Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Не отключается насосная станция при наборе давления

vickov

Рекомендовані повідомлення

Новая станция, при проверке отключалась в районе 2,5, вроде.

А сейчас колбасит до 3-х, 4-х и не отключается. Если чем-то ударить по корпусу автоматического регулятора, то отключается. Что может быть причиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

косячина в реле, нужно обратиться к продавцу с претензиями. Также возможно манометр хотя мало вероятно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая станция, при проверке отключалась в районе 2,5, вроде.

А сейчас колбасит до 3-х, 4-х и не отключается. Если чем-то ударить по корпусу автоматического регулятора, то отключается. Что может быть причиной?

Попробуйте реле отрегулировать. Большая пружина - затягивание гайки это увеличение давления отключения, отпускание - соответственно наоборот. Маленькая пружина - регулирование разницы давлений включения и отключения. Ченм сильнее затянута эта пружина, тем больше разница в давлениях включения и отключения.

Дорегулировать реле нужно после установки насосной станции в систему водоснабжения

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот вопрос..перед установкой в систему насос накачали до 1,5 атм,после подключения в систему давление на манометре 3,5 ,включаем воду,давление увеличивается до 4 ,отключение не происходит,,...что не так в системе?вы говорите нужно подрегулировать реле..исходя из этих показателей как и какую пружину,большую или маленькую? (насос ал-ко).спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в инструкции к станции должно быть написано как регулировать реле давления
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давление на манометре 3,5 ,включаем воду,давление увеличивается до 4 ,отключение не происходит,,...что не так в системе?

А сейчас колбасит до 3-х, 4-х и не отключается. Если чем-то ударить по корпусу автоматического регулятора, то отключается. Что может быть причиной?

Буквально на днях регулировал реле своему соседу. Станция алко, вода где-то на около 6,5м. станция нагоняет давление около 4 и не отключается (иногда отключается), но если стукнуть по корпусу реле то отключается. Штука может быть в следующем каждая станция имеет максимальную глубину всасывания (обычно около 7-8м) и напор на выходе (давление которое она может выдать). Так вот если зеркало воды находиться на уровне близком к максимальной глубине всасывания, то возможна вышеописанная картина. Т.е. станция не в состоянии всосать с такой глубины да ещё и создать на выходе высокое давление. Это можно увидеть по манометру пока давление не высокое оно поднимается довольно быстро, но после где-то 3 атм, начинает расти медленно и при приближении к 3,5-4 станция молотит а давление почти не растёт. Станция работает как бы почти на границе отключения или ниже её. Если давление очень близко к давлению отключения то механическая встряска реле (стукнуть чем-то) выключает его. Для устранения этого (если причина действительно в этом а не в неисправном реле например) нужно или опустить станцию ниже т.е. чтобы она сосала с меньшей глубины, что в общем то в большинстве случаев невозможно или ну "очень не хочется" или понизить давление отключения.

Я поставил соседу давление отключения 3-3,2 и всё заработало как и должно.

Кстати до этого он вызывал каких-то спецов из какой-то конторы (не знаю какой, не расспрашивал) и по их "диагнозу" он сменил 2 :( станции , вот так вот у нас работают профессионалы... зато запчастей у него теперь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот если зеркало воды находиться на уровне близком к максимальной глубине всасывания, то возможна вышеописанная картина. Т.е. станция не в состоянии всосать с такой глубины да ещё и создать на выходе высокое давление.

Кроме износа насоса также может напряжение упасть. Еще может быть межвитковое ротора/статора (насос не развивает мощность).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже ал-ко, была такая же проблема, вылечил регулировкой. Единственно что так и не обнаружил четкого алгоритма действий как написано в инструкции, пришлось подкручивать и откручивать поочередно гайки на обеих шпильках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да ,это проблема,в частности у нас дачный кооператив ,трансформатор древний ,провода на столбах на скрутках местами,на выходные наезжает народу,напряжение падает,станция работает в ручном отключении...попользовался-отключил...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причина может быть в том что при изменении температуры воздуха, свойства металла из которого изготовлена пружина меняются. От того и сбиваются настройки. Лечится небольшой регулировкой.

Зимой эффект себя опять проявляет но тогда настройки меняются в противоположном направлении.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме износа насоса также может напряжение упасть. Еще может быть межвитковое ротора/статора (насос не развивает мощность).

И причём это к тому что я написал?

Но по написанному можно сказать следующее: падение напряжения уменьшает мощность двигателя, причём даже незначительное падение сильно уменьшает (таковы свойства асинхронных двигателей) что ещё больше усугубляет описанную мной проблему. Межвитковое замыкание статора обычно приводит к повышенному нагреву, гудению и т.д. (межвитковое ротора асинхронного двигателя не с фазным ротором моя фантазия мне не позволяет представить...)

Единственно что так и не обнаружил четкого алгоритма действий как написано в инструкции, пришлось подкручивать и откручивать поочередно гайки на обеих шпильках.

Открутите полностью (в смысле до ослабления пружины) гайку маленькой пружины (дельта Р) затем установите необходимое давление отключения гайкой большой пружины (Р) после чего потихоньку зажимая гаечку маленькой пружины установите нужную вам дельту.

Причина может быть в том что при изменении температуры воздуха, свойства металла из которого изготовлена пружина меняются. От того и сбиваются настройки. Лечится небольшой регулировкой.

Зимой эффект себя опять проявляет но тогда настройки меняются в противоположном направлении.

А какие именно свойства и насколько, по вашему мнению, меняются и насколько это сказывается на характеристиках пружинок (примерно 15-20мм и 40 мм высотой)...? И почему если это действительно так не сбиваются у всех? Ну и наконец если станция работает зимой значит температура не ниже 0 (в противном случае она замёрзла бы и была бы повреждена), а летом в приямках температура обычно не поднимается до такой жары как на улице т.е. разница температур мягко говоря невелика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какие именно свойства и насколько, по вашему мнению, меняются и насколько это сказывается на характеристиках пружинок (примерно 15-20мм и 40 мм высотой)...? И почему если это действительно так не сбиваются у всех? Ну и наконец если станция работает зимой значит температура не ниже 0 (в противном случае она замёрзла бы и была бы повреждена), а летом в приямках температура обычно не поднимается до такой жары как на улице т.е. разница температур мягко говоря невелика.

Я пересказываю свой реальный случай. Станция у нас стоит в гараже. 2 раза в год сталкиваемся с проблемой сбоя. Подкручиваем то туда то обратно.

По другому объяснить не могу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да человек же сказал, что если постучать то реле выключается. Реле не замыкает контакты из-за механической причины. Пружины не поджимают контакты. Лечится только заменой реле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да человек же сказал, что если постучать то реле выключается. Реле не замыкает контакты из-за механической причины. Пружины не поджимают контакты. Лечится только заменой реле.

Во-первых, не замыкает, а не размыкает, а во-вторых, я вам тоже сказал что несколько дней назад имел дело с АНАЛОГИЧНЫМ описанному случаем, ВКЛЮЧАЯ отключение при постукивании. Причём этот случай не единичен, включая и меня: опускание станции буквально на метр глубже (не меняя ничего более) привело к тому что она стала нормально работать хотя до этого было вышеописанное.

Ещё скажите, вы вообще знаете как работает реле давления...? Слышали что нибудь о так называемом "механизме мгновенного действия", знаете как эта штука работает? О каких "не поджимающих" пружинах вы говорите? ...

С другой стороны хозяин -барин, хотите меняйте. Вместо того чтоб проверить вариант стоимостью Огрн + пять минут времени, конечно лучше купить новое реле, причём не исключено что встретиться с тем же самым (если новое реле настроено на то же давление), что тогда третье покупать...?

Мой сосед вот из-за таких "специалистов" является в результате "счастливым" обладателем 3-станций.

Безусловно, всё мной сказанное не исключает возможной неисправности самого реле. Однако в какой последовательности проверять - воля ваша.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательнее читайте первый пост - у человека раньше реле выключалось при 2,5 бар, сейчас догоняет до 4 и не выключается. Причем тут ваш случай? Вот если бы у человека раньше выключалось при 4 а сейчас при около 4 не выключается, то было бы похоже на вашу ситуацию. Тут просто контакты залипают. Может и можно поправить - разобрать реле и убедится что ходу пластины замыкающей контакты ничего не мешает. А насчет того что поджимает или не отжимает - да бог с ним по сути ситуации одинаковые, и причина у них одна.

ЗЫ углубление приямка - далеко не 0 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внимательнее читайте первый пост - у человека раньше реле выключалось при 2,5 бар, сейчас догоняет до 4 и не выключается.

Лучше сами успокойтесь и ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте что там написано:

Новая станция, при проверке отключалась в районе 2,5, вроде.

ЗЫ углубление приямка - далеко не 0 грн.

Причём здесь углубление приямка...???!!! Что вы фантазируете???

Был дан чёткий совет что можно попробовать сделать (отрегулировать реле на немного более низкое давление) стоимостью 0грн.

Тут просто контакты залипают. Может и можно поправить - разобрать реле и убедится что ходу пластины замыкающей контакты ничего не мешает.

Повторю вопрос, вы реле видели когда нибудь разобранным, знаете как оно работает?

В общем, делайте что хотите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купив новое реле, все равно придется его настраивать, как правильно заметил gugik. У меня и сейчас иногда не отключается, пока не треснешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда проверяли станцию, то ставили насос на фундамент. А сейчас станция в приямке, т.е., минус метр, примерно. А труба скважины поднимается выше, чем уровень установки станции сантиметров на 20. Может, в этом причина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какая разница где она стоит, если давление в 4 атм создается. Реле ведь отключается если по нему треснуть? Значит давление воды на мембрану реле, не может преодолеть давление на мебрану пружины (образно). Вам три человека сталкивавшиеся с подобным, написали как это победить без затрат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу свою ситуацию.

У меня станция разнесенного типа - насос отдельно, накопитель с автоматикой - отдельно.

Но это не принципиально.

Регулировка нормальной работы станции действительно заключается в установке пределов включения/отключения станции. Согласен, это пружины.

Ни манометр, ни напряжение в сети особо (ну очень особо) не влияют на процесс включения/отключения реле. Только давление воды в системе управления реле.

Но есть еще одна беда, о которой все подзабыли за взаимными спорами.

Это давление в резиновой груше при пустом баке!

Необходимо отключить станцию от электропитания, перекрыть доступ воды к накопителю, стравить лишнее давление воды и обычным автомобильным компрессором проверить и установить давление в резиновой груше на уровне 1,5 кг.

А затем можно будет регулировать давление включения/давление выключения станции.

 

Мне - помогает т.к. бывали не единичные случаи, требовавшие такого "маневра".

ТС, попробуйте, может поможет:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну какая разница где она стоит, если давление в 4 атм создается. Реле ведь отключается если по нему треснуть? Значит давление воды на мембрану реле, не может преодолеть давление на мебрану пружины (образно). Вам три человека сталкивавшиеся с подобным, написали как это победить без затрат.

 

Спасибо, в выходные попробую.

 

Добавлено через 2 минуты

Опишу свою ситуацию.

Необходимо отключить станцию от электропитания, перекрыть доступ воды к накопителю, стравить лишнее давление воды и обычным автомобильным компрессором проверить и установить давление в резиновой груше на уровне 1,5 кг.А затем можно будет регулировать давление включения/давление выключения станции.

 

Мне - помогает т.к. бывали не единичные случаи, требовавшие такого "маневра".

ТС, попробуйте, может поможет:beer:

 

Не представляю, через что накачивать, не видя перед собой станцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

накачивать нужно со стороны, противоположной месту установки автоматики (у меня) или если это "моноблок" - то со стороны, противоположной месту подключения патрубка. Эта точка на ГА должна быть закрыта поастиковой крышкой, под которой скрывается практически обычный автомобильный золотник.

Вот, посмотрите... Она немножко сбоку от центра ЭА

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И причём это к тому что я написал?

 

ни при чем. просто дополнение.

 

Но по написанному можно сказать следующее: падение напряжения уменьшает мощность двигателя, причём даже незначительное падение сильно уменьшает (таковы свойства асинхронных двигателей) что ещё больше усугубляет описанную мной проблему. Межвитковое замыкание статора обычно приводит к повышенному нагреву, гудению и т.д.

Проблема как раз не ясна. Есть версии. Снизить уставку на реле - это не решение коренной причины, это ее обход. Но, возможно, самый простой и эффективный.

 

Добавлено через 7 минут

Но есть еще одна беда, о которой все подзабыли за взаимными спорами.

Это давление в резиновой груше при пустом баке!

Не в груше (она пустая и сомкнулась), а в воздушной полости ГА.

Это не влияет на работу реле (в разумных пределах). Давление подкачки в ГА влияет на оптимальность его заполнения и использования объема. Но 4 ат насос должен набрать при любом исходном давлении воздуха в ГА. Если воздуха в ГА больше 4 ат - начнется дерганье, частое включение и т.д. Было бы видно сразу. Это как вообще нет ГА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 maksym

Ну может и так. Я особо в тонкости устройства не вдавался, но мне приходилось проверять давление в воздушной части ГА и потом снова регулировать вкл/откл насоса.

Я привел свой пример:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...