Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Металочерепица «Pruszynski» ARAD модульная

sribnuu

Рекомендовані повідомлення

Это понятное дело...но всё же,в двух словах,если не сложно.Или ткните носом на топик где эту тему подымали,не могу найти.:)

 

Практически Вы не найдете в нете ничего ни по Рокуа ни по Араду, может только в картинках.

Мне пришлось в этом году ложить самому АРАД модульный. Да, был определенный риск, но пока/уже не жалею. Почему?

В силу месторасположения дома вблизи дубовой/берзовой/грабовой рощи, и как следствие сантметрового слоя мха на шифере, пришлось остановится только на МЧП. С полиестром опыт уже имею. Ложил и Рууки и ТПК, много.

Стал выбор между Адаманте и АРАД. Как по мне, то оба профиля просто бомба. А приевшийся профиль типа Мотнтрей ну не хотелось.

Начал детально считать. Запросил много расчетов и предложений. В результате на двухскатку в 200 кв.м. вышла цена полной комплектации в среднем с разбегом в +- 2000 грн. Кстати и Монтерей с покрытием Пурал мат приблизился к этой отметке.

Стало дело за тем как ложить. Длинномеры сам потянуть не смог бы на высоте, хотя раньше один ложил и по 3,5 м. Поэтому остановился на модульной. Конечно, смотрел и Рокуа, но определенно привлекло покрытие Пурмат от Прушиков, особенно когда вживую пощупал и ПУРАЛ мат и ПУРМАТ, то почему-то особой разницы не увидел.Оба покрытия очень достойны, как по мне.

Поэтому заказал АРАД в модуле. Кстати привезли очень быстро - доставка из Польши. Еще е успели дерево дорезать, а металл уже ждал в гараже.

Хочу отметить упаковку - модули упакованы на пенопластовых форменных подкладках по 36 модулей. На поддоне по 5 стопок. Все качественно запаковано в стреч-пленку. Хотя, как недостаток - очень сложно было разделять отдельные модули - нужен опыт. И статика! Постоянно лупит разрядами.

По укладке модулей - проблем не было, пи этом опыта с модулем не было вообще.

Но были очень важные мелочи, которые очень нужно учитывать:

- стартовый модуль немного уже обычного - пришлось делать разметку рулеткой и подганять стыки по ширине модуля. При подгонке все становилось на свои места.

- каждый модуль нужно подганять легкими ударами резинового молотка - особенно тщательно крайние волны.

- нужно учитывать то, что замки дают смещение в шаге каждого следующего модуля, что нужно учитывать на шаге обрешетки. На 7 метрах ската - смщение полдучилось около 2 - 3 см.

Ну а в целом - если работать одному, да и если хотите сэкономить на обрезке - модульный АРАД Вам в помощь.

А что касается эстетики - когда смотришь с высоты крыши на мимо проезжающие машинки и водил, которые делают по несколько кругов, чтобы понять что это не науральная черепица - то результат радует. Монтерей уже приелся!

А что касается ПУРМАТа и гарантий - все очень субективно, если смотреть что ПУРАЛ мат от Руукки еще исторически нигде не простоял свои 30 лет гарантии! Посмотрим через 30 лет:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически Вы не найдете в нете ничего ни по Рокуа ни по Араду, может только в картинках.

Мне пришлось в этом году ложить самому АРАД модульный. Да, был определенный риск, но пока/уже не жалею. Почему?

В силу месторасположения дома вблизи дубовой/берзовой/грабовой рощи, и как следствие сантметрового слоя мха на шифере, пришлось остановится только на МЧП. С полиестром опыт уже имею. Ложил и Рууки и ТПК, много.

Стал выбор между Адаманте и АРАД. Как по мне, то оба профиля просто бомба. А приевшийся профиль типа Мотнтрей ну не хотелось.

Начал детально считать. Запросил много расчетов и предложений. В результате на двухскатку в 200 кв.м. вышла цена полной комплектации в среднем с разбегом в +- 2000 грн. Кстати и Монтерей с покрытием Пурал мат приблизился к этой отметке.

Стало дело за тем как ложить. Длинномеры сам потянуть не смог бы на высоте, хотя раньше один ложил и по 3,5 м. Поэтому остановился на модульной. Конечно, смотрел и Рокуа, но определенно привлекло покрытие Пурмат от Прушиков, особенно когда вживую пощупал и ПУРАЛ мат и ПУРМАТ, то почему-то особой разницы не увидел.Оба покрытия очень достойны, как по мне.

Поэтому заказал АРАД в модуле. Кстати привезли очень быстро - доставка из Польши. Еще е успели дерево дорезать, а металл уже ждал в гараже.

Хочу отметить упаковку - модули упакованы на пенопластовых форменных подкладках по 36 модулей. На поддоне по 5 стопок. Все качественно запаковано в стреч-пленку. Хотя, как недостаток - очень сложно было разделять отдельные модули - нужен опыт. И статика! Постоянно лупит разрядами.

По укладке модулей - проблем не было, пи этом опыта с модулем не было вообще.

Но были очень важные мелочи, которые очень нужно учитывать:

- стартовый модуль немного уже обычного - пришлось делать разметку рулеткой и подганять стыки по ширине модуля. При подгонке все становилось на свои места.

- каждый модуль нужно подганять легкими ударами резинового молотка - особенно тщательно крайние волны.

- нужно учитывать то, что замки дают смещение в шаге каждого следующего модуля, что нужно учитывать на шаге обрешетки. На 7 метрах ската - смщение полдучилось около 2 - 3 см.

Ну а в целом - если работать одному, да и если хотите сэкономить на обрезке - модульный АРАД Вам в помощь.

А что касается эстетики - когда смотришь с высоты крыши на мимо проезжающие машинки и водил, которые делают по несколько кругов, чтобы понять что это не науральная черепица - то результат радует. Монтерей уже приелся!

А что касается ПУРМАТа и гарантий - все очень субективно, если смотреть что ПУРАЛ мат от Руукки еще исторически нигде не простоял свои 30 лет гарантии! Посмотрим через 30 лет:)

В соседней ветке недавно видел ссылку на инструкцию,правда на Польском,вот и она (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически Вы не найдете в нете ничего ни по Рокуа ни по Араду, может только в картинках.

Мне пришлось в этом году ложить самому АРАД модульный. Да, был определенный риск, но пока/уже не жалею. Почему?

В силу месторасположения дома вблизи дубовой/берзовой/грабовой рощи, и как следствие сантметрового слоя мха на шифере, пришлось остановится только на МЧП. С полиестром опыт уже имею. Ложил и Рууки и ТПК, много.

Стал выбор между Адаманте и АРАД. Как по мне, то оба профиля просто бомба. А приевшийся профиль типа Мотнтрей ну не хотелось.

Начал детально считать. Запросил много расчетов и предложений. В результате на двухскатку в 200 кв.м. вышла цена полной комплектации в среднем с разбегом в +- 2000 грн. Кстати и Монтерей с покрытием Пурал мат приблизился к этой отметке.

Стало дело за тем как ложить. Длинномеры сам потянуть не смог бы на высоте, хотя раньше один ложил и по 3,5 м. Поэтому остановился на модульной. Конечно, смотрел и Рокуа, но определенно привлекло покрытие Пурмат от Прушиков, особенно когда вживую пощупал и ПУРАЛ мат и ПУРМАТ, то почему-то особой разницы не увидел.Оба покрытия очень достойны, как по мне.

Поэтому заказал АРАД в модуле. Кстати привезли очень быстро - доставка из Польши. Еще е успели дерево дорезать, а металл уже ждал в гараже.

Хочу отметить упаковку - модули упакованы на пенопластовых форменных подкладках по 36 модулей. На поддоне по 5 стопок. Все качественно запаковано в стреч-пленку. Хотя, как недостаток - очень сложно было разделять отдельные модули - нужен опыт. И статика! Постоянно лупит разрядами.

По укладке модулей - проблем не было, пи этом опыта с модулем не было вообще.

Но были очень важные мелочи, которые очень нужно учитывать:

- стартовый модуль немного уже обычного - пришлось делать разметку рулеткой и подганять стыки по ширине модуля. При подгонке все становилось на свои места.

- каждый модуль нужно подганять легкими ударами резинового молотка - особенно тщательно крайние волны.

- нужно учитывать то, что замки дают смещение в шаге каждого следующего модуля, что нужно учитывать на шаге обрешетки. На 7 метрах ската - смщение полдучилось около 2 - 3 см.

Ну а в целом - если работать одному, да и если хотите сэкономить на обрезке - модульный АРАД Вам в помощь.

А что касается эстетики - когда смотришь с высоты крыши на мимо проезжающие машинки и водил, которые делают по несколько кругов, чтобы понять что это не науральная черепица - то результат радует. Монтерей уже приелся!

А что касается ПУРМАТа и гарантий - все очень субективно, если смотреть что ПУРАЛ мат от Руукки еще исторически нигде не простоял свои 30 лет гарантии! Посмотрим через 30 лет:)

 

Уважаемый Коммарад!

 

Если Вы ложили много всего, то непонятно, почему для Вас 3,5 метра длина м.ч. является «длинномером»? Потому что для большинства в этом нет ничего… Ну да ладно, Бог с этим.

Касательно упаковки – так и должно быть у нормальных профилировщиков. Это норма. Всего две-три компании так пакует. Ну а для остальных – отгрузка с щебня пачки жести обернутой скотчем это норма. Ну а как вы хотели? А то что арад так обернут это понятно, он едет аж из Польши. Слава Богу, хоть на этом не поскупились. С Згуровки то все родное по-другому едет. Так сказать, эконом-вариант, как у всех, для украинских лохов. ;)

Мат-пурмат и другие вип-преимущества - … я об этом уже писал. Ибо стоит у меня 8 лет дома обычный полиэстер 200-граммовый нормального производителя и будет еще лет 10-15 как минимум стоять. А мат-полиэстер – еще больше стоял бы. А пурмат наверное б дожил до запуска звездного крейсеру галактика. :))) Ребята, вы что издеваетесь вообще блин:??? Это не керамика там какая-то!!! Это все полная фигня, а вы разводите клиентов как лохов :)))

Про статику – это вообще круть. Когда нет возможности высасывать реальные преимущества, начинается эпистолярный жанр. :)) )

Про молоточки и т.д. вообще супер. Короче, заказной какой-то пост получается. Особенно про обрезки – очень спорный вопрос, учитывая нахлесты на каждом тайле :)))))) И вообще, Вы не у Прушаински трудитесь, или, неужели Вам наконец пообещали легендарную дилерскую 33% скидку и айпад? :)

Блин, даже перестает быть интересным, участвовать в диспуте. Подкиньте хоть что-нибудь дельное !

Ну а касательно эстетики, еще раз повторюсь, дело тупо вкуса. Не Вам судить круто это или нет!!!!!! Это действительно Ваше суб-мнение.

Ну, короче, если уж данный профиль нравится, то RUUKKI ADAMANT vs PRUSHINSKI ARAD = Ruukki win!!! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это секрет??? Поведайте в двух словах.:)

 

Уважаемый Expert,а на мой вопрос,можно ответ? Не нужно много,если не знаете ,так и скажите.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Expert,а на мой вопрос,можно ответ? Не нужно много,если не знаете ,так и скажите.:)

 

Уважаемы Ромчик3! Еще раз повторюсь, эта тема плотно обсуждалась на форуме несколько лет назад. В том числе и мной. Не хочется по десять раз одно и то же писать. Суть в том, что я не против модульной черепицы. Я за то, что каждый материал имеет свои недостатки и преимущества. В интернете все пишут исключительно о преимуществах, забывая про то, что:

 

1) Есть человеческий фактор - как правило, если бригада (даже хорошая) выполняет монтаж модульной черепицы в первый раз, то бывают неприятные ошибки (из-за специфики монтажа), да именно потому что невнимательно прочитана инструкция монтажа. А что тут странного, кровельщики часто и инструкциями обычной мч брезгуют, считая что все знают (неправильно подают черепицу на крышу, забывают про контррейку и т.д.). Именно по этой причине компании, которые продают модульную черепицу настойчиво рекомендуют свои бригады потому что имеют место быть такие случаи. А зная, уровень знаний основной массы кровельщиков, ошибки будут однозначно.

 

2) Еще один человеческий фактор - повышенные требования к качеству обрешететки. Я уже молчу про то, что она как бы по умолчанию должна быть ровная, но, тем не менее, модульная черепица не сгладит недостатки неровной обрешетки, как, допустим, трехметровый лист. А как у нас ровняют обрешетку, я знаю не по наслышке.

 

3) Повышенный отход за счет нахлестов. Смысл и возможность сэкономить появляется только на сложных рышах, с большим количеством резки. На простых двухскатных кровлях - полюбому заплатите за лишние метры.

 

4) Ограничение и особенности в использовании при уклонах менее 15-20 градусов. В таких случаях, предусматривается герметизация стыков и повышенные требования к плотности СДМ. Выбор правильного герметика, а также и качественное исполнение работы здесь также важно. Я видел как и чем многие "специалисты кровельных дел" герметизируют паробарьерные пленки. Несложно представить себе как такими пацанами может быть исполнена герметизация стыков модульной черепицы.

 

И так далее - повышенный риск повреждения при транспортировке по нашим дорогам, не складская позиция, как правило, при дозаказе, нужно ждать больше чем при заказе стандартной черепицы, сложности при демонтаже, допустим, захотелось вдруг доустановить мансардное окно, элементы безопасности, флюгер, да не важно что, с обычной черепицей намного проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эта гарантия ,как по мне,пустое место.Что означает,нормальные климатические условия-чистый финский воздух?Для Вашего региона,наверное она тоже не действительна,так как вблизи города находятся промышленные заводы,а это выбросы в атмосферу отходов,а как Вам постоянное нагревание металла до 60 градусов,у нас летом в теньке +40 и выше,а метал нагревается до 90 и выше и заметьте за ночь остыть не успевает и так далее.Читайте внимательней где и при каких условиях гарантия не распространяется,а по качеству метал достойный,особенно некоторые модели и покрытия.:beer:

 

Да нет ночью она как раз успевает охлаждаться , а постоянные температурные нагревания подразумевается литейные цеха и т.п. в которых постоянная температура !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да нет ночью она как раз успевает охлаждаться , а постоянные температурные нагревания подразумевается литейные цеха и т.п. в которых постоянная температура !

Вы меня конечно извините,но где Вы видели на литейных заводах в виде кровельного покрытия металлочерепцу.По поводу объектов находящихся возле моря,гарантия от падает,как на всем побережье Чорного моря,так и на расстоянии от него ,как минимум в 20 км зоне,так как воздух в этих раенах насыщен солью,и ветром разносится ого го ,как далеко и это первый повод отказать в гарантии и т.д.Делаю вывод,что бы гарантия была действительна нужно жить очень далеко от моря,заводов,городов и т. д.-в экологически чистом районе,но где найти эту чистую экологию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот самый лучший вариант.

attachment.php?attachmentid=141000&d=1319525559attachment.php?attachmentid=141001&d=1319525568

 

А можно подробнее о преимуществах именно этой черепицы?Где катают? Какой завод?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме есть максимум информации по металочерепице с Z-lock замком.

 

Если нужна будет еще какая то информация, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой теме есть максимум информации по металочерепице с Z-lock замком.

 

Если нужна будет еще какая то информация, пишите.

 

А где завод стоит? Я имею в виду катальщиков.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где завод стоит? Я имею в виду катальщиков.:)

 

Если брать завод Прушински, то модульная черепица со скрытым замком производиться непосредственно в Польше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать завод Прушински, то модульная черепица со скрытым замком производиться непосредственно в Польше.

 

:lol: ;):D.

 

Добавлено через 1 минуту

А где завод стоит? Я имею в виду катальщиков.

Тернополь ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:lol: ;):D.

 

Я тоже за хороший юмор))) Только не понятно с чего смеетесь...Растолкуйте, может чего-то не понимаю)))) Только конкретика...пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Если брать завод Прушински, то модульная черепица со скрытым замком производиться непосредственно в Польше.

 

И что из этого?

Как по мне - украинская зэлокМЧ ничем не хуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 років потому...
В 13.06.2013 в 16:34, Expert сказал:

 

 

А я так не считаю. И по какому приципу лучшей? Потому что Вам так кажется или есть какой-то конструктив?

 

Потому что, если уж брать модульную черепицу, то, как по мне Европрокат делает вариант поинтересней и опыта у них по-больше будет. А во-вторых, Если уж так геометрия принципаьлно Арада нравится, то м.ч. этого же польского произодителя можно купить сущесвтенно дешевле у львовских производителей. Не вижу смысла переплачивать у Прушински. Или у Сталекса, только нужно будет проконтролировать сырьевую базу, чтоб не накатали с какого-нибудь "0-43-го словака".

В-третьих, если уж так "чешится" эта геометрия, и дело тут не в "модульности", а суто в принципальной эстетике и не хочется рисковать и деньги есть, то я все же отдал предпочтение Руукки. А-то, прям, куда там, Прушински типа номер два. Позвоните в регионельные компании - в Буд-сервис, Тайл, Евромодуль... Там вас расскажут ху из ху. ... Прушинский, блин, номер два :))) Один из лучших, да, но второй - нет.

Сегодня заметил что на крыше с металочерепици прушински полезла краска, пролежала 9 лет и 6 месяцев подскажите что делать? 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 минуты назад, Вадим11 сказал:

Сегодня заметил что на крыше с металочерепици прушински полезла краска, пролежала 9 лет и 6 месяцев подскажите что делать? 

 

для начала выложить фото сблизи сюда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 13.02.2022 в 23:21, Вадим11 сказал:

Сегодня заметил что на крыше с металочерепици прушински полезла краска, пролежала 9 лет и 6 месяцев подскажите что делать? 

Ехать туда, где покупали, брать за шиворот и макать в эти пятна тыквой

Сейчас лепят принт  на металле какой хочешь - хочешь Рууки - пАжалста! Прушински - нет проблем!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

26 минут назад, korund сказал:

Сейчас лепят принт  на металле какой хочешь - хочешь Рууки - пАжалста! Прушински - нет проблем

Руукки уже давно использует лазерную гравировку по крашенной части в зоне нахлёста

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

33 минуты назад, #roofinspector сказал:

Руукки уже давно использует лазерную гравировку по крашенной части в зоне нахлёста

Не все могут отличить принт от лазера

Хотя, достаточно провести мокрым пальцем по надписи
Своими глазами не видел, но злые языки поговаривали, что в Белой Церкви давно есть станок для принтования металла для МЧ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 час назад, korund сказал:

Ехать туда, где покупали, брать за шиворот и макать в эти пятна тыквой

Сейчас лепят принт  на металле какой хочешь - хочешь Рууки - пАжалста! Прушински - нет проблем!

Так и собираюсь сделать. 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходит полимерное покрытие. Для такого срока жизни это нормально. +/-, конечно же. В зависимости от того, каков именно металл, где применялся, насколько правильно организована подкровельная вентиляция и т.п. 

Что либо предъявлять производителю нет смысла. Вы же осознанно выбрали дешёвую жестяную крашеную имитацию черепицу а не её оригинальный вариант из керамики. 

Почему нет смысла:

1. Даже если вы чего-то добьётесь (с большим трудом) то получите компенсацию в гривне по курсу покупки. Прикиньте, какой вес сейчас имеют те деньги, что вы потратили почти 10 лет назад.

2. Сумма компенсации будет сильно урезана на амортизацию. Вполовину или даже в две трети. 

3. Ну и вишенка: как правило производители дают гарантию на непротекаемость кровли (сквозную коррозию). Эстетику упоминают вскользь и даже если она включена в гарантию, то составляет от силы 1/3 от основной. Проще говоря, ответ производителя: она у вас текЁт или нет? Не текЁт, значит к нам претензий нет, читайте гарантию.

Забейте и готовьтесь к перекраске, когда уж совсем нестерпимо будет резать глаз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...