Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция помещения с генератором

RODION2

Рекомендовані повідомлення

Исходные данные:

1 Площадь помещения 5м2

2 Объём помещения 14м3

3 Генератор 4 квт

4 Генератор как резервный источник эл.эн.

 

Теперь вопросы к знающим и опытным:

1 Какой воздухообмен в помещении в час должен обеспечить вентилятор при такой мощности генератора?

2 Какой вентилятор должен быть – нагнетающий или вытяжной?

3 Месторасположение вентилятора чтобы избежать конденсата возле генератора зимой? Если вытяжной – то возле генератора, а вент. решетка для поступления воздуха вверху помещения, а если нагнетающий то наоборот?

 

А может есть другие наработанные решения.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
800 просмотров - значит тема интересна не только для меня.

0 ответов - все в отпусках?

 

мне интересно тоже услышать развернутый ответ

сам ответить по теме пока не могу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вопросы

 

Посмотрите в инструкцию к генератору. там должна быть инфа о требованиях к месту установки. Или вот, например, www.vir-electric.com.ua/ShowArticle.aspx?ID=14

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите в инструкцию к генератору. там должна быть инфа о требованиях к месту установки. Или вот, например, www.vir-electric.com.ua/ShowArticle.aspx?ID=14

Спасибо!

В инструкции общие фразы как и в ссылке:

5.2 Вентиляционные окна (окно поступления свежего воздуха, окно вывода горячего воздуха), расположенные таким образом, чтобы воздух перемещался в направлении от генератора переменного тока к двигателю электростанции. Площадь этих окон зависит от мощности электростанции (дизель генератора, бензогенератора), общих атмосферных условий, применяемой системы охлаждения и способа звукоизоляции.

А хочется конкретики - объём помещения / мощность генератора = воздухообмен.

По размещению вентилятора определился - вытяжной, возле генератора. А вот какой производительности не ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем грубо, кпд двигателя 25% + кпд генератора 95 , итого кпд системы берем 20% , значит рассеять надо порядка 15 квт тепла. Для того чтобы система охлаждения работала надо обеспечить летом 500-800 м3.ч по моим прикидкам при условии что выхлоп уходит само собой отдельно

все это мое имхо хотя примерно просчитано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считаем грубо, кпд двигателя 25% + кпд генератора 95 , итого кпд системы берем 20% , значит рассеять надо порядка 15 квт тепла. Для того чтобы система охлаждения работала надо обеспечить летом 500-800 м3.ч по моим прикидкам при условии что выхлоп уходит само собой отдельно

все это мое имхо хотя примерно просчитано

 

Можно зайти с другой стороны:

при сжигании 1кг бензина выделяется 41,87Мдж.

Генератор на 4кВт при 100% нагрузке за час съест примерно 1,9л топлива, т.е. выделится примерно 80Мдж или 22кВтч.

На каждый литр бензина для создания горючей смеси нужно примерно 12-13кг воздуха, те через двигатель пройдет примерно 23кг воздуха. Температура входящего воздуха примем равной 25С, а выходящих газов будет зависеть от массы параметров, поэтому примем ее 150С.

Далее по разности энтальпий можно определить примерное количество теплоты, уносимой выхлопными газами (чтобы не усложнять письмо, сам расчет приводить не буду) - примерно 4,5кВтч тепла. Таким образом в помещении котельной рассеивается примерно 18кВт тепловой энергии, которую нужно отвести.

предположив, что все тепло мы забираем вентиляцией и оно не расходуется на нагрев стенок помещения, допустим, что температура воздуха с улицы будет 25С, а температура воздуха на выхлопе будет 35С.

Далее опять-таки по разности энтальпий определим, сколько воздуха потребуется для поглощения искомых 18кВт тепла - это 5000м3/ч.

Суровая вентиляция получается :) по факту думается и половины от этой вентиляции никто не делал никогда :)

Безусловно, в расчетах не учитывалось влагосодержание воздуха, это вносит достаточно существенные вариации в рассуждения. Кроме того, принято ряд допущений, которые тоже сказываются на расчетах (как 100% нагрузка на генератор), поэтому если кто поправит - буду признателен.

 

Ps. Вот это я написал... Я ж только хотел спросить, что делает эта тема в "Альтернативных источниках...", когда ей место в "Вентиляции..."... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Суровая вентиляция получается

 

Да и расчет не хиленький такой.

 

Ну а на практике 600-1000м.куб/час работает и хватает, в генераторной 30-40С при этом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грубо то по общим требованиям к вентиляции дизель генератора, то решетка для подачи воздуха снизу, площадь живого сечения решетки должна быть в 1,5 раз больше площади радиатора дизель-генератора, вытяжная решетка сверху с площадью живого сечения в 2 раза больше площади радиатора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если грубо то по общим требованиям к вентиляции дизель генератора, то решетка для подачи воздуха снизу, площадь живого сечения решетки должна быть в 1,5 раз больше площади радиатора дизель-генератора, вытяжная решетка сверху с площадью живого сечения в 2 раза больше площади радиатора.

Спасибо, но не мой случай. Генератор бензиновый и радиатора нет. Есть мощность генератора и объём помещения. Тип генератора GEKO 4401 c двигателем HONDA GK 270Super Silent.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спецы, которые устанавливают генераторы, делают проще. Они просто грубо берут количество воздуха из расчета 15-20 крат объема помещения. Это вполне реально и если сравнивать с расчетом получается примерно то же самое. Так что если помещение небольшое то можно не заморачиваясь посчитать по кратности. В больших - лучше, конечно, считать по удалению тепла. Так что где-то так. При условии выброса выхлопных газов наружу

14х20=280 м3/час - вытяжной вентилятор 160 диаметра с буквой L (например Salda VKA 160 LD)

решетка приточная 500х400 или других габаритов, главное, чтоб площадь сечения оставалась 0,5х0,4= 0,2 м2

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

У меня гена живет в отдельно стоящем гараже в углу, на специально для него сваренном железном столе. Стационарно. Весь воздух, продутый вентилятором охлаждения выводится на улицу сквозь стену в профильной трубе 150*150 мм. Внутри этой-же трубы проходит и выхлопная труба.

При работе он берет себе воздух в гараже и выдувает на улицу. А взамен через отверстие приточки заходит свежий. Так и работает, как вытяжной вентилятор, сколько нужно воздуха столько и насосет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гена живет в отдельно стоящем гараже в углу, на специально для него сваренном железном столе. Стационарно. Весь воздух, продутый вентилятором охлаждения выводится на улицу сквозь стену в профильной трубе 150*150 мм. Внутри этой-же трубы проходит и выхлопная труба.

При работе он берет себе воздух в гараже и выдувает на улицу. А взамен через отверстие приточки заходит свежий. Так и работает, как вытяжной вентилятор, сколько нужно воздуха столько и насосет :D

 

и только идиоты европейци ставят дополнительные вентиляторы в капоты. видно денег некуда деватьЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только идиоты европейци ставят дополнительные вентиляторы в капоты. видно денег некуда девать

Они не идиоты.

Они просто не знают,что для вояк из СССР когда-то сделали злектрогенератор АБ-2, который специально так задуман, забирать воздух для охлаждения в одном месте, перед улиткой двигателя и выбрасывать нагретый через другое, к которому предусмотрено подключение отвода. При этом рассчитан он на круглосуточную работу, о чем в инструкции не стесняясь и написали.Допускаю что написать это им разрешили не бездумно и тоже не идиоты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не идиоты.

Они просто не знают,что для вояк из СССР когда-то сделали злектрогенератор АБ-2, который специально так задуман, забирать воздух для охлаждения в одном месте, перед улиткой двигателя и выбрасывать нагретый через другое, к которому предусмотрено подключение отвода. При этом рассчитан он на круглосуточную работу, о чем в инструкции не стесняясь и написали.Допускаю что написать это им разрешили не бездумно и тоже не идиоты.

 

Ну не все же горазды эксплуатировать УД2. Некоторым достаются типа Хонды и другие произвдения китайпрома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентилятор в капот врезают видимо из-за малого объема воздуха, облегающего агрегат, чтоб локального перегрева чего-то не произошло.

Если-бы объем воздуха под капотом был как у меня в сарае 50-60 м.куб.,

сэкономили-б буржуи на вентиляторе как пить дать.:)

 

Добавлено через 4 минуты

Ну не все же горазды эксплуатировать УД2. Некоторым достаются типа Хонды и другие произвдения китайпрома.

 

УД-2 двигатель жутко геморойный.У меня электроагрегат АБ-2 с двигателем УД-15 и электростартером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Подскажите по вентиляции SALDA VKA 160 LD

 

13479706639.jpg

 

Как он должен правильно устанавливаться? Он должен вытягивать воздух или наоборот?

 

Возле генератора нужно сделать перфорированную стену с решеткой?

 

И как бензиновый генератора переносит зиму в помещение без отопления. Другими словами пристройка, без утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как бензиновый генератора переносит зиму в помещение без отопления. Другими словами пристройка, без утепления.

 

Нормально переносит. В морозы не так легко заводится, но мой покрутить - и стартует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите а достаточно поставить вентиляционную решетку с вспомогательным вентилятором 400x400мм чтоб подавал воздух вдувал в сторону воздушного фильтра генератора.

 

А метр над генератором прорезать отверстие и вставить отвод воздуха, выдувал теплый воздух используя SALDA VKA 160 LD. Без рукавов.

 

Помещение 8 кв.м. Генератор 6квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Подскажите, пожлста, генератор бенз. 2,5 форте (как-то так) стоит в подвале и дымит при работе. Реально выхлопные газы отвести наружу с помощью шланги, трубки и т.п.? Не задушит мотор трубка ¤ 25 мм длиной метра 4? И насколько температуростойкий шланг должен быть? Или переходники какие нужно использовать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стоит в подвале и дымит при работе.

 

и чего это он.

 

Попробуйте ему примостырить вот такую трубу. Говорят что помогает. Если конечно он еще не задохнулся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...