Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глубина погружения насоса

SergLG

Рекомендовані повідомлення

Прошлой осенью мне пробурили скважину. Глубина 45 м, обсадная труба 120 на 16 м. По рекомендации бурильщиков я установил насос Водолей БЦПЭ 0,5-40У на глубину 15м (т.е. метр от окончания обсадной трубы).

 

А тут недавно в разговоре с товарищем выяснилось, что надо было ставить на глубину 44 м. Т.е. метр от дна скважины. Поразмыслив, мне показалось это действительно правильно. Иначе ниже насоса всё замулиться.

 

Но это получается, что бурильщики - ламеры? Или они таки правы и насос сейчас стоит правильно?

 

Если нужно опускать - получается надо менять насос? Или хватит его?

 

Насос питает дом и огород. В доме (с учётом будущего) точек 5-6. От скважины до дома - 5 м. Ну и по дому метров 10 макс по горизонтали и на полтора в высоту.

Макс удаление шланга по огороду - 35 м. (Капельный полив в процессе создания)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниче не понял. у вас хвостовик необсаженый (открытый ствол) 29 метров??? Ого..

посижу послушаю. В нефтяной отрасли такая скважина должна обвалиться со временем (чай не в гранитах бурена). был бы там насос и его бы похоронила.

 

Хотя мож в гидроБурении не так все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас хвостовик необсаженый (открытый ствол) 29 метров??? Ого..

Не знаю, кто такой "хвостовик", но да, обсадной всего 16 м. Дальше просто "дырка в земле".

Наверняка не гранит, но твёрдая порода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, кто такой "хвостовик", но да, обсадной всего 16 м. Дальше просто "дырка в земле".

Наверняка не гранит, но твёрдая порода.

 

тоже интерестно,может дальше и не бурили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут недавно в разговоре с товарищем выяснилось, что надо было ставить на глубину 44 м. Т.е. метр от дна скважины.

Выше фильтров, и ниже динамического уровня!

Кроме того, у «Водолеев» в паспорте указана максимальная глубина погружения в воду, 10 м, ЕМНИМС, уточните в паспорте на свой насос. Её превышать нельзя.

 

Добавлено через 52 секунды

Дальше просто "дырка в земле".

Обвалится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже интерестно,может дальше и не бурили

Бурили. Процесс на моих глазах был. Я даже пересчитывал штанги (или как они называются).

Выше фильтров, и ниже динамического уровня!

Не понял. Выше каких фильтров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял. Выше каких фильтров?

А, я сразу не понял, что у Вас не скважина, а просто дырка в земле. В нижней части нормальной скважины стоит фильтр, насос должен быть расположен обязательно выше него. Как в Вашем случае — не знаю. Если насос не хватает воздух, думаю смысла опускать его нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кроме того, у «Водолеев» в паспорте указана максимальная глубина погружения в воду, 10 м,

Действительно.

Нда.. С учетом, что у меня верхний уровень воды в 2-3 м от ур-ня земли (а говорят, поднимается и выше), выходит напрасно пробурено лишних метров 30. Однако..

 

Добавлено через 1 минуту

я сразу не понял, что у Вас не скважина, а просто дырка в земле.

А "дырка в земле" с обсадной - ещё не скважина? ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Если насос не хватает воздух, думаю смысла опускать его нет.

Не, УГВ достаточно высокий. И дебет тоже не малый - качал неск. часов на полную мощь - не заметил чтобы уровень в скважине (ну ок, в обсадной ;) ) понизился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выходит напрасно пробурено лишних метров 30. Однако..

Нет, возможно, не напрасно, ни я, ни Вы не знаете геологию скважины. Ведь в пласте вода может быть под давлением, иногда превышающим шлубину скважины. Вот тогда она и польёться через верх самотёком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, возможно, не напрасно, ни я, ни Вы не знаете геологию скважины. Ведь в пласте вода может быть под давлением, иногда превышающим шлубину скважины. Вот тогда она и польёться через верх самотёком.

 

Если это так - в таком случае опасения замуливания (или даже обвала) ниже насоса\обсадной - напрасны? Или однозначно замулиться - ведь "выборки" воды оттуда будет не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "дырка в земле" с обсадной - ещё не скважина?

Нет. ;)

Не, УГВ достаточно высокий.

УГВ? Это ведь «уровень грунтовых вод». У скважины есть «статический уровень» (когда из неё не качают воду) и «динамический уровень» (когда из неё качают воду с определённым расходом). Собственно, бурильщики должны были эти параметры определить и Вам сказать. Насос вешается ниже ДУ (иначе может остаться без воды). Всё. Если у Вас уровень 2-3 метра от устья скважины, а насос на 16 м — для Водолея ещё и глубоко может быть.

 

Добавлено через 2 минуты

Если это так - в таком случае опасения замуливания (или даже обвала) ниже насоса\обсадной - напрасны?

Без знания геологии скважины — невозможно что-либо сказать точно. Её знают только те, кто бурил, либо, возможно, бурил много в Вашей местности, могут предполагать. Если там известняк или гранит — мож, и не обвалится, есть глина или подобное — обалиться точно, вопрос времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УГВ? Это ведь «уровень грунтовых вод».

Ну я как не спец предполагаю, что УГВ = статич. уровень :)

 

Я не знаю, на сколько у меня в приямке было бы воды, не поставь я оголовок, но вот в доме в полукилометре от меня делали скважину (ну те дырку в земле ;) ) в подвале - так в феврале вода шуровала из обсадной в подвал.

 

Её знают только те, кто бурил,

Не знаю насколько они знают, но других "конструкций" скважин (только с разной глубиной) никто не делает в радиусе 120 км. И эта цифра - не преувеличение. Мб и дальше - тут я не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серж, трудно сказать, какая там гидрогеология у Вас в ЛЖ.

 

Не зная точного названия того или иного явления (детали), как Вы сможете объяснить суть проблемы другим? Выложили бы паспорт скважины, а?

 

Кстати, а сколько стОит у Вас в ЛЖ такая вот хреновина, которая показывает сначала сереньким, а через несколько секунд голубеньким? И по диагонали - как две кастрюли, в которых моя варит борщ? С кнопочками?

 

Мб и дальше - тут я не знаю.

Ну, говорят, китайцы научились уже и по 10 Мб через ствол скважины пропускать; был бы только модем хороший...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложили бы паспорт скважины, а?

КОГО? :)

Сказав об этом полгода назад соседу в присутствии 3-х его товарищей - меня обсмеяли до помокрения штанов: "начитался этих интернетов - не смеши людей".

 

Кстати, а сколько стОит у Вас в ЛЖ такая вот хреновина, которая показывает сначала сереньким, а через несколько секунд голубеньким? И по диагонали - как две кастрюли, в которых моя варит борщ? С кнопочками?

Недорого, учитывая сложность ориентации квазиэлектронного потока дипольных молекул.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Так как дела с насосом. просто интересно.

Реально интересно - куда опустили насос? как работает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как дела с насосом. просто интересно.

Да работает (тьфу-тьфу-тьфу). Почитай, кажный день и огород поливается шлангой и в доме вода струится.

куда опустили насос?

сюда:

обсадная труба 120 на 16 м. По рекомендации бурильщиков я установил насос Водолей БЦПЭ 0,5-40У на глубину 15м (т.е. метр от окончания обсадной трубы).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...