Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокритикуйте проект крыши, пожалуйста.

MoshimoroV

Рекомендовані повідомлення

Приветствую уважаемые форумчани! Переделал свой проект. Этот вариант моим родителям больше понравился. Благодаря Игорю(Игорехе) во многом разобрался. Думаю закупить дерево, чтобы оно до осени подсохло. Прокритикуйте размеры, шаг балок. Спасибо!

Параметры:

Крыша - двухскатная;

Покрытие - металлочерепица;

Наклон - 35 градусов;

Размеры дома: длинна - 9 700 мм, ширина - 7 200 мм;

Свес - 600 мм;

Стропила - 200 х 50 мм;

Ригель стропильной фермы - 200 х 50 мм;

Шаг стропил - 600 мм;

Мауэрлат - 200 х 100 мм;

Подпорки под коньковый прогон - 100 х 100 мм;

Коньковый прогон - 200 х 100 мм;

Балки ниже конькового прогона - 200 х 100 мм;

Обрешетка под металлочерепицу - 50 х 50 мм;

Шаг обрешетки - 350 мм.

1.jpg.5691dc056486ada408b5362a8acc30bb.jpg

2.jpg.48233ea279b694e748bdac7f559941be.jpg

3.jpg.094ec74118e328c2cf6bf019c988634a.jpg

4.jpg.3f38d88dcd3bf0bf46aea0e5a61de3b3.jpg

5.jpg.b2be035e7bac8a9ced564d7f992853d0.jpg

6.jpg.1889c9fddeb592226ab4a918eb96be47.jpg

7.jpg.ceaca7fb92f70f4a84521a92cd14bc24.jpg

8.jpg.020ca7826c16ef756219ec8121494f2e.jpg

9.jpg.7a2deff4f7568de49bb0714f4514b15b.jpg

10.jpg.220acdbae69c7cac67d15eb49d1c27b8.jpg

11.jpg.487bfe150199acfc4a581a492de6e506.jpg

12.jpg.d8488b678596f45c4ae245b77073f3c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад, если подсказал что-то полезное :)

Пересмотрел сечения.

Мы (вернее я) :D Точно о таких сечениях говорили относительно прогонов? :)

Надо взяться за просчет твоей стропилки.

Но.

Майэрлат - 100*150.

Для ферм, сечение конькового и вспомогательного прогонов может и меньше будет. Типа 150...180*100. Надо посчитать.

Что ты называешь стойками под конек? Раскосы фермы?

Тоже прикину, но 100*100 - это ты перебдел ))) 70..80*100 должно пройти. ;)

И да. Длинная ферма чуть неправильно запроектирована. Нижний прогон делится на три части (или даже на две, чтобы прогоны вышли симметричными по нагрузкам) и раскосы ставятся в узлах. Т.е их надо раздвинуть шире, по тому же принципу, что и в коротком прогоне.

Под вспомогательные прогоны тоже надо замонолитить коротенькую балку, либо выполнить армированную кладку из полнотелого кирпича.

Ригеля достаточно 40мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И да. Длинная ферма чуть неправильно запроектирована.....и раскосы ставятся в узлах. Т.е их надо раздвинуть шире, по тому же принципу, что и в коротком прогоне.
Суть темы понятна, а деталей нет.Поэтому, только укажу на недостаток: раскосы от начала и конца, обязаны идти так как показал на картинке (красным), т.е. первые идут "сверху" "вниз". А потом уже можно и пофантазировать.

3.jpg.9554d26982fab424d0550d09dbcc9e3e.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю закупить дерево, чтобы оно до осени подсохло.

до осени оно в оглобли превратится, не покупайте сейчас

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

до осени оно в оглобли превратится, не покупайте сейчас

 

Эт точно. Стропилку проще из свежепила собирать. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад, если подсказал что-то полезное :)

Благодаря тебе я продвигаюсь в такой важной теме, как стройка/достройка своего дома. Приходят правильные понимания :)

Пересмотрел сечения.

Мы (вернее я) :D Точно о таких сечениях говорили относительно прогонов? :)

Просто мне балка понравилась 200х100 мм, вот я её и сую в мауэрлат, и в коньковый/вспомогательный прогон :)

Надо взяться за просчет твоей стропилки.
Если будет возможность, просчитай, пожалуйста. Спасибо!

Но.

Майэрлат - 100*150.

Понял, сделаю коррективы.

Для ферм, сечение конькового и вспомогательного прогонов может и меньше будет. Типа 150...180*100. Надо посчитать.
Буду тебе благодарным за просчеты! Спасибо!

Что ты называешь стойками под конек? Раскосы фермы?
Не знал, как правильно их назвать :) Да, я так понимаю, что раскосы фермы.

Тоже прикину, но 100*100 - это ты перебдел ))) 70..80*100 должно пройти. ;)
Когда мы последний раз встречались, то ты мне порекомендовал сечение 60х100 мм. Я начал моделировать в Скетч Апе раскосы фермы 60х100 мм, так там где они должны упираться друг в друга, и подпирать конек, то получались совсем маленькие площади, где-то около 50 мм и 30 мм. А когда взял 100х100 мм, то получилось 80 мм для подпорки конька и 61,4 мм для упора друг в друга. Вставил картинку, на ней лучше видно. Или таки перебдел? :D

И да. Длинная ферма чуть неправильно запроектирована. Нижний прогон делится на три части (или даже на две, чтобы прогоны вышли симметричными по нагрузкам) и раскосы ставятся в узлах. Т.е их надо раздвинуть шире, по тому же принципу, что и в коротком прогоне.
Спасибо, буду вносить коррективы и позже выложу, что получиться.

Под вспомогательные прогоны тоже надо замонолитить коротенькую балку, либо выполнить армированную кладку из полнотелого кирпича.
Замонолитить коротенькую балку такую же, как и для конькового прогона?

Ригеля достаточно 40мм.

Спасибо, внесу коррективы.

499705881_.jpg.7798d5249fe0ae0250d1c7f5aa78f18b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суть темы понятна, а деталей нет.Поэтому, только укажу на недостаток: раскосы от начала и конца, обязаны идти так как показал на картинке (красным), т.е. первые идут "сверху" "вниз". А потом уже можно и пофантазировать.

Спасибо Олег! Сделаю коррективы и выложу, что получиться.

до осени оно в оглобли превратится, не покупайте сейчас

Эт точно. Стропилку проще из свежепила собирать. :)

Так пишут же, что после сборки из свежепила, крутит сильно. Что-то я запутался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из свежепила именно собрали, а не просто наживили для видимости, то кручения будут минимальны. А ты попробуй такие сечения качественно просушить, чтобы их не покрутило во время сушки. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из свежепила именно собрали, а не просто наживили для видимости, то кручения будут минимальны. А ты попробуй такие сечения качественно просушить, чтобы их не покрутило во время сушки. :)

 

+100

купили, обработали, тут же подняли на крышу и зафиксировали

крутит такие сечения не по-децки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из свежепила именно собрали, а не просто наживили для видимости, то кручения будут минимальны. А ты попробуй такие сечения качественно просушить, чтобы их не покрутило во время сушки. :)

+100

купили, обработали, тут же подняли на крышу и зафиксировали

крутит такие сечения не по-децки

Понял, спасибо! Теперь осталось объяснить это отцу, так как он мне поставил ультиматум: "Добро даст на разборку крыши после того, как закуплю все строй. материалы!" :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

балка понравилась 200х100 мм, вот я её и сую в мауэрлат, и в коньковый/вспомогательный прогон
У меня везде фронтоны пройдены мауэрлатами, установлены внешние стропилины, на которых держится обрешотка. В местах прохода мауэрлаты усилены снизу брусом. Обрешотка не провисает. Если будет утепление крыши, фронтоны опускаются на 2/3 стропилины для утепления.

Сразу нужно решить с подшивкой (верхня или нижняя, прямая или косая) а то с углами потом не разобрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понял, спасибо! Теперь осталось объяснить это отцу, так как он мне поставил ультиматум: "Добро даст на разборку крыши после того, как закуплю все строй. материалы!" :D

 

Ну раньше чем закупишь дерево, разбирать крышу нет смысла :) Ты сначала стены и пояса с перекрытиями выгони. Купи дерево и разбери крышу. За ту неделю, что ты будешь крышу разбирать, с деревом ничего не случится :)

Свежепил, это не значит что с него сок еще должен капать:D

Если влажность процентов до 35 упадет - нормально :)

Летом это 2-3 недели.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну раньше чем закупишь дерево, разбирать крышу нет смысла :) Ты сначала стены и пояса с перекрытиями выгони. Купи дерево и разбери крышу. За ту неделю, что ты будешь крышу разбирать, с деревом ничего не случится :)

Свежепил, это не значит что с него сок еще должен капать:D

Если влажность процентов до 35 упадет - нормально :)

Летом это 2-3 недели.

Да, ещё до крыши далекоооооооооо :)

Ещё нужно фундамент укрепить. Твой способ я понял, и он мне понравился. А вот для отца - это портит эстетику... Ну что ж, пускай сам думает, как делать ту колону с внутренней стороны, я буду помогать только физически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, ещё до крыши далекоооооооооо :)

Ещё нужно фундамент укрепить. Твой способ я понял, и он мне понравился. А вот для отца - это портит эстетику... Ну что ж, пускай сам думает, как делать ту колону с внутренней стороны, я буду помогать только физически.

 

Ты понимаешь..... чисто физически, изнутри можно выполнить колонну без особых трудностей. :)

Но колонна в твоем случае, не деталь интерьера подвала:D

Она должна будет еще и нагрузки от двух смежных стен понести, да еще и передать их на грунт, учитывая его несущую способность. Вот с этим как раз большие трудности.

Для меня эстетика очень важна. Именно поэтому я дважды спускался к тебе в подвал. Но простого и эстетического пути, как сделать так, чтобы не трогать перекрытие погреба я не нашел :(

Если снять перекрытие погреба, то проблема решается радикально ;)

Вариант отца тоже имеет право на жизнь, но я не представляю как его реализовать "в домашних условиях".

Под Ласточкино Гнездо тоже плиту загоняли, при этом не разбирая сам дворец:D

Но там не подручными средствами это делалось ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажите, в чем (программа) делаете чертежи, расчеты, визуализацию?

Добрый день! Конечно же подскажу! Это Google SketchUp 8 версия. Она бесплатная. Рекомендую! Научится можно очень бистро! Главное, смотреть обучающие видеоролики и пробовать сразу же моделировать. Хоть чем-то помогу на этом форуме :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...