Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ограждение высоких грядок

Romb

Рекомендовані повідомлення

[quote=KGN;2270434 когда зимой замерзающий грунт начнет листы шевелить. По-моему тут надо или вообще не скручивать листы, либо делать общий жесткий каркас, не позволяющий листам смещаться друг относительно друга.

Но это я чисто теоритизирую .

 

Спасибо за подсказку. Меня зимой пучит капец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ОСБ вижу два плюса. Режешь сразу нужную ширину и оно все таки более стойкое к влаге( мне так кааетца).Слабое место торцы.

Главный минус на мой взгляд - необходимая для короба полоса шириной 25-30 см из ОСБ 12-14 мм имеет абсолютно никакую жесткость на длине грядки в несколько метров. То есть для короба из ОСБ без каркаса никак не обойтись. Ну или хотя бы какие-то бруски/уголки/профильную трубу по всей длине кидать нужно. Что резко удорожает конструкцию и по цене получается то же самое, что сделать короб из доски в 40 мм или даже 50 мм толщиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ОСБ вижу два плюса. Режешь сразу нужную ширину и оно все таки более стойкое к влаге( мне так кааетца).Слабое место торцы.

 

Нашел вот такую пропитку. modern-paints.uaprom.net/p83878-maslo-dlya-pokraski.html

 

и вот такую strojmagazin.com/ru/kraska-dlja-dereva/97-derevjannye-stolby-dlja-zabora-kraska.html

 

Нужно поизучать-пообщаться с продавцами.

 

Прочитал и вспомнил о битумной пропитке для столбов, она точно надежная и много видов от дешевых до дорогих. Обработать внутреннюю часть по уровень земли, а остальное можно декоративными пропитками. будет и красиво и надежно. :) Кстати, битумные пропитки нужно наносить на сухую древесину +/- 15%, ждать до полного затвердения, лучше наносить два слоя и после этого можно засыпать землю - вряд ли что-то еще сравниться с битумной пропиткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и степлером, но только в верхней части, а остальное земля прижмет и отверстий лишних не будет.

Тогда еще проще - пленку просто завернуть, чтобы она торцы досок прикрыла, и прижать край тонкой планкой. Получится и эстетично, и без лишних дырок.

Когда-то мой дядя в деревне что-то наподобие делал, так он рубероидом внутреннюю часть отделывал, стояла доска много лет и без пропиток...
Пожалуй это действительно вариант. Прокрасить шведским составом, благо совсем дешево получается, плюс внутри выстелить пленкой.

 

Добавлено через 2 минуты

Прочитал и вспомнил о битумной пропитке для столбов, она точно надежная и много видов от дешевых до дорогих. Обработать внутреннюю часть по уровень земли, а остальное можно декоративными пропитками. будет и красиво и надежно.

Битумный праймер у меня даже есть, осталось немного после постройки сарая. Но для грядок использовать его очень не хочется. Боюсь, что на солышке вонять будет, не хватало мне еще огурчиков-помидорчиков-клубнички с привкусом и запахом битума :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Пожалуй это действительно вариант. Прокрасить шведским составом, благо совсем дешево получается, плюс внутри выстелить пленкой.

Вот так в размышлениях приходят варианты...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Вот так в размышлениях приходят варианты...

Та да. Общая конструкция будущих грядок вроде бы вырисовалась благодаря совместному мозговому штурму.

В общих чертах выглядит так:

1. Короб высотой 250-300 мм из обрезной доски. По толщине доски пока вопрос, надо как-то определить оптимальную, чтобы и не переплачивать лишнего, и "беременность" стен не получить.

2. Доску предварительно красим шведским составом или обрабатываем антисептиком (это смотря сколько по цене обработка антисептиком получится, стоимость конструкции пока в подробностях не считал)

3. В качестве вертикальных ребер используем профильную трубу 20х20 или может даже 15х15 хватит. Трубу ставим по углам и по длине с шагом... По шагу пока тоже вопрос, может кто подскажет - с каким шагом оптимально устанавливать дуги над грядкой? Например дуги из стекловолоконной арматуры 10-12 мм, по отзывам - классная вещь. Торцы профильной трубы выводим на уровне стенок короба, в эти трубы и будем при необходимости вставлять дуги.

4. Ели брать для стен короба тонкую доску 25-30 мм, то вертикальные ребра надо будет дополнительно стянуть поперечно такой же трубой на уголках и болтах, или прихватить сваркой, чтобы короб "не играл". Стяжку пустить по дну короба, чтобы потом не мешала работать на грядке. Никакого заметного удорожания такие 2-3 стяжки не дадут, а вот жесткости должны добавить существенно. И будет экономия за счет примененеия более тонкой доски. Это в теории :)

Весь металл, понятно, тоже красим.

5. Все вертикальные ребра (трубы, они же ноги нашего короба) выпускаем вниз на 30-50 см, которые вбиваем в грунт. Можно их даже забетонировать, у соседа есть мотобур, с ним пробуриться и закинуть бетона - сущие постяки. Но пока не знаю - есть ли смысл бетонировать?

6. По центру узких сторон короба так же ставим обрезки трубы для того, чтобы например при посадке высокорослых овощей, требующих подвязки, можно было кинуть еще П-образную арматурину "коньком" по длине грядки. Дабы, связав ее с дугами, получить каркас для натягивания сетки или просто для подвязки.

С этим пунктом пока у меня уверенности в правильности идеи нет. Может кто что посоветует из собственной практики? Хочется раз уже делать и вкладываться, то сделать конструкцию максимально универсальной.

7. Из досок собираем щиты, которые частично оборачиваем ПЭ пленкой из не самых тонких. То есть закрываем пленкой внутреннюю часть щитов, сверху заворачиваем пленку на торец и фиксируем рейкой шириной в толщину доски. Получается красиво, надежно и аккуратно. снизу пленку так же запускаем немного наружу и тоже фиксируем рейкой на высоте в несколько см от уровня грунта в междурядиях. В итоге вся поверхность досок, контактирующая с грунтом, оказывается дополнительно защищена пленкой.

8. С одной из узких сторон подводим (под грунтом) воду для полива.

Ну и заполнение грядок - это уже отдельный вопрос, пока говорим только о конструкции.

 

Где-то так. В теории вроде все красиво и весьма бюджетно получается. Но вот как оно будет на практике?

Любые предложения и идеи, равно как и любая критика, очень приветствуются. Неверняка ведь что-то я упустил и где-то не додумал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подброшу вариантик:) после того как пообщался с ПВХбанером, понял что грядки изнутри обобью этим материалом, при стоимости около 10грн за метр долговечнее пленки намного
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подброшу вариантик:) после того как пообщался с ПВХбанером, понял что грядки изнутри обобью этим материалом, при стоимости около 10грн за метр долговечнее пленки намного
Спасибо за идею. Уже не первый раз и не только от Вас слышу про хорошее качество банерной ткани. Но вот только не знаю, где ее берут :)

 

P.S. Грубо прикинул стоимость короба по моему варианту. Для грядки 7х1х0,3 получилось где-то 250-270 грн. Это, понятно, только материалы, работа типа бесплатная, сам же своими руками делать собираюсь :) По-моему, вполне вменяемые деньги, вряд ли из чего-то (кроме совсем бросовых отходов) получится дешевле.

Неожиданно много (в процентном отношении) потянула рейка. Если не гусарить и оббивку (выстилание) пленкой сделать без рейки, то можно вообще попробовать вписаться в 200-220 грн. за семиметровый короб. Хотя с реечкой оно, конечно, гораздо симпатичнее выглядеть будет.

Стоимость, конечно, приблизительная, чисто для ориентира

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку пустить по дну короба, чтобы потом не мешала работать на грядке.

 

Стяжка по низу по моему ничего не дает. Лучше чащее стойки-ребра вбить.

 

Добавлено через 8 минут

7. Из досок собираем щиты, которые частично оборачиваем ПЭ пленкой из не самых тонких. То есть закрываем пленкой внутреннюю часть щитов, сверху заворачиваем пленку на торец и фиксируем рейкой шириной в толщину доски. Получается красиво, надежно и аккуратно. снизу пленку так же запускаем немного наружу и тоже фиксируем рейкой на высоте в несколько см от уровня грунта в междурядиях. В итоге вся поверхность досок, контактирующая с грунтом, оказывается дополнительно защищена пленкой.

.

 

Пленка все таки фигня, что такое банер не знаю. Чего то мне кажется, что мы уже перемудриваем. Вода дырку найдет. И в непромокаемой пеленке доске придет быстрый кирдык. Пожалуй лучше тщательнее антисептировать и взять 35-40 мм.

 

Нашел еще один совет по обработке: маслянные краски на алкидной основе.

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стяжку пустить по дну короба, чтобы потом не мешала работать на грядке.

Стяжка по низу по моему ничего не дает. Лучше чащее стойки-ребра вбить.

Вы, наверно, не совсем поняли идею. Стяжка ставится между профильными трубами и крепится к ним, бОльшая часть труб уходит в грунт. Получается что-то типа буквы "Н", причем стяжка располагается даже выше центра, а "ноги" до стяжки закопаны в грунт или даже забетонированы.

Таким образом мы четко сохраняем ширину короба внизу. Если трубу 20х20 жестко скрутить (а еще лучше - сварить), то ничего никуда не должно явно выгнуться и вверху короба.

Цель этой стяжки не в том, чтобы закрепить одну стенку короба относительно грунта. А в том, чтобы зафиксировать расстояние между его стенами.

По крайней мере так мне говорят мои знания инженера :)

 

Добавлено через 8 минут

Пленка все таки фигня, что такое банер не знаю. Чего то мне кажется, что мы уже перемудриваем. Вода дырку найдет. И в непромокаемой пеленке доске придет быстрый кирдык. Пожалуй лучше тщательнее антисептировать и взять 35-40 мм.

По поводу пленку у меня тоже нет однозначности - нужна она или нет. Дополнительный кирдык в данном случае пленка все же вряд ли даст, закутываем ведь не весь щит, а только одну его сторону. Другая же сторона досок "на воле", согревается солнышком, между досками наверняка будут какие-то щели, можно даже дополнительно посверлить дырки, через которые по идее будет испаряться влага из пространства между пленкой и доской.

Но это опять же читсо теоретические рассуждения.

Доска в 35-40 мм. - это, конечно, заманчиво. Но при доске 40 мм себестоимость расчетной грядки увеличивается почти на треть. Грядку, понятно, я собираюсь делать далеко не одну, и на общем кол-ве это получаются уже заметные деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бракованные секции еврозаборов по 25 гривен очень бюджетно и долговечно.

 

Еще вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители высоких грядок, ваш энтузиазм впечатляет, но...

Точно ли вы понимаете, в чем смысл поднятия уровня грядки? На высокой грядке лучше прогревается почва, от растений отводится лишняя влага. Такие грядки хорошо работают во влажном и прохладном климате, например, Подмосковья. Разве у нас, вокруг Киева (южнее - просто молчу), есть места, где летом нужно сильнее прогревать грядку? Или у вас на участке есть лишняя влага?

У нас наоборот, рациональнее углублять грядки, располагать их в траншейках. Походите по отечественным дачно-огородным форумам, посмотрите, что и как народ выращивает на грядках.

У меня совсем небольшой огородный опыт, но две высокие грядки, сделанные в начале этого сезона, уже все показали: влагу выдуло за первую неделю апреля, и все поливы - как в воздух. Одну снесла еще до посадок, и сделала траншейный вариант, вторая стоит с полуживым укропом и ча-а-ахленькой зеленью.

Удачи всем и эффективных грядок!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители высоких грядок, ваш энтузиазм впечатляет, но...

Точно ли вы понимаете, в чем смысл поднятия уровня грядки?

Спасибо за предупреждение. Вы правы, есть такие опасения. Тем более, что я живу гораздо южнее Киева, спека у нас еще та.

Но...

Не знаю, как другие, а я отлично понимаю, зачем и для чего мне это нужно. По ряду причин (и это отнюдь не стремление к повышению урожайности) мне позарез нужны именно приподнятые грядки. Иначе вообще никак. Пусть они и будут у меня жрать в несколько раз больше воды, с водой, слава богу, проблем пока нет.

Кроме того, некоторые наблюдения внушают мне оптимизм и относительно урожая. У меня уже есть что-то вроде капитальной высокой грядки, из камня - и ничего, прекрасно там все растет.

Ну да высокие грядки мне все равно осенью делать. Посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе сделала трехуровневую высокую грядку, выращиваю второй год на ней клубнику.

Но сделала это только лишь из следующих побуждений:

1. Нет места, сколько нужно.

2. Клубника лучше проветривается.

В прошлом году значительно приятнее и удобнее было собирать клубнику именно с высоких грядок. (есть и просто на земле).

Кстати, в прошлом году поливала из шланга по верху(не всегда своевременно), а в этом уже проложили каплю, но пока льют дожди:(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году значительно приятнее и удобнее было собирать клубнику именно с высоких грядок. (есть и просто на земле).

А в этом году что - еще клубники нет? Мы уже всю не съедаем, уже варенье варим :)

В том-то и дело. Для большинства из нас овощи на участке - это не источник дохода. И выращиваем мы их отнюдь не потому, что нет денег на покупку базарных. Поэтому удобство и комфорт работы на грядках очень важны. Долгое стояние в позе известного пивного деликатеса, что неизбежно при обработке обычных, а уж тем более заглубленных грядок - оно никому на пользу не идет, здоровья не прибавляет и особого удовоьствия не доставляет. А ведь есть еще и болезни, при которых такая поза категорически противопоказана... А к землице тянет...

Вчера экспериментально выяснил, что при высоте грядки в 30 см и ширине до 1,2 метра ее вполне удобно обрабатывать, сидя на комфортном низеньком стульчике. Безо всяких классических ракообразных поз.

За это и боремся :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или у вас на участке есть лишняя влага?

Очень ценное замечание, но оно объективно не во всех случая... Есть места где высокий уровень воды, у меня есть участок где вода стоит на штык до лета, намучились капитально и не только мы (громадная территория)- вот думаем что с ним делать... Так люди ставят такие грядки и очень даже помогает, даже целые огороды поднимают, хотя большая площадь менее эффективно, вода на них, чудесным образом, поднимается, а небольшие - самое то... А в других случаях, может и не нужно. Опять таки - если не нужно, но очень хочется - то нужно.:)

Кстати, тоже клубника пошла полным ходом - сами едим и других "угощаем", клубника растет за забором...:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну что, нежданно-негаданно , благодаря " злобному модеру", вопрос в выборе ограждения решился. Правда еле успел. Не нужно пилить( я про шифер) , не нужно антисептировать( я про дерево). Теперь продумать-придумать крепление, акуратную обойму и поехали ...

Спасибо всем участникам, было полезно и интересно.

Ветка открыта для дальнейших идей и реализаций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос в выборе ограждения решился

А таки каждый ищет свои варианты :)

Удачи, выкладывайте фото по окончании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тоже клубника пошла полным ходом - сами едим и других "угощаем",

А у меня только -только начинается. Снимаю по пару штук от нетерпения:((

Вы где территориально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что, нежданно-негаданно , благодаря " злобному модеру", вопрос в выборе ограждения решился. Правда еле успел. Не нужно пилить( я про шифер) , не нужно антисептировать( я про дерево).

Поздравляю!

Хорошо Вам там, в Киеве, насколько больше возможностей, чем на окраинах.

Хотя... Все к лучшему. Раздавали бы такие плиты у нас - хапнул бы, конечно. А вот сейчас думаю, что дерево мне таки гораздо больше нравится :)

 

Теперь продумать-придумать крепление, акуратную обойму и поехали ...

Вот этот момент - крепление таких плит - мне крайне интересен. Придумаете - поделитесь результатами.

 

Добавлено через 2 минуты

А у меня только -только начинается. Снимаю по пару штук от нетерпения

Вы где территориально?

Дальний Восток Украины. Он же - Донбасс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, тоже клубника пошла полным ходом - сами едим и других "угощаем", клубника растет за забором

А вы где?:))

 

Добавлено через 3 минуты

Дальний Восток Украины. Он же - Донбасс.

Тогда ясно! В начале апреля, когда вы ходили в футболках, я еще шубу носила:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где территориально?

Житомирская трасса, Гореничи

 

Добавлено через 10 минут

Вот этот момент - крепление таких плит - мне крайне интересен. Придумаете - поделитесь результатами.

Я бы распустил трубу профильную пополам и стенками сварил, получились бы направляющие и вставляем секции, можно и уголок конечно сварить, но возни больше и дороже будет. Швеллер не подходит из-за углов внутри. Или просверлить торцы вставить арматуру и так собрать, обязательно на клей, есть клей для плитки супер-пупер, могу глянуть название, я на него балясины клеил - только вот стенка 20, вызывает сомнения, не лопнет ли...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда ясно! В начале апреля, когда вы ходили в футболках, я еще шубу носила)

Зато вот сделаете высокие грядки - и будете первой и клубничкой баловаться, и огурчиками закусывать! :)

Мы в этом году с рассадой огурцов много возились. Зато уже с середины мая со своими собственными огурчиками соседям на зависть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зато вот сделаете высокие грядки - и будете первой и клубничкой баловаться

Так есть же уже! Но что-то не до баловства!:))

 

Добавлено через 1 минуту

Мы в этом году с рассадой огурцов много возились.

А у меня что-то в этом году ни один огурец не взошел! Сейчас намочила следующую партию семян:((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому будет интересно стенки ограждения клумб украсить, предлагаю вариант :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=2272899#post2272899

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...