архитекторы в виду узкой специализации .да в общем и спрашивать проще с одного .

еще раз удачи.

Спасибо за пожелания, взаимно!

Скажите, из чего было сделано такое гнутое перило на вашей лестнице?

К архитектору будем обращаться по вопросам расширения проема, усиления плит и переносу двери в несущую стену. А к лесничнику - по проект и изготовление лестницы. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переносу двери в несущую стену.

 

На форуме Вас спрашивали про размер от проема до двери на втором этаже. К сожалению Вы не обратили на это внимание, а зря. Имея аналогичный опыт страданий с лестницей, о чем я уже писал, у меня ушло ........ месяцев на принятие решения, осмелюсь предложить Вам, на мой взгляд альтернативный вариант Вашей лестницы. Если Вы не хотите винтовую лестницу, а в Вашем случае это не так уже и плохо, то сделайте по Вашему рисунку лестницу левую, а не так как Вы нарисовали правую. Тогда проем дверной для входа в комнату на втором этаже останется и не надо будет трогать стену. А так как проем лестницы на втором этаже будет огражден, то все буде Ок. Поддерживаю artem224, что это будет малогабаритная лестница, но если очень постараться и подумать, то может даже получиться и хорошая лестница. Спасибо форуму, который помогает и лично помог мне тоже в оформлении документов (уведомление, декларация) на строительство.Успехов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дод, на втором этаже нет ни одной двери, там чердак. О каком размере вы спрашиваете - я не понимаю.

У меня спрашивали размер от лесн. проема до двери на первом этаже, я в сообщении 29 написала - 65 см.

 

Винтовая лестница категорически не подходит, один из пользователей будущей лестницы - человек достаточно крупной комплектации, лестница должна быть удобной.

Спасибо за предложение, к сожалению, левая лестница не подходит, планировка на 2-м этаже уже продумана, поменять ее - не вариант, строгая привязка к расположению сан.узла на втором этаже, есть конкретные пожелания по расположению и кол-ву комнат второго этажа. Воть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, из чего было сделано такое гнутое перило на вашей лестнице?

пвх поручень , он продается в эпиценре. работать с ним нужно очень а ккуратно поскольку , дабы согнуть его , нужно греть феном ( строительным) и нужно потренироваться. пленка которойон покрыт гораздо раньше может поплавится чем прогреется сам массив .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дод, на втором этаже нет ни одной двери, там чердак. О каком размере вы спрашиваете - я не понимаю.

У меня спрашивали размер от лесн. проема до двери на первом этаже, я в сообщении 29 написала - 65 см.

 

Я по рисунку сообщения 29 принял его за план второго этажа, соответственно и дал предложение по левой лестнице, там же этот дверной проем. Успехов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Станет только винтовая.

Не дай Бог по такой лестнице идти после хорошей вечеринки, особенно ночью! Хотел-бы посмотреть в ясные глаза её "конструктора"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Welddn, жаль, что вы удалили свое сообщение. Я все-равно успела его прочитать :)

 

скажите, пожалуйста, как зовется такой разворот: это 180 градусов?

1645590585_3.jpg.d1f56d77a136573f446f37fe05780154.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Welddn, жаль, что вы удалили свое сообщение. Я все-равно успела его прочитать :)

 

скажите, пожалуйста, как зовется такой разворот: это 180 градусов?

Да 180. Восстанавливаю :) но расчет на 3 метра: ***При h3000mm минимум 16 (по188mm) подЪемов и минимально возможный проем: *** Если же у вас высота больше 3метров то и этого проема недостаточно для удобной лестницы...

1632653926_1.thumb.jpg.c14a969402e9f9cb9bced874b081b76a.jpg

2024372959_2.thumb.jpg.3f1ff1f5160309991460a6ebeead6278.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что нужно знать для правильного расчета лестницы: высота h от0 до +3000mm(у всех + разная) длина и ширина комнат первого и второго этажей, расположение окон и дверей в месте расположения будущей лестницы, толщину перекрытия и размер проема (в вашем случае придется, как уже говорилось, увеличивать проем!)

1268097334_095248-79-15WeldDN.thumb.JPG.aa388d70f802262d8df4bf2c12a6469d.JPG

114510961_WeldDN095248-79-15.thumb.JPG.b96172c70d4341630d08ef5b3ba1de4d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

kvvant, красивая у вас лестница получилась. то расстояние - 63 см, высота - где-то 3,30.

Мы уже решили - будем увеличивать проем.

Приняли решение замуровать дверь в кухню и сделать нормальную, человеческую, удобную лестницу))

После праздников встретимся с архитектором, а потом буду проводить тендр на изготовителя.

 

И какие размеры получаются у расширенного проема?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после праздников встречусь с архитектором

 

Если у Вас пока на 2-м этаже чердак, то вопрос по лестнице не самый главный с которым нужно обращаться к архитектору.

Очевидно потребуется подымать стены, возможно перекрывать крышу, вставлять дополнительные окна и т.д.

Так что Ваш ремонт может вылиться в реконструкцию...

Я это к тому, что не факт расположения лестницы именно в том месте где сейчас люк и с привязкой именно к нему. А если уж в этом месте решаете делать лестницу и расширять проем, то перекрытие необходимо обследовать на наличие арматуры и балок в его конструкции.

Иногда лестницу проще, дешевле и выгоднее расположить в новой пристройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это так.... дабы было от чего отталкиваться , так легче понять то или не то и в какую сторону поменять . если я правильно понял высота 3300 то :17 подъемов это около 190 подъем , если одну убрать , то высота подъема будет около 206. величина ступени 240 (ширина проступи) это в металле , дерево будет +30( нависание) и того 270.ширина самой лестницы 850

475641783_1.thumb.JPG.fafc55968851a13a0df0f1568b51c284.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это так.... дабы было от чего отталкиваться , так легче понять то или не то и в какую сторону поменять . если я правильно понял высота 3300 то :17 подъемов это около 190 подъем , если одну убрать , то высота подъема будет около 206. величина ступени 240 (ширина проступи) это в металле , дерево будет +30( нависание) и того 270.ширина самой лестницы 850

 

...Опять вы вводите человека в заблуждение... какие + 30 (нависание)??? Нету никакого нависания... глубина ступени считается Сверху! Как была глубина 240 так и будет. Незачем писать ерунду...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у Вас пока на 2-м этаже чердак, то вопрос по лестнице не самый главный с которым нужно обращаться к архитектору.

Не, в доме, конечно, все сложно, но более-менее нормально)) мы перепланировку делать будем, потому архитектор будет по всему дому консультировать.

На 2-м этаже полноценных 50 м2 без скосов. И окна есть. С перекрытиями и проемом надо что-то решать.

Про пристройку для лестницы я думала до того, как обратиться на форум - это не наш вариант. Балок если не будет, надо будет добавить.

Балки, или швеллера, иль что еще придумают - не знаю. Время покажет.

 

artem224, kvvant , наверное, опечатался, имел ввиду не +30, а +3

 

kvvant, спасибо за предварительные рассчеты, я подумываю о лестнице с разворотом 180 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

artem224, kvvant , наверное, опечатался, имел ввиду не +30, а +3

 

kvvant, спасибо за предварительные рассчеты, я подумываю о лестнице с разворотом 180 градусов.

 

Он имел в виду то что написал..+ 30 мм нависания ступеней...и мол из-за этого глубина ступени увеличится до 270 мм.А это ЛОЖ!.Как было 240мм так и останется!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Нету никакого нависания...

По схеме расположения ступеней приняли ширину ступени 240 мм, но фактически можно изготовить лестницу с шириной ступенек больше, например на 30 мм, для удобства опирания ноги при подъеме. Я так сделал так как у меня была экономная лестница и ширина ступени больше 180 мм не выходила, в этом случае эти 30 мм (180+30=210мм) были существенны. Кроме того прочность ступеньки увеличилась.

Змінено користувачем Дод
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

artem224, ну да, 3 см=30 мм. Почему ложь? у меня дома сейчас лестница деревянная, ступенька 30 см, из них нависание 3 см, удобно. Почему бы и нет? До меня не дошло))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По схеме расположения ступеней приняли ширину ступени 240 мм, но фактически можно изготовить лестницу с шириной ступенек больше, например на 30 мм, для удобства опирания ноги при подъеме. Я так сделал так как у меня была экономная лестница и ширина ступени больше 180 мм не выходила, в этом случае эти 30 мм были существенны

 

Дод, это геометрия...ничего там нельзя сделать.Глубина шага считается при спуске.Никакого свисания хоть 60 мм... ступени нависают одна над другой... и если в расчете 240 мм.. то 240 мм и останется так как глубина считается при спуске!! Именно спуск важен так как ногу ставить именно на 240 мм...не 270...не 300 ( вслучае свисания 60 мм как в моем конструктиве).. Свисание-это ЛОЖ-это знает любой кто занимается лестницами...

gala-la,ответил Дод...Но еще раз по полочкам.Ступени нависают друг на другом..и если вы добавляете 30 мм то и отнимаете теже 30 мм ступенью выше...добавляете 60мм и отнимаете 60 мм ступенью выше... итого как было 240мм так и осталось...

 

ПС. Кстате говоря глубина шага 240 мм при высоте подема 194 мм (именно столько при 17 подемах на той приблизительной высоте)- это близко к идеальной и совсем нет нужды увеличивать глубину шага... А вот подем 194 мм -это достаточно круто , особенно для постоянной хотьбы...для детей и старичков..Желательно еще подем добавить будет 183 мм и тогда надо делать глубину шага равной 260 мм... тоесть места эта лестница сожрет еще около кв метра..

Змінено користувачем artem224
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

artem224, понятно, но и не понятно, почему считается только спуск, а подьем - не считается))) при подьеме этих 3 см очень важны. Тогда основа ступни твердо стоит на ступеньке.

1544996573_.jpg.6df18ecef8350e4ceaaf7cde728206b2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...