Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по стенкам камеры погреба

VolchOk10

Рекомендовані повідомлення

Добрый день,

Просветите, пжлст, строим погреб. Небольшой, внутри неотапливаемого сарая, 2 м глубиной. Бетон стенок льют в опалубку... Крыша -монолит с теплоизоляцией. Так вот собственно вопрос, нужен ли для таких стенок фундамент или достаточно того, что сами стенки погружены на около 20 см в почву. Почва песчаная, суглинок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любых стен фундамент нужен. Просто он будет разным для стенок лёгких и для тяжёлых. Лёгкая стенка - это обшивка досками по дерев. каркасу (или саманная в дерев. каркасе). Кирпичная, бетонная стена - тяжелее, и потому со временем будет проседать в грунт. Ведь он чем глубже залегает - тем плотнее, а чем выше к поверхности - тем рыхлее. И через 2 сезона увлажнения грунта (дожди осенью и снеготаяние весной) он, грунт, полностью доуплотнится под весом стен сарая.

Понятно, что заказывать геологию и расчёт фундаментов для этой геологии никто не станет, но сделать фундамент всё-таки надо. Делать ли его до глубины промерзания, и с какой шириной подошвы - мне трудно сказать, тут лучше бы попросить совета у конструктора - проектировщика (их есть на сайте).

Ну, а я бы, будь у меня такая задача, сделал бы заглубление в 1 метр и ширину подошвы 600 мм. При толщине стенок сарая в 1 кирпич бетон сделал бы 250 - 300. Подошву фундаментов сделал бы на 400 - 500 мм ниже пола погреба. Вокруг стен погреба сделал бы засыпку керамзитовым гравием (как во вложенном чертеже).

1458125892_sarayfund.thumb.png.8e57e9f00e93842fc369fdd324fce57b.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

vladimir_arch, не ускладнюйте, мова про погріб всередині існуючого сараю. За таких вхідних даних це окремі конструкції по типу оглядової ями для авто - ваги там мізер
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мова про погріб всередині існуючого сараю

Ну, если так, то тогда совсем другое дело.

Правда, не совсем понятно, как можно делать погреб ("льох" по украински) в середине сущ. здания. Если стенки погреба будут делаться вплотную к стенкам этого сарая, то это чревато. Вот поэтому такой вариант я в своих предположениях сразу же исключал, и подумал о новом строительстве - и сарай, и погреб одновременно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...