Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подсыпка щебня и песка.

urikesh

Рекомендовані повідомлення

:) у меня глина, свойства которой меняются в зависимости от влажности и температуры, дабы избежать неравномерной деформации, решил выполнить щебневую подсыпку ну и к томуже у меня котлован оказался глубже чем нада, а тут щебень лежит под рукой. Может можно и не делать такую подсыпку но это зависит от основания под фундаментом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дабы избежать неравномерной деформации, решил выполнить щебневую подсыпку ну и к томуже у меня котлован оказался глубже чем нада,
Так нужно было перемешать щебень (который был) с отсевом (который дешевый) и отсыпать, а зачем замуливать грунтом чистый щебень.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

valeriy123 :) если честно то без подсыпки, в моих условиях, можно было бы совершенно спокойно обойтись, исключительно моя блажь :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моих условиях, можно было бы совершенно спокойно обойтись
Возможно, все зависит от грунтов и воды... в каждом случае что то свое...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Скажите пожалуйста, как проверить качество трамбовки щебня? Ведь это можно сделать качественно, а можно - как при строительстве наших дорог - формально. :crazy: Есть ли какие-то способы контроля? Планирую для ленточного фундамента, под подушку, 10 см. утрамбованного щебня. Над строителями стоять времени нет, отсюда и вопрос - как? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, как проверить качество трамбовки щебня? Ведь это можно сделать качественно, а можно - как при строительстве наших дорог - формально. Есть ли какие-то способы контроля? Планирую для ленточного фундамента, под подушку, 10 см. утрамбованного щебня. Над строителями стоять времени нет, отсюда и вопрос - как?

 

Проверить вы не сможете. Слой тонкий, если его не уплотнили (не втрамбовали), то это произойдет естественно, под весом сооружения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт, на который будет укладываться щебень тоже не нужно тромбовать? Архитектор обращал внимание на то что это нужно делать....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунт, на который будет укладываться щебень тоже не нужно тромбовать? Архитектор обращал внимание на то что это нужно делать....

 

Какой грунт и как он разрабатывался?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суглинок просадочный, геологи исследовали....

Насчет разработки - экскаватором, если я правильно понял вопрос

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет разработки - экскаватором

 

Да не плохо было бы уплотнить перед укладкой подушки из щебня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Планирую для ленточного фундамента, под подушку, 10 см. утрамбованного щебня. :)
Каково назначение этой подушки из щебня?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверяется качество трамбовки дополнительным трамбованием = возьмите сами трамбовку и пройдитесь в сомнительных местах.

Если трамбуете вручную = то это практически без полезная работа.

Подушки из песка и щебня = чаще всего дилетанское решение.

Необходимо установить нивелир и аккуратно совковыми лопатами срезать весь грунт разрыхленный зубъями ковша экскаватора грунт = после этого проявятся и сделаются "очевидными" "рыхлые" участки = если они есть.

Вот только эти участки надо "выбрать" и дотрамбовать песком или щебнем.

Трамбовка должна не втыкаться в грунт = а отскакивать от него.

И вот еще что = про это ни на одном форуме не пишут = в том числе и здесь: "геология" и "осмотр грунта в котловане с составлением ПАСПОРТА ГРУНТА" = совершенно не одно и тоже.

Сделали котлован = вызывайте профессионала по фундаментам и ни в коем случае не геолога и отбирайте образцы для испытаний в лаборатории фундаментов а не геологии.

Многократно полезнее испытания грунтов непосредственно в котловане = только такие испытания позволяют объективно и рационально определить тип и конструкцию конкретного фундамента = я на таких работах специализируюсь = на замене проектных решений = "беру" за работу 10...100% от экономии

Специалист по фундаментам и геолог = это далеко не одно и тоже.

Геолог только классифицирует грунты.

Прочностные и деформативные характеристики грунтов может определить только специалист по фундаментам.

Конструктор который всего лишь только "расчитывает фундаменты" по "геологии" и самостоятельно не способен своими руками определить характеристики грунтов в котловане = или шурфе = практически безполезен. Предполагаю = вы выбрали именно такого.

Специалист по фундаментам должен и "проруководить" всеми процессами возведения "нулевой части".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геолог только классифицирует грунты.

Прочностные и деформативные характеристики грунтов может определить только специалист по фундаментам.

 

Это что то новенькое.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геолог только классифицирует грунты.
И все? А я и не знал.

 

Добавлено через 10 минут

Прочностные и деформативные характеристики грунтов может определить только специалист по фундаментам.

Конструктор который всего лишь только "расчитывает фундаменты" по "геологии" и самостоятельно не способен своими руками определить характеристики грунтов в котловане = или шурфе = практически безполезен.

Интересно, а как Вы определяете физико-механические свойства грунтов руками прямо в котловане или шурфе, это что то новое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...