Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосед поставил бетонный фундамент под забор на моём участке

Buzina2011

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане.

Решила обобщить информацию полученную от вас за эти несколько дней, чтобы и мне было легче всё систематизировать, и м.б. кому-нибудь (ттт) когда-то пригодится.

 

Итак, сначала возможные варианты действий:

 

1. Показать соседу самозахват, и договориться о том, что он каким-то образом возвращает всё на место (идеальный вариант:), если он это таки делает);

2. Продать соседу часть участка на который он влез за хорошие деньги.

3. Использовать фундамент для своих хоз. построек;

4. Сделать участок с выступом в его сторону для компенсации площадей;

5. Пригнать бульдозер и самовольно за своие деньги тихонечко всё убрать (желательно без свидетелей, без шуму и пыли);

6. Поставить недорогой легкий забор по границе участка, чтобы фундамент оказался на моей территории;

7. Составить иск - пугалку: есть очень много интересных устрашающих статей которые туда можно написать, в том числе и снятие верхнего шара земельного покрова;

8. Сделать приподнятый миксбордер.

9. Предложить соседу убрать фундамент и оставить нашу межу в покое, а мы поставим забор за свой счёт (приличный, но не такой монументальный);

10. Простить соседу, пусть пользуется на здоровье:)

 

Теперь о законных методах.

Алгоритм действий (если где-то ошибусь, прошу поправить):

 

2. Идём в сельсовет где:

а) узнаем адрес соседа;

б) обращаемся с заявлением на создание комиссии, для составления Акта подтверждающего факт самовольного захвата нашего земельного участка. В заявлении можно указать, что сосед собирается также возводить незаконные строения на этом фундаменте, поэтому указанный вопрос необходимо рассмотреть в срочном порядке. Параллельно произвести фотофиксацию нынешнего положения фундамента относительно столбиков определяющих границы нашего участка.

 

3. Написать жалобу участковому о самовольном захвате земельного участка.

 

4. Дождаться решения сельсовета.

 

5.Обращение в суд по месту нахождения участка:

Порядок действий:

 

оплатить судебный сбор 115 грн.,

исковое заявление «про відновлення порушених меж земельної ділянки, усунення перешкод у користуванні земельною ділянкою, відшкодування матеріальної шкоди – в 2-х экземплярах,

доказательства – в 2-х экземплярах (прежде всего Акт составленный соответствующей комиссией сельсовета).

 

Одновременно обратиться с заявлением об обеспечении иска в виде запрета осуществлять какие либо действия на нашем земельном участке.

 

відповідно до ст. 152 Земельного кодексу можна просити суд

 

– усунути перешкоди в користуванні земельною ділянкою, відновлення стану земельної ділянки, який існував до порушення прав за рахунок сусіда, і запобігання вчиненню дій, що порушують права або створюють небезпеку їх порушення прав.

 

При цьому власник земельної ділянки або землекористувач може вимагати усунення будь-яких порушень його прав на землю (навіть якщо ці порушення не пов’язані з позбавленням права володіння земельною ділянкою) і відшкодування завданих збитків.

 

В случае игнорирования судебных заседаний с его стороны:

Суд 2 раза уведомляет, а затем рассмотрит дело в отсутствии ответчика. Можно разместить повестку в печатном издании.

 

Исполнение решения суда.

 

Полезные ссылки:

 

zakon3.rada.gov.ua/laws/show/858-15

(Статья 19, 28)

(ссылка устарела)

 

 

Вот где-то так:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, пока с соседом не поговорите - понятно не будет, что делать. Значить надо искать соседа
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь о законных методах.

Алгоритм действий (если где-то ошибусь, прошу поправить):

 

 

Первое, что Вы должны сделать, это убедиться на 100 % в правильности выноса точек в натуру Вашего участка. Для этого Вам нужно или иметь на руках землеустроительные документы "що до вынесення межи", которые полностью отвечают "чинному законодавству" или пройти процедуру выноса еще раз, но по всем буквам закона.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть геодезические компании, которые проводят вынос точек в натуру и предоставляют соответствующий Акт не действуют в соответствии с законодательством? Тогда зачем вообще к ним обращаться, платить немалые деньги, если их бумажкой можно, извините, ванную комнату обклеять. На каком тогда основании они существуют? Ни-и-ичего не понимаю :unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна5, эт поня-я-я-ятно, вот муж из командировки вернётся и аглы, я с него не слезу:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть геодезические компании, которые проводят вынос точек в натуру и предоставляют соответствующий Акт не действуют в соответствии с законодательством?

 

Проверьте свои документы согласно Закона zakon4.rada.gov.ua/laws/show/858-15/page

 

 

Стаття 55. Технічна документація із землеустрою щодо

встановлення меж земельної ділянки в натурі

(на місцевості)

 

Встановлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості)

проводиться відповідно до топографо-геодезичних і картографічних

матеріалів.

 

Встановлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості)

здійснюється на основі технічної документації із землеустрою, якою

визначається місцеположення поворотних точок меж земельної ділянки

в натурі (на місцевості).

 

 

Межі земельної ділянки в натурі (на місцевості) закріплюються

межовими знаками встановленого зразка.

 

Власники землі та землекористувачі, у тому числі орендарі,

зобов'язані дотримуватися меж земельної ділянки, закріпленої в

натурі (на місцевості) межовими знаками встановленого зразка.

 

Межові знаки здаються за актом під нагляд на збереження

власникам землі та землекористувачам, у тому числі орендарям.

 

 

 

Стаття 61. Ліцензування діяльності у сфері землеустрою

 

Діяльність у сфері землеустрою підлягає ліцензуванню в

порядку, визначеному законом ( 1775-14 ).

 

 

 

Стаття 68. Відповідальність за порушення законодавства у

сфері землеустрою

 

Особи, винні в порушенні законодавства у сфері землеустрою,

несуть відповідальність згідно із законом.

 

Кваліфікаційна комісія за результатами розгляду письмових

звернень заінтересованих осіб, замовників документації із

землеустрою, органів державної влади та місцевого самоврядування,

саморегулівних організацій у сфері землеустрою робить подання

центральному органу виконавчої влади, що реалізує державну

політику у сфері земельних відносин, про позбавлення

сертифікованого інженера-землевпорядника кваліфікаційного

сертифіката (його анулювання) з таких підстав:

 

грубе порушення сертифікованим інженером-землевпорядником

вимог положень нормативно-правових актів, нормативно-технічних

документів, стандартів, норм і правил у сфері землеустрою;

 

рішення суду за фактами неякісного проведення землеустрою

сертифікованим інженером-землевпорядником;

 

 

Складення документації із землеустрою особою, яка не отримала

кваліфікаційного сертифіката, яку позбавлено кваліфікаційного

сертифіката або дія кваліфікаційного сертифіката якої зупинена,

забороняється. Документація із землеустрою та технічна

документація з оцінки земель, яка була підписана такою особою, є

недійсною.

 

Притягнення осіб, винних у порушенні законодавства у сфері

землеустрою, до відповідальності, передбаченої законами України,

не звільняє їх від обов'язку відшкодувати шкоду, заподіяну в

результаті порушення цього законодавства.

{ Стаття 68 в редакції Закону N 5394-VI ( 5394-17 ) від

02.10.2012 }

Стаття 69. Відшкодування шкоди, заподіяної у результаті

здійснення землеустрою

 

Шкода, заподіяна в результаті здійснення землеустрою фізичній

особі, її майну чи майну юридичної особи, підлягає відшкодуванню в

повному обсязі особою, яка її заподіяла, у порядку, встановленому

законодавством України.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть геодезические компании, которые проводят вынос точек в натуру и предоставляют соответствующий Акт не действуют в соответствии с законодательством? Тогда зачем вообще к ним обращаться, платить немалые деньги, если их бумажкой можно, извините, ванную комнату обклеять. На каком тогда основании они существуют? Ни-и-ичего не понимаю :unknown:

 

Добавлено через 1 минуту

Татьяна5, эт поня-я-я-ятно, вот муж из командировки вернётся и аглы, я с него не слезу:)

 

Просто халтуру гонять - бачив я їх роботи - ми над їхніми перлами всією фірмою ржали - "за точку репера прийнято деревяний забор...." :shock::shock::shock::lol:. От і виходить так - одна фірма привязалась до забору - інша прийняла за репер припарковану машину - і в результаті - ділянки наклалися одна на одну. І випадків таких - СОТНІ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы где-то недалеко? что-то я пропустила

Бусинка, так я тот сосед ваш, которого бульдозером все хотят снести (шучу).

В Василькове, но немножко в другой стороне я строюсь и живу.

Хотя на Путровке бываю часто, нравится мне там).

 

Добавлено через 2 минуты

заяву про захоплення землі

а у вас на участке ни колков, ни столбиков ничего не было?

и у соседа тоже?

никакой границы, метки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Участок прямоугольный 22x40 (по фасаду широкий, вглубь узкий) угловой.

 

А выдвинуться вперед никак не получится? Можете выложить ситуационный план участка с указанием соседа-захватчика?

 

У меня похожая история. Я делал забор по колышкам, забитым землемером еще при распаевке, соседка через участок делала также. Через несколько лет появился сосед между нами - его участок оказался меньше на, примерно, пол сотки (которые ни мне, ни соседке не достались). Новый сосед забил (болт, в смысле).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС столько дней не может найти соседа, то и с забором вряд ли что сделает.

Суд, суд....кто-нить был реально в суде? представляет во что выльется судебное разбирательство по времени и силам ? полжизни уйдет. И решение суда это еще не результат.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС столько дней не может найти соседа, то и с забором вряд ли что сделает.

 

+1.

Вас в сельсовет не пускают обрисовать ситуацию и взять данные соседа?

 

 

правильно сказал Lonjin - в судах догоняющему всегда тяжелее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ТС столько дней не может найти соседа, то и с забором вряд ли что сделает.

Суд, суд....кто-нить был реально в суде? представляет во что выльется судебное разбирательство по времени и силам ? полжизни уйдет. И решение суда это еще не результат.

 

 

Были в суде и не один раз, причем многие из тех, кто пишет комментарии.

Речь не в том во что выльется судебное заседание. Суд это не курорт, это всегда нервы и время. Но в случае когда вторая сторона на уступки не идет, отстаивать свои права и законные интересы нужно в суде. А решение суда, кстати, это хоть и не конечный результат, но уже полдела.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писав один раз, напишу ще . Якщо на руках є відповідно погоджена документація із землеустрою - що до поновлення меж з.д , а це означає . що вона повинна буде погоджена і із суміжниками( в т.ч. із пролблемним сусідом) то ви можете написати заяву про самозахоплення до ДЕРЖСІЛЬГЛСПІНСПЕКЦІЇ ( шо ви приперлись до того суду, немає лишніх грошей адвокатам заплатити ) . Можна писати заяву до данної інспекції навіть не маючи нормальтної повторнрї документації, з урахуванням того, що ваш сусід її не підпише , тоді беоете стару документацію і рулєтку і на місці інспектору показуєте промір , що не відповідає проміру у ДА . Інспектор складає акт і подає припис сусіду про усунення порушень у місячний термін , через місяць немає реагування- подають докі до природоохоронної прокуратури . Весь фарш крутиться сам , тільки необхідно трошкі підпихати ))
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы написал в районную прокуратуру заяву с просьбой возбудить в отношении соседа (ПИБ) уголовное дело по факту самозахвата принадлежащего Вам земельного участка (видимо, ст. 197 УК) и одновременно попытался бы привести местного землемера и голову сильрады, чтобы письменно зафиксировать факт нарушения границ Вашего владения. Это поможет Вам в дальнейшем в работе со следователем. Возможно, соседу не захочется ходить с уголовной статьей и он пойдет на контакт. Вообще, по ситуации, я предполагаю, что сосед таким образом (землей) решил компенсировать часть своих расходов на строительство забора. Он не предлагал Вам долевое участие?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я написав те, що потрібно зробити- дешево і сердито , а на рахунок моєго досвіду стосовно земельних питаннь - розпаювання господарств у трьох районах області , проектування мережі АЗС ( 47 ділянок) , нафтобаза та нафтопереробний завод та багато інших приколів , так , що цей фундамент , це просто привід погратись в пасочкі і цілком безкоштовно надати пораду .
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы и за то, что не игнорируете нашу ситуацию. Сейчас с детёнышем нахожусь за пределами Киева, со смартфона писать и задавать вопросы неудобно, поэтому смогу отвечать через неделю. Может новости появятся. Спасибо ещё раз. С уважением, и не прощаюсь;-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,у нас похожая ситуация,правда в меньших маштабах,в общем картина такова,в пршлом году купили участок -8 соток(24х34),с одной стороны соседи поставили забор на своей земле,а с другой стороны сосед говорит буду ставить забор,добро ставь 15см с твоей стороны 15см с нашей,натянул шнур,мы видим что залезает на нашу тереторию,муж говорит ты пока не копай,сделаем вынос участка в натуру,а потом будеш копать.На следующий день он вырыл траншею,мы вызываем работников ДЗК они вымеряют и в итоге получаеся что вся траншея 30см вырыта на нашей земле,и еще и его сливная яма выходит кышкой за межу на 5 см.Что делать натянуть сетку по отмечиным колышкам или как лутше с юридической стороны.Пожалуста дайте совет.Буду очень благодарна! Змінено користувачем domovoy1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день,у нас похожая ситуация,правда в меньших маштабах,в общем картина такова,в пршлом году купили участок -8 соток(24х34),с одной стороны соседи поставили забор на своей земле,а с другой стороны сосед говорит буду ставить забор,добро ставь 15см с твоей стороны 15см с нашей,натянул шнур,мы видим что залезает на нашу тереторию,муж говорит ты пока не копай,сделаем вынос участка в натуру,а потом будеш копать.На следующий день он вырыл траншею,мы вызываем работников ДЗК они вымеряют и в итоге получаеся что вся траншея 30см вырыта на нашей земле,и еще и его сливная яма выходит кышкой за межу на 5 см.Что делать натянуть сетку по отмечиным колышкам или как лутше с юридической стороны.Пожалуста дайте совет.Буду очень благодарна!

 

:)

Растреляйте соседа. Он ведь украл у Вас аж 15 см участка. При этом, полагаю, финансово вы в заборе не участвуете ?

Вот бы мне Вашего соседа.э Я б его пивом поил бы и на руках носил. А то я сам строю забор. отошел на свой участок на 10-20 см по периметру. И то ходят и возмущаються. Деньгами не участвуют, говорят выж багатый, нафиг Вам деньги. Дак еще и строй материалы с участка воруют.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О-о-о-о, мы дозвонились к соседу :Yahoo!: Муж сказал, что мы сделали вынос и что по итогам фундамент его забора больше чем на метр на нашей территории, на что сосед ответил: "Не может бы-ы-ы-ыть:shock:, это какая-то ошибка". Мы предложили встретиться и всё обсудить, он готов:). В общем будем разбираться, надеюсь, что встреча состоится на этих выходных:), по итогам отпишусь;). Всем хорошего дня!

 

Добавлено через 6 минут

:)

Растреляйте соседа. Он ведь украл у Вас аж 15 см участка. При этом, полагаю, финансово вы в заборе не участвуете ?

Вот бы мне Вашего соседа.э Я б его пивом поил бы и на руках носил. А то я сам строю забор. отошел на свой участок на 10-20 см по периметру. И то ходят и возмущаються. Деньгами не участвуют, говорят выж багатый, нафиг Вам деньги. Дак еще и строй материалы с участка воруют.

 

Что ж, к сожалению не все соседи готовы тратить деньги на то, в чём они нужды не испытывают, ну не нужен им сейчас забор, или финансовой возможности действительно нет, такое ведь тоже возможно, или они действительно жлобы. Но это не повод самовольно "компенсировать" стоимость своего забора чужой землёй. По крайней мере, прежде чем это делать (и не важно на сколько см или метров) нужно пообщаться с соседями, обсудить на что они готовы идти, а на что нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

domovoy1, с юридической точки зрения ответы на Ваш вопрос подняты выше в теме, но если я не ошибаюсь (пусть меня поправят, где-то читала не могу вспомнить где именно) по законодательству при выносе "похибка" может составлять до 30 см, у вас где-то так и получается. То есть доказывать что это конкретно Ваша территория будет достаточно сложно.

Скажу одно, что если бы сосед залез фундаментом забора к нам на 15 - 30 см, я бы даже тему не поднимала, хотя приятно конечно же не было бы. А 5 см крышки - пойдите соседу навстречу, не думаю, что он злобно умышленно это сделал. Вам же ещё жить рядом:beer:

 

Добавлено через 4 минуты

Татьяна5, я согласна с Вами, что позиция удобная:D, а Вы считаете, что так не бывает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень удобная позиция :-)

 

Удобная она или не удобная, но это позиция, и никто не должен бежать на поводу у соседа, которому нужен вот сейчас забор и именно такой. Если я вижу, что сосед не готов сейчас участвовать и ставить забор, потому что он ему ну действительно сейчас не нужен и деньги ему нужны на другое, то это уже мое дело, ставить забор без его участия или не ставить. А там уже сочтет нужным компенсировать часть - хорошо, не сочтет - ну так тому и быть, ведь сам решил ставить, а мог и просто веток задаром накидать, чтобы не ходили.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна5, я согласна с Вами, что позиция удобная, а Вы считаете, что так не бывает?

Считаю, что купив участок среди соседей, соседи должны уметь договариваться, а не по-тихому потом пристраиваться другими сторонами забора :-)

 

Добавлено через 1 минуту

и никто не должен бежать на поводу у соседа, которому нужен вот сейчас забор и именно такой

еще раз - не так много общих вопросов с соседями - договариваться надо, договариваться, а не делать вид, что "мне ничего не надо". ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

domovoy1

 

Добавлено через 4 минуты

Татьяна5, я согласна с Вами, что позиция удобная:D, а Вы считаете, что так не бывает?

 

Ну да, конечно, если денег не густо, то надо забросить кусок работы по строительству дома, но обязательно вложиться в забор, чтобы никто не посчитал позицию удобной

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, конечно, если денег не густо, то надо забросить кусок работы по строительству дома, но обязательно вложиться в забор, чтобы никто не посчитал позицию удобной

а я где-то именно так написала? :-)

минимум 3 варианта решения вопроса:

1) Ты знаешь, я планировал несколько другой забор, дешевле, готов компенсировать половину от того, что я планировал

2) Не могу финансово сейчас - давай зафиксируем цифры и будем знать, что в течении пары лет отдам

3) ОК, но давай с рассрочкой, так как не запланированные расходы

 

согласитесь, варианты?

 

Добавлено через 30 секунд

чтобы никто не посчитал позицию удобной

а чего ее такой считать - она такая и есть :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у вас на участке ни колков, ни столбиков ничего не было?

и у соседа тоже?

никакой границы, метки?

 

Были:), деревянные колышки, но их снесли (толи когда бетон подвозили, толи ещё раньше), у нас не было возможности их зацементировать, да и всё-равно мы хотели перевыносить:lol: (если так можно сказать). У меня вот сейчас вопрос возник - где-то же должны были быть колышки соседа, если он вынос делал (как он говорит), вот только где:confused:???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...