Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ограждение высоких грядок

Romb

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, какие размеры Ваших грядок и как на этом размере ведет себя доска 25 мм толщиной?

Размер: 4,5м*0,9м, (между грядками 60см.) Доска ведет себя прогнозировано неровно, есть "животики". Думаю на прогибах забить колышки (из монтажной рейки 20*40), саморезом скрепить. Может и "грабли", но свои.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А изнутри кроме антисептика чем-то доски защищали?

Видел рекомендации проложить изнутри ПЭ пленку или еще что-то водонепроницаемое, дабы исключить контакт дерева с грунтом, для увеличания срока службы доски. Но гложут сомнения в верности этого утверждения, там же между доской и пленкой будет вечная сырость и никакой вентиляции...

Реально мозг уже вспухает от мук выбора материала и конструкции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер: 4,5м*0,9м, (между грядками 60см.) . Может и "грабли", но свои.

 

Чем определен размер прохода 60 см?

 

У меня сейчас ( по времянке) 35 см. определял под размер остатков тротуарной плитки. Но это первый блин. Просто если делать на постоянку не хотелось бы сразу получить грабли на елементарном.

Или при разрастании кустов не протиснешься?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем определен размер прохода 60 см?

 

У меня сейчас ( по времянке) 35 см. определял под размер остатков тротуарной плитки. Но это первый блин. Просто если делать на постоянку не хотелось бы сразу получить грабли на елементарном.

Или при разрастании кустов не протиснешься?

 

Я, например, определял размерами тачки. У меня получилось в итоге 1м (для комфортной езды :-)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем определен размер прохода 60 см?

У меня сейчас ( по времянке) 35 см.

Я, конечно, садовод начинающий. Но по-моему 35 см - это очень мало, тесно будет и Вам, и растениям, соседние будут затенять следующие и т.д.

 

Я, например, определял размерами тачки. У меня получилось в итоге 1м (для комфортной езды :-)).
А что тачкой при таких грядках часто приходится пользоваться? Действительно надо предусмотреть возможность проезда тачки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бракованные секции еврозаборов по 25 гривен очень бюджетно и долговечно.Они же разрезанные вдоль-бордюры для клумб.

капельный у меня кроме функций полива,ещё реально экономит время

 

А как надолго хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем определен размер прохода 60 см?

90 на 60 на 90 (в см) этот размер ну нравиццо. А вообще между грядками кошу газонокосилкой и подправляю триммером.

А изнутри кроме антисептика чем-то доски защищали?

Не защищал. В инструкции по применению антисептика пишут 30-40 лет. Подозреваю , что доски прослужат лет 10-15, а это уже срок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, конечно, садовод начинающий. Но по-моему 35 см - это очень мало, тесно будет и Вам, и растениям, соседние будут затенять следующие и т.д.QUOTE]

 

Я еще более начинающий. Просто при посадке чего бы то нибыло расстояние 20-30 см. Ну а до тачки для сбора урожая я думаю у меня дело не дойдет. Проще водочку с сальцом на огородик принести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже интересует ограждение такое, пока остановился на плоском шифере, а там посмотрим. Нашел вот статью о таких ограждениях venskayadacha.com/material-dlya-ograzhdeniya-gryadok/
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бракованные секции еврозаборов по 25 гривен очень бюджетно и долговечно.Они же разрезанные вдоль-бордюры для клумб.

 

А фото , если не сложно?

 

Добавлено через 17 минут

Тоже интересует ограждение такое, пока остановился на плоском шифере, а там посмотрим. Нашел вот статью о таких ограждениях venskayadacha.com/material-dlya-ograzhdeniya-gryadok/

 

Смущает меня в плоском шифере процесс распиловки. Хочется ж ровненько, а в той куче пыли ... Начинаю подумывать насчет ОСБ +антисептик+ на торцы одеть УД профиль. 14 мм ОСБ и эконом УД-шка. Как идея?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что тачкой при таких грядках часто приходится пользоваться? Действительно надо предусмотреть возможность проезда тачки?

 

1. Подвезти пару ящиков с рассадой (чтобы не бегать).

2. Подвезти земли.

3. Подвезти навоза.

 

Ведь проход позволяет обслуживать сразу две грядки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А фото , если не сложно?

 

Добавлено через 17 минут

 

 

Смущает меня в плоском шифере процесс распиловки. Хочется ж ровненько, а в той куче пыли ... Начинаю подумывать насчет ОСБ +антисептик+ на торцы одеть УД профиль. 14 мм ОСБ и эконом УД-шка. Как идея?

Смотрел в эту сторону, но мне нужно за участком и ОСБ как-то не катит. Мы с одной стороны за забором разбили огородик и клумбу:D, там "глухая" дорога к соседям, уровень земли получился выше уровня тротуара, нужно ограждение сделать. Хоть там и нет особого движения, но ОСБ будет смотреться не так. Нашел плоский шифер коричневого цвета, киевского завода, 3*1,5м. Мне нужно 4 листа, распущу по 0,5 м и получится у меня 36 метров ограждения... На углах поставлю уголок, а вдоль забью арматуру, на стыках плит забью профильную трубу или уголок и на болты или заклепки, затем уже засыплю щебень мелкий - это эконом вариант тротуара. А резать болгаркой легко довольно таки и ровно, особенно если положить профильную трубу и вдоль нее, только нужен респиратор. Вот такой вариант для себя придумал...

Все, решение принято. Только что договорился на соседней ветке о шифере, 150 грн. за лист 3*1,5*0,01. Очень даже хорошо получается и по цене и по содержанию. :)

Змінено користувачем sn-g
Принято решение
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как надолго хватает?

 

Немного не понял-если вопрос о заборных секциях,то думаю надолго.

Если о капельном-то на два сезона без фильтров хватает.

 

 

Сообщение от Romb

А фото , если не сложно?

 

Пока вот так:)

DSCI0053.thumb.JPG.8cabc75bfb63ac39550c63474680341d.JPG

DSCI0054.thumb.JPG.a14fbd5f8d9eeb2faa9e35f85a45254c.JPG

DSCI0056.thumb.JPG.ce4af20569f75bc951cfc719dfea6795.JPG

DSCI0058.thumb.JPG.6fad836c9e88047c0fe25f6997d95205.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Вот такой вариант для себя придумал...

Все, решение принято. Только что договорился на соседней ветке о шифере, 150 грн. за лист 3*1,5*0,01. Очень даже хорошо получается и по цене и по содержанию. :)

 

По верхнему пориметру тоже можно или брусок или уголок. Скрепит-защитит. Когда приступаете? Первый пошел. Ждем результат. Удачи.

 

Добавлено через 2 минуты

Пока вот так:)

 

У вас дядя работает на бетонном заводике? Шутка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не защищал. В инструкции по применению антисептика пишут 30-40 лет. Подозреваю , что доски прослужат лет 10-15, а это уже срок.
А не помните, случаем, какой реаально расход антисептика у Вас получился? Точнее, меня интересует стоимость обработки 1 кв. м.

Снаружи тоже антисептиком обрабатывали, или только изнутри?

 

Добавлено через 21 минуту

Смущает меня в плоском шифере процесс распиловки. Хочется ж ровненько, а в той куче пыли ... Начинаю подумывать насчет ОСБ +антисептик+ на торцы одеть УД профиль. 14 мм ОСБ и эконом УД-шка. Как идея?
Крутил я и эту идею. Отбросил. По конечной цене погонного метра ограждения из ОСБ, с учетом обязательных ребер жесткости для тонкой плиты, получается по деньгам на уровне конструкции из обрезной доски-сороковки. Если доску взять тоньше или необрезную - дерево существенно дешевле. Так какой тогда смысл в ОСБ?

То же самое и с плоским шифером выходит. Посчитал сейчас по цене, озвученной sn-g - явного выигрыша в деньгах по сравнению с деревом не увидел. Разве что не сгниет, но если шифер просто вкапывать, а не прикручивать к жескому каркасу, то через пару зим листы наверняка разъедутся, начнут "танцевать" и вся эстетика тю-тю. Ну и сам по себе асбест как-то мне не очень по душе.

Все больше склоняюсь к коробам из досок. Теперь весь вопрос в толщине этих досок и в конструкции короба. Надо как-то просчитать, что выгоднее и удобнее - то ли брать доску 25 мм и ставить больше промежуточных колышков-подпорок, дабы не выдавливалось наружу грунтом. Или делать поперечные стяжки стенок.

То ли брать доску толще.

Эксперименты провести, что ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, к необходимости проезда тачкой: задумайтесь хотя бы о первоначальном наполнении грядок. Без тачки задача еще та...

 

К работе на огороде готовы! :-)

DSC_0057.thumb.jpg.c56e855e307683ca1a2909d2682422b1.jpg

Змінено користувачем PostgreMan
Дополнено
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, к необходимости проезда тачкой: задумайтесь хотя бы о первоначальном наполнении грядок. Без тачки задача еще та...

К работе на огороде готовы! :-)

Логично. Все равно думаю делать где-то минимум по 80 см между грядками, тачка пройти должна :)

А ширина самих грядок у Вас какая?

 

И еще вопрос к тем, кто на практике уже имеет высокие грядки. Хочу делать 25-30 см. высотой. И склоняюсь к необходимости поперечных перемычек-стяжек между противоположными стенами короба, чтобы грунт не так выдавливал доски. Скажите, будут ли мешать обработке такой грядки поперечные ребра, если они находится на 10-15 см ниже уровня грунта в грядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По верхнему пориметру тоже можно или брусок или уголок. Скрепит-защитит. Когда приступаете? Первый пошел. Ждем результат. Удачи.

 

В понедельник привезет листы и начнем...:good:

 

Добавлено через 10 минут

KGN -то через пару зим листы наверняка разъедутся...

Думаю сам об этом, но я их на швах буду прикручивать к уголкам или профильной трубе, а трубу забивать в землю - вернее наоборот :)

 

KGN -Все больше склоняюсь к коробам из досок.

Рассматривал этот вариант, но доска остается доской и в землю ее нельзя, даже при пропитке, тогда получается, что нужно залить раствор в опалубку чуть выше уровня земли, а потом уже доска - а это уже совсем другая история... Или закопать шифер чуть выше уровня земли, а дальше доска, самый красивый вариант - но не самый экономичный :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логично. Все равно думаю делать где-то минимум по 80 см между грядками, тачка пройти должна :)

А ширина самих грядок у Вас какая?

 

И еще вопрос к тем, кто на практике уже имеет высокие грядки. Хочу делать 25-30 см. высотой. И склоняюсь к необходимости поперечных перемычек-стяжек между противоположными стенами короба, чтобы грунт не так выдавливал доски. Скажите, будут ли мешать обработке такой грядки поперечные ребра, если они находится на 10-15 см ниже уровня грунта в грядке?

 

Тачки бывают разные, смотрите по месту.

 

У меня ширина грядок 1м. Позволяет высаживать растения в 4, 3 и 2 ряда, в зависимости от необходимых промежутков (можно играться и в шахматном порядке).

Например, капуста - 2 ряда, морковь и буряк - 4, помидоры - 3 ряда и т.д.

 

Высоту грядок я себе делал 20см. Хотелось бы больше, но у меня не было столько перегноя и на более высоких сложнее соблюсти жесткость.

 

Технология была такая:

1. Заказал дерево из расчета 10 грядок размером 1х7х0,2. Доски приехали 0,02х0,2х4. На одну грядку в итоге пошло по 4 доски.

2. Обработали всю древесину шведским составом.

3. На каждую грядку, на момент наполнения содержимым, сверху набивали 1м рейку для жесткости (после укрепления сняли).

4. По внешнему периметру каждой грядки забил в землю где-то по 0.5м арматуры для жесткости (где-то 3 штуки с каждой стороны на грядку, торцы и так держатся).

5. Половину грядок оборудовал дугами для агроволокна (помидоры, перцы, баклажаны). Дуги из арматуры. В землю забил трубу, арматура по необходимости вставляется в трубу. Трубу лучше брать длиннее, не забивать до уровня земли и использовать также для жесткости грядки.

 

В итоге, после зимы, есть небольшие изгибы, но в общем геометрия грядок сохранилась.

 

Внутри перемычки, ИМХО, будут мешать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

KGN -то через пару зим листы наверняка разъедутся...

Думаю сам об этом, но я их на швах буду прикручивать к уголкам или профильной трубе, а трубу забивать в землю - вернее наоборот :)

Меня очень смущает то, что шифер - материал хрупкий. Если просто жестко скрутить листы между собой - запросто может полопаться, когда зимой замерзающий грунт начнет листы шевелить. По-моему тут надо или вообще не скручивать листы, либо делать общий жесткий каркас, не позволяющий листам смещаться друг относительно друга.

Но это я чисто теоритизирую

 

KGN -Все больше склоняюсь к коробам из досок.

Рассматривал этот вариант, но доска остается доской и в землю ее нельзя, даже при пропитке, тогда получается, что нужно залить раствор в опалубку чуть выше уровня земли, а потом уже доска - а это уже совсем другая история... Или закопать шифер чуть выше уровня земли, а дальше доска, самый красивый вариант - но не самый экономичный :D

Доска, конечно, менее долговечна, чем шифер. Хотя вон у меня щель под забором от соседа уже третий год просто кое-как досками прикрыта, и с моей стороны грунт подсыпан, то есть доски с одной стороны полностью в земле. Обычные доски с опалубки, безо всякой пропитки, делал как времянку на чуть-чуть, а так до сих пор руки не хоходят. В выходные сажал вдоль забора виноград, посмотрел эти доски - ну чуток подгнили, ага, однако по моим прикидкам еще пару-тройку лет простоят точно. Так что если пропитанных досок хотя бы лет на 8-10 хватит, то меня это устроит с головой. Да и через 10-ть лет почти наверняка все равно что-то в огороде поменять захочется.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда зимой замерзающий грунт начнет листы шевелить

Ага и я об этом, но в моем случае это с одной стороны вдоль тротуара за забором... Если начнет их "шевелить", тогда переделаю уже как нужно с рамками из уголка и даже стойки забетонирую, а пока лень. У меня в данный момент забор переделывается - переделывают рабочие, а вот фигурный декор сами с женой делаем, плитку вокруг бассейна меняю, ротонду строю и купол сам варить буду, а я никогда до этого не варил, форму клумб переделывали и ограждение новое, камушки засыпали - в общем застрелиться - я не знаю кому добавляет здоровья участок, а я скоро буду горбатым, тут еще и это... как говорят, немає часу, нема натхнення...:lol:

По поводу доски, может прикрепить полиэтилен на двусторонний скотч к доскам изнутри, ведь будет полив и доска будет соприкасаться с мокрым грунтом непрерывно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу доски, может прикрепить полиэтилен на двусторонний скотч к доскам изнутри, ведь будет полив и доска будет соприкасаться с мокрым грунтом непрерывно?

На скотч - это, пожалуй, слишком. Проше реечками или вообще степлером пленку прибить. Но гложут меня сомнения в эффективности такой защиты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой тогда смысл в ОСБ?

Эксперименты провести, что ли?

 

В ОСБ вижу два плюса. Режешь сразу нужную ширину и оно все таки более стойкое к влаге( мне так кааетца).Слабое место торцы.

 

Нашел вот такую пропитку. modern-paints.uaprom.net/p83878-maslo-dlya-pokraski.html

 

и вот такую strojmagazin.com/ru/kraska-dlja-dereva/97-derevjannye-stolby-dlja-zabora-kraska.html

 

Нужно поизучать-пообщаться с продавцами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На скотч - это, пожалуй, слишком. Проше реечками или вообще степлером пленку прибить. Но гложут меня сомнения в эффективности такой защиты.

Можно и степлером, но только в верхней части, а остальное земля прижмет и отверстий лишних не будет. Если купить метражный полиэтилен, то соединение буде только в одном месте по периметру, если влага попадет, то будет просыхать с внешней стороны, но не будет постоянного контакта с мокрым грунтом - хотя, это моя теория, я не практика...:) Когда-то мой дядя в деревне что-то наподобие делал, так он рубероидом внутреннюю часть отделывал, стояла доска много лет и без пропиток...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...