Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кровля из битумной черепицы: гидробарьер уложен вместо паробарьера

MARIE

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, уважаемые форумчане,

 

С нашей ситуацией многие уже знакомы , точнее, благодаря форумчанам Сosanostra,Gothia , Danilass ,Tatiana 5 открылось, что кровельный пирог у нашей только что законченной крыши уложен НАОБОРОТ. Углядели на фото, выложенных по другому поводу ( в теме про вентзазор , отсутствие которого в собранном пироге между ватой и прозрачным верхним барьером беспокоило, у нас стропило 150 мм и базальтовой ваты 150 мм ) .

 

Всем , огромное спасибо.

 

Вы правы, хотя не хотелось в это верить , первым в слое лежит cупердиффузионная мембрана Delta -Dorfol ( в остатках материала имеется бумажка с маркировкой) . Прозрачный материал , который уложен поверх утеплителя ( т.е. как гидробарьер) имеетпо длине красную нить , но не имеет никакой маркировки , по накладной проходит как "паробарье прозрачный".

 

Спасибо Александру из Doerken Ukraine и его российским коллегам , которые очень быстро ответили на мое сообщение через сайт Doerken и окончательно расставили все точки . И следят за нашей ситуацией.

 

Когда сегодня приехали к поставщикам кровельных материалов, те сразу указали, что прозрачный с красной полосой , если уложить определенной стороной , выполняет роль паробарьера. А вот мембрана должна быть уложена по стропилам поверх утеплителя. И ВОТ ЕЙ ЗАЗОР НЕ НУЖЕН. Из этого расчета и подбирались материалы.

 

Завтра на разговор прибывают кровельщики. There are no unwinable wars. Судя по всему( мужзвонил сегодня одному из их командиров) они еще не в курсе. Завтра введем.

 

Обидно. Но нужно двигаться дальше.

Выкладываю фото еще раз. Прошу совета.

 

Вырисовывается такой план действий ( после разговоров с представителem Doerken Ukraine и поставщиками кровельных , и еще с "альтернативной " бригадой кровельщиков ) : мембрану придется снять ( и она уже не годна ) , вату вынуть , то, что есть прозрачный барьер тоже содрать . Новую мембрану Dorfol пустить от стропила до стропила, по стропилу с внутренней строны ( какбы волной) . В эти" карманы " мембраны между стропилами уложить вату. И паробарьер набить поверх..

 

Если стропилка все еще мокрая, предварительно высушить стропилку, конечно.

 

Или как по - другому ?

DSC04323.thumb.JPG.6129bf651833166e9854b1c0da9d82f2.JPG

DSC04334.thumb.JPG.6e484c847d9791de9e8f572356841ff7.JPG

DSC04336.thumb.JPG.5e4967890108eaf80ac57112d4834ecd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер, уважаемые форумчане,

 

С нашей ситуацией многие уже знакомы , точнее, благодаря форумчанам Сosanostra,Gothia , Danilass ,Tatiana 5 открылось, что кровельный пирог у нашей только что законченной крыши уложен НАОБОРОТ. Углядели на фото, выложенных по другому поводу ( в теме про вентзазор , отсутствие которого в собранном пироге между ватой и прозрачным верхним барьером беспокоило, у нас стропило 150 мм и базальтовой ваты 150 мм ) .

 

Всем , огромное спасибо.

 

Вы правы, хотя не хотелось в это верить , первым в слое лежит cупердиффузионная мембрана Delta -Dorfol ( в остатках материала имеется бумажка с маркировкой) . Прозрачный материал , который уложен поверх утеплителя ( т.е. как гидробарьер) имеетпо длине красную нить , но не имеет никакой маркировки , по накладной проходит как "паробарье прозрачный".

 

Спасибо Александру из Doerken Ukraine и его российским коллегам , которые очень быстро ответили на мое сообщение через сайт Doerken и окончательно расставили все точки . И следят за нашей ситуацией.

 

Когда сегодня приехали к поставщикам кровельных материалов, те сразу указали, что прозрачный с красной полосой , если уложить определенной стороной , выполняет роль паробарьера. А вот мембрана должна быть уложена по стропилам поверх утеплителя. И ВОТ ЕЙ ЗАЗОР НЕ НУЖЕН. Из этого расчета и подбирались материалы.

 

Завтра на разговор прибывают кровельщики. There are no unwinable wars. Судя по всему( мужзвонил сегодня одному из их командиров) они еще не в курсе. Завтра введем.

 

Обидно. Но нужно двигаться дальше.

Выкладываю фото еще раз. Прошу совета.

 

Вырисовывается такой план действий ( после разговоров с представителem Doerken Ukraine и поставщиками кровельных , и еще с "альтернативной " бригадой кровельщиков ) : мембрану придется снять ( и она уже не годна ) , вату вынуть , то, что есть прозрачный барьер тоже содрать . Новую мембрану Dorfol пустить от стропила до стропила, по стропилу с внутренней строны ( какбы волной) . В эти" карманы " мембраны между стропилами уложить вату. И паробарьер набить поверх..

 

Если стропилка все еще мокрая, предварительно высушить стропилку, конечно.

 

Или как по - другому ?

 

 

Советуют правильно. Другого выхода без демонтажа бч по сути нет.

 

Но Есть еще два варианта:

 

1 гидробарьер не трогать, а создать нормальный вент зазор между гидроб и ватой

 

2 а есть еще лучше - если бч смонтирована по технологии (в чем есть сомнения но вдруг) то просто вырезать гидробарьер и так и оставить. В кровельной системе из битумной черепицы гидробарьерная функция не важна, т.к. На внутр стороне не образуется конденсат. Сдм выполняет функцию ветробарьера. Если вата надлежащей плотности, все будет гуд. Ну а после укладки нужно все подшить паробарьером и прокл. Стыки ленты

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, выкладываю фото осноания под гибкую черепицу.

 

Ды к, они еще не настелили б.ч. Может все же демонтировать осб? ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, выкладываю фото осноания под гибкую черепицу.

квалификация строителей нулевая:

*перепутана каскадность на полотнищах подкладки

*подкладка не прижата планками (если она не самоклей)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на несколько важных моментов.

-зазор между ОСП 3мм и прибивается к обрешётке только гвоздями(кольцевыми или винтовыми/палетными,для ОСП 10мм гвоздь 35 мм,для 12мм гвоздь 40мм)

-подкладка НЕ приклеивается к ОСП,а прибивается,а клеится(в случае битумного ковра) только между собой

-металл. планка примыкания крепиться только к трубе поверх ковра примыкания.Внимательно пусть муж глянет и им покажет узлы кровли!!

-странные у Вас капельники:shock:

 

п.с.импрессия(экспрессивно):гоните этих лабухов к ё.. ..и!

Ничего хорошего от них не светит:-x

п.п.с.Я так понял,что прикручено на саморЭзы,то лучше переделать ОСП,как написал Экспэрт,меньше трудозатрат по переделке и выше эффективность конечной конструкции.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обратите внимание на несколько важных моментов.

-зазор между ОСП 3мм и прибивается к обрешётке только гвоздями(кольцевыми или винтовыми/палетными,для ОСП 10мм гвоздь 35 мм,для 12мм гвоздь 40мм)

-подкладка НЕ приклеивается к ОСП,а прибивается,а клеится(в случае битумного ковра) только между собой

-металл. планка примыкания крепиться только к трубе поверх ковра примыкания.Внимательно пусть муж глянет и им покажет узлы кровли!!

-странные у Вас капельники

 

п.с.импрессия(экспрессивно):гоните этих лабухов к ё.. ..и!

Ничего хорошего от них не светит

п.п.с.Я так понял,что прикручено на саморЭзы,то лучше переделать ОСП,как написал Экспэрт,меньше трудозатрат по переделке и выше эффективность конечной конструкции.

Господа коллеги битумка уже того :(смотрите www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53517&page=8

А трёх мм между осп я тоже не вижу. Чревато вспуханием:(

Подкладка похоже прибита гвоздями, а вот осп похоже прикручено черными саморезами для гипсокартона, что очень печально. Примыкания - бред, потекут однозначно.

MARIE Вы им денег давали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша покрыта черепицей. Закончили во вторник.Люди отнюдь не с улицы. С рекомендацей поставщиков кровли. Бригадир проходил у тех тренинги, мы их ждали достаточно долго, постоянно поддерживали контакт , чтобы не потерять. В портфолио бригадира работа на ст-ве домов людей из строительной сферы и больших местных объектов- он из нашего же города, здесь живет его семья.Мы считали, что нам наконец-то повезло.

 

С сегодняшнего утра тел ключевых фигур бригады молчит. Будем ждать Gothia на осмотр нашего места происшествия.

 

P.s. как хорошо, что есть любимая работа и со своих проблем можно переключиться на чужие..........., чтобы не съехала "крыша".

 

За все комменты спасибо. Все читаем. Вопросы будут после того , как сделаем свою работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша покрыта черепицей. Закончили во вторник.Люди отнюдь не с улицы. С рекомендацей поставщиков кровли. Бригадир проходил у тех тренинги, мы их ждали достаточно долго, постоянно поддерживали контакт , чтобы не потерять. В портфолио бригадира работа на ст-ве домов людей из строительной сферы и больших местных объектов- он из нашего же города, здесь живет его семья.Мы считали, что нам наконец-то повезло.

 

С сегодняшнего утра тел ключевых фигур бригады молчит. Будем ждать Gothia на осмотр нашего места происшествия.

 

P.s. как хорошо, что есть любимая работа и со своих проблем можно переключиться на чужие..........., чтобы не съехала "крыша".

 

За все комменты спасибо. Все читаем. Вопросы будут после того , как сделаем свою работу.

 

 

Мои соболезнования. Вот Вашу ситуацию по хорошему жалко. Тем более, что мы все варемся с одной кастрюле.

 

Но, есть и хорошие моменты. Вы почти вовремя поняли, что Вас обманули. Могло бы быть намного хуже, когда уже готова была б внутрянка и пришла б зима и так далее...

 

А это все решается. Да, денег нужно будет потратить дополнительно, но, тем не менее решается.

 

Касательно же людей, то, мое мнение следующее:

 

1) Люди как раз с улицы. Даже если б был один толковый прораб, а все остальные подсобники, такого б не было.

 

2) Скажите пожалуйста, кто поставщик кровли? Кто давал рекомендацию? Кто конкретно делал кровельщикам такие трениги?

 

3) И каков мобильный телефон бригадира, на который никто не отвечает? А также, было бы неплохо узнать контакты чувака, который читает такие замечательные тренинги.

 

:evil:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас таки нашелся один из двух наших главных кровельщиков : после разъяснения ситуации он готов демонтировать мембрану, закупить указанный нами материал и переделать. Насчет де монтада - и второго - с понедельника приступают к демонтажу. А вот дальше ....

 

Причина всего банальная халатность и русский "авось" : увидели знакомый прозрачный материал с красной полосочкой - это гидробарьер. А то , что осталось- это может быть только паробарьер. И наже не нужно читать наклейки . О том, что определенным закрепленный гидробарьер может служить паробатьером - с этим не сталкивались.

 

С комметнами по поводу профессионализма полностью согласно. Последний предусматривает некоторую доскональность.

 

Мембрану снимаем. Чтобы определиться так как же все-таки быть дальше попытаюсь прокомментировать Ваши замечания :

 

-зазор между ОСП 3мм - говорят у нас есть . зрительно не помню. на фото не могу разглядеть;

- ОСП прибивается к обрешётке только гвоздями(кольцевыми или винтовыми/палетными,для ОСП 10мм гвоздь 35 мм,для 12мм гвоздь 40мм)- у нас ОСП 10 прикручено саморезами по дереву 35-ми. Чем это плохо ? Выкручиваются со времением ? Еще была фраза наших крышников , что на сайте Технониколя предусмотрено крепление или гроздями или спморезами. Буду искать ( и крышников просила "документальное" подтверждение предоставить);

-подкладка НЕ приклеивается к ОСП,а прибивается,а клеится(в случае битумного ковра) только между собой - у нас самоклеющаяся ;

-подкладка похоже прибита гвоздями, а вот осп похоже прикручено черными саморезами для гипсокартона, что очень печально. -подкладка приклеена и прибита ( прихвачена ) гвоздями ;

-металл. планка примыкания крепиться только к трубе поверх ковра примыкания- у нас сделали так : жестяной назовем его уголок - ковер-и опять жестяной уголок, котоый прикраплен к трубе получается поверх ковра примыкания - сделали так потому, что ковер к кирпичной трубе не приклеивается ( отваливается)

--странные у Вас капельники - в чем странность - нашла инстукцию по украдке TILERCAT - внешне схожи. domostroi-kiev.prom.ua/a112203-montazh-gibkoj-cherepitsy.html

-перепутана каскадность на полотнищах подкладки - это значит , что на фото внизу часть подкладуи должны были быть уложены внахлест каскадом ( i.e. чешийки у рыбы ) , в не верхняя и нижняя внахлест на среднюю ?

DSC04339.thumb.JPG.6ef86513736bee6d6dd916d0f3593754.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще у меня такой вопрос все время вертится: на фото ниже конек в подкладочном ковре , а боковые коньки - на них подкладки не было уложено. Я обращала внимание кровельщиков- те сказали, что черепица идя с нахлестом, достаточно защищает это ребро. Так ли это ?

DSC04341.thumb.JPG.5742ef16147e9c573115bc8bc85c5d23.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мои соболезнования. Вот Вашу ситуацию по хорошему жалко. Тем более, что мы все варемся с одной кастрюле.

 

Но, есть и хорошие моменты. Вы почти вовремя поняли, что Вас обманули. Могло бы быть намного хуже, когда уже готова была б внутрянка и пришла б зима и так далее...

 

А это все решается. Да, денег нужно будет потратить дополнительно, но, тем не менее решается.

 

Касательно же людей, то, мое мнение следующее:

 

1) Люди как раз с улицы. Даже если б был один толковый прораб, а все остальные подсобники, такого б не было.

 

2) Скажите пожалуйста, кто поставщик кровли? Кто давал рекомендацию? Кто конкретно делал кровельщикам такие трениги?

 

3) И каков мобильный телефон бригадира, на который никто не отвечает? А также, было бы неплохо узнать контакты чувака, который читает такие замечательные тренинги.

 

:evil:

 

 

Спасибо за поддержку. Мы с мужем тоже сразу решили , что знать и иметь возможность хоть как-то поправить и улучшить - это лучше, чем прибывать в спокойном неведении.

Поставщиков кровли могу разве что слегка упрекнуть , что при покупке материалов нам не дали что-то вроде письменного развернутого инструктажа что есть что. Устно нам озвучивали какие-то детали - но результат вы видите.Но это скорее пожелание, что с их дикой загрузкой едва совместимо- таковы реалии.Мы материалы закупили заблаговременно, откуда поставщикам знать, что вот завтра мы начнем нашу крышу и нас и наших крышников нужно проконтролировать . Во время последнего заезда к нам у менеджера появилось сомнение , но он сам себе не поверил, как понимаю- у них был покупатель, который приобрел мембраны и со свойствами паробатьера и гидробарьера (и вниз и вверх). Менеджер подумал, что это мы и есть. Мы в местном Технониколь-центре все покупали.

 

А вот старший крышник- это он должен был просмотреть материалы, созвониться с хорошо знакомым ему менеджером поставщика , который нам подбирал материалы ,задать вопросы и тд Мы склонны всю ответственность возлагать на него.

 

Имена наших "героев" я выложу. Но позже. Чтобы кроме того , как они ошиблись могла написать и как они вышли из этой ошибки. Так будет правильно и справедливо. А Gothia , который сразу-же предложил свою помощь во инспекции крыши , за что ему уже огромное спасибо и побольше хороших заказчиков, еще возможно и лично с ними познакомится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас ОСП 10 прикручено саморезами по дереву 35-ми. Чем это плохо ? Выкручиваются со времением ?

А Вы для сравнения попробуйте сломать сначала шуруп, а потом гвоздь. Черный шуруп раза два согнете и он is broken, сломан то-бишь. Толщина 3,5 мм - это его внешняя толщина по виткам, реальная толщина сердцевины где-то 2 мм (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MARIE, я чтой-то у Вас на кровле не вижу ни одного аэратора. Или просто на фото не видно? А то еще один проблемс.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

MARIE, я чтой-то у Вас на кровле не вижу ни одного аэратора. Или просто на фото не видно? А то еще один проблемс.

 

Да, это еще одна проблема. Приезжал вчера Артур Gothia и в числе прочего указал и аэраторы, и изгибы кровли , монтированные без металлической планки и еще много чего. Сейчас отходим от шока и думаем , как дальше быть.

 

Все деньги мы кровельщикам выплатили. Договор есть- но внашей стране это ни от чего не страхует.

 

Артуру спасибо- доходчиво рассказа-показал, составил акт. Не бросает нас.Наши кровельщики на встречу не пришли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжал вчера Артур Gothia
Ну как, приезжал... приходил, практически!

Марина оказалась вообще соседкой в 3х минутах ходьбы от дома )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы в местном Технониколь-центре все покупали

Пожалуйста точнее, в каком городе. Я поставляю на ТН аэраторы, и мне странно, даже очень, что менеджер ТН не предложил Вам или точечные или коньковые.

 

Добавлено через 3 минуты

Хотя если к Вам приходил Артур, значит Севастополь. Странно. В Севастополь мы аэраторы отправляем регулярно. С каким менеджером Вы общались?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорри за оффтоп. козаностра, а из какого дерьма делаются ваши аэраторы? штук пять уже треснули на одной кровле.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

TO krokygory. Это не оффтоп. Это конкретный наезд. Вы сначала в своем профиле укажите кто Вы, кроме того что Вы мужчина, больше ничего не ясно. Треснули - сообщите в личку, и что в Вашем понимании - треснули. Создайте новую тему (тема-то не по аэраторам) предоставьте фото. Виноват - дам публичные объяснения, если в Киевской области - подъеду разберусь, заменю. А так я расцениваю Ваше сообщение просто как тупой, ничем не подкрепленный наезд моих конкурентов. До Вашего сообщения у меня за восемь лет ни одной рекламации, ни по цвету ни по каким либо другим моментам. Я произвел и продал уже более 150 000 точечных аэраторов.

А вообще я посмотрел на Ваши сообщения на форуме и понял. Они видимо треснули в результате падения на дом дерева, которое Вы валили. Валите деревья - валите, какое отношение Вы вообще имеете к кровле и данной теме в частности.

Марина, приношу свои извинения за базар в Вашей ветке, эмоции, понимаете ли. Если данный "товарисч" не предоставит доказательств, буду считать его балаболкой. Предоставит - как уже ранее сказал. разберусь, дам объяснения, извинюсь, заменю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)если копаете мои посты, то докопайте и до ситуации с аэраторами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха! да это ещё цветочки))) технониколевские аэраторы пересыхают так что улетают вместе с бризом!

Рекомендую алюминиевые аэраторы IKO, да, дорого, но с таким геморроем не столкнётесь, это точно)) И гарантию можно смело давать, даже в письменном виде! (чего многие не делают)

И вообще заранее выбирая дешёвую продукцию, не стоит от неё ждать нормального качества, как и в случае с монтажниками - наверняка вам предлагали монтаж по дороже но вы выбрали "дёшево и сердито"))

Не обижайтесь, но есть такая поговорка:

Дурной платит дважды, а жадный трижды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ха! да это ещё цветочки))) технониколевские аэраторы пересыхают так что улетают вместе с бризом!

Рекомендую алюминиевые аэраторы IKO, да, дорого, но с таким геморроем не столкнётесь, это точно)) И гарантию можно смело давать, даже в письменном виде! (чего многие не делают)

И вообще заранее выбирая дешёвую продукцию, не стоит от неё ждать нормального качества, как и в случае с монтажниками - наверняка вам предлагали монтаж по дороже но вы выбрали "дёшево и сердито"))

Не обижайтесь, но есть такая поговорка:

Дурной платит дважды, а жадный трижды.

 

Человека, считающего , что деньги решают все , даже не собираюсь комментировать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно, не хотел Вас обидеть, но грамотный монтаж как хороший автомобиль - дёшево стоить не будет! Интересно сколько с вас хотели взять эти монтажники и можете ли вы обнародовать имя и тел. этих "талантов" чтоб, не дай бог, с ними не столкнутся.

 

Да, и хотел заметить ещё одну ошибку на вашей кровле, странно что её не заметил никто ранее. Настил из ОСП уложен не в шахматном порядке. Это конечно не критическая ошибка, но жесткость общего настила будет слабее.

Змінено користувачем КЦ Тиара
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...