Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Объясните пожайлуста

gnoma14

Рекомендовані повідомлення

Добрый день специалисты! Подскажите пожайлуста. Хочу сделать 2-х трубную коллекторную лучевую систему отопления. Дом 2 этажа (первый и мансардный этажи общ. площадь 130 м кв.) Хочу установить котел BAXI LUNA 3 Comfort 24 i, стальные радиаторы Korado или Kermi, мп разводку к радиаторам в стяжке. Лучи будут идти непосредственно к каждому радиатору. На 1-ом этаже будет 8 радиаторов, на мансардном 3 радиатора. В системе самая короткая 2-х трубная разводка будет где то 3 - 4 м, самая длинная около 12- 13 м. Самый мощный радиатор будет где то на 2 кВт, самый слабый порядка 200 Вт. Если Вас не затруднит ответьте на вопросы:

 

1) Какого диаметра необходимо применить мет.пластиковую трубу, достаточно ли будет d-16 или перестраховаться и взять больше?

2) Ничего если соединения мп будут сделаны не на пресс-фитингах, а на компрессионно-резьбовых, ведь соединений мп в стяжке не будет?

3) После прочтения сего форума голова кругом. Так где все же ставить регулирующую арматуру(в смысле для гидравлической регулировки всей системы) -а) на входе радиаторов, б) на выходе радиаторов, г) на коллекторе обратке или подачи каждого радиатора?

4) Позволит ли указанная арматура, а так же термоголовки отключать радиаторы от системы? Или будет необходимо кроме них ставить еще и шаровые краны на каждый радиатор на вход и выход?

5) Какой диаметр мп вести от котла до коллектора? (У меня вышеуказанный котел и выход у него 3/4).

6) Правильно ли я расчитал радиатор в большую комнату (2кВт) - у меня получилось, что надо брать Корадо Тип 22 при высоте 500 аж длинной 1,6 м., а то и больше при Т 70/55. Вообще правильную T я выбрал или может надо выбирать 90/70, но выдержит ли металлопластик? И как тогда надо подключать такой длинный радиатор сверху-вниз?

7) Фурнитуру и металопластик какой фирмы покупать. Нормально ли Valtec?

Вот сделал план своего дома. Лучи нарисованы образно в одну трубу (что бы не перегружать рисунок). На рисунке отмечены мощности радиаторов пока приблизительно. На второй этаж планирую не делать отдельный коллектор, а просто от коллектора 1-го этажа провести 3 луча мп на вверх и по потолку 1-го прикрепив к потолочной доске (так как потом мп все равно облицуется потолочным гипсокартонном) подвести к указанным радиаторам на второй

Заранее всем спасибо, кто не прошел мимо моих вопросов.

С уважением Дмитрий.

SWScan.thumb.jpg.565f0e7be08d7feb94a0c4c7453ed801.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)16 мм. достаточно.

2)Можно, но это не Ваш вариант. Вам придется объединять маломощные радиаторы, между собой, тройниками в полу. Тепловая нагрузка от коллектора по каждому контуру должна быть одинакова. И длину таким образом подрехтуете.

3)Берете радиаторы с нижним подключением. К ним идет узел подключения (штаны). Берите его под шестигранник, так можно отбалансировать и перекрыть радиатор.

4)25-26 мм отдельно на каждый этаж. При условии, что мощность этажа не превышает 10-12 кВт.

5)Не смотрите на котел. Коллектор нужен и в котловой контур. Если этажные коллектора 1" то котловой больше. Зависит от мощности системы.

6)90/70 для м/п много. 80 максимум. ТИП22 500х1600 70/55/22(в помещении) = 1814 Вт. И берите нижнее подключение. Если взять боковое, все на него навесить и красиво уйти в стены. Те же деньги.

7)Valtec. Фото ниже.

192.jpeg.75a3541879c6cdbb55f40e9550ebd5b5.jpeg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Сергей. Я понимаю, что нижнее красивее, но у производителя Корадо пишут, что при длинне радиатора больше 1 м необходимо подсоединение "сверху-вниз" (для лучшего распределения температуры по длине радиатора) как Вы считаете насколько это критично?

А так же как Вы думаете могу я подключить второй этаж от коллектора на 1-ом этаже по той системе как я написал "На второй этаж планирую не делать отдельный коллектор, а просто от коллектора 1-го этажа провести 3 луча мп на вверх и по потолку 1-го прикрепив к потолочной доске (так как потом мп все равно облицуется потолочным гипсокартонном)", чтобы не делать два коллектора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И де они это пишут? Неправда, в закрытой системе без разницы. Главное чтобы насоса хватило. А с Вашим настенником насоса с головой. При коллекторной сопротивление считается не последоватьно, а параллельно.

Подключение важно в радиаторах с нижним подключением.

1825364067_0002(Large).thumb.jpg.67710187fdf4255337d7512cab1e47ae.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На второй этаж планирую не делать отдельный коллектор, а просто от коллектора 1-го этажа провести 3 луча мп на вверх и по потолку 1-го прикрепив к потолочной доске (так как потом мп все равно облицуется потолочным гипсокартонном)[/b]",

Так можно. Но все должно быть поровну. И длина труб и тепловая нагрузка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть получается это только критично для радиаторов Радик Классик?

Сергей еще (я наверное Вас уже замучил), а если все же будут разные длины лучей я не смогу их фурнитурой прижать, что бы все работало (нехочется мне всяких тройников в стяжке)? Не хочется Вас обидеть но здесь (forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=13897&postdays=0&postorder=asc&&start=0) мне ребята о таких подводных камнях ничего не сказали. Гляньте пожайлуста ссылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сережа и как Вы смотрите, что ребята там мне предлагают сделать простую 2-х трубку и ППР?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ее вспомнил. На СОК ребята толковые но ленивые. Вы сами посудите: на этажном коллекторе насос создаст одинаковое давление и расход во всех плетях. Радиатору 2000Вт. нужно 86 л/час, а 200 Вт. нужно 6 литров в час. Насос подровняет и прокачает во все радиаторы одинаково. А дальше решать Вам. Выйдет у Вас зажать 200-ку? Я бы так не делал. Существует правило 25%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сережа и как Вы смотрите, что ребята там мне предлагают сделать простую 2-х трубку и ППР?

Если делаете в первый раз и сами, то Ваш вариант это коллекторная. Если не будите завышать правила в 10 раз, то ошибиться невозможно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите для дураков, а что такое правило 25%? Это в смысле, нельзя радиатор зажимать больше чем на 75%
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что Вы спрашиваете на всех форумах. Я сам выложил Ваш вопрос в Вашей теме и попросил коллег поучаствовать. Давайте дождемся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да делаю все сам стены выгнал, вот уже и крышу накрыл. Теперь буду делать отопление. Всех вот мучаю по всем вопросам строительства. Хорошо хоть есть люди отзывчивые! Когда делал битумку тоже всех доставал, но как иначе лучше у всех все спросить чем все переделывать. Спасибо Вам!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей я еще зашел на forum.c-o-k.com.ua/viewtopic.php?t=1857

и на forum.truba.ua/index.php?topic=3484.0

Потому чем больше в теории тем проще будет в реализации. Спасибо всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Николай, а как Вы считаете с этими расстояниями и мощностью ни как ужать не получится? Тоесть Все же как Сережа прелагает придется объединять маломощные радиаторы? Как тогда с тройниками в сяжке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"gnoma14"

На паре профильных форумов я попросил. Но на этом стоп, а то меня засмеют в приличном сантехническом обществе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

***Nikolay***

Спасибо, что откликнулся.

 

Всегда пожалуйста. Сейчас с работой хуже стало, времени чуть больше, можно и людям помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...