Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инфаркт

a.star

Рекомендовані повідомлення

Родственник лежит с инфарктом на данный момент в больнице в чужом городе. Со второго дня по седьмой держалась температура от 39 до 37 (сейчас). Назначили антбиотик (из того, что не понятно мне т.к. сказали, что это простуда).

 

К кому обратиться в Киеве на предмет постинфаркта (правильная реабилитация, диета, диагностика состояния) и диабета.

 

Насоветовали ехать в Харьковский институт эндокринологии. Стоит ли аж в Харьков?

 

Советы, мнения, пожелания принимаются :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К кому обратиться в Киеве на предмет постинфаркта (правильная реабилитация, диета, диагностика состояния) и диабета.

 

Насоветовали ехать в Харьковский институт эндокринологии. Стоит ли аж в Харьков?

 

Советы, мнения, пожелания принимаются :rolleyes:

 

Мухи отдельно, котлеты отдельно. К одним с диабетом, к другим с постинфарктом. Харьков? С чего бы? И, вообще, еще дожить надо. Далеко лежит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К кому обратиться в Киеве на предмет постинфаркта (правильная реабилитация, диета, диагностика состояния) и диабета.

 

Институт Геронтологии на пл. Шевченко (по ул. Вышгородской). Инсультники, инфарктники и т.д.

 

Если будет необходимость, посмотрит эндокринолог (корпус рядом)

 

Заходите сразу к ГлавВрачу. Волевая женщина. Разбирается в рыночных отношениях.

 

Сочувствую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

Советы, мнения, пожелания принимаются :rolleyes:

Время для тромболизиса/ургентного стентирования упущено. Диабет - а что ситуативно не корригируют? Всё остальное - как повезет - повезет выживет, не повезет - увы.

Дальше в плане коронарография и по ситуации, очевидно - кандидат на аорто-коронарное шунтирование

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Какой инфаркт? С формированием Q или non Q ? Локализация : переднеперегородочный, нижний, базальный, боковой, левого желудочка, правого ( казуистика) желудочка? Наличие сердечной недостаточности, аритмии, аневризмы, перикардит, застойной пневмонии /отека легких и т.п. - очень много вопросов и прогноз и план реабилитации будет разным. Вообще при трансмуральных инфарктах температура - дело обычное. Реабилитация : работал я в магистратуре в отд.реабилитации - скукотища :). Больные прикидываются шлангами и бухают по вечерам и закусывают солеными огурцами :D, потом ждут, пока их переведут в бесплатный санаторий, где они тоже смогут бухать. Но не все, есть бабушки, перенесшие по 4 трансмуральных инфаркта, со здоровенными аневризмами и неплохо себя чувствующие :beer:.

Могу в ЛС дать телефон кардиолога из ОКР Октябрьской больницы, который сможет осуществлять курацию больного.

В дальнейшем реабилитация может зависеть от средств пациента : стоимость коронаровентрикулографии порядка 7000 грн. Стентирование коронарных сосудов - от 11000 грн до 30000 грн за стент ( их может понадобиться даже 5 штук). Иногда дешевле делать аортокоронарное шунтирование - пересадку вен на коронарные артерии для восстановления кровотока. Правда, всю жизнь нужно придерживаться жесткой диеты и разумных физ.нагрузок ( если нет декомпенсации), иначе стенты и шунты подвергаются рестенозу. Как раз этот фактор - мотивации человека придерживаться диеты, режима приема лек.препаратов( часто пожизненно), если требуется, периодичность врачебного контроля - и будут определять успех.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даст Бог выздоровеет, у меня у бабушки было несколько инфарктов и инсульт, а умерла под 90 лет и то упала зимой и бедро сломала, до конца сама огороды садила и ухаживала, так что инфаркт это не так страшно, а печальные случаи и при гриппе бывают и других пустяках.

 

Главное потом здоровый образ жизни вести, курить 100% надо бросить если конечно курил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Далеко лежит?

Крым

Заходите сразу к ГлавВрачу. Волевая женщина. Разбирается в рыночных отношениях.

Сочувствую.

спасибо за наводку :rolleyes:

Диабет - а что ситуативно не корригируют?

сейчас - да, теперь надо искать в Киеве т.к. препарат, которым раньше "лечился" у здешнего эндокринолога вызвал недоумение...

Всё остальное - как повезет - повезет выживет, не повезет - увы.

страшно :( приступ случился в поезде (7 врачей не смогли ничего сказать, тонометра у проводника нет, лекарств тоже, скорая на станции анальгин кольнула и усе, 2 кардиограммы ничего не показали и только через 13 часов в городской больнице ему поставили диагноз)...

Какой инфаркт?

задний (если правильно услышала)

Как раз этот фактор - мотивации человека придерживаться диеты, режима приема лек.препаратов( часто пожизненно), если требуется, периодичность врачебного контроля - и будут определять успех.

да, к сожалению, уже не слушается :o тяжело, есть кашель - сам пьет Колдрекс от простуды и не понимает, что это от СН.

спасибо Вам! :rolleyes:

даст Бог выздоровеет

спасибо :rolleyes:

если конечно курил

нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к сожалению, уже не слушается

 

Тогда расслабьтесь, от Вас ничего не зависит.

 

 

А вообще, что от повторного инфаркта, что от диабета первое дело - физ. нагрузка. Ходьба с постепенным доведением до 10-15 км в день. Грамотная терапия, как дополнение. На диабет упор, конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тромболизиса/ургентного стентирования упущено

я так понимаю, что лишь Киев и Донецк имеют такие возможности?

у этих же товарищей финансирования нет.

 

очевидно - кандидат на аорто-коронарное шунтирование

а почему не стентирование?

 

Добавлено через 6 минут

тромболизиса/ургентного стентирования упущено

я так понимаю, что лишь Киев и Донецк имеют такие возможности?

у этих же товарищей финансирования нет.

 

очевидно - кандидат на аорто-коронарное шунтирование

а почему не стентирование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понимаю, что лишь Киев и Донецк имеют такие возможности?

Не знаю. Ничего космического в этой методике нет. Я помню в Киеве еще в студенческие годы начинали применять активаторы тканевого плазминогена. Тут всё как и везде решают финансы.

а почему не стентирование?

Это не мой профиль. Но так, наблюдая со стороны пришел к выводу, что дискуссия стенты/АКШ это вопрос в какой-то мере религии - кто-то стоит на позициях стентов, кто-то отстаивает честь АКШ. Как по мне - все определяет коронарография. Если несколько крупных бляшек доступных для стентирования - как вариант. Если дальше, то обойти сужения лучше шунтами, с другой стороны - АКШ обширное полостное вмешательство, тогда как стентирование практически амбулаторная процедура..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АКШ обширное полостное вмешательство, тогда как стентирование практически амбулаторная процедура..

С другой стороны стенты часто подвергаются рестенозу и по стоимости часто выше, чем АКШ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Благодарю всех врачей, которые дали ценные советы, комментарии и контакты :rolleyes: С прошедшим праздником вас :Rose::Rose::Rose:

 

п.с. родственник проходит реабилитацию в Крыму, появилась аритмия, сахар скачет... дошло до того, что все приемы пищи приходится просить фотографировать и высылать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый день всем. Подскажите, где лучше делать стентирование? Маме сказали срочно делать. Прямо после праздников ложиться в Стражеско. Но как-то я другие центры в Киеве знала. Куда лучше и к кому? Кто может посоветовать что-то?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите центр сердца - дорого, но хоть оборудование новое и в принципе следят за новыми разработками. Стражеско - уж очень совковая клиника, только былая слава. Если показания позволяют - не торопитесь, пройдите еще дополнительное обследование.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите центр сердца - дорого, но хоть оборудование новое и в принципе следят за новыми разработками.

Спасибо. Мы определились, нашли выходы и получили рекомендации к кому. Времени, к сожалению, нет, а сейчас период отпусков и не все врачи на месте. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR, маме сделали коронографию, где, сколько стоила?

Сделали. В Стражеско по рекомендации. Не знаю, как в остальных местах, но нам там понравилось. Сосуды оказались в порядке, так что стенты не ставили. Если бы пришлось ставить с лекарственным покрытием, то озвучивалась цена за один стент 28400 грн. Без покрытия дешевле. Какой лучше и сколько надо, выбирает врач в зависимости от многих факторов во время процедуры. Лучше всего делать коронарографию и , если надо, сразу ставить стенты. Мы гарантировали оплату в случае, если понадобятся стенты на усмотрение врача. Стоимость самой процедуры зависит от количества контраста и известна после процедуры - где-то до 2500 грн (предупреждают). У нас обошлось в 800 грн.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то озвучивалась цена за один стент 28400 грн. Без покрытия дешевле. Какой лучше и сколько надо, выбирает врач в зависимости от многих факторов во время процедуры. .

 

Ужас! И это наша бесплатная медицина! :o Могу сказать только то, что в Финляндии стент с покрытием стоит 1500, а обычный 500 евро. А у нас - бедная страна :o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ужас! И это наша бесплатная медицина!

Какая бесплатная медицина.:( Бесплатно только зеленкой помазать можно. :( Интересно, наши страховки покрывают стентирование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделали. В Стражеско по рекомендации. Не знаю, как в остальных местах, но нам там понравилось. Сосуды оказались в порядке, так что стенты не ставили. Если бы пришлось ставить с лекарственным покрытием, то озвучивалась цена за один стент 28400 грн. Без покрытия дешевле. Какой лучше и сколько надо, выбирает врач в зависимости от многих факторов во время процедуры. Лучше всего делать коронарографию и , если надо, сразу ставить стенты. Мы гарантировали оплату в случае, если понадобятся стенты на усмотрение врача. Стоимость самой процедуры зависит от количества контраста и известна после процедуры - где-то до 2500 грн (предупреждают). У нас обошлось в 800 грн.

 

Скажите пожалуйста, если не секрет, а какой диагноз поставили после коронарографии, если сосуды в порядке? Ведь сначала сказали срочно делать стентирование, правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, если не секрет, а какой диагноз поставили после коронарографии, если сосуды в порядке? Ведь сначала сказали срочно делать стентирование, правильно?

Кардиограмма показывала прединфарктное состояние. Подозревали сужение артерий. Требовалась коронарография для уточнения диагноза. Если бы она показала необходимость стентирования, то имело смысл делать это сразу, во время исследования. Как я понимаю, по другому исключить сужение/закупорку артерий нельзя. В результате диагноз "гипертоническое сердце". Как-то так.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlaR, спасибо. А сколько лет маме?

67. Делается без общего наркоза и, на удивление, без дискомфорта по словам мамы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...