Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перспективы экономики и самой Украины

vis

Рекомендовані повідомлення

Вопросы :

 

1. Почему наша пропагандиская машина ничего не может впарить ?

 

2. Почему у нас низкая диверсификация ?

 

3. Почему у нас нет военного аспекта при условии значительной доли военных производств ? ( танки , пво , ракеты , самолеты и т.д. )

 

Не нужно искать проблемы в россии , они здесь . Это не они сильны , это мы слабы . Замедьте как шла история например с переговорами по газу - каждый раз россия получала БОЛЬШЕ , с каждыми новыми переговорами они нас затягивали в будующие проблемы . На носу новые переговоры и теперь то на что мы согласились прошлый раз - штрафы - будут новым козырем . Т.е. они каждый раз расширяют свои права , ПОЧЕМУ МЫ НЕ МОЖЕМ ? Потому что мы можем только покричать , рассказать как мы круто будем брать по 10 долл за транзит , но на деле - пшик . Это игра и они нас в ней обыгрывают . И не дело в том есть газ или нет , есть труба или нет , а в том как ведется игра . Если она вадется грамотно то рано или поздно достигается результат .

 

Задача - продать эскимосам снег .

 

И не дело только в количестве разведанного и потребленного и пропаганде , а в том как россия играет , кого привлекает в партнеры , с кем идет на конфронтацию , где ищет интересы . Это не так просто , но мы уже видим результат .

 

Да никто и не спорит, что это проблемы Украины.

Мы их обсуждали - безответственность, безвольность, разрозненность и тотальное засилье временщиков.

 

Разрозненные племена всегда проигрывали Золотой Орде...

Так что на ближайшие сто лет исход борьбы ясен... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу собственности тут он прав на 100%...

 

напомню что обязаловка очень хорошо себя проявила с 1999 по 2005 годы. потом цб, видя положительную картину ее отменил, за что и большой + ему, но вот потом в 2007 у него отобрали право законодат инициативы, и все только через парламент. вот здесь большой минус тем, кто понизил независмоть цб, а сейчас прикрываются мохровым шарфиком и пинают цб во всех бедах по курсу...еще в начале окт 08 цб предлагал ввезти, и тут нонстоп правильно все расписал - эффект был бы ОООчень сильный.

но повторюсь, сейчас это тоже необходимо сделать, я не говрю что навсегда, а на след 9 мес например, с правом досрочной отмены, либо пролонгации...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На самом деле нужно признать что ГРИВНЯ НЕ СТОИТ ТОГО КУРСА НА КОТОРОМ ЕЕ ПЫТАЮТСЯ УДЕРЖАТЬ . И отсюда большинство проблем .

 

......

 

Чем раньше поймут что гривня не стоит столько как ее пытаются обменивать тем лучше .

 

вот именно это и поняли относительно быстро когда свдинули прошл году с 4,86 до 7,70.

 

Год назад нужно было делать обрезание бюджету , нужно было идти на дальнейшую , НО ПЛАНАМЕРНУЮ девальвацию , нужно было стремиться ударжать товарный обмен внутри страны , удерживать курс на РЕАЛЬНОМ уровне .

с бюджетом неуверен, легкий дефицит покахзал что это и есть решение проблемы для страны с погасающей экономикой, иначе безработица была бы крайне выше...

 

а как пойти на планамерную? -по моему у цб хорошо получилось - постояли на 7,70, увидели торг баланс улучшается, но не так хорошо, сдвинули опять в июл 09 до 8,20-8,50

 

И год назад ничего обязаловка не давала . Я писал об этом .

наверное упустил, но не понимаю почему не давала...

 

А помните как в начале года нам рассказывали о том что нужно делать реформы , как правительство будет менять страну , даже идиотские идеи были - строить автобаны ,

 

Ресурсы профуканы , проблемы никуда не делись , усугубились , что дальше ?

 

когда в январе министр финансов ушел в остваку , помоему сразу стало очевидно что о реформах речь идти не будет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не говрю что навсегда, а на след 9 мес например, с правом досрочной отмены, либо пролонгации...

 

я тоже предлагаю дома разбирать на дрова не постоянно , а только в отопительный сезон ...

 

вы же взрослый человек должны понимать что крупные игроки будут получать валюту на свой счет тогда когда им нужно и эффект будет тот же . Т.е. надо деньги на зарплату , и вдруг компания металлотрейдер вернула денег за отправленый ранее товар .

 

Тут в другой теме был анегдот

-------

Сидит мужик на берегу Днепра и палкой по воде лупит. Проходящий мимо прохожий его спрашивает:

- Что вы делаете?

- Крокодилов пугаю!

- Так ведь их здесь нет!

- Значит хорошо пугаю!

 

-------------

 

вы пытаетесь судить по отсутствию крокодилов ...

 

Эффект был тот же . От перестановки мест валюты ее сумма не меняется .

 

Надо занимать ЧЕТКУЮ ПОЗИЦИЮ - или мы принимаем европейские ценности или нет , принимаем но на некий срок - это не позиция . И для решения всех проблем уже давно есть все ответы . Но МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ , мы хотим каждый раз с руки кого-то накормить , чтоб как собачки любили и лизали руку дающую .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.epravda.com.ua/news/4afd42a22c5d7/

 

Т.е. без зазрения совести цены были подняты ВДВОЕ (!) , не на 10% , не на 5% , а вдвое . А перед эти была проведена компания по борьбе со спекулянтами-аптеками которые продавали выше старых цен . Им начислялись штрафы , изымались медикаменты на миллионы гривен . Т.е. они были виновны в деспотизме ювт . В том что ей в голову стукнуло . Ну и какие перспективы у такой страны ?

.

 

продолжу - www.kommersant.ua/doc.html?DocID=1273678&IssueId=7000286 - наезд на рекламщиков - не хотите на шару печатать мои лозунги, зарежем вам немного целевую аудиторию....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу собственности тут он прав на 100%...

 

На 100% не пишу, по двум причинам:

- считаю такие меры возможными если будут носить временный характер, с отложенной компенсацией ущерба;

- в некторых редких (но раз в 100 лет случается) случаях - национализация стартегическиважной собственности бывает необходимой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот именно это и поняли относительно быстро когда свдинули прошл году с 4,86 до 7,70.

 

4,86 ( даже 4,60 ) - это было БЕЗУМИЕ , курс долгое время был 5,05 , и можно говорить о том что 5,05 -> 8,15 , в 1,6 раза . Но проблемы ГЛУБЖЕ . Они усугубились долговой нагрузкой ( 2004 -> 2008 в 5 раз ) , страна до сих пор не получет столько валюты сколько расходует и НИЧЕГО не делает чтоб получать ее больше . Экспортеры это не только металл , это и другие сферы где КАЧЕСТВО экономики остается низким , а качество всегда вынуждены компенсировать курсом .

 

Чтобы экспортировать нужно сначала производить . Экономика НЕ МОЖЕТ производить при текущей ситуации , ничто не стимулирует производить . Но даже произведя - на внешних рынках НАС НИКТО НЕ ЖДЕТ , там нужно пробиваться и утверждаться , и даже низкая цена - не аргумент .

 

Иными словами - мы еще не коменсировали и десятую часть тех ошибок и урона нанесенного экономике в 2004-2008 годах недальновидной политикой . И увы девальвация продолжиться . Или она может быть планомерной , или взрывной когда резервы закончатся , или через дефолт когда МВФ начнет забирать свои денюжки назад .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вся эта напряженность и привела к росту цен . И это не единственная комбинация , и о истенной роли РФ можно лишь догадываться .

 

Вопрос почему мы не можем играть НИКАКОЙ роли ? Почеум нас выжали как лимон и выбросят на свалку , где нас скорее всего подберет россия и мы как искалеченый котенок будем жаться и мурчать и за кусочек мяса делать стойку . Потому что как вы верно отметили "мы уникальна краина" .

 

гардемарины, бестужев - еще тогда умели плести интриги...

 

наши первые президенты вынуждены были тоже разыгрывать многовекторную внеш политику - рф, ею, юс...и как было сказано выше, нам сверху так и не получилось, всегда под...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 100% не пишу, по двум причинам:

- считаю такие меры возможными если будут носить временный характер, с отложенной компенсацией ущерба;

- в некторых редких (но раз в 100 лет случается) случаях - национализация стартегическиважной собственности бывает необходимой.

 

Как оценить ущерб ?

 

У нас ВОЙНА ?

 

Это все последствия хозяйственной деятельности правительств 2004-2008 годов . Всех . Почему за ЧУЖИЕ ОШИБКИ должен кто-то платить ? За банальнейшие просчеты . Они зарабатывали политический капитал , им хотелось всем нравиться , то почему должна это оплачивать определенная ЧАСТЬ общества, часть промышленности ? На эти деньги зарабатывали капитал всякие васадзе , импотреры мяса , автомобилей, и т.д. Почему должны расплачиваться промышленные предприятия ?

 

Вообщем я считаю что любое поползновение в сторону частной собственности , если нет войны , эпидемии , т.е. внешнего фактора грозящим потери ЖИЗНИ граждан , я считаю необоснованным . Или можно зайти далеко , я предлагал изымать валюту , золото , дома , продавать и заново изымать . АКА 1917-1933-38 гг .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже предлагаю дома разбирать на дрова не постоянно , а только в отопительный сезон ...

 

вы же взрослый человек должны понимать что крупные игроки будут получать валюту на свой счет тогда когда им нужно и эффект будет тот же . Т.е. надо деньги на зарплату , и вдруг компания металлотрейдер вернула денег за отправленый ранее товар .

 

Надо занимать ЧЕТКУЮ ПОЗИЦИЮ - или мы принимаем европейские ценности или нет , принимаем но на некий срок - это не позиция . И для решения всех проблем уже давно есть все ответы . Но МЫ НЕ ХОТИМ ЖИТЬ ПО ПРАВИЛАМ , мы хотим каждый раз с руки кого-то накормить , чтоб как собачки любили и лизали руку дающую .

 

есть такое понятие как срок возварта эксп выручки, так вот с 99 по 05 это было 90 дней, сейчас 180 по моему. так что не все так страшно...

 

а относительно девала - имхо, его сделали не только для того чтобы экспорт вытянуть, а еще и для того чтобы импорт завалить немного, неужели вам не понятно, взрослому человеку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оценить ущерб ?

 

У нас ВОЙНА ?

....

 

Вообщем я считаю что любое поползновение в сторону частной собственности , если нет войны , эпидемии , т.е. внешнего фактора грозящим потери ЖИЗНИ граждан , я считаю необоснованным . Или можно зайти далеко , я предлагал изымать валюту , золото , дома , продавать и заново изымать . АКА 1917-1933-38 гг .

 

по поводу ошибок и просчетов - не спорю, это не решение когда в мирное время одни решают проблемы других.

 

а вот 17-33-38 - это ведь не мирное время то, а здесь именно такими методами и нужно было ЗАЩИЩАТЬСЯ, что они и делали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а относительно девала - имхо, его сделали не только для того чтобы экспорт вытянуть, а еще и для того чтобы импорт завалить немного, неужели вам не понятно, взрослому человеку?

 

Несомненно , и импорт упал , девальвируя нужно искать баланс , но сразу экономика не меняется , нужно время , и чем раньше выставлено на ноль , тем быстрее она отыграет . Но курс 8 не решает кардинально проблем снижения потребления . К нему в добавку кинули жесткую монетарную политику . Чтоб даже гривны не было купить товар .

 

Есть 2 пути - сделать обрезание через снижение потребления , или поднять доходы чтоб экономика зарабатывала денег . Снижение потребления - это ОБНИЩАНИЕ . И отрицательный путь . Через долговые проблемы большинство экономик ПОДЫМАЕТ свою промышленность , а мы наоборот .

 

Девальвация и другие маневры бесполезны если мы остаемся на 181 месте из 183 по простоте уплаты налогов .

 

Вообщем я за - 1 . кардинальное изменение экономической системы 2. планомерной девальвации 3. кардинальное денормирование экономики . Чтобы в итоге экономика зарабатывала необходимую часть валюты , а не экономила на таблетках и отоплении .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как оценить ущерб ?

 

Это больше теория, чем практика, но модель разработать можно.

Возврат собственности + плата за пользование (при необходимости с аммортизацией) аналогичным ресурсом + компенсация за принуждение.

 

У нас ВОЙНА ?

 

Это все последствия хозяйственной деятельности правительств 2004-2008 годов . Всех . Почему за ЧУЖИЕ ОШИБКИ должен кто-то платить ? За банальнейшие просчеты . Они зарабатывали политический капитал , им хотелось всем нравиться , то почему должна это оплачивать определенная ЧАСТЬ общества, часть промышленности ? На эти деньги зарабатывали капитал всякие васадзе , импотреры мяса , автомобилей, и т.д. Почему должны расплачиваться промышленные предприятия ?

 

Вообщем я считаю что любое поползновение в сторону частной собственности , если нет войны , эпидемии , т.е. внешнего фактора грозящим потери ЖИЗНИ граждан , я считаю необоснованным . Или можно зайти далеко , я предлагал изымать валюту , золото , дома , продавать и заново изымать . АКА 1917-1933-38 гг .

 

Поэтому я и написал 99%, а не 1%, и про сто лет тоже не забыл... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу ошибок и просчетов - не спорю, это не решение когда в мирное время одни решают проблемы других.

 

а вот 17-33-38 - это ведь не мирное время то, а здесь именно такими методами и нужно было ЗАЩИЩАТЬСЯ, что они и делали.

 

Возьмем 33 год , ОТ КОГО ЗАЩИЩАЛИСЬ устраивая голодомор ? В 1917 ОТ КОГО защищались убивая крестьян , своих сограждан ? В 1938 от кого защищались устраивая "дело врачей" расстреливая генералов ?

 

Защищались в 1941 .

 

Это все лишь оправдание . Тоталитаризм и деспотизм очень схож во все времена . Главное начать , главное по чуть чуть давать повод что мы за справделивость , а есть несправедливые , плохие аптеки-спекулянты , плохи нефтетрейдеры завышающие цены на заправках , даешь реприватизацию у негодных , даешь выкуп валюты . Главное начать и потихоньку давить через громкие события . Вон посмотрите - зажрались . И вторая составляющая - "по щучему велению" - даешь украинский прорыв , завтра напряжемся а потом 100 лет в раю , таких сказок было рассказано миллион . В 1917 тоже рассказывали сказки . А уже в 1938 механизм тоталитаризма был использован на полную катушку , когда одна личность делала что хотела , потому что ей дали инструмент .

 

Поэтому - нужно четко решать или мы за это ( демократия , рынок ) или мы за другое ( ручное управления , хозяин всегда прав и кормит с руки ) . И промежуточные решения приводят к сползанию. Нельзя сползать .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю тебя Аляк, вроде прекрасный аналитик, откуда у тебя столько оптимизма по поводу Украины? Это изначально был тупиковый проект. Если бы ее 16 лет не содержали кремлевские придурки, последний год МВФ, от нее и следа бы не осталось. По этому поводу в 1991г было прекрасное исследование и приговор Дойчбанка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда-уж, схлестнулись. :)

А вообще, с ничего ведь сыр-бор разгорелся, на пустом месте.

Ну нет у нас рыночной экономики, как и командно-административной. Можно говорить, что у нас полуреформированная с командно-административной на рыночную экономика. Что позволяет чиновнику действовать креативно в своих интересах. И чем выше ранг чиновника, тем больше профита, а креатива меньше.

Как-то Фаина Раневская (не дословно) высказалась о себе: Я недореализованная, я недолюбленная, я недо...банная. С полным правом последнее определение можно отнести и к Украине.

Любое скрещивание бульдога с носорогом обречено на провал.

Беда в том, что наш политбомонд руководствуется известной притчей Ходжи Насреддина об обучении осла говорить. Разница только в том, что Насреддин срок обозначил в 10 лет, а у нас судя по всему, сие действо бессрочное.

Предложение по обязаловке продажи валютной выручки - это борьба с последствиями. Причина же заключается в том, что у нас не созданы условия для работы капитала. Вот валюта и уходит туда, где ей комфортно. И не надо в пример приводить 90-е годы. Тогда такой фокус отчасти проходил потому, что часть предприятий/собственников были неопытные, и не умели правильно выводить валюту. Сейчас неграмотных нет. Валюта заходит ровно в таком количестве, сколько необходимо. И предприятия ее сливают 100%, добровольно :)

Эффект от обязаловки если и будет, то совсем небольшой и очень краткосрочный. Но это первоначально. А потом неизбежно приведет к уменьшению поступлений, т.е. обратному эффекту.

Посмотрите на наши ПФГ, их зарубежные активы. Мы ведь торгуем сырьем не просто на внешний рынок. Существенная часть сырья/полуфабрикатов поступает на зарубежные предприятия наших ПФГ. И там оседает основная часть добавленной стоимости. Конечно, причины, по которой наши ПФГ обзавелись зарубежными активами - это не только бегство капитала из Украины, однако бегство капитала играет далеко не последнюю роль.

Змінено користувачем Umanov
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все последствия хозяйственной деятельности правительств 2004-2008 годов . Всех . Почему за ЧУЖИЕ ОШИБКИ должен кто-то платить ? За банальнейшие просчеты . Они зарабатывали политический капитал , им хотелось всем нравиться , то почему должна это оплачивать определенная ЧАСТЬ общества, часть промышленности ? На эти деньги зарабатывали капитал всякие васадзе , импотреры мяса , автомобилей, и т.д. Почему должны расплачиваться промышленные предприятия ?

Почему за ЧУЖИЕ ошибки? Те, кто сейчас во власти - представляют волеизъявление народа, тоесть нас с вами. За кого голосовали (согласно государственному строю) - то и получили. Если не смогли распознать ягнёнков в волчьей шкуре - чья ошибка? Если не нравится государственный строй или все кандидаты - боритесь за смену госстроя или сами баллотируйтесь, или выкручивайтесь из последствий голосований большинства.

 

Грубо говоря - вопрос "кто вы и чего вы хотите". Вы хотите, что бы вам (и всем) жилось хорошо. 50% хочет вечером пива. 49% хочет новую мабилу. 1% соображает как на этом всём заработать и зарабатывает. Сейчас расклад примерно такой. Вы относитесь к ничтожно малой части населения Украины по своим взглядам и желаниям. (Поэтому это не кто-то виноват, что в стране плохо, а это просто вы не попадаете в число тех, кому хорошо и кому пофигу) Можно на всё плюнуть, и перебраться в 1% или плюнуть и скатиться в 99%. Или продолжать держаться и пробовать строить кроме своего личного счаться ещё и какое-то общество и государство.

 

Никого конкретно не хотел задеть, тем более обидеть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю тебя Аляк, вроде прекрасный аналитик, откуда у тебя столько оптимизма по поводу Украины? Это изначально был тупиковый проект. Если бы ее 16 лет не содержали кремлевские придурки, последний год МВФ, от нее и следа бы не осталось. По этому поводу в 1991г было прекрасное исследование и приговор Дойчбанка.

 

а какие были перспективы японии в 1945 году ? Полезных ископаемых нет , только что упали 2 атомные бомбы , страна разгромлена и развалена ....

 

все дело в людях .

 

По факту происходящего оптимизма не должно оставаться .

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какие были перспективы японии в 1945 году ? Полезных ископаемых нет , только что упали 2 атомные бомбы , страна разгромлена и развалена ....

 

все дело в людях .

 

По факту происходящего оптимизма не должно оставаться .

Не передергивай аляк, план Маршала не комар чихнул, он и дал толчек развитию и инновациям. Не залили бы штаты ресурсы на развитие, тут чисто прозрачные идеологические причины, была бы Ипония типа Бирмы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не передергивай аляк, план Маршала не комар чихнул, он и дал толчек развитию и инновациям. Не залили бы штаты ресурсы на развитие, тут чисто прозрачные идеологические причины, была бы Ипония типа Бирмы.

 

мы обговариваем возможность или вероятные пути ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы обговариваем возможность или вероятные пути ?

Ну это как у Галича в песне:

Мне теперь одна дорога

Мне другого нет пути

Где тут братцы синагога

Подскажите как пройти

 

А путь один дезинтеграция, раздел минимум на 3 части которые будут

ассции́рованными госуда́рствами под протекторатом ближайших соседей.

Хотя думаю целостность украины можно сохранить продав большую часть земли транснационалам. Тогда будет шо то типа Новой Хазарии.

П,С. Эпиграф Галича ко второму варианту:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да уж, впечатление что схлестнуслись, а ан самом деле - полемика єто у нас такая...

 

1. Алексей - в 17, 33, 38 защищали идею, всех кто был угрозой светлому будущему - всех под нож...

 

2. Уманов (не знаю имени) - именно так так и есть, продают ровно столько,сколько нужно, а остальное заводят под видом прям иностр инвестциий с кипра... конечно нужно поменять капитал контролс и прочее, но на это уходит время, и кризис не самое подходящее время для либерализаций я вам скажу

 

3. георгио - о том и речь, что якобы выбор людей, посему и вся идейная борьба на этом сейчас и заточена - не допустить к власти лживый, наглый популизм...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Алексей - в 17, 33, 38 защищали идею, всех кто был угрозой светлому будущему - всех под нож...

 

Таких светлых идей к светлому будующему можно придумать миллионы . И оправдать ими свое бесчинство . НЕ БЫЛО угрозы жизни обществу , были лишь свои амбиции . С оружием в руках уничтожим неверных . Хотим так ? Тогда так оно и будет . И предела фантазии как следует из истории - нет , и в печах сжигали тысячами .

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А путь один дезинтеграция, раздел минимум на 3 части которые будут

ассции́рованными госуда́рствами под протекторатом ближайших соседей.

Хотя думаю целостность украины можно сохранить продав большую часть земли транснационалам. Тогда будет шо то типа Новой Хазарии.

П,С. Эпиграф Галича ко второму варианту:(

 

категорически не согласен...нельзя столь цинично о родной стране отзываться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно на всё плюнуть, и перебраться в 1% или плюнуть и скатиться в 99%. Или продолжать держаться и пробовать строить кроме своего личного счаться ещё и какое-то общество и государство.

Вы мне этим напомнили одного профессора, который два года назад говорил о предстоящем кризисе: "Я понимаю, что в наших условиях валютный и банковский кризис предотвратить невозможно, поэтому я рад тому, что мои знания помогают мне оценить сроки, когда он наступит, и подготовится лично"

Почему за ЧУЖИЕ ошибки? Те, кто сейчас во власти - представляют волеизъявление народа, тоесть нас с вами. За кого голосовали (согласно государственному строю) - то и получили. Если не смогли распознать ягнёнков в волчьей шкуре - чья ошибка?

У избирателя есть очень маленький шанс влияния на политику. Поэтому, голос, который он отдает, имеет немного последствий для него. Нет никакого стимула для избирателя инвестировать время и энергию, анализируя последствия политики.

Источник: en.wikipedia.org/wiki/Rational_irrationality

Поэтому нет никаких оснований считать, что экономическая политика станет такой как написано в книгах, а не такой, какая нравиться большинству недальновидных избирателей. Отсюда и любовь к "простым решениям". Цель решений - понравиться избирателям, а не решить экономическую проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...