Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

провести в бабушкин дом воду. Что и как?

Honest

Рекомендовані повідомлення

Камрады, чайник нуждается в практических советах. Суть такова: бабушка живет в деревне и в доме воды нет(только колодец во дворе и тот чуть ли не пересыхает в засушливые периоды), с колодца таскать тяжко при ее 86-летнем возрасте, хочу провести ей воду(правда она сопротивляется типа "да сколько мне тут осталось, зачем зря колотиться", ну то такэ, главное начать и она "одумается"). Я так понимаю, нужно пробурить скважину(понятно, что людей нанимать, специализирующихся на эНтом деле), нужно приобрести мотор, трубы пластиковые, бойлер, смеситель, раковину и т.д., вырыть сливную яму, проводку под мотор и бойлер организовать и т.д. Бабуля живёт в глухой дерЁвне, поэтому большую часть работы придется делать самому так или иначе, так как фиг туда кто поедет(ну за хорошие деньги поедут конечно, но их не так много как хотелось бы). Так вот, что и в каком порядке нужно делать, какой мотор выбрать, какой диаметр трубы, какой размер сливной ямы и чем ее обкладывать, какие особенности нужно учесть? буду рад любым советам:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глинобитный дом в случае небольшой протечки водопровода буквально за полчаса превращается в груду глины, накрытую крышей. Подозреваю что у бабушки дом именно такой. Может не стоит?

Вибрационник в колодец, автоматику и гидроаккумулятор в небольшую яму и краник где то во дворе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимаюсь сейчас похожим делом.

Если вода хорошая не глубоко, то может быть достаточно скважины 8-11 м

С такой скважиной справится любая насосная станция. Мне такую выбурили за 3500 грн, хотя очень подозреваю, что они сильно загнули с ценой..

Дальше я с братом вырыли яму для приямка и траншею к дому куда брошу только-что купленные трубу и кабель. Начал выкладывать приямок.

Насколько я понял, по сан. нормам нужно от дома отступать метров 10.

Если нет желания их придерживаться, то можно насосную станцию и дома поставить (некоторые не очень шумные) и снизить трудозатраты и сложность системы (меньше труб, колен, нет копки траншей и приямка).

Снова же по нормам до сливной ямы должно быть порядка 20-25 м (и 30 м от выгребных ям и прочих фекалий), но это требование в реале тоже мало кто выполняет в селах..

У меня скважина на третий (или четвертый?) водоносный слой получилась 10м. Но это у нас высокий уровень воды и на 30м гранитный щит и у тех, кто делал глубже, вода худшего качества.

Если те, кто будет делать скважину, работают часто в вашем селе, то они могут посоветовать что и к чему. Также можно поспрашивать, может у кого есть скважины из односельцев. У меня набралась неплохая выборка по окрестностям до начала буренния.

Стандартная насосная станция может тянуть, если до зеркала воды не больше 9м. Есть станции где отсутствует некое приспособление и она работает только до 8м (они довольно редки, обычно - самая дешевая позиция модельного ряда).

Мои бурильщики посоветовали станцию Optima Jet (именно - Optima, ато Джетов целая куча есть менее качественых). Она польского (польско-китайского?) производства. В стандартной комплектации станция порядка 900 грн, но меня смогли убедить поставить итальянские бачек и реле, что повысело цену до 1200 - 1300 грн. Еще была куча фитингов и трубы, что дотянуло еще на 700 грн. Но у меня система чуть сложнее вашей, видимо. У меня две ветки - в дом и на полив.

Ввод в дом через закладные трубы получился, а у вас - х.з. как получится, ведь нужносделать так, чтоб оно входило в дом так, чтоб не замерзало зимой..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глинобитный дом в случае небольшой протечки водопровода буквально за полчаса превращается в груду глины, накрытую крышей. Подозреваю что у бабушки дом именно такой. Может не стоит?

Вибрационник в колодец, автоматику и гидроаккумулятор в небольшую яму и краник где то во дворе.

вариант краника во дворе не подходит, в том то и вся суть, чтобы вода была именно в доме

 

Добавлено через 3 минуты

Занимаюсь сейчас похожим делом.

Если вода хорошая не глубоко, то может быть достаточно скважины 8-11 м

С такой скважиной справится любая насосная станция. Мне такую выбурили за 3500 грн, хотя очень подозреваю, что они сильно загнули с ценой..

Дальше я с братом вырыли яму для приямка и траншею к дому куда брошу только-что купленные трубу и кабель. Начал выкладывать приямок.

Насколько я понял, по сан. нормам нужно от дома отступать метров 10.

Если нет желания их придерживаться, то можно насосную станцию и дома поставить (некоторые не очень шумные) и снизить трудозатраты и сложность системы (меньше труб, колен, нет копки траншей и приямка).

Снова же по нормам до сливной ямы должно быть порядка 20-25 м (и 30 м от выгребных ям и прочих фекалий), но это требование в реале тоже мало кто выполняет в селах..

У меня скважина на третий (или четвертый?) водоносный слой получилась 10м. Но это у нас высокий уровень воды и на 30м гранитный щит и у тех, кто делал глубже, вода худшего качества.

Если те, кто будет делать скважину, работают часто в вашем селе, то они могут посоветовать что и к чему. Также можно поспрашивать, может у кого есть скважины из односельцев. У меня набралась неплохая выборка по окрестностям до начала буренния.

Стандартная насосная станция может тянуть, если до зеркала воды не больше 9м. Есть станции где отсутствует некое приспособление и она работает только до 8м (они довольно редки, обычно - самая дешевая позиция модельного ряда).

Мои бурильщики посоветовали станцию Optima Jet (именно - Optima, ато Джетов целая куча есть менее качественых). Она польского (польско-китайского?) производства. В стандартной комплектации станция порядка 900 грн, но меня смогли убедить поставить итальянские бачек и реле, что повысело цену до 1200 - 1300 грн. Еще была куча фитингов и трубы, что дотянуло еще на 700 грн. Но у меня система чуть сложнее вашей, видимо. У меня две ветки - в дом и на полив.

Ввод в дом через закладные трубы получился, а у вас - х.з. как получится, ведь нужносделать так, чтоб оно входило в дом так, чтоб не замерзало зимой..

я тоже видел вариант, когда мотор в доме находится, шум от него не критичный абсолютно. насколько я понял, Вам за 3500 пробурили скважину + кинули трубы, установили мотор и проводку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первые и самые важные вопросы - где вода в земле? (что надо бурить) и как впитывают грунты (параметры сливной ямы). Без этого рано говорить о чем-либо.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже видел вариант, когда мотор в доме находится, шум от него не критичный абсолютно. насколько я понял, Вам за 3500 пробурили скважину + кинули трубы, установили мотор и проводку?

Нет, только скважина (с трубой\фильтром\обратным клапаном внутри).

Дальше порядка 2200 на разную ерунду, которую сам буду устанавливать\прокладывать, так как все просто делается. Но у вас должно значительно меньше уйти.

А про грунт и глубину, как вам написали и я советовал, посмотрите\поспрашивайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно выяснить на какой глубине вода и какая (водоносные слои) без ответа на этот вопрос двигаться дальше нельзя!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...