Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поругайте проект

tagus

Рекомендовані повідомлення

Приветствую форумчан!

 

Планирую в ближайшем будущем начать строительство дома, но пока еще не определился с проектом. Сам больше склоняюсь к одноэтажному метров на 200 квадратных общей площади, потому что пожил в квартире в двух уровнях и скакать по лестнице вверх-вниз заколебался. Но жена требует хотя бы одну комнату на втором этаже - типа так дом красивее и там уединяться для медитаций и творчества будет :D. Как пример, откопала вот такой проект. Я не строитель и не архитектор, но нутром чую, что это лишние проблемы. Из плюсов пока вижу только более интересный внешний вид и возможность организовать выход на чердак с лестничной площадки светелки. В общем, прошу более подкованых в архитектуре товарищей высказать свое мнение по поводу данной конфигурации дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по проекту, в правые две спальни с ваннами попасть нельзя, это как понимать ?

если там уж двери забыли нарисовать, боюсь гадать что там с конструктивами.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да по стенам и перегородкам там понятно, что все наперекосяк. Я вообще про плюсы и минусы идеи маленькой "надстройки" в одну комнату на втором этаже больше интересуюсь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вообще про плюсы и минусы идеи маленькой "надстройки" в одну комнату на втором этаже больше интересуюсь.

мое мнение, нет смысла в этой комнатке, вы сильно удорожаете конструктив крыши, занимаете место под лестницу, которая так же потянет у вас лишние деньги, из вариантов вижу увеличение угла крыши например, и размещение там комнаты по принципу мансарды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из вариантов вижу увеличение угла крыши например, и размещение там комнаты по принципу мансарды

Но это, ведь, тоже потянет удорожание крыши, хотя может и не настолько, как со светелкой и лестницу в мансарду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это, ведь, тоже потянет удорожание крыши

конечно потянет, но вы же хотите комнату на верху ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно потянет, но вы же хотите комнату на верху ?

Я не хочу. Жена хочет :).

 

Так какой вариант более затратен по вашему мнению?

 

Я пока на глаз большой разницы не вижу. Лестница и там и там. Светелка - более сложная крыша, но проще со стенами и холодные чердаки без затрат на утепление кровли. Мансарда - крыша тоже сложнее, чем у одноэтажного, но вероятно проще (не факт), чем у светелочного варианта, дополнительные затраты на утепление масарды и кровли, кривые стены. Ничего не забыл?

Змінено користувачем tagus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

забули що якщо зверху буде кімната а не просто горище - то перекриття треба робити значно міцнішим. Крім того - якщо зверху горище - фронтони можна гнати у півцегли - якщо кімната - то треба повноцінна стіна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

якщо зверху буде кімната а не просто горище - то перекриття треба робити значно міцнішим.

Ну да. Но его там надо несчастных 20 квадратных метров и под мансардой перекрытие ничуть не менее прочным надо делать.

 

Крім того - якщо зверху горище - фронтони можна гнати у півцегли - якщо кімната - то треба повноцінна стіна.

Мне для одноэтажного дома больше вальмовая крыша нравится, т.е. фронтоны отпадают, а полноценная стена, как мне сейчас кажется, не дороже полноценно утепленной и качественно сделанной крыши мансарды выйдет. И зачем, собственно, там совсем полноценная стена? Можно, думаю, и облегченной обойтись - не такая там колоссальная нагрузка сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улаштування котельні у приміщенні с/у непередбачено нормативними документами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Улаштування котельні у приміщенні с/у непередбачено нормативними документами.

Да я пока не рассматриваю внутреннее устройство по данному конкретному проекту - там недоделок полно. Я пытаюсь определиться как лучше жене одну комнату на втором этаже прилепить (и стоит ли ее вообще там прилеплять :) ), а этот проект она просто предложила, как демонстрацию того, какой вариант расположения комнаты ей нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в гостиной сделать высокий потолок (скажем 4м) и устроить антресоль. И дом будет одноэтажный, и местечко для жены, и дешевле устройства полноценного этажа. Типа такого:

Departamento-CUBO-11.thumb.jpg.389d1d42b4bb7b79eba49cc34be30a46.jpg

vivienda-en-bares-8.jpg.5a5c90528a8a176fdee86be4e8d948c5.jpg

chasen-residence-06-800x872.thumb.jpg.6fd3b4112b998304f520a163200ae0e1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в гостиной сделать высокий потолок (скажем 4м) и устроить антресоль.

Интересная идея. Можно и второй свет наверное. Только насчет цены вопроса и нормальной циркуляции теплого воздуха для отопления у меня есть сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не хочу. Жена хочет :)

Стройка – продолжительный путь со всевозможными препятствиями которые преодолеваются сообща. Поэтому прислушиваться и принимать взаимные пожелания друг друга обязательно нужно. Аргументы по стоимости стены, крыши и прочего конструктивна - мелочи на фоне общих строительных затрат. Что касается выбранного проекта, то создавать второй этаж в виде комнаты 12 м2 потратив для этого 8 м2 на коридоры и лестницу - несколько сомнительное решение. Крепких строительных отношений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается выбранного проекта, то создавать второй этаж в виде комнаты 12 м2 потратив для этого 8 м2 на коридоры и лестницу - несколько сомнительное решение.

Можно комнату и до 20-30 м2 довести, если проект дома со светелкой слегка переработать. Большой проблемы в том нет. Вопрос в том, как эту относительно небольшую площадь во втором уровне оптимальнее реализовать.

 

Пока, с учетом советов, видятся три варианта:

1. "Полутораэтажный" дом со светелкой, или мезонином

2. Антресоль со вторым светом

3. Мансарда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет!

А мне бы больше понравился вариант с зимним садом. Т. е. добавляем на первом этаже комнату с витражами и получаем и сад, и кабинет, и место для медитации. Или (если не полноценную комнату) увеличиваем площадь зала за счет "выступа" неправильной формы и делаем зону отдыха, а раздвижной системой можно и отделить при необходимости. В таком варианте можно еще и с уровнем пола "поиграть". Я интересный проект в прошлом году делала. Пол гаража опустила на 1,8м ниже уровня земли, а над ним зимний остекленный с террасой. Заказчик очень доволен был. И еще вариант из практики: на расстоянии 2м от дома был гараж. Над ним надстроили кабинет и сделали переход на первый этаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Как пример, откопала вот такой проект. Я не строитель и не архитектор, но нутром чую, что это лишние проблемы. Из плюсов пока вижу только более интересный внешний вид и возможность организовать выход на чердак с лестничной площадки светелки. В общем, прошу более подкованых в архитектуре товарищей высказать свое мнение по поводу данной конфигурации дома.

 

Проект цікавий, з елементами стилю "art nouveau" ("модерн").

 

Не заперечуючи того, що зазначили вище авторитетні панове, в тому числі і стосовно неохайності виконання проекту... Скажу, що популярність мезоніну серед домашніх буде набагато більшою, ніж ви зараз думаєте. :) Такий куточок справді дає відчуття спокою, спонукає до творчості та/або втаємничених розмов. І дружина, і діти будуть дуже задоволені.

 

Я б тільки радив якесь цікавіше вікно нагору. Наприклад, таке:

 

mezonin-a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неплохой проект, но я бы сделала переднее крыльцо побольше размером
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...