Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какого производителя ламината выбрать и можно ли 100м2 "одним куском"

4matic

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые, прошу вашего совета, т.к. я далёк от всего этого даже после недельного прочтения гор информации по ламинату, укладке. В итоге у меня когнитивный диссонанс, а принимать решение, что стелить под ноги уже надобно :crazy:

 

Вопрос 1.

После прочтения многих тем на данном форуме пришёл к выводу, что таки буду стелить ламинат, с фаской, не ниже 32 класса, толщина от 8мм, матовый, в идеале с фактурой под древесину, основа пробка. Определился с производителями (во всяком случае, я думал, что определился :o): Quick-Step, Parador, BerryAlloc, Witex, HDM. Но это было всё в теории.

На практике поехали с женой по магазинам "в живую" смотреть, что такое ламинат и цвет выбирать. На цены изначально не смотрел, в итоге разлёт получился от 400 до 200 грн. Сами продавцы разницы по цене толком объяснить не смогли. То коллекция прошлого года, то гранаты не той системы. Мало того, дембельским аккорд был ламинат Kronotex за 160грн и доп.скидкой -10% "если буду брать". В Кронотексе понравился больше всего цвет и фактура, но цена в 160 грн, честно сказать, заставила задуматься, а все ли так хорошо с качеством. Полез в сеть - отзывы по Кронотексу чаще отрицательные. Вобщем, я окончательно запутался и теперь понять не могу, как выбрать "умного и красивого" ламината. Является ли мерилом качества какая-то минимальная цена или на что обратить внимание кроме привлекательной внешности? Ограничится ли выбором только из именитых брендов, чтобы наверняка получить качественное напольное покрытие? Буду признателен за комментарии желательно от тех, кто стелет ламинат :beer:

 

Вопрос 2.

И отдельно вопрос. Очень хочется по всей квартире положить ламинат цельным слоем без технологических разрывов, т.к. накладки на стык выглядят в моих глазах, ну, очень убого, плюс охота бокал пива запулить с кухни прямо к дивану в самой дальней комнате, а воблу в руках принести. Отдельно доставляет, что сами производители ламината такие накладки вместе с ламинатом не продают, но то такое. Так вот, у всех продавцов, у кого спрашивал, все говорят, что нежелательно 100 м2 (4 комнаты) одним махом укладывать, т.к. может из-за перепадов температур ламинат может закапризничать и перестать быть ровным и красивым. Собственно вопрос, можно ли как-то уложить ламинат без шрамов? Или мне таки придётся пиво и воблу в две ходки нести? Ж-)

 

P.S. Прошу прощения за много буков, но целый день смотреть как баран на новые ворота на ламинат - тянет на "поговорить" :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос 2.

Так вот, у всех продавцов, у кого спрашивал, все говорят, что нежелательно 100 м2 (4 комнаты) одним махом укладывать, т.к. может из-за перепадов температур ламинат может закапризничать и перестать быть ровным и красивым. Собственно вопрос, можно ли как-то уложить ламинат без шрамов?

все правильно говорят.

Технологические разрывы необходимы, сделайте их в каждом дверном проеме, которые компенсируют возможную деформацию. Проверенный и нужный фактор.

 

Думать о цельном покрытии, стоит только когда у вас пол идеально ровный без перебадов, но не забываем, что в каждом помещении своя температура - от деформации не уйти.

 

Решать Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думать о цельном покрытии, стоит только когда у вас пол идеально ровный без перебадов, но не забываем, что в каждом помещении своя температура - от деформации не уйти.

 

Из личного опыта. Ремонт в квартире (новострое) площадью 105 кв.м. Туалет, ванная, входная зона и рабочая зона кухни - плитка, остальное( гостиная-часть кухни с обеденным столом и две спальни) - ламинат Квик Степ с фаской, 32 класс. Весь ламинат положен одним куском, терпеть не могу всяких переходов в дверях. Лежит 5 лет ,никаких неприятностей с ламинатом не было и нет, лежит ровненько и радует глаз, причём, уже больше года глаз радуется не у меня, а у покупателей моей квартиры, с ними общаюсь по сей день:D.

Переход ламинат-плитка решали с помощью Т-образных алюминиевых переходов, они плоские и края слегка скошены, предназначены , кажется, для паркета, памятуя о том, что ламинат подвижен, крепили эти переходы на силикон, такие переходы прошли испытание в моей предыдущей квартире.

Сейчас в двух одинаковых квартирах лежит ламинат: в одной- Таркетт, 32 класс без фаски, в другой - Эггер, 32 класс без фаски.

По качеству Таркетт гораздо лучше, ценовая категория одинакова.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek, все возможно. Это скорее успешный пример,т.к. слышал много РЕАЛЬНЫХ противоположностей. Много факторов влияет.

Скажу одно - выбор такого варианта несет в себе бОльшие риски процесса эксплуатации, чем вариант "классической" укладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажу наглядно, специальных фотографий нет, пол попал в кадр, когда фотографировала своего кота, но рыжий не мешает увидеть отсутствие порожков в дверях и переходы плитка-ламинат

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)(ссылка устарела)(ссылка устарела)

 

Добавлено через 13 минут

allanek, все возможно. Это скорее успешный пример,т.к. слышал много РЕАЛЬНЫХ противоположностей. Много факторов влияет.

Этот успешный пример был опробирован на прежней. перед этой квартирой:), так что , имею уже две успешные реализации.

Скажу одно - выбор такого варианта несет в себе бОльшие риски процесса эксплуатации, чем вариант "классической" укладки.

 

Я предпочитаю теоретическим рассуждениям свой практический опыт. Мой опыт говорит, что ламинат без порожков прекрасно ведёт себя в эксплуатации в этой квартире пять лет, а в прежней уже больше 10 лет. В теме просили мнений. Я поделилась своим наглядным примером эксплуатации ламината одним куском. Оспаривать Ваше, либо чьё-то другое и рвать на груди тельняшку не собираюсь. В этой теме, чем больше будет наглядных примеров, как удачной эксплуатации, так и не удачной, тем легче ТС сможет принять решение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

укладывали ламинат на площади 300м2 без разрывов.по настоянию заказчика.

заказчик забыл закрыть окно(мансарда)ночью пошел дожль,поднялся весь этаж.за отдельные деньги переделали

лучше разрывать под дверью имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek,

Спасибо за инфо, а можете сориентировать, какая была подложка и как укладывали (имею ввиду плавающий пол или куда)?

С котом в дверном проходе - хорошая фотка, как раз видно, как красиво ламинат уходит вдаль "цельной" полосой. Этого и добиваюсь :).

 

tuw, shao, я понимаю, что риски при бесшовном варианте возрастают, но, вариант, есть ТУ и определённые типы ламината, которые сведут эти риски к минимуму (меньше тепловое расширение материала). Готов рискнуть заради красоты.

 

Уважаемые, по выбору самого производителя, и вопросов, связанных с ним, есть какие-то комментарии? Буду рад любым!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

allanek,

Спасибо за инфо, а можете сориентировать, какая была подложка и как укладывали (имею ввиду плавающий пол или куда)?

С котом в дверном проходе - хорошая фотка, как раз видно, как красиво ламинат уходит вдаль "цельной" полосой. Этого и добиваюсь .

 

Подложка была самая обычная, не пробковая, брали поплотней, рулонная, укладывали без премудростей, соблюдая технологию укладки ламината, с компенсационным швом около стен и в местах перехода плитка-ламинат. На фотографиях с кухней видно, что сами ламинатины укладывались не традиционным способом, а вот с таким рисунком-полосой, то есть, укладка не очень правильная:D, но мне понравился именно такой вид укладки. Да, ламинат с фаской очень здорово выглядит на большом пространстве без разрывов. Главное, чтобы мастера были не криворукие, иначе вместо красоты получите проблемы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене Pergo, можно купить Alloc с алюминиевым замком и собственной подложкой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...