Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дайте совет по ленточному фундаменту.

батян

Рекомендовані повідомлення

Строится будем сами.Подскажите пожалуйста как правильно поступить в таких ситуациях.выбор камня для фундамента-фракция 120х70 цена 55гривен тонна,или просто черный бут цена 45гривен,какой будет лучше?глубина гдето 80см,ширина 40.Отливать хочу вместе с цоколем.у нас делают так кидают гдето 30см камня,потом всё это заливают жидким раствором.потом опять 30см камня и т.д.На цоколь планируется сделать из щебенки 60х40примерно.дом будет мансардного типа,газобетон.Правильной будет такая заливка,или здесь что то может быть не то?и нужна ли вообще в фундаменте арматура,или можно обойтись
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геологии нет.зачем она?у нас её никто не делает

 

какие тогда грунты, ур. грунтовых вод, поводковых?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие тогда грунты, ур. грунтовых вод, поводковых?

 

Что я могу сказать.у соседа котлован 3 метра глубиной вырыт рядом,то воды там совсем нет.Можно сказать что не на низу.болота нет.земля суглинистая

 

Добавлено через 2 минуты

Что я могу сказать.у соседа котлован 3 метра глубиной вырыт рядом,то воды там совсем нет.Можно сказать что не на низу.болота нет.земля суглинистая

 

Рек озер в поселке нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что я могу сказать.у соседа котлован 3 метра глубиной вырыт рядом,то воды там совсем нет.Можно сказать что не на низу.болота нет.земля суглинистая

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Рек озер в поселке нет

 

Подскажите кто нибудь как поступить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте или из бута, или нормальный бетон.

Но сверху (на цоколь) лучше залить нормальный бетон (со щебнем мелкой фракции) с пространственным армокаркасом, если нет геологии.

Цоколь делать из 60х40 недопустимо- это дорожный щебень, если он у Вас халявный, то продайте и купите 5-20, цена у них не особо отличается, и работать с ним на много проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делайте или из бута, или нормальный бетон.

Но сверху (на цоколь) лучше залить нормальный бетон (со щебнем мелкой фракции) с пространственным армокаркасом, если нет геологии.

Цоколь делать из 60х40 недопустимо- это дорожный щебень, если он у Вас халявный, то продайте и купите 5-20, цена у них не особо отличается, и работать с ним на много проще.

 

Щебенки ещё не покупал,значит нужно будет брать 5х20.а чем бут лучше чем тот же битый бут на фракцию 120х70?по вашему нужно заливать сначало в ноль,потом вязать каркас с арматуры и заливать бетоном,вы это имели в виду?

 

Добавлено через 2 минуты

Делайте или из бута, или нормальный бетон.

Но сверху (на цоколь) лучше залить нормальный бетон (со щебнем мелкой фракции) с пространственным армокаркасом, если нет геологии.

Цоколь делать из 60х40 недопустимо- это дорожный щебень, если он у Вас халявный, то продайте и купите 5-20, цена у них не особо отличается, и работать с ним на много проще.

 

Щебенки ещё не покупал,значит нужно будет брать 5х20.а чем бут лучше чем тот же битый бут на фракцию 120х70?по вашему нужно заливать сначало в ноль,потом вязать каркас с арматуры и заливать бетоном,вы это имели в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бутом решать Вам, как Вам удобнее работать так и делайте. Но нужно чтобы прослойки раствора были не сильно большие.

Заливайте сначала в грунт, потом ставите опалубку, вяжете каркас и льете бетон.

Хотя конструктивно, наверное было бы лучше залить бетон с армокаркасом в грунт, а сверху выложить бутовый цоколь. ИМХО- и надежно и эстетично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бутом решать Вам, как Вам удобнее работать так и делайте. Но нужно чтобы прослойки раствора были не сильно большие.

Заливайте сначала в грунт, потом ставите опалубку, вяжете каркас и льете бетон.

Хотя конструктивно, наверное было бы лучше залить бетон с армокаркасом в грунт, а сверху выложить бутовый цоколь. ИМХО- и надежно и эстетично.

 

Вот и хорошо.с бутом фракцией 120х70,прослойка раствора будет минимальной.а если фундамент заливается в землю а потом цоколь,прочность его не теряется,если сравнить с цельным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочность зависит от армирования и состава бетона. При послойной заливке с интервалами по времени будет холодный шов , рекомендуют ложить между слоями бетонитовую ленту, чтобы влага не проходила.

Себе я тоже заливал в 2 этапа сначала в землю, потом цоколь, просто прошелся с щеткой по металлу и счистил верхний слой бетона. Может так делать и нельзя, но цоколь у меня будет засыпаться на высоту 0,5 метра, поэтому думаю сойдет. Если нет, то пусть спецы подскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочность зависит от армирования и состава бетона. При послойной заливке с интервалами по времени будет холодный шов , рекомендуют ложить между слоями бетонитовую ленту, чтобы влага не проходила.

Себе я тоже заливал в 2 этапа сначала в землю, потом цоколь, просто прошелся с щеткой по металлу и счистил верхний слой бетона. Может так делать и нельзя, но цоколь у меня будет засыпаться на высоту 0,5 метра, поэтому думаю сойдет. Если нет, то пусть спецы подскажут.

 

Так в два этапа немного легче,но хочется услышать мнения спецов по этому поводу,по поводу холодного шва и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...