Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как выровнять уровень цоколя

boomer-85

Рекомендовані повідомлення

Доброго всем времени суток. Наконец-то подошёл в плотную к моменту кладки коробки. Но вот при заливки чернового пола выяснилось, что фундамент по горизонтали не ровный. То есть, один из углов здания более утоплен... перепад около 5-6см. Как решить эту проблему. Фундамент стоял с 2011 года по словам предыдущего хозяина.

 

Ширина фундамента 40см.

Ложить стены будем из газоблока.

 

Подскажите..... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый. А что предлагает сторой-бригада?

5-6 см это ни к селу ни к городу ( и доливать- вроде как мало и с газоблоком сложновато будет)

1. Моем, очищаем фундамент. делаем опалубку и доливать в уровень- геморно - но, с прогнозируемым ровным результатом.

2. Можно 2-3 ряда выложить из кирпича и швами скомпенсировать перепады.

3. Первый ряд газоблока пилить в уровень..

 

В общем надо в любом случае отбить "0"

и посчитать экономическую целесообразность доливки и кладки, подгонки газоблока....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТроители предлагают доливать... но вот я склоняюсь к шлифовке блока.... В замешательстве
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой допустимый перепад по цоколю относительно 0, при сдаче ленточного фундамента строителями???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шлифовать можно сантиметр, а больше это уже срезать или срубывать, вот только вопрос, а арматура не оголится, так не долго и до перезаливки армопояса можно "дошлифовать".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я склоняюсь к шлифовке блока

 

А толку-то? Всё-равно рано или поздно придётся пол выравнивать, а проще и дешевле сделать это сейчас, пока нет стен. Доливать!:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

А какой допустимый перепад по цоколю относительно 0, при сдаче ленточного фундамента строителями???

 

+-1см на весь фундамент.

Змінено користувачем MAESTRO DNEPR
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТроители предлагают доливать... но вот я склоняюсь к шлифовке блока.... В замешательстве

 

А я, имхо, склоняюсь к тому, чтобы вы взяли в руки наждак-нулевку и им зашкурили эти неровности. :)

Может после этого вы согласитесь со строителями и вам перестанут приходить в голову "гениальные" идеи:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толку-то? Всё-равно рано или поздно придётся пол выравнивать, а проще и дешевле сделать это сейчас, пока нет стен. Доливать!:beer:

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

+-1см на весь фундамент.

А причем здесь пол??? Речь идет о фундаменте, насколько я понял. Мы не знаем периметра фундамента и площади проблемы. Если перепад в самой нижней точке 5 см на скажем 10 метрах, что вы доливать будете? или поднимете уровень фундамента на 20 см что-бы выровнять все и ТС попадает в армопояс. ( лишним не будет, но по деньгам и времени- накладочка.

 

 

Газоблок режется не очень трудоемко, к чему тут стеб про наждачку- не понял.

 

 

Подытожим: Строители хотят доливку, потому как это доп. заработок. Мучатся с первым рядом газоблока не хотят - зароботка нет, а гемор есть. я бы на их месте тоже доливал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

короче, я понял, что любые способы хороши, если они достигают нужного результата
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замешиваете обыкновенный цементный раствор.Натягиваете леску или капроновую нитку и набросив раствор втапливаете средний\крупный\промытый\щебень и сверху обратно раствор.И за пару часов выйдете в 0.Через пару дней проложив изоляцию на фундамент начинаете кладку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Замешиваете обыкновенный цементный раствор.Натягиваете леску или капроновую нитку и набросив раствор втапливаете средний\крупный\промытый\щебень и сверху обратно раствор.И за пару часов выйдете в 0.Через пару дней проложив изоляцию на фундамент начинаете кладку.

 

Вы пробовали такое на практике? И можно ли так сделать если у нас перепад фундаментной ленты 5 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выравнивали так: отбили 0, выравнивание кирпичем.

 

И сколько рядов кирпича пришлось положить, чтобы свести 5-6 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проще было положить первый ряд блоков и спилить их затем по уровню.

 

:crazy:Ребята,вы чё...?:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

СТроители предлагают доливать... но вот я склоняюсь к шлифовке блока.... В замешательстве

 

Закрепить обрезную доску(ударными дюбелями к фундаменту) по периметру в нужный уровень и долить.Проще решения нет!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько рядов кирпича пришлось положить, чтобы свести 5-6 см?

 

Два ряда! Первый с подколкой второй полный. На самом деле здесь нет проблемы вообще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два ряда! Первый с подколкой второй полный. На самом деле здесь нет проблемы вообще.

 

Вроде вопрос был не вам ... Или вы в теме? :)

Что значит "с подколкой"

Итого, растворный шов шел клином от 1 до 4см?

 

Добавлено через 4 минуты

А проще было положить первый ряд блоков и спилить их затем по уровню.

 

Хотелось бы посмотреть на практическую реализацию.

Нет, я конечно верю, что можно срезать. Но зачем этот головняк, время, силы? :unknown:

Ну и с отделкой стен и цоколя будут проблемы, если отделка будет штучная.

Ну ведь куда проще выровнять верх цоколя раствором/бетоном. Разве нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде вопрос был не вам ... Или вы в теме? :)

Что значит "с подколкой"

Итого, растворный шов шел клином от 1 до 4см?

 

Добавлено через 4 минуты

 

 

Хотелось бы посмотреть на практическую реализацию.

Нет, я конечно верю, что можно срезать. Но зачем этот головняк, время, силы? :unknown:

Ну и с отделкой стен и цоколя будут проблемы, если отделка будет штучная.

Ну ведь куда проще выровнять верх цоколя раствором/бетоном. Разве нет?

 

Раствором 5см это много. Подколка из кирпича. Отбиваем ноль по всем углам,натягиваем шнурку. В самом низком углу кладем кирпич на толстый шов порядка 2 сантиметров ,а в самом высоком разбиваем кирпич киркой (в разы быстрее чем болгаркой) для того кто умеет. В итоге получаем подколку порядка 3-х сантиметров и ровный ноль. Один толковый каменщик выполнит эту работу за 1,5 дня. Вот так!!!

Но можно и долить , кому как нравится. Я привел один из вариантов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ реализации зависит от конструкции стен в целом с учётом схемы утепления стен/цоколя и организации утепления полов.

Попробуйте каждый сам для себя прорисовать сечение узла:)... и станет понятно какой из способов применить....

ИМХО - все предложенные способы имеют права на жизнь.... но каждый в своём отдельном случае! НО... неприемлемы при "нормативном" строительстве

 

пс... в 90% случаев такая фигня наблюдается при заливке фундамента в опалубку из НЕ обрезной доски "по гвоздям":D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А проще было положить первый ряд блоков и спилить их затем по уровню.

 

:crazy:Ребята,вы чё...?:lol:

 

Добавлено через 2 минуты

 

)

 

А в чем проблема ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставим опалубка и заливаем бетоном! По уровню выставляйте сразу, что-бы повторно таких проблем не было! Высокий угол берем +10 см...и по этому углу заливаем, можно и армировать в виде балочки.

 

Вариантов может быть много, прежде всего это нужно видеть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выставил опалубку и долил 5-8 см хорошим бетоном на мелком щебне или отсеве. У себя доливал около 5 см на длине 2 метра так как не хватило бетона из миксера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Два ряда! Первый с подколкой второй полный. На самом деле здесь нет проблемы вообще.

проблема одна - долговечность кирпича в цокольной кладке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...