Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли брать участок в садовом товариществе?

Ren

Рекомендовані повідомлення

Продается строение (сама дача) по договору купли-продажи, а так-же переуступается членство в дачном кооперативе.

 

А строение у них узаконенное? Или они невесть что продают?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несмотря на то, что институт прописки отменен в нашей стране, но де-факто продолжает существовать. Для себя я решил, что лучше пользоваться электронной почтой, чем бумажной (для экологии, возможно, даже лучше ;-) ). Остальных недостатков того, что у меня нет "юридического адреса", я не вижу. Недавно думал, что в таких кооперативах легко спрятать кого-то (например, если ребенок от армии косит или кто-то "в бегах") :-).

Большое заблуждение. Прописку обозвали регистрацией и только. Отсутствие у вас регистрации автоматически лишает вас всех гарантированных Конституцией (очевидно, гарантированных только на экране монитора) прав в этом государстве: вы не можете официально устроиться на работу, устроить ребёнка в школу либо детсад, пользоваться услугами государственных поликлиник и т.д. Отсутствие регистрации — штраф (а для военнообязанных — ещё и штраф за непостановку на военный учёт). Вы — никто.

Не спрячешь — соседи заложат. "Где лучше всего прятать опавшие листья? В лесу." (Ц)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое заблуждение. Прописку обозвали регистрацией и только. Отсутствие у вас регистрации автоматически лишает вас всех гарантированных Конституцией (очевидно, гарантированных только на экране монитора) прав в этом государстве: вы не можете официально устроиться на работу, устроить ребёнка в школу либо детсад, пользоваться услугами государственных поликлиник и т.д. Отсутствие регистрации — штраф (а для военнообязанных — ещё и штраф за непостановку на военный учёт). Вы — никто.

Не спрячешь — соседи заложат. "Где лучше всего прятать опавшие листья? В лесу." (Ц)

Не факт! Мои дети нормально ходят в сад, в поликлинику и проч. Приятели строятся, живут на съемной квартире без регистрации, все ок! Работают. У мужа на работе несколько чел, переехавших и по разным причинам без регистрации(там выписался, тут пролетел с кв) нормально работают. Если спец нормальный, ты ж ему в паспотр не смотришь?

У нас участок в СТ()5соток приват, 5 неприват, правда подстраховались, избрали мужа председателем, все доки на кооп у нас на руках, пока приватизировать не торопимся, взятки очень завышены. И по поводу 5тык за сотку-все относительно, до участка 23км от КП, хлопец и по 2-2,5 продает. вот фотки

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как повезёт. Просто об эту самую регистрацию бился лбом регулярно. Да и сейчас в подвешенном состоянии.

А в паспорт смотреть — надо. Ибо без приписки принять на работу не моги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё бОльшая лотерея — покупка приватизированного участка в товариществе при наличии на нём строений. Это практически нерешаемый законным путём звиздец. Хотя это в основном головняк продавца.

 

а можете уточнить в чем звездец такой ситуации(имеется в виду не узаконенное строение)?

вот я например собираюсь купить садовый участок с кирпичным домиком. Продавец говорит - не регил домик в БТИ, т.к. не видел надобности и сейчас говорит не буду этим заниматься. Чем мне грозит это неоформленное строение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально он должен предоставить (ЕМНИМС, нотариусу) или тех. паспорт на строение, или справку об отсутствии строений на участке. Получить тех. паспорт на садовый домик такой же голоняк, как и узаконивание любого самостроя и при цене того домика нерационально. Получить справку можно либо в БТИ (или земельный отдел, не помню) за взятку, либо у председателя товарищества, но если председатель себе не враг, он её не даст, когда там что-либо построено. Если в итоге вы купите участок с домиком, но со справкой, тогда это будет исключительно ваш головняк. Пока не купили — головняк продАвца.

Рассказываю это, т.к. соседний участок в прошлом году с таким головняком продавался. Мы покупали неприватизированный. Заявление председателю от старого собственника об отказе, наше заявление "просим передать в пользование", решение собрания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как-то не до коца понимаю.... Слышал, что в Советские времена (откуда, собственно, родом дачи) на дачных участках разрешали строить только домики по типовым проектам и размещать строения весьма отнотипно, а раз были "эти типовые проекты", то они были каким-либо образом узаконены, утверждены у пожарных и прочее..... Как их к электричеству подключали, что, как розетку в чистом поле? А к газу как подключают, к водопроводу? Не понятно!???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Формально он должен предоставить (ЕМНИМС, нотариусу) или тех. паспорт на строение, или справку об отсутствии строений на участке. Получить тех. паспорт на садовый домик такой же голоняк, как и узаконивание любого самостроя и при цене того домика нерационально. Получить справку можно либо в БТИ (или земельный отдел, не помню) за взятку, либо у председателя товарищества, но если председатель себе не враг, он её не даст, когда там что-либо построено. Если в итоге вы купите участок с домиком, но со справкой, тогда это будет исключительно ваш головняк. Пока не купили — головняк продАвца.

Рассказываю это, т.к. соседний участок в прошлом году с таким головняком продавался. Мы покупали неприватизированный. Заявление председателю от старого собственника об отказе, наше заявление "просим передать в пользование", решение собрания.

У нас в Киеве (вернее в области) сделать приватиз на сад дом не какой не головняк.

Другое дело если домику н-лет а вы стали членом вчера, то бти упрется и захочет приватиз на предыдущего хозяина (был прецедент)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ближайшей сессии горсовета приняли все решения, привез им справку об отсутствии приватизации в Киеве, и 2 марта уже землемеры меряют и еще месяц через три жду АКТ (там реально нормальные сроки, это Черкасская область :)

Я уже полтора года жду в Черкасской области акт - и даже не приватизацию, а просто переоформление уже приватизированного участка.

На три месяца я бы не надеялась.

Но я взятки не даю, потому как не тороплюсь - только по договору с фирмой, и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот вам простой вид с моей дачки,

посмотрите и помечтайте...места еще есть :)

пачем места которые еща есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, и 2 марта уже землемеры меряют и еще месяц через три жду АКТ (там реально нормальные сроки, это Черкасская область :)

 

всем, кто стал садоводом после 2002 , надо делать проект землеустрою,

а это никак не 3 месяца. по Киевским меркам 3 года.

Вы уверены что вам все сказали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где именно расположены эти дачи -- в самом Каневе, за городом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

всем, кто стал садоводом после 2002 , надо делать проект землеустрою,

а это никак не 3 месяца. по Киевским меркам 3 года.

Вы уверены что вам все сказали?

 

+10. Сначала разрешение от райадминистрации, потом замеры, потом технический проект землеустрою (вот тут реально 3 месяца можно уложиться), потом експертиза его в областном управлении земресурса, потом изготовление акта, потом подпись акта, потом регистрация акта в райадминистрации и сильраде. Вроде так.

У меня процесс застрял с августа прошлого года на этапе експертизы - очередь, смена начальства и тп. - єкспертизу тупо не делают. Документы сдали, ответа нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в Киеве (вернее в области) сделать приватиз на сад дом не какой не головняк.

Другое дело если домику н-лет а вы стали членом вчера, то бти упрется и захочет приватиз на предыдущего хозяина (был прецедент)

 

ХО, Змиевской район. Так как район близко к Харькову и типа курортный, БТИшники и головы сильзрад несколько подзажрались на "решении" земельных вопросов.

Не, решить можно, но те халупы обычно не стоят того времени и тех денег. По этим показателям от нормального дома отличий никаких.

Потому я предостерегаю от покупки приватиз. участка в СТ с домом-самостроем. Пусть продАвец напрягет мОзги и булки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала разрешение от райадминистрации, потом замеры, потом технический проект землеустрою (вот тут реально 3 месяца можно уложиться), потом експертиза его в областном управлении земресурса, потом изготовление акта, потом подпись акта, потом регистрация акта в райадминистрации и сильраде. Вроде так.

У меня процесс застрял с августа прошлого года на этапе експертизы - очередь, смена начальства и тп. - єкспертизу тупо не делают. Документы сдали, ответа нет.

Вот и у меня пробуксовки начались на этапе подписи акта :(

А первую часть я "прошел" меньше, чем за три месяца даже с учетом новогодних каникул и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому я предостерегаю от покупки приватиз. участка в СТ с домом-самостроем. Пусть продАвец напрягет мОзги и булки.

 

Т.е. Вы предполагаете, что нужно уговорить продавца напрячься и ожидать несколько месяцев (или лет?) пока о не выправит все бумаги? А я вот участок с незарегистр. строением хочу купить УЖЕ, чтобы с весны уже отдыхать на даче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда готовьтесь, что Вы будете делать это сами. Продавец "покупает" справку об отсутствии строений и продаёт вам участок. Как Вы потом будете продавать/узаканивать участок — исключительно Ваши проблемы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы предполагаете, что нужно уговорить продавца напрячься и ожидать несколько месяцев (или лет?) пока о не выправит все бумаги? А я вот участок с незарегистр. строением хочу купить УЖЕ, чтобы с весны уже отдыхать на даче.

 

нужно чтобы хотя бы дом был приватизирован , это не долго не дорого и не сложно. выше уже писал. месяц назад в бти даже очереди (с 6 утра) не было

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+10. Сначала разрешение от райадминистрации, потом замеры, потом технический проект землеустрою (вот тут реально 3 месяца можно уложиться), потом експертиза его в областном управлении земресурса, потом изготовление акта, потом подпись акта, потом регистрация акта в райадминистрации и сильраде. Вроде так.

 

Да, все верно, именно такая будет схема. Наверное председательша слегка не в курсе. Вобщем до стройки еще минимум год, но ведь никто не запрещает приезжать на пикнички с палаткой или привезти КУНГ... Соседи говорят и фундаменты на такой стадии уже начинают закладывать :)

По ценам в Каневе. Летом оформленные (с актами) участки с видом на Днепр стоили от 4-х тыс/сотка. Сейчас наверное в два раза меньше, а неоформленное - еще в два раза меньше. то есть 6 соток без ничего могут обойтись 5-6 тыс. :) зато ВИДовых участков остается все меньше - местная элита не дремлет :(

Змінено користувачем Puxovik
очепятка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где именно расположены эти дачи -- в самом Каневе, за городом?

 

Канев - городок сильно растянутый вдоль Днепра, полгорода от Рябы до ГЭС (3км), и еще полгорода от ГЭС до Тараса (3 км), эти сады считаются городскими, в минюстовском реестре нерухомого майна они относятся к Каневскому горсовету, но каневских улиц там еще нет - обычные "садовые", но частный сектор "Бессарабия" (там дача гения художника Марчука) граничит с садами с одной стороны, а Заповедник - с другой.

От автовокзала к Тарасу ходит ТРИ местных маршрутки - 10 минут :)

пешком от подножия Тарасовой горы до моей дачки - 1,1 км (по навигатору), и 1,4 - реально, и столько же до пляжа возле отельного комплекса "Княжа Гора":fool: рядом - лодочные стоянки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно чтобы хотя бы дом был приватизирован , это не долго не дорого и не сложно. выше уже писал. месяц назад в бти даже очереди (с 6 утра) не было

 

я этот участок "жду" уже год, пока участок приватизировали, за это время правда цена вдвое снизилась(это хорошо8-)) ждать еще год не хочу, хочется уже его использовать по назначению. Похоже, что риски не такие уж большие, тем более похоже(по отзывам ближайших соседей), что в этом СТ 99% строений на участках не зарегистрированы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

запоздало отвечаю: свой Акт я уже получил (еще в ноябре 2009), с момента прихода землемеров - 9 месяцев, с момента сессии - 3 месяца, что вполне даже сносно и терпимо.

Вобщем, схема РАБОТАЕТ! За смешные деньги и всего ГОД терпения - получен законный акт на свои кровные 11 соток (4,5 сотки я еще дополнительно прикупил за 400 у.е.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Подскажите плиз, я еще никогда не имела дел с земельными вопросами. Полный профан в этом деле.

 

 

Ищу дачу в садовом товариществе с домиком. Ищу участок не более 12 соток, т.к. приватизированный участок для садоводства не может быть более 0,12 га для - верно?

Если у продавца приватизирован участок, и есть строение - то требовать документы на строение, какие конкретно если домик приватизирован? и какие если домик не приватизирован?

 

И как проходит покупка дачного участка приватизированного? Можете перечислить доки которые должен мне передать продавец? Я так понимаю что нужно будет делать договор купле-продажи у нотариуса?

 

Мне один продавец говорил что документы сейчас в процессе приватизации, подскажите как осуществить сделку правильно в таком случае? Не хотелось бы остаться в дураках.

 

Добавлено через 4 минуты

Насколько я поняла, то нужно заглянуть в документ приватизации (кстати, как он называется?)

Я читала в законе, что человек может приватизировать землю для таких назначений, определенное количество земли:

 

в) для ведення садівництва - не більше 0,12 гектара; (Я ТАК ПОНИМАЮ В ТАКОМ ЦЕЛЕВОМ НАЗНАЧЕНИИ ЗЕМЛИ САДОВОГО ДОМИКА НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА УЧАСТКЕ?)

 

ґ) для індивідуального дачного будівництва - не більше

0,10 гектара; (А В ЭТОМ СЛУЧАЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОЗМОЖНО?)

 

Т.е. у продавца не может быть приватизирован участок больше чем эти нормы?

 

И какими законами регулируется дачное строительство? Чем строительство жилого дома отличается от дачного? ( я имею ввиду есть ли какие-то ограничения по закону?) Ну допустим ограничение по площади,или по каким-то коммуникациям и.т.д ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приватизированный участок для садоводства не может быть более 0,12 га для - верно?

Не верно. Это максимум «бесплатной» приватизации. Но если такой участок уже приватизирован, — никто не запрещает им владеть (сейчас).

И как проходит покупка дачного участка приватизированного?

Так же точно, как и жилого дома: доки на дом, доки на участок. Любой нотариус Вам объяснит, что нужно.

Мне один продавец говорил что документы сейчас в процессе приватизации, подскажите как осуществить сделку правильно в таком случае?

Никак. Не покупайте его без всех документов. Строго говоря, неприватизированный участок ему не принадлежит.

Насколько я поняла, то нужно заглянуть в документ приватизации (кстати, как он называется?)

«Державний акт на право власності на земельну ділянку» и такой же акт на дом, если продавец приватизировал сам, или договора купли продажи на землю и на дом, если он их покупал у кого-то. Заметьте, если участок приватизирован и на нём есть дом, оформляется одновременно два договора купли-продажи: на дом и на землю.

И какими законами регулируется дачное строительство?

А фик его знает. Фактически теми же, что и обычное жилищное строительство, только прописка невозможна.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...