Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посадка туи Смарагд на собственном опыте.

Владимир Донецк

Рекомендовані повідомлення

Посадка туи западной сорт Смарагд.

До 4 метров посадочного материала. Посадочная яма 70 на 70 см глубина 70 см. Шаг посадки деревьев в живой изгороди 90 см. Желательно дополнительно удобрить на четверть посадочной ямы (15 см) перегноем, идеальное решение конский, нет конского, подойдет и коровий или куриный ни в коем случае свиной. Подготовить выбранный грунт к повторному наполнению ямы. Смешиваем выбранный грунт с песком в пропорции 1 к 1 до получения однородной массы. Всыпаем перегной из расчета заполнения посадочной ямы на четверть. Заливаем водой по срез земли. Ждем, пока впитается. Досыпаем перегной. Заливаем повторно. Ждем, пока впитается. Досыпаем повторно перегной. Поскольку намокнув перегной, как правило, уплотнится и осядет, но мы должны соблюсти правило 4 часть посадочной ямы перегной. Насыпаем землю в посадочную яму так чтобы растение, извлеченное, из транспортного контейнера было заглублено на высоту своей корневой системы. После чего всыпали в лунку с растением норму подкормки для хвойных растений любой фирмы, всыпаем Укоренитель для хвойных. Заполнили посадочную яму грунтом, уплотняя каждый слой, ногами заполняем посадочную яму полностью. После чего полили. После полива если открылись корни, присыпаем подготовленной землей. Формируем поливочный круг вокруг посаженного саженца из расчета 10-20 литров в поливочный круг. Полив первый месяц через три-четыре дня при условии жаркой засушливой погоды. Второй месяц переходим на полив один раз в неделю с нормой полива 10-20 литров на один саженец. И так до октября месяца. В конце октября полили до отсутствия впитывания воды в течение 30 минут. Укутали саженец спонбодном или просто скрутили, собрав саженец шпагатом. И оставили до марта месяца. В марте месяце не раскручивая шпагат, поливаем точно, так как и в прошлом году до отсутствия впитывания в течение 30 минут. И переходим на полив один раз в неделю 10-20 литров по погоде.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и где это Вы видели Смарагд 4 м? фантазии какие-то...

www.landscape.ru/plant/thuja/smaragd/

sad-proekt.ru/tuya-smaragd/

proxima.net.ua/tuja-zapadnaja-smaragd-thuja-occidentalis-smaragd.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, этот бред они переписали под копирку друг у друга или продают фастигиату под видом Смарагда.

Королевское земледельческое Общество утверждает что рост 1,5- 2,5 м максимум, который достигается за 20 лет роста в условиях Англии.

apps.rhs.org.uk/plantselector/plant?plantid=4203

В большинстве случаев 2,5 м это предельный рост. У меня растению, наверное, более 10 лет, ну, 2,20 типа. Может и достигнет 2,5-3 м, но очень-очень нескоро.

Справочник М.С.Александровой по хвойным дает Смарагду 2 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Донецк, этот бред они переписали под копирку друг у друга или продают фастигиату под видом Смарагда.

Королевское земледельческое Общество утверждает что рост 1,5- 2,5 м максимум, который достигается за 20 лет роста в условиях Англии.

apps.rhs.org.uk/plantselector/plant?plantid=4203

В большинстве случаев 2,5 м это предельный рост. У меня растению, наверное, более 10 лет, ну, 2,20 типа. Может и достигнет 2,5-3 м, но очень-очень нескоро.

Справочник М.С.Александровой по хвойным дает Смарагду 2 м.

Любому нормальному человеку все равно, что кто-то о чем-то пишет. Я могу сказать только лишь то, что я у себя сажаю сам туи как живую изгородь. Смарагд. Не являясь ботаником, название растения повторяю исключительно как попугай. Но то, что сажаю именно по такому алгоритму и все что посадил, за три года прижилось. Так у меня вопрос. Важен алгоритм посадки конкретного вида растения или же название конкретного растения. И не для протокола. Врать, не буду 4 метровых, у меня пока нет, на участке есть от 30 см до где-то 1 м 40 см. Сколько им лет не скажу. Поскольку я их не высевал и не укоренял. Покупал посадочный материал в питомниках. И во многих справочниках пишут, что Смарагд растет до 6 метров в высоту и до 1,8 м в ширину. Но вы, наверное, лучше знаете, чем люди в питомниках.:Rose:

Климат Украины это климат не Англии и рост у нас и рост в Англии. Это разные вещи.

Ну и в продолжении:

www.landscape.ru/plant/thuja/smaragd/

sad-proekt.ru/tuya-smaragd/

www.fabrikadr.com.ua/index.php?id=2385&show=62508

sadoc.at.ua/index/tuja_smaragd/0-159

(ссылка устарела)

И список ссылок можно продолжить, а надо ли. Получается все они мошенники а вы один честный ботаник. Как это по-украински.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разместить пожалуйста фото своих туй. Где Вы их покупали?

Фотографий моих небыло на этом и других форумах и не будет.Что до мест преобретения туй то это два питомника Фабрика декоративных растений г.Донецк и питомник под Киевом Proxima.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 4 метров посадочного материала.

Врать, не буду 4 метровых, у меня пока нет, на участке есть от 30 см до где-то 1 м 40 см.

Фотографий моих небыло на этом и других форумах и не будет.

Странная какая-то тема...

А был ли мальчик? (с)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме всего прочего, 4-м туи невозможно посадить одному. Я в этом году был вынужден пересадить свой Смарагд, который около 2 м. Выкопать я его выкопал, но поднять не смог- тащил волоком. 4-м и закреплять серьезно надо на растяжках, потому что первый сильный ветер выдерет с корнем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупал себе туи 2 х выдов высотой где то 1.5 м выбирал с 2 -3 стволами под Киевом.Они уже высокие и удобно перевезти на легковом прицепе.Прошло больше 10 лет они поднялись в высоту 4-5 м.А так как были высажены в 2 ряда то очень хорошо защищают весной от ветра сад который за ними посажен.Уход за ними заключался в основном в поливке.А вот зимой бывает оледенение и приходилось оббивать снег.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

boss_maxx, Брабант, Колумна, Фастигиата- всё это высокие туи, и 10 м можно дождаться. Смарагд- это именно туя с ограниченной высотой, для тех, кому высота не нужна.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кроме всего прочего, 4-м туи невозможно посадить одному. Я в этом году был вынужден пересадить свой Смарагд, который около 2 м. Выкопать я его выкопал, но поднять не смог- тащил волоком. 4-м и закреплять серьезно надо на растяжках, потому что первый сильный ветер выдерет с корнем.

 

Уважаемый я поделился информацией по посадке со 100% приживаемостью и не более. Что до фотографий. Я ни когда не выложу фотографии того что я строю и того что я сажаю на участке. Причина. Очень простая есть прецинденты. Негативного влияния людей. Меня можно воспринимать как угодно это право каждого. Но я не покажу ни когда людям то, что сажаю сам и, то, что строю сам. Вот такой пунктик. А растяжки нужны при пересадке растения выше 2 метров. Хоть туя хоть рябина.

 

Добавлено через 5 минут

Странная какая-то тема...

А был ли мальчик? (с)

А что странного. Есть рекомендации людей опытных, есть опыт посадке личный, есть нежелание показывать свое уже посаженное. И что тут странного? Нежелание. Ну, так это мое право и я им пользуюсь. Что не так? А что странного. Не хочу я, чтобы кто-либо смотрел. Не хочу.

Мальчик был но очень давно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что странного.

"Странно" не нежелание выставлять фотки. Странно, что сначала пишете отчет о посадке 4м саженцев, а в следующем сообщении пишете, что не сажали...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посадка туи западной сорт Смарагд.

До 4 метров посадочного материала. Посадочная яма 70 на 70 см глубина 70 см. Шаг посадки деревьев в живой изгороди 90 см. Желательно дополнительно удобрить на четверть посадочной ямы (15 см) перегноем, идеальное решение конский, нет конского, подойдет и коровий или куриный ни в коем случае свиной. Подготовить выбранный грунт к повторному наполнению ямы. Смешиваем выбранный грунт с песком в пропорции 1 к 1 до получения однородной массы. Всыпаем перегной из расчета заполнения посадочной ямы на четверть. Заливаем водой по срез земли. Ждем, пока впитается. Досыпаем перегной. Заливаем повторно. Ждем, пока впитается. Досыпаем повторно перегной. Поскольку намокнув перегной, как правило, уплотнится и осядет, но мы должны соблюсти правило 4 часть посадочной ямы перегной. Насыпаем землю в посадочную яму так чтобы растение, извлеченное, из транспортного контейнера было заглублено на высоту своей корневой системы. После чего всыпали в лунку с растением норму подкормки для хвойных растений любой фирмы, всыпаем Укоренитель для хвойных. Заполнили посадочную яму грунтом, уплотняя каждый слой, ногами заполняем посадочную яму полностью. После чего полили. После полива если открылись корни, присыпаем подготовленной землей. Формируем поливочный круг вокруг посаженного саженца из расчета 10-20 литров в поливочный круг. Полив первый месяц через три-четыре дня при условии жаркой засушливой погоды. Второй месяц переходим на полив один раз в неделю с нормой полива 10-20 литров на один саженец. И так до октября месяца. В конце октября полили до отсутствия впитывания воды в течение 30 минут. Укутали саженец спонбодном или просто скрутили, собрав саженец шпагатом. И оставили до марта месяца. В марте месяце не раскручивая шпагат, поливаем точно, так как и в прошлом году до отсутствия впитывания в течение 30 минут. И переходим на полив один раз в неделю 10-20 литров по погоде.

Если Вы внимательно прочитаете, то в топике речь идет до 4 метров. И не более. До 4 метров я лишь процитировал человека, который мне рекомендовал и не более. Что зацепило некоторое сообщество непонятно. Рекомендованный метод проверен мной неоднократно. А показывать или нет результат опыта это мое дело. Я не хочу ни чего, ни кому показывать. Я поделился информацией и не более. Что до Смарагд или не Смарагд это риторика. Я не имею биологического образования и, говоря о Смарагде, повторил чужие слова и привел открытые ссылки их Интернета. Если Смарагд не растет до 6 метров пусть так и будет. У меня нет Смарагдов и 3 метровых не то, что 4 метровых. Но надеюсь, вырастут. Вырастут, буду утверждать относительно роста. Нет, не буду. В чем претензия, если она есть? В алгоритме посадки? Так я не настаиваю. В росте Смарагда так опять-то же самое не настаиваю. Умный прочитав, сделает выводы ну а не умный без комментариев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы внимательно прочитаете, то в топике речь идет до 4 метров. И не более. До 4 метров я лишь процитировал человека...
Процитировали только это или все? :)

 

 

В чем претензия, если она есть? В алгоритме посадки?
Нет, что Вы! Никаких претензий. Просто написать можно так, что никто ничего не поймет...

 

Вот меня, например, заинтересовало - какой рост был на момент посадки? Ведь методика посадки 4-х метровых и 0,3-метровых - совершенно разная (например, размер посадочных ям).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процитировали только это или все? :)

 

 

Нет, что Вы! Никаких претензий. Просто написать можно так, что никто ничего не поймет...

 

Вот меня, например, заинтересовало - какой рост был на момент посадки? Ведь методика посадки 4-х метровых и 0,3-метровых - совершенно разная (например, размер посадочных ям).

Да уж. Не скучно. Я выложил в теме алгоритм, который в принципе позволяет отклоняться в размерах посадочной ямы исходя из размеров посадочного материала. Но предельный размер посадочного материала 4 метра хвойного материала. А что это не понятно в первичном изложении? Если не понятно вы спрашивайте не стесняйтесь, поскольку что знаю, расскажу. Тут есть профессионалы, имеющие биологическое образование, и судя по всему у них к алгоритму посадки нет претензий. Есть претензии к Смарагд. Ну, здесь от себя могу принести только лишь свои извинения за ошибочное изложение название туи. Надеюсь, все удовлетворены и претензий нет. Есть, высказывайте, только просьба. По-делу, а просто полемика она не к чему.

У меня лично на момент посадки посадочный материал был 0,3 метра, и 1 метр. Посадив их, по изложенному алгоритму, наблюдаю прирост у растений. Чему безмерно рад.

Это извращение?

Вот ведь странно хотел помочь, а стал подозреваемым.

Змінено користувачем Владимир Донецк
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот серьезно задумываюсь о Смарагде. У меня голое место и южная сторона , боюсь что изгородь из Смарагда будет обгорать зимой. Посоветуйте добрые люди может есть еще плотный сорт туи и что-бы не более 3-х метров рос. А то стричь брабандты (у сестры) уже замахались , они прут как дурные, муж уже бензопилу приспособил для фигурного обрезания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот серьезно задумываюсь о Смарагде. У меня голое место и южная сторона , боюсь что изгородь из Смарагда будет обгорать зимой. Посоветуйте добрые люди может есть еще плотный сорт туи и что-бы не более 3-х метров рос. А то стричь брабандты (у сестры) уже замахались , они прут как дурные, муж уже бензопилу приспособил для фигурного обрезания.

А с чего вы решили что будут "гореть" если правильно польете перед зимой внесете правильное удобрение для хвойных. Не вы первая и не вы последняя у кого на Южной стороне будет живая изгородь из Смарагд.А весной вовремя опять польете и внесете удобрения. Все будет хорошо. Но решать вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с чего вы решили что будут "гореть" если правильно польете перед зимой внесете правильное удобрение для хвойных. Не вы первая и не вы последняя у кого на Южной стороне будет живая изгородь из Смарагд.А весной вовремя опять польете и внесете удобрения. Все будет хорошо. Но решать вам.

 

У меня есть два маленьких Смарагда (по 1,5 м) и они постоянно подгорают, я из в этом году даже в агроволокно завернула. Но все равно по 4-5 веток на каждом покоричнивели как будто их в соляру обмакнули. Опять пришлось вырезать. И они растут в полу тени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть два маленьких Смарагда (по 1,5 м) и они постоянно подгорают, я из в этом году даже в агроволокно завернула. Но все равно по 4-5 веток на каждом покоричнивели как будто их в соляру обмакнули. Опять пришлось вырезать. И они растут в полу тени.

Повторюсь. Я не имею биологического образования, но читаю много. И скажу из прочитанного мной о Смарагд следующее. Тень переносят, но теряют нарядность-оброслость. Зимой возможно обмерзание-почернение. Подгорание-пожелтение. У меня посажено более 100 штук Смарагд по периметру участка живая изгородь. Если бы не поленился прошлой осенью полить и вовремя удобрить, не пришлось бы в этом году досаживать 12 штук. Не хватило удобрения, и не успел, как следует полить. А весной пришлось пытаться отлить но, увы, пришлось докупать и пересаживать. Ну а вам решать. Смарагд или Брабант, но условия произрастания одинаковые с той разницей, что Брабант прет и в высоту и ширину как дурной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня вопрос открытый. Я собираюсь садить туи в шахматном порядке в два ряда. длина южной стороны 37 метров и восточной 50 метров. По восточной стороне идет 10 квт. поэтому только Смарагд (из-за высоты), но еще есть желание сделать горку (повыше) и посадить по ней кущей погуще. Но это требует серьезных кап. вложений. Как и Смарагды. Думаю....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для меня вопрос открытый. Я собираюсь садить туи в шахматном порядке в два ряда. длина южной стороны 37 метров и восточной 50 метров. По восточной стороне идет 10 квт. поэтому только Смарагд (из-за высоты), но еще есть желание сделать горку (повыше) и посадить по ней кущей погуще. Но это требует серьезных кап. вложений. Как и Смарагды. Думаю....

Ну, в два ряда это как по мне перебор. Если вам конечно принципиально чтобы была глухая изгородь. Что до цены здесь как раз все зависит от размера если метровые, то конечно дороговато выйдет, а если 30-50см, то можно и посадить. Решать все равно вам, есть вначале топика, ссылки на сайты питомников зайдите, посмотрите. А если саженцы по 2 метра то понятное дело. Денег будет стоить, как дом построить да в два ряда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Елена А., у меня Смарагд уже 8 лет и ни разу ни обгорал, как и ни одна из многочисленных туй, которые у меня имеются.

Нет, нет еще туй невысоких и медленнорастущих - только Смарагд.

Сейчас дешево продаются можжевельник Хиберника- может Вам подойдет. Он высокий, но не как Брабант. В Агрусе на Нивках сейчас видел множество укорененных черенков туй и можжевельников по смешной цене в 15 гр. Накупите, посадите и думайте дальше, а тем временем всё это будет расти. Или же можно самим начеренковать , время летит незаметно и забесплатно будет целая куча туй.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если честно не получается начеренковать, в смысле я пробовала, но ни разу корешки не отросли. Наверное у меня руки не оттуда растут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...