Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рейдерство участка

Pashel

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте форумчане.

Подскажите ПЛЗ законное решение проблемы: спустя пять лет получил госакт на участок под строительство и обслуживание индивидуального жилого дома. Всё это время участком не имел возможности пользоваться, т.к. его считают своим и обрабатывают другие люди. Обмен заявлениями в милицию и исковое заявление ситуацию проблему не решили: другая сторона отказывается признавать решение суда и правоустанавливающие документы. Они продолжают препятствовать мне в доступе на участок: садят инжир и болгарский перец )), сбивают мои замки и вешают свои, угрожают...

Однажды мои права на участок проверяли СБУшники.

Вобщем я не знаю, что ещё предпринять, подскажите.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 лет жила учительница на Печерске в собственном доме с видом на Родину-Мать... А на днях пришли к ней юнцы спортивного телосложения и тыкнули в нос бумажку, в которой написано, что земля, на которой учительница прожила все эти годы, принадлежит не ей. И бумажка, что интересно, официальная. И в реестре есть.

 

Кто рейдер в этом случае?

 

Это не упрек. Это взгляд со стороны сажающих перец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем я не знаю, что ещё предпринять, подскажите.

Спасибо.

 

Милицию вызывать пробовали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спустя пять лет получил госакт на участок под строительство и обслуживание индивидуального жилого дома. Всё это время участком не имел возможности пользоваться, т.к. его считают своим и обрабатывают другие люди.

Хотите получить правильный ответ - задайте правильно вопрос!

 

"Спустя 5 лет" - это после чего?

Печерск - кусочек далеко не простой... и цены там на наделы и пятнадцать лет были будь здоров, не говоря уже про "спустя 5 лет".... "просто так" получить землю там не получается.

Посему - подробнее, плиз, потому как "у сажающих перец" есть своя правда...

 

Добавлено через 2 минуты

Однажды мои права на участок проверяли СБУшники.

Вобщем я не знаю, что ещё предпринять, подскажите.

И Вам тоже пожелание - подробнее, к примеру - чем закончилась проверка СБУшников?

Есть у Вас правоустанавливающие документы и каким числом датированы и зарегистрированы в рееестре?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Милицию вызывать пробовали?

Да, они в отказ - это гражданско-правовые отношения, идите в... суд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, они в отказ - это гражданско-правовые отношения, идите в... суд.

 

делайте забор, ставьте калитку, вешайте замок - отношения перейдут в уголовный кодекс - нанесение ущерба личному имуществу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие у вас есть документы на участок? Как вы его купили или получили?

Вынос в натуру делали? С чего они сбивают замки?

 

уголовный кодекс

 

Стаття 197-1. Самовільне зайняття земельної ділянки та

самовільне будівництво

 

1. Самовільне зайняття земельної ділянки, яким завдано

значної шкоди її законному володільцю або власнику, -

 

карається штрафом від двохсот до трьохсот неоподатковуваних

мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців.

 

Стаття 194. Умисне знищення або пошкодження майна

 

1. Умисне знищення або пошкодження чужого майна, що заподіяло

шкоду у великих розмірах, -

 

Если милиция не раегирует жалуйтесь на их действия в прокуратуру

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотите получить правильный ответ - задайте правильно вопрос!

"Спустя 5 лет" - это после чего?

Решения сельсовета о выделении мне участка для оформления госакта.

Посему - подробнее, плиз, потому как "у сажающих перец" есть своя правда...

Правда в том, что противоборствующая сторона (назовём их Перцы, с вашего лёгкого пера) очень хотела этот участок и имела на него виды, как впрочем и я. Я первый обратился за решением.

Перцы инициировали судебное разбирательство относительно правомерности выдачи мне Решения сельсоветом. Суд оставил иск без удовлетворения.

И Вам тоже пожелание - подробнее, к примеру - чем закончилась проверка СБУшников?

После очередного конфликта, Перцы угрожали и обещали "устроить".

Стоит ли уточнять, что эта проверка была неформальной: ко мне домой приехали люди в штатском, предъявили ксивы и потребовали показать документы на участок. В тот момент я был в стадии оформления свидетельства о праве собственности, и предъявил что было: решение сельсовета, съёмки, выкопировки, заключения и т.п. гебня посмотрела на бумаги, отдала их и уехала.

Несколько раз в течение этих пяти лет я пытался взять контроль над участком - результатом явилось написание объяснительных участковому о порче имущества заявителя.

Есть у Вас правоустанавливающие документы и каким числом датированы и зарегистрированы в рееестре?

В настоящий момент мною получено свидетельство о праве собственности на участок от апреля этого года. Выписка из реестра.

Эти документы Перцам не основание освободить участок и отказаться от претензий на него, они продолжают его использовать под огород и препятствуют мне в доступе. Оспаривать мои права в суде не хотят, судебное решение исполнять не будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решения сельсовета о выделении мне участка для оформления госакта.

 

Правда в том, что противоборствующая сторона (назовём их Перцы, с вашего лёгкого пера) очень хотела этот участок и имела на него виды, как впрочем и я. Я первый обратился за решением.

Перцы инициировали судебное разбирательство относительно правомерности выдачи мне Решения сельсоветом. Суд оставил иск без удовлетворения.

 

После очередного конфликта, Перцы угрожали и обещали "устроить".

Стоит ли уточнять, что эта проверка была неформальной: ко мне домой приехали люди в штатском, предъявили ксивы и потребовали показать документы на участок. В тот момент я был в стадии оформления свидетельства о праве собственности, и предъявил что было: решение сельсовета, съёмки, выкопировки, заключения и т.п. гебня посмотрела на бумаги, отдала их и уехала.

Несколько раз в течение этих пяти лет я пытался взять контроль над участком - результатом явилось написание объяснительных участковому о порче имущества заявителя.

 

В настоящий момент мною получено свидетельство о праве собственности на участок от апреля этого года. Выписка из реестра.

Эти документы Перцам не основание освободить участок и отказаться от претензий на него, они продолжают его использовать под огород и препятствуют мне в доступе. Оспаривать мои права в суде не хотят, судебное решение исполнять не будут.

 

Стаття 382. Невиконання судового рішення

 

1. Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови

суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню -

 

карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі

неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі

на строк до трьох років.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

делайте забор, ставьте калитку, вешайте замок - отношения перейдут в уголовный кодекс - нанесение ущерба личному имуществу

Это в теории, на практике милиция отписывается на заявления, что это не их парафия, а решение суда в мою пользу, оппоненты пообещали не выполнять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В настоящий момент мною получено свидетельство о праве собственности на участок от апреля этого года.

 

Не понимаю. Что мешает загнать трактор и разравнять участок?

Чего Вы боитесь?

 

Инжир и перец по праву пренадлежит уже Вам. Можете собрать урожай.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в теории, на практике милиция отписывается на заявления, что это не их парафия, а решение суда в мою пользу, оппоненты пообещали не выполнять.

 

у вас есть хоть один официальный ответ от них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 382. Невиконання судового рішення

 

1. Умисне невиконання вироку, рішення, ухвали, постанови

суду, що набрали законної сили, або перешкоджання їх виконанню -

 

карається штрафом від п'ятисот до однієї тисячі

неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі

на строк до трьох років.

Шановний, Ximі, підкажіть будь ласка, це компетенція ВДВС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно написать жалобу в Госинспекцию сельского хозяйства-это их обязанность согласно

ПОЛОЖЕННЯ

про Державну інспекцію сільського господарства України

 

від 13 квітня 2011 року

№ 459/2011

4. Держсільгоспінспекція України відповідно до покладених на неї завдань:

1) організовує та здійснює державний нагляд (контроль):

а) у частині дотримання земельного законодавства, використання та охорони земель усіх категорій та форм власності...

Если это Киевская область,то они находятся на О.Телиги,8,кажется.

Юридический адрес:Баумана,9/12.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас есть хоть один официальный ответ от них?

От милиции отказ есть. В суд пока не иду ибо время и деньги жмут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в теории, на практике милиция отписывается на заявления, что это не их парафия, а решение суда в мою пользу, оппоненты пообещали не выполнять.

 

предполагаю, что милиция отписывалась, когда у Вас акта на руках небыло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От милиции отказ есть. В суд пока не иду ибо время и деньги жмут.

 

если есть возможность выложите очень интересно почитать на что они ссылаються

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний, Ximі, підкажіть будь ласка, це компетенція ВДВС?

Извините,что вклиниваюсь.

Если не исполняется решение суда,то да-компетенция ДВС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний, Ximі, підкажіть будь ласка, це компетенція ВДВС?

 

Контроль за исполнением судебных решений да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС- Вы хотите этот участок или готовы отдать? Только честно и для себя. Если хотите - то нужно ВЗЯТЬ и занять СВОЙ участок. Вселиться, жить, ночевать, поставить будку с охранником и собакой, нанять охрану/фирму/людей, поставить забор и т.д.

Суть действий в том что бы повернуть события наоборот -т.е. перцы должны были бы попасть на ВАШ участок, а не вы на СВОЙ.

Если считаете что вы правы и не темните по части конфликта - то за место под солнцем надо сражаться.

ВАМ именно сражаться, а закон это тетка с повязкой на глазах.

 

п.с. еще вариант - сдайте участок в аренду 3-м лицам (лучше друзьям).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю. Что мешает загнать трактор и разравнять участок?

Чего Вы боитесь?

 

Инжир и перец по праву пренадлежит уже Вам. Можете собрать урожай.

Это как "день сурка": я занимаюсь планировкой участка - потом прихожу, вижу новый замок, траншеи зарыты, грядки уже разбиты и политы, саженцы, какие-то камни и проч. мусор.

Однажды наши посещения участка пересеклись и Перцы в составе трёх человек активно меня выталкивали и голосили как цыгане.

Мне просто это надоело и я хотел получить представление о том как я могу законно защититься в наших реалиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне просто это надоело и я хотел получить представление о том как я могу законно защититься в наших реалиях.

 

Законно.

 

Загоняете трактор в присутствии участкового и землеустроителя + контору, которая выносит в натуру. Дальше он разберётся.

 

Сейчас без силового метода не разберётесь. Снесёте урожай, сами отстанут. Им есть за что бороться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Законно.

 

Загоняете трактор в присутствии участкового и землеустроителя + контору, которая выносит в натуру. Дальше он разберётся.

 

Сейчас без силового метода не разберётесь. Снесёте урожай, сами отстанут. Им есть за что бороться.

 

может там дело и не в урожае, самозахват с дальнейшим переделом (подделкой) госакта и всех доков... для начал хоть проверить имеющийся акт на руках в держреестре... а уж потом и бульдозер с участковым...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... для начал хоть проверить имеющийся акт на руках в держреестре...

 

Там кроме вытяга з реестра целая кипа бумаг с печатями. Ну я не знаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 лет жила учительница на Печерске в собственном доме с видом на Родину-Мать... А на днях пришли к ней юнцы спортивного телосложения и тыкнули в нос бумажку, в которой написано, что земля, на которой учительница прожила все эти годы, принадлежит не ей. И бумажка, что интересно, официальная. И в реестре есть.

 

Кто рейдер в этом случае?

Учительницу по-человечески жалко, действия бумагодержателей безнравственны. Стоит оспорить документы.

Это не упрек. Это взгляд со стороны сажающих перец.

Я предлагаю им тоже, что и вашей учительнице: если не согласны - оспаривайте! Так нет.

Справедливости ради надо сказать, что у них есть ещё участок с решением о выделении сельсовета и приватизированый частный дом.

 

Добавлено через 12 минут

если есть возможность выложите очень интересно почитать на что они ссылаються

Я сейчас на работе, пишу с телефона. Потом постараюсь выложить скан, но абсолютно формальная отписка: отсутствие состава преступления, по-моему без указания статей ссылка на Закон о милиции, Гражданский и Земельный кодексы. Рекомендация обратиться, в суд.

 

Добавлено через 30 минут

Извините,что вклиниваюсь.

Если не исполняется решение суда,то да-компетенция ДВС.

Я иск ещё не подавал, потому, что суды то ещё удовольствие - это куча убитого времени, деньги на господину, экспертизы и заключения всевозможных служб. И самое главное, перцы обещают забить на решение суда в мою пользу и не исполнять его априори.

Это означает мне надо будет взаимодействовать с исполнительной службой, о которой тоже не лестные отзывы.

Перцы уже судились с сельсоветом по моему решению о выделении участка, я был в качестве свидетеля. Рассмотрение продлилось около года и закончилось отказом в удовлетворении иска. Судиться можно годами, а хотелось бы эффективных и действенных мер. И я готов передать инициативу с исковым заявлением своим аппонентам, потому, что уверен в своей правоте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...