Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Боковой выступ плиты перекрытия

Шкоднік

Рекомендовані повідомлення

По плану имееться выступ под балкон-терасу на 60 см. от края стены.

Перекрытия - плиты. Выступать будет боковой стороной.

Возможно ли в таком случае ложить плиту и какой минимальной ширины? Подозреваю что стандарную 120-ку стремно, а 150-ку можна? Или обязательно заливать этот кусок.

Буду очень благодарен за совет специалистов!

111.jpg.aa83c37a3824e4d4da30af950054792c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита перекрытия так работать не будет. У Вас уже готов конструктив, на который ляжет плита? Если нет, то нужно доработать консоли на которые должна лечь ПК (то ли м/к, то ли ж/б), но опора торцевыми сторонами обязательна. Ну или вместо ПК - монолит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктив, тобиш стены как раз делаються, еще до верха не дошли. Консоли - это выпирающие балки по краям опирания плиты? Если так - то какие лучше ставить?

Пересмотрел проект - решил что этот выступ можна уменьшить. На сколько можна выступить плитой, без дополнительных конструкций? 10,20,30 см...? Или вообще выступать нельзя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем?

Вопрос стоит на сколько можна боковой стороной плиты выступать.

Я пока нашел информацию, что не более чем на треть. Плита 1,2 м на 40 см, плита 1,5 м на 50 см. Правильна информация?

Высотник еще писал про консоли. Поясните правильно ли я понял, что это? (это выпирающие балки по краям опирания плиты?). Если так - то какие лучше ставить?

Консоли, если плита больше на треть или в любом случае? С консолями на сколько можна?

Буду благодарен за советы специалистов. Спаасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё может быть очень просто.

Плиты будете монтировать на армопояс, по-этому в том месте, где планируете выпуск плиты, просто продлите арматуру армопояса на те же 600мм по двум сторонам, где будут опираться торцы плит, постройте под эту арматуру опалубку и залейте вместе с армопоясом. У Вас получатся консольно выпущенные балки с несколько-кратным запасом прочности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Преднапряженные плиты, как правило, вообще в консоль не выпускают. Оговорки конечно существуют: до полуметра, закрыв глаза можна. От метра до полутора только со спец. мероприятиями - с армированием и замоноличиванием пустот на глубину не меньше, выпускаемой+ замоноличивание и анкеровка межплитных ж/б шпонок. ( эти мероприятия предназначены для выпускаемых в консоль торцах ПК ) О раскладке плит я просил, чтоб понять где находятся несущие стены, а соответственно и направление укладки ПК. У вас балкон 1.2м+ хотите вынести плиту боковой стороной на 60см. Правильно? Тогда так делать ни в коем случае нельзя!!! Высотник предложил правильную идею для реализации. Консоль делать на всю ширину выпуска плиты!!!

Лично я бы (если позволите такую вольность) остановился бы на ширине балкона в 1.2м и не ломал мозг. Для покурить, кофейку попить хватит с головой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё может быть очень просто.

Плиты будете монтировать на армопояс, по-этому в том месте, где планируете выпуск плиты, просто продлите арматуру армопояса на те же 600мм по двум сторонам, где будут опираться торцы плит, постройте под эту арматуру опалубку и залейте вместе с армопоясом. У Вас получатся консольно выпущенные балки с несколько-кратным запасом прочности.

 

Спасибо за совет, но не подходит.

Плиты буду ложить на стену без армопояса. Стена в 1,5 кирпича, кирпич М-100, хорошего качества.

 

Добавлено через 7 минут

Преднапряженные плиты, как правило, вообще в консоль не выпускают. Оговорки конечно существуют: до полуметра, закрыв глаза можна. От метра до полутора только со спец. мероприятиями - с армированием и замоноличиванием пустот на глубину не меньше, выпускаемой+ замоноличивание и анкеровка межплитных ж/б шпонок. ( эти мероприятия предназначены для выпускаемых в консоль торцах ПК ) О раскладке плит я просил, чтоб понять где находятся несущие стены, а соответственно и направление укладки ПК. У вас балкон 1.2м+ хотите вынести плиту боковой стороной на 60см. Правильно? Тогда так делать ни в коем случае нельзя!!! Высотник предложил правильную идею для реализации. Консоль делать на всю ширину выпуска плиты!!!

Лично я бы (если позволите такую вольность) остановился бы на ширине балкона в 1.2м и не ломал мозг. Для покурить, кофейку попить хватит с головой.

Плиты опираються на несущие стены (кирпич, 38 см.) Боковая стена, где должен быть выступ - такая же.

Хочу плитой 1,20 выступить на 40 см или плитой 1,50 выступить на 50 см. Тоесть эту плиту с выступом положить на край. Соответсвенно из 120 см ширины плиты 80 см будет лежать торцами на опорных стенах, а 40 см будет высеть в воздухе. Больше трети плиты точно не буду ставить. а вот 40 см точно можна или можна меньше или вообще нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты буду ложить на стену без армопояса

Зря....не то чтобы кирпич не выдержал, но ж/б рамка по стенам точно бы не помешала, да и плоскость под укладку плит можна было нормально снивелировать.

очу плитой 1,20 выступить на 40 см или плитой 1,50 выступить на 50 см.

Либо я не понимаю ( и дальше вижу только миниатюру фрагмента плана), либо.....У вас ведь внутренняя "ниша" под балкон 1.2м. Почему не положить одну плиту заподлицо с выступами стен?

Больше трети плиты точно не буду ставить. а вот 40 см точно можна или можна меньше или вообще нельзя.

Боковую сторону свешивать нельзя вообще!!! (особенно это касается современных преднапряженных плит, у которых есть только продольная арматура. В совковых плитах армировали сеткой - еще можна было бы говорить о свесе в десяток-другой см....)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря....не то чтобы кирпич не выдержал, но ж/б рамка по стенам точно бы не помешала, да и плоскость под укладку плит можна было нормально снивелировать.

Кирпич очень качественный. Практически идеальная геометрия. Мастера толковые. Ровнять подплиты ничего не надо будет. А по прочности Вы сами написали. Поэтому не вижу смысла.

 

Либо я не понимаю ( и дальше вижу только миниатюру фрагмента плана), либо.....У вас ведь внутренняя "ниша" под балкон 1.2м. Почему не положить одну плиту заподлицо с выступами стен?

Вроде все правильно понимаете. Только мне 1,20 м ниши мало. Хочу еще небольшой выступ.

 

Боковую сторону свешивать нельзя вообще!!! (особенно это касается современных преднапряженных плит, у которых есть только продольная арматура. В совковых плитах армировали сеткой - еще можна было бы говорить о свесе в десяток-другой см....)

Если Вы так категорично говорите - придеться довериться! :-) Информация точная? :-) Даже 10 см нельзя выступить?

Тогда придеться заливать этот кусочек, который выступает или оставить 1,20 м. (в результате придеться поставить узенький столик. :-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше монолитную плиту.

Можете рассмотреть такой вариант: Выпустить консоли, как продолжение стены, из 75-100-го уголка, и подпереть их не стойками а раскосом боковым на стену, на уголок положите плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Информация точная? Даже 10 см нельзя выступить?

Точнее не бывает. Я с ПК работаю не один год. Но вы не ответили какие плиты будете использовать. Если советского образца, с армированием сетками...то еще можна подумать. Если современные экструзионные -ни в коем случае!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...