Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дачи газовыми конвекторами.

ProTV

Рекомендовані повідомлення

Да, уж...Пессимистично как-то. Но , тем не менее, в трех интернет-магазинах, куда я звонила сегодня, "Сутиски" не оказалось. Где ж его купить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Поделюсь своим опытом по установке и эксплуатации газовых конвекторов. Надеюсь кому-нибудь поможет, а то баек много гуляет по Интернету, а продавцы большей частью бестолковые, остальные- врут и недоговаривают. Моё мнение не претендует на истину в последней инстанции.

 

Начну по прядку:

 

• покупайте конвекторы только у надёжных поставщиков, с гарантийным талоном и отметкой в нём. Барабашевский рынок в Харькове – вполне нормальный вариант, могут и по Украине доставить или отправить. Количество моделей хоть и не слишком велико – зато цена существенно ниже магазинной (куда конвекторы поступают с того же рынка!)

• к стоимости конвектора придётся ещё добавится и стоимость постановки его на гарантию. В Луганске она составили 130 грн/шт (конец 2008г. Хотя газовую колонку «Юнкерс» поставили на гарантию всего за 40 грн.) Экономить на этом не советую – лично у меня 2 шт из четырёх конвекторов были не отрегулированы, т.е. мало того, что расход газа был повышенный, так ещё и горелка при такой эксплуатации больше года не выдержит – прогорит. Проект газоснабжения тоже придётся делать новый – около 850 грн.

• если Вы приобрели «Демрад», то он должен быть только с итальянской!!! автоматикой. Турки одно время пытались (а может быть и продолжают) удешевлять конвекторы путём установки своей автоматики, которая, мягко говоря некачественная. Как отличить одну от другой я не знаю – пообщайтесь предварительно с гарантийщиками в своём городе, у них же можете и конвекторы купить.

• на какой бы марке Вы не остановились, предпочтительно ставить конвекторы с чугунным теплообменником, что бы там не говорили – металлические ржавеют быстрее. Проверьте клипсы крепления кожуха к корпусу – они должны быть только металлические. Пластмассовых хватает только на одно снятие-установку. Да и наличие пластмассовых боковин на кожухах – дополнительная головная боль в будущем.

• не гонитесь за малогабаритными конвекторами – это не та вещь, которая должна быть слишком уж маленькой.

• модели без вентилятора годятся только для маленьких комнат, где-то до 10 м.кв. чтобы прогреть большую комнату, нужны только модели с вентилятором! (в идеале – ставить только их, поверьте, окупится. В противном случае тёплый воздух будет скапливаться под потолком). Я считаю, что на комнату в 25 м.кв. лучше подойдёт конвектор, рассчитанный на 40 м.кв., особенно, если потолки высокие. Мощный конвектор быстрее прогреет комнату и перейдёт в автоматический режим (будет включаться только для поддержания температуры воздуха в помещении) и на расходе газа это скажется только в положительную сторону. Обогревать же помещение маломощным конвектором – всё равно, что греть бочку воды на газовой плите одной конфоркой – охлаждаться она будет быстрее, чем нагреваться.

• установка и подключение. Обращайтесь только в фирму, имеющую лицензию на установку конвекторов, или хотя бы опыт. Те же хапуги и шабашники, но хоть будет куда прийти пожаловаться на брак (мне переделывали дважды!). Напоминать о том, что лучше предварительно ознакомиться с калькуляцией стоимости работ и материалов, а также потребовать по окончании работ чек, я думаю не стоит.

• краны отключения и фильтра устанавливаются только снаружи стены. Кстати о фильтрах – их наличие для конвектора не обязательна. На поверку там внутри находится лоскут тонкого поролона. А фильтр стоит в газовом счётчике, его вполне достаточно.

• дымоход конвектора лучше немного наклонить наружу, чтобы образовывающаяся при сгорании газа вода и осадки не текли внутрь.

• Помните, что установка газовых приборов в санузле почему-то запрещена. Поэтому, подумайте заранее, чем и как будете обогревать ванную комнату.

• Если Ваши стены по толщине больше, чем длинна прилагаемого к конвектору дымохода, то закажите у продавцов удлинённый дымоход сразу. Потому что толщина металла дымохода около 1 мм. Такой металл у жестянщиков не в ходу, а уж о нержавейке и говорить не стоит.

• Я не открою Америку, если скажу, что газ в Украине разбадяжен чистейшим воздухом процентов на 20-25, так, что, если расход газа не совпадёт с паспортным… впрочем, где нас только не дурят.

• На лето на дымоход лучше натянуть чулок или сетку, короче – исключить попадание внутрь прибора пауков, которые там плетут паутину и потом воняют при зажигании газа осенью.

• Тёплый воздух – это не вода по трубам, он не будет циркулировать из комнаты в комнату. Поэтому обогреватели придётся ставить в каждую.

 

 

 

И напоследок. Если Вы всё же решите поставить газовые конвекторы, раскошеливайтесь сразу и на пластиковые окна, утепляйте двери, и самое главное – потолок. Через него-то, родимого, большей частью и уйдут Ваши тепло с надеждами на экономию газа. Я считаю, что главное, не то, чем Вы обогреете помещение, а то, как Вы сохраните тепло. И если Вы утеплите свой дом как следует, то ещё вопрос, стоит ли ставить конвекторы, долбить стены под дымоходы, тянуть к каждому газ, связываться с кучей народу, который с радость выкачает из Вас кровные гривны. Лично я плачу каждый раз, когда вспоминаю сданный на металлолом чугунный котёл 60х годов выпуска.

 

спасибо большое за комментарий

господа, подскажите мне, пож., каким образом заделываются с внешней стороны дома отверстия в кот расположены конвектора? мои строители просто задули пеной и сказали, что это все!:o я за установку каждого прибора заплатила по 270 гр. - должны ли они облагородить внешнюю сторону, к пр., хотя бы цементным раствором:(:x?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После "прощупывания" рынка газовых конвекторов, остановил свой выбор на Винницких "Сутиски".

Из плюсов: двухкамерная конструкция теплообменника, итальянская автоматика и горелка, цена.

Из минусов: стальной теплообменник (потрескивает при нагреве и остывании), "совдеповская" лицевая панель.

Баллон с сжиженным газом находится в пристройке (гараж + хозблок), трубы от конвекторов 1/2 дюйма, магистраль 3/4, к баллону 1/2 дюйма. Выбор диаметра обусловлен наличием таких труб, и простоты врезки электросваркой. Предварительно запаслись коленами и сгонами. Давления газа вполне хватает с запасом на максимальной мощности конвекторов. Нагреваются моментально, первые пару часов был запах краски потом исчез. По работе: день на установку конвекторов (пока разобрались, попили пива), и 3-4 часа на сварку трубопровода. В общем всё вполне бюджетно, и просто в установке. По расходу газа отпишусь после. Вот несколько фоток. Что бы переделал: разместил бы газовый ввод в комнаты ниже и правее (родителям не удобно нащупать краник под облицовкой, хотя размечал для эстетики скрытно), при обрезке коасиальной трубы не учёл будущего утепления стен (как первый этаж) теперь выхлоп будет в квадрате пенопласта срезанного по углам под 45 градусов, не нравиться шланг скрученный в узел :), практически вся металлическая часть конвектора сильно разогревается в работе (особенно лицевая панель). А так в общем для дачки самый раз, приехал включил и тёпленько. Родители довольны!

 

подскажите, а какая стоимость этой класной решетки, кот с внешней стороны обрамляет воздухоотвод конвектров - очень уж она понравилась на фото, где брали и кто Вам ее устанавливал, строители, кот и ставили ковектора?:beer:

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за комментарий

господа, подскажите мне, пож., каким образом заделываются с внешней стороны дома отверстия в кот расположены конвектора? мои строители просто задули пеной и сказали, что это все!:o я за установку каждого прибора заплатила по 270 гр. - должны ли они облагородить внешнюю сторону, к пр., хотя бы цементным раствором:(:x?

Заделывал снаружи сам, срезал пену и зашпаклевал шпаклевкой для стыков гипсокартона, предварительно обработал грунтом типа СТ-17.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, а какая стоимость этой класной решетки, кот с внешней стороны обрамляет воздухоотвод конвектров - очень уж она понравилась на фото, где брали и кто Вам ее устанавливал, строители, кот и ставили ковектора?:beer:

спасибо

 

Это все идет в комплекте с конвектором. Посмотрите паспорт, там написана комплектность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все идет в комплекте с конвектором. Посмотрите паспорт, там написана комплектность.

 

Заделывал снаружи сам, срезал пену и зашпаклевал шпаклевкой для стыков гипсокартона, предварительно обработал грунтом типа СТ-17.

 

:beer::beer:O:-)спасибо,

конвектора Demrad - решеток вроде нет в комплекте:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за комментарий

господа, подскажите мне, пож., каким образом заделываются с внешней стороны дома отверстия в кот расположены конвектора? мои строители просто задули пеной и сказали, что это все!:o я за установку каждого прибора заплатила по 270 гр. - должны ли они облагородить внешнюю сторону, к пр., хотя бы цементным раствором:(:x?

Пену оставлять низя. Солнышко и высокая температура ее доканают. По-ленински, между внешней трубой (или коробом, что у вас там), проходящей сквозь стену и самой стеной нужно хотя-бы размоченый асбестовый шнур заложить.

Отделка внешней стороны - как договоритесь. Если осталась пена, значит строители решили, что в 270грн восстановление поврежденной отделки фасада не входит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично с апреля 2008 года трубы на конвекторах стоят запененные, без шпаклевки, зимой К. были включены, с пеной ничего не стало, наружный слой потемнел, когда его трешь рукой - сыпеться мелкая пыль. Когда зашпаклевывал, на местах среза пена, как новая. Так, что 1-2 года пена стоит. А астбошнур применяеться при проходе через сгораемые стены, да и то, надежнее обложить кирпичем вокруг трубы.

Юлия! Обратитесь в личку к АНДРЮША, у него стоит Демрад, он точно скажет по поводу крышек на конвектора. Ну а если сильно захотеть, то можно и из металла сделать с разными выкрутасами художественной ковки и порошковой покраской.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично с апреля 2008 года трубы на конвекторах стоят запененные, без шпаклевки, зимой К. были включены, с пеной ничего не стало, наружный слой потемнел, когда его трешь рукой - сыпеться мелкая пыль. Когда зашпаклевывал, на местах среза пена, как новая. Так, что 1-2 года пена стоит.

Тогда конечно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лично с апреля 2008 года трубы на конвекторах стоят запененные, без шпаклевки, зимой К. были включены, с пеной ничего не стало, наружный слой потемнел, когда его трешь рукой - сыпеться мелкая пыль. Когда зашпаклевывал, на местах среза пена, как новая. Так, что 1-2 года пена стоит. А астбошнур применяеться при проходе через сгораемые стены, да и то, надежнее обложить кирпичем вокруг трубы.

Юлия! Обратитесь в личку к АНДРЮША, у него стоит Демрад, он точно скажет по поводу крышек на конвектора. Ну а если сильно захотеть, то можно и из металла сделать с разными выкрутасами художественной ковки и порошковой покраской.

 

отчитываюсь: строителей "доканала":rolleyes: - ох стоило же это разговоров мне; заделали все цементным раствором - поверх планирую нанести шпаклевку, как и советовали; спасибо:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве Сутиски нашел через гугль на сайте www.teplomaster.kiev.ua

оказалось у них много других конвекторов + запчасти, крч. спецы.

цены и обслуживание высший класс.

очень доволен, всем рекомендую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

• покупайте конвекторы только у надёжных поставщиков, с гарантийным талоном и отметкой в нём. Барабашевский рынок в Харькове – вполне нормальный вариант, могут и по Украине доставить или отправить. Количество моделей хоть и не слишком велико – зато цена существенно ниже магазинной (куда конвекторы поступают с того же рынка!)

 

Что т мне не вериться что на рынке будут "выполнять гарантию".

Цены могут быть и низкими, но кто будет выполнять гарантию на "серый импорт"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Киеве Сутиски нашел через гугль на сайте www.teplomaster.kiev.ua

оказалось у них много других конвекторов + запчасти, крч. спецы.

цены и обслуживание высший класс.

очень доволен, всем рекомендую

Не превращайте топик в рекламу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть говорить про Барабаш рынок это не реклама, а если люди немогут найти товар и говорить им где его можно достать это реклама, ну ну.

на то это и форум, что люди делятся опытом и знаниями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

У меня газовый конвектор Demrad prometheus с вентилятором, он периодически воняет угарным газом(особенно на максимальных значениях), но когда включаешь вентилятор то запаха нет.

Подскажите что делать?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня газовый конвектор Demrad prometheus с вентилятором, он периодически воняет угарным газом(особенно на максимальных значениях), но когда включаешь вентилятор то запаха нет.

Подскажите что делать?????

 

Угарный газ, не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Проверьте герметичность коаксиального дымохода (прокладка между конвектором и стеной, соединение дымохода и камеры сгорания), герметичность камеры сгорания (хот бы визуально).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Скажите пожалуйста, у меня стоит газовый конвектор (Demrad PROMETHEUS NGS 50F - 5 кВт). У меня вся наружная стена от выхлопных газов стала черной, горелка закоптилась и я периодически разбираю горелку и вычищаю сажу. В чем причина?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, у меня стоит газовый конвектор (Demrad PROMETHEUS NGS 50F - 5 кВт). У меня вся наружная стена от выхлопных газов стала черной, горелка закоптилась и я периодически разбираю горелку и вычищаю сажу. В чем причина?

 

не хватает воздуха аппарату. проверьте не забился ли газоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйста, у меня стоит газовый конвектор (Demrad PROMETHEUS NGS 50F - 5 кВт). У меня вся наружная стена от выхлопных газов стала черной, горелка закоптилась и я периодически разбираю горелку и вычищаю сажу. В чем причина?

 

Я в этом не спец, но кое какие догадки имею. Причин, может быть несколько. От не правильного сгорания газо-воздушной смеси (нарушена циркуляция воздуха), до не верно настроенной автоматики, или не правильно подобранной форсункой к виду используемого газа.

PS: как он работал с момента установки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Наверно скорей всего коаксиальная телескопическая труба у меня на 5 см. углублена внутрь и из-за этого воздух плохо поступает внутрь. Наверно необходимо трубу выдвинуть наружу немного больше. Раньше конвектор работал нормально, но после того как мы отштукатурили и кинули шубу (где-то 5 см.) ему стало не хватать воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно скорей всего коаксиальная телескопическая труба у меня на 5 см. углублена внутрь и из-за этого воздух плохо поступает внутрь. Наверно необходимо трубу выдвинуть наружу немного больше. Раньше конвектор работал нормально, но после того как мы отштукатурили и кинули шубу (где-то 5 см.) ему стало не хватать воздуха.

 

Теперь понятно. Необходимо, что бы коаксиальный дымоход выступал за пределы стены. А после отделки фасада, он оказался утопленным во внутрь. И перепад высот между отводящей (меньшего диаметра труба), и подающей трубой отсутствует. Короче часть выхлопных газов возвращается (засасывается) в камеру сгорания, а не выводятся!!! От сюда и растут "ноги" Вашей проблемы. Дотачивайте из жести трубу меньшего диаметра, и выводите на уровень около 10 см. от поверхности стены. Позаботьтесь о её креплении, что бы она не легла на шубу штукатурки. Температура выхлопных газов ещё достаточно высокая!

PS: Была аналогичная проблема. Правда утепляли пенопластом. Возле декоративного колпака, по периметру под углом срезали пенопласт. Конечно правильнее было всего при монтаже учесть толщину утеплителя, но тогда и мыслей об утеплении не было :lol:.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про-тв , скажите пожалуйста, а как вам подключили конвектор без газового крана в помещении ? мне газовщики сказали что обязательно газовая труба должна заходить в помещение на высоте 1,5 м от пола и на дей должен быть запорный кран , а потом уже и конвектор можна подключать.

как вам удалось решить этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про-тв , скажите пожалуйста, а как вам подключили конвектор без газового крана в помещении ? мне газовщики сказали что обязательно газовая труба должна заходить в помещение на высоте 1,5 м от пола и на дей должен быть запорный кран , а потом уже и конвектор можна подключать.

как вам удалось решить этот вопрос?

Установку производил я сам. Запорная арматура перед каждым конвектором имеется. Разметку для шаровых кранов делал так, что бы в глаза не сильно бросались. Но здесь есть и минус, для того что бы откр.-закрыть, нужно залезть под облицовку, и нащупать его барашек :lol:.

Гарантий мы не оформляли, по сути там и ломаться особо не чему. Газ контора нам не указ, потому как это дачный кооператив и магистральным газом там пока не пахнет. По хорошему, есть нормы на размещение, и подключение газ. оборудования. И довольно часто они идут в разрез с эстетическим видом в помещении.

P4100065.thumb.jpg.586fe8bfe570f509262d3f5e0d2f0b73.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у меня другой конвектор выёживается. С наступлением тепла (если на улице +10 или больше) он просто выключается каждые пол часа, приходится его постоянно включать. В прошлом году было также я уже не знал что делать, а потом похолодало и он перестал отключаться, теперь с потеплением на улице - та же история. Может знаете в чем причина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь у меня другой конвектор выёживается. С наступлением тепла (если на улице +10 или больше) он просто выключается каждые пол часа, приходится его постоянно включать. В прошлом году было также я уже не знал что делать, а потом похолодало и он перестал отключаться, теперь с потеплением на улице - та же история. Может знаете в чем причина.

 

Отключается как, по термостату или фитиль гаснет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...