Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте куда поставить 570 jotul

mrjura

Рекомендовані повідомлення

Всех с праздником ! Христос воскрес!

 

Есть топка , проплачен шидель УНИ.

 

Вопрос к гуру, где лучше сделать камин.

 

p.S. Дом Аерок 375, D500. Перегородки красный кирпич , первый этаж теплый пол, междуэтажное перекрытие панели, второй этаж деревянные балки, крыша четырёхскатная битумка 30 градусов.

Ищу мастеров...

img-130426094140-001.thumb.jpg.f3c0ef7dd11ef2368579be31f5389bca.jpg

img-130426094103-001.thumb.jpg.38f6045dedad47806e9de129823db078.jpg

921630710_26.4-.thumb.jpg.8eb7214a0c0b25c083265358569a910a.jpg

1700907221_26.4.thumb.jpg.21e9047537bb653ee3227939d859e4ee.jpg

184383288_22.1-.thumb.jpg.a31f9ba5147a7811ae020193867b15e7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

mrjura, я не гуру але також маю топку 570 і рік користувався знаю як вона працює. Спочатку скажіть що ви хочете від каміна щоб він грів будинок, систему РГВ будете робити? чи це просто має бути для краси.

Якщо для краси то ставте як на другій фото будинку робіть класний модний портал з підсвітками і вигнутим мрамором. А якщо хочете трошки зекономити на опаленнні розвести труби по кімнатах і дати додаткові квт то можна як на третій фотографії але потрібно ще дивитись чи можливо там перейти на другий поверх і як у вас стане димохід.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний avtovas дякую за пораду.

 

Так складається ситуація, що розташування каміну виходить тільки "для краси" питається навіщо тоді цей jotul.

 

Тепер по черзі, " красивий" мені здається був би в гостьовій кімнаті

кутовий камін (фото 1). Плюс, займає мінімум місця, легко зробити забір повітря в топку (через стіну). Але мінус, в кімнаті де стоїть топка напевно буде сауна , розвід повітря тільки в одну кімнату на другому поверсі (26,6м2) та на сходи. В цьому випадку димохід "зовнішній" та вигляд буде не по фен-шуй.

 

Розміщення кутового каміну в прихожі біля вхідних дверей (Фото3), для мене здається найкраще , плюси - практично ( нема смітя по всій хаті), теплова завіса для вхідних дверей (в мене нема ще тамбура), близько кухня можна щось пожарить, зайшов погрівся і далі сніг чистить.

Мінус - "майстер з салону" засмутився - шидель не влазить , точніше не можна буде нормально його обслуговувати при такому розміщені треба буде ставити нержавійку "прямотік" , майстер з салону навідь запропонував зробити голу трубу 1 і 2 поверх:good: , я думаю в такому випадку бажно було б ще поставити акамуляційну масу, Ревізію з капельником прийдеться ставити на горищі. Також мені здаєть буде тепло на горищі , а це конденсат. Ну в общем "я чёто очкую".

 

Знову повернувся до варіанту (фото 2) з технічних причин, щоб не бити всі отвори в одній панелі, але розводка тепла практично біля дверей у всіх кімнатах я рахую що від неї буде мало зиску, а "майстер з салону " навіть на це звернув уваги.

 

 

Також хочу всіх застерегти хто захоче придбати таку топку детально все перевіряйте , не буду поки що говорти хто , а ле мені здається привезли браковану топку.

Далі буде, хай щастить.

483628661_1.thumb.jpg.7ba9f9696e6435436ea514a3ef68152c.jpg

2.thumb.jpg.9443eabaa6db51d8d6ecd86e85751b94.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

детально все перевіряйте

Ого!!! :( Поделитесь, пожалуйста сомнениями. Я вот тоже приобрела и стоит пока в гараже. Внутри как бы посмотрела, а как детальнее можно проверить, пока не затопишь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я думаю в такому випадку бажно було б ще поставити акамуляційну масу, Ревізію з капельником прийдеться ставити на горищі. Також мені здаєть буде тепло на горищі , а це конденсат. Ну в общем "я чёто очкую".

 

Знову повернувся до варіанту (фото 2) з технічних причин, щоб не бити всі отвори в одній панелі, але розводка тепла практично біля дверей у всіх кімнатах я рахую що від неї буде мало зиску, а "майстер з салону " навіть на це звернув уваги.

 

 

Кімнати 1 та 6 на першому поверсі обігріваються просто

Кімнати 8 та 10 - також

Більше думаю і не треба - тепло можна направлять також через двері

 

Щоб не було сауни - робіть теплоємкий портал

Ведіть димохідний канал 25х13 з овальною гофрою

А по дві сторони каналу повітроотводи 13х13

На другому поверсі повітровідводи завершуються на висоті 0,5-1м від підлоги.

А димохід пішов далі на горище.

На переході стелі на 2 поверсі гофра ізолюється від каналу - тому весь канал залишається теплим по довжині 2-го поверху (у мене так)

 

На фото портал архытектора - думаю не обязательно делать из шамота www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1811487&postcount=1459

Тільки у ньго портал завершується на 1 поверсі

А ви проходите перекриття

0000b783.jpg.0ede468a6d9bb3abc768d24201450727.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось що мені не подобається.

 

Это называется - голимый брак. К СОЖАЛЕНИЮ нужно признать, что у Jotul в последнее время это уже не редкость. Не понятно куда смотрит ОТК и смотрит ли вообще, но "выпускать" в продажу подобные ляпы, которые прямо как говорится "на лице" и не замечать - это уже на самом деле ни куда не гоже,тем более для такого класса марки. У качественного чугуна(да собственно у любого) - не должно быть никаких пор в его поверхности, даже минимальных, не говоря о таких размером "с пол пальца". Свойства пор в чугуне в том, что в отличии от стали, они при нагреве расширяются только увеличиваясь и назад не восстанавливаются, приводя к дальнейшим трещинам уже самой поверхности корпуса. ТРЕБУЙТЕ обмена товара, всем остальным же - совет, более внимательно осматривать эту продукцию при покупке. Ниже почти тоже самое из моей коллекции, тоже, на самом видном месте и никого из норвежского ОТК это особо видно не волновало при выпуске продукции "в свет"... К СОЖАЛЕНИЮ.

DSC_0504.thumb.jpg.4f6f5623fa1949a0341bc867d8f47be6.jpg

DSC_0505.thumb.jpg.b59525cc79fde3750cbc38bacb3f8f42.jpg

DSC_0501.thumb.jpg.5e6b10462799c693f42c3928edf0ecb6.jpg

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кімнати 1-6-8-10 добре , але мене ще цікавить №11 (дитяча -північна сторона), до того ж в стандартному дистриб'юторі 4 виходи хотілось би всі використати.

На рахунок направляння тепла через двері не зрозумів , при даній схемі розміщення виходів тепла зокрема на 2 поверсі мені здається буде кругообіг повітря на сходах в знайомих "реальний протяг" під час топки , але в них топка без приточки зовні, що в свою чергу вплинуло на мій вибір. Мені здається правильніше виходи розміщувати біля батарей в районі вікон (тепловий завіс, конденсат, кращий прогрів всієї кімнати).

 

Стосовно димоходу в мене в середній несущій стіні в місці розташування топки є вільний вентканал , для димоходу замалий але я його тримаю як резерв була думка з нього встановити вентилятор на горищі і зробити розводку в стелю 2 поверху, але без електрики воно не працюватиме , ще з часом буде чути як він працює особливо в ночі.

Робити димохід з цегли в мене нема можливості по перше вага, треба фундамент також додаткове навантаження на панель я гадаю не варто.

Під шидель в кімнаті №1 в правому кутку я демонтував частину теплого полу, витіг пінопласт заармував та залив бетон 15 см не знаю чи достатньо.

Важкий портал теж відпадає топка розміщується на стяжці теплого полу.

06052013370.thumb.jpg.e28d9c8631fdce99e622ddae19721677.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно топки.

Після того як я вчора відправив фотографію на мої підозри стосовно якості продавцю , мені ніхто навіть не зателефонував. Оскільки завтра закінчується 14 днів з моменту продажу я вирішив сьогодні з'їздити до продавця на місці я висловив свої зауваження не тільки стосовно топки в цілому до їхнього підходу до клієнта на що отримав відповідь що все вирішує керівництво через славнозвісний скан форум.

Після чого я повідомив що зовсім відмовляюсь від топки , димоходу і.т.д. до мене вийшли на зв'язок і повідомили що моїм питанням займуться з понеділка. Залишаться чекати про вирішення питання повідомлю як буде якась інформація.

 

P.S Можливо мені не пощастило і, я звернувся не до тих людей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S Можливо мені не пощастило і, я звернувся не до тих людей.

Очень желаю Вам разрешить эту неприятность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стосовно топки.

 

P.S Можливо мені не пощастило і, я звернувся не до тих людей.

 

Вы топку покупали через "строимдом"?

 

Оч. интересная ситуация - посмотрим какой ютуловский послепродажный сервис

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Misha_k, дякую що завітали до моєї теми.

Навіть в Київському магазині відмітили Вашу авторитетність камінних справах, тож ще раз дякую за підтримку.

 

Можна питання як до спеціаліста , в магазині була висловлена думка що 570 не підходить моє "нестандартне планування будинку", не вже це так. Можливо його не варто розглядати як як повноцінне альтернативне опалення, в мене поки що не підключений газ.

За ті гроші в які він обійдеться 10$, можна збудувати пристройку та поставити туди дров'яний котел з бойлером і обв'язкою в існуючу систему опалення ...?

 

Добавлено через 6 минут

Нет не через "строимдом" в Каминофф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я б ставив димохід у куті в прихожій біля дверей а ревізю і капельник із тамбура камін буде вам прогрівати прихожу і кухню від скла а всі інші кімнати розводити трубами якщо сильно захочете можете і в кожну кімнату топка обігріє їх нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Димохід який яж писав шидель не влазить. Від угла до дверей 1,3м. в сам угол не виходить і за деревяних балок 2 поверху

06052013370.thumb.jpg.d8e9450acfc83759f49220c0846de78d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдайте бракованную 570

Возьмите каминофен маленький - используйте свой канал что имеется

 

Хотите дивесификации - ставьте ТТ котел в котельне

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шановний Misha_k, дякую що завітали до моєї теми.

Навіть в Київському магазині відмітили Вашу авторитетність камінних справах, тож ще раз дякую за підтримку.

 

Можна питання як до спеціаліста , в магазині була висловлена думка що 570 не підходить моє "нестандартне планування будинку", не вже це так. Можливо його не варто розглядати як як повноцінне альтернативне опалення, в мене поки що не підключений газ.

За ті гроші в які він обійдеться 10$, можна збудувати пристройку та поставити туди дров'яний котел з бойлером і обв'язкою в існуючу систему опалення ...?

 

 

 

В магазине думка была правильная. В Вашем варианте планировки эта топка будет слишком перегревать очень маленький зал в 26кв.м. Уже писал здесь не раз, что при подборе топки необходимо очень внимательно подходить к подбору ее по мощности с учетом ВАШЕЙ индивидуальной планировки. У вас много изолированных дверьми и малых по площади комнат. Даже если сделаете разводку воздуха по всем помещениям, то комната в которой будет стоять камин(речь про 570ую) - будет перегружена тепловой мощностью, даже если вы все тепло через воздуховоды отведете в другие комнаты. Обращайте внимание всегда на тот момент, что в среднем у любой каминной топки 30% ее тепловой мощности излучается в помещение где она стоит, путем ИК излучения через стекло. 570ая мощностью 14 квт, значит около 5квт*ч поступит в помещение только через стекло. А у вас потребность в тепловой энергии в гостинной - прим. 1.7квт*ч и это в самые лютые морозы. Куда деть оставшиеся 3.3квт*ч? Топить такую большую и мощную топку постоянно в режиме тления, в вашем варианте тоже не выход, с одним помещением вопрос решите, но для других помещений уже будет недостаточно тепла.

 

Я бы на вашем месте при такой планировке рассматривал небольшую чисто водную топку с подключением в общую систему центрального отопления с увязкой с будущим котлом и использованием автоматики. Такая система будет более удобна в использовании и комфортна, но зависима от электричества, тоже нюанс, но опять же с этим у всех дела обстоят по разному и способы решения этой проблемы тоже существуют разные. Вам нужен грамотный специалист, чтобы все это объяснил и показал конретно с учетом будущей ВАШЕЙ общей системы отопления. Раскидать воздуховоды сейчас и подключить топку как быстрый воздухогрей, не проблема, в процессе стройки перечисленные минусы будут особо не заметны(тем более строителями) - они вылезут потом, когда дом вступит в фазу постоянного проживания.

Змінено користувачем Misha_k
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на вашем месте при такой планировке рассматривал небольшую чисто водную топку с подключением в общую систему центрального отопления с увязкой с будущим котлом и использованием автоматики. Такая система будет более удобна в использовании и комфортна, но зависима от электричества, тоже нюанс...

 

Согласен, что водяное отопление (интеграция топки в СО в том числе) намного более комфортнее ВО. И тут как всегда куча тонкостей, добавлю цитату:

"Существуют печи-котлы, в которых вы по своему желанию можете «включать/выключать» теплообменник, т.о. выбирая какой вид тепла (воздушный, лучистый или водяное отопление) вам необходим."

 

ИМХО при этом не обязательно тратить много денег на указанный бренд, можно "перенять опыт":) А опыта/идей у них (brunner) перенимать и перенимать.

Т.е. думаю, вариантов установки топок множество, и нельзя выделить самый правильный, главное понять/прочувствовать, что нужно именно тебе/твоему дому.

 

 

mrjura, подбор/покупку топки, думаю, целесообразно надо начинать с расчета теплопотерь и заготовки дров (ИМХО "правильные" дрова - 3 лет сушки). Т.е. в наши дни, ИМХО, указание планировки не актуально без указания теплопотерь. А может у Вас пассивный дом? Тогда топка не нужна:)

 

ЗЫ С поставщика, думаю, уместно потребовать моральную компенсацию, помимо замены/возврата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, что водяное отопление .

 

И греть 1 комнату?

Вы же видите что у ТС заложен ТП

 

Там уже дошли до чистовой, а потом только задумались о камине - да еще с разводкой по всему дому...

Камин как и котел в котелне - требует некоторых условий на стадии проектирования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, я ТС ничего конкретного не рекомендовал, кроме посчитать теплопотери.

Просто сказал свое ИМХО - водяное отопление комфортнее ВО. И для общего кругозора привел пример, что существуют комбинирование системы в которых, например, при отключении электричества можно без последствий перейти с водяного отопления на конвекционное, т.е. условно не зависимые от электричества. Такие комбинированные системы можно топить в разных режимах (конвекционное тепло/водяное отопление) в отличие от чисто водяных топок, которые без снятия тепла (протока воды) нельзя эксплуатировать. Вот чисто водный пример (не комбинированный) и зависимый от электричества:

2.jpg.bee350e4891d7a72ddabc3445edd0592.jpg

Мне лично по душе такие системы (но только в переключаемую параллель дымоотводу):

1.jpg.815a34df9e905ffe32f2b87f54568e0d.jpg

Еще раз: ИМХО вариантов инсталляции и эксплуатации топки много от простых до сложных... И у каждого есть преимущества и недостатки.

Камин как и котел в котелне - требует некоторых условий на стадии проектирования

Согласен. Но в данном случае не стал бы драматизировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ С поставщика, думаю, уместно потребовать моральную компенсацию, помимо замены/возврата.

 

Андрей, справедливее было бы не у поставщика, а напрямую у производителя. Сейчас не совсем хорошие вещи происходят у этого производителя. Норвеги отдали наши рынки под полное управление полякам, а там.. даже не хочу комментировать всю патовость ситуации. Что касается рекламаций и замены запчастей.. честно скажу, сочувствую вашим и нашим поставщикам этой продукции. Как слепой с глухим. У поляков чуть что на норвегов, а норвеги отвечают - вами занимаются поляки. А с теперешних поляков как с гуся вода.. У нас после этих нововведений, некоторые клиенты по несколько месяцев деталь за деньги получить не могут, не то, чтобы бесплатно. А когда наконец приходит, то очень часто, совсем не та, что заказывалась. Уверен, что Ваш поставщик имеет точно такие же проблемы, поэтому не пресуйте его сильно, он в настоящее время мало, что может сделать. Да и что он сейчас может с этой топкой сделать? Обратно ее вывозить, когда уплачены все ввозные пошлины и заплатить еще раз за транспорт обратно? Смысл, такого возврата? Или ждать пол года, пока они признают брак и вышлют эту верхнюю часть на обмен? Так топку забесплатно разбирать-собирать тоже никто не будет. Понятно, что за свой счет он(поставщик) ее вам поменяет, ибо по закону обязан, но поверьте ребята ваши поставщики очень многое делают, чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию, при этом теряя свои деньги и репутацию - но там просто глухая стена.

 

Оправьте эти фотографии лучше напрямую норвегам, пусть полюбуются на "высокое качество" и пусть они ответят, что с этим делать.. Хотя я знаю, что ответят - отправят к продавцу.. Но все таки хоть что то может дойдет, что так нельзя копать себе яму. Дилеров своих на эту тему они не слышат.

Змінено користувачем AndyAntonov
распил темы и сообщения
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks

 

Согласен. Но в данном случае не стал бы драматизировать.

 

Ну не знаю... я не сторонник превращать из залы котельню...

 

С топкой непонятно... Вон Миша даже пал духом по замене/ремонту...

 

С ремонт в доме надо как-то продвигаться ТС... не зимой же финишную делать

 

Вы тут с водяным... всё можно - а нужно ли??? И сколько вы снимите квт?

У куда их направить? К гребенке 16 трубами? А дальше? Закольцевать по всему дому?

Так там разный диаметр труб на подачу/обратку ТП - 32кажись.

Ну даже если он подогреет на 2-3гр (ну 2-3квт) - топка всё-равно отдаст на конвекцию своих 10-15 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю... я не сторонник превращать из залы котельню...

 

Ну тут дело такое… Мне по приколу/хобби возиться с дровами. И не обязательно, что зал, в таком случае, будет выглядеть как сарай. Т.к. кол-во необходимых дров зависит, опять таки, от теплопотерь. Грязь в основном от коры, а «правильные» дрова в основном без оной. Да и правильно/целесообразно перед топкой дровишки в доме подержать хотя бы сутки, как бы Вы не хотели.

 

С топкой непонятно... Вон Миша даже пал духом по замене/ремонту...

 

Замена и ремонт – долгая мутятина, ИМХО ТС нужно вернуть деньги. Согласно норме закона («О защите прав потребителей» ) ст.8 «Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості»: «…У разі виявлення… має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника: 1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;…».

Т.е. ИМХО проще и быстрее получится вернуть деньги (при наличии топки в товарном виде, подтверждении оплаты и т.п.), а там заменами или ремонтами пусть занимается поставщик/продавец, ТС этот гемор (замена/ремонт) не нужен.

 

Вы тут с водяным... всё можно - а нужно ли??? И сколько вы снимите квт?

У куда их направить? К гребенке 16 трубами? А дальше? Закольцевать по всему дому?

 

Цены на энергоресурсы (электроэнергия, природный газ) в Украине (в минимальных категориях) до 9 раз дешевле/ниже чем в Европе . Этот разрыв, думаю, дело времени (может 2 – 5 лет). Т.е. ИМХО вывод - утепляться и продумать вопрос «где брать тепло?» (не пренебрегать даже малым теплом).

В общем виде водяная топка (ее теплообменник) или водяной модуль (при комбинированной системе) обвязывается как ТТ (в СО/ТА/бойлер - схем много)

Другими словами, дополнительное/альтернативное тепло, считаю, можно/нужно брать комфортно, а не как получиться, особенно для ПМЖ.

Комфорт – мера индивидуальная. Есть мнения, что ВО не менее комфортно чем водяное отопление и спорить бессмысленно. Т.к. истина, независимость и пр. утопичны по своей природе (у каждого своя истина/правда).

 

топка всё-равно отдаст на конвекцию своих 10-15 квт.

 

Тут не понял, как Вы так посчитали?

 

ЗЫ Со своей колокольни: еще раз Спасибо Misha_k, что правильно/цивилизационно/по европейски поднял вопрос комфорта и культуры пользования в частности. Например теже немцы и австрийцы, если не ошибаюсь, почти не пользуются ВО (с разводкой) от камина, больше интеграция в СО, камино-печи, просто топки и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Со своей колокольни: еще раз Спасибо Misha_k, что правильно/цивилизационно/по европейски поднял вопрос комфорта и культуры пользования в частности. Например теже немцы и австрийцы, если не ошибаюсь, почти не пользуются ВО (с разводкой) от камина, больше интеграция в СО, камино-печи, просто топки и т.д.

 

Не пользуются. Пользуются их более бедные соседи. Здесь все от разности условий в которых мы живем. Все упирается в деньги. Топка с ВО это самая дешевая возможность развести тепло по всему дому. А конвекционная топка, самый дешевый источник энергии. Понятно, что нельзя от Таврии без кондиционера, ждать комфорта как от Мерседеса. Но мы к немецким или австрийским принципам еще не скоро придем. У нас во первых у многих перебои с электричеством. Водная топка от этого зависима, системы безперебойного питания дороги, обвязка такой топки требует тоже больших средств, так как делать это должны квалифицированные специалисты. Теплоемкие печи-камины на базе современных топок, управляемые автоматикой, отделанные теплоемкими материалами типа кафеля, шамотных плит и т.д , если как у них - очень пока дорого для наших. Можно конечно поставить несколько маленьких каминофенов, но опять же за каждый заплати в отдельности, к каждому дымоход и т.д.

 

Но если рассматривать комфортный альтернативный источник отопления, то водная с теплонакопительным буфером на первом месте. А на второе, в наших условиях, я бы поставил комбинированный гибрид - конвекционно теплонакопительный.

 

Чисто теплоемкую печь не рассматриваю вообще, так как мы такие дома как у них по площади не строим, хоромы, а такая любая печь не способна качественно отопить больше 80кв.-100 кв. метров из за низкой своей мощности и не возможности развести тепло в удаленные помещения. Хотя опять же, у немцев есть теплоемкие печи с встроенными туда топками с водяными теплообменниками, но опять возвращаемся в таком случае к высокой цене и водным топкам)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...