Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно система кондиционирования в дом.

vadim_de

Рекомендовані повідомлення

Строю дом. 2 этажа. Планируюттся штукатурные работы. Нужна система кондиционирования (пока заложить трассы и трубопроводы). Просмотрел множество форумов на данную тему, но так как не являюсь специалистом в данной отрасли нужны профессиональные советы.

В приложения указал площадь комнат, кубатуру комнат, площадь остекления.

Хотелось бы узнать можно ли установить канальную систему с одним внешним и одним внутренним скрытым блоком с разводкой каналов по комнатах? Какие недостатки у этой системы?

По цене не Дайкин но и не последний китай, чтобы компрессор был хороший, может Панасоник, Грии или ....

Не знаю какие ещё нужны исходные данные...

998233965_1.thumb.jpg.bf25292016ee467b98520db499020f97.jpg

644738443_2.jpg.65cbe00b78c4fa622a29b043f1114ea9.jpg

IMG_20130306_092529_1.thumb.jpg.74481dd092c00c7a32d7d623ec627db3.jpg

IMG_20130306_092817_1.thumb.jpg.e44845bb44e694dea5626dde3ce14d66.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы узнать можно ли установить канальную систему с одним внешним и одним внутренним скрытым блоком с разводкой каналов по комнатах?

 

ви готовы потратить 100-150$ на м2 дома? VAV система не для жилья.

 

 

Не знаю какие ещё нужны исходные данные...

 

для канальных высота потолков или потолки, для настенных размещение мебели и желательно понимать бюджет так как фраза:

 

может Панасоник, Грии или ....

говорит о широком ассортименте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ви готовы потратить 100-150$ на м2 дома? VAV система не для жилья.

 

Ну тогда нужно устанавливать 7 сплитов? на каждую комнату свой? Или 2 мультисплита, на каждый этаж 1 внешний и 3-4 внутренних?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тогда нужно устанавливать 7 сплитов? на каждую комнату свой?

 

это будет самое дешевое решение.

 

 

Или 2 мультисплита, на каждый этаж 1 внешний и 3-4 внутренних?

это логичней. Смотря какие задачи ставите перед собой и системой и комфортом.

 

Можно и канальными системами все реализовать, но стоимость будет та же, почти, что и при ВАВ системе. 100-180 $ м2.

 

Я же говорю вам, в первую очередь надо определиться с бюджетом и задачами которые должна система исполнять.

 

Укрупнено:

 

1. раздельные сплиты самое дешевое решение (выбор только по маркам цены от 300$ за кондиционер).

 

2. мульти сплиты немного дороже, но визуально вы получаете лучшее решение. (меньше блоков висит на стенах снаружи). от 500 $.

 

3. мульти сплит с внутренними блоками канального типа, самое дорогое решение. Но и самое комфортное, потому что воздухораздача намного комфортней и нету эффекта "дуэт", но надо делать проект и иметь "гемор" с дизайнерами (они тоже не любят такое так как больше работы). от 100 $ за м2.

 

4. центральный кондиционер на весь дом... я противник такого, но и такое можно реализовать при желании. Уровень комфорта отличный, но что бы правильно все сделать надо много денег и лучше выбрать систему №3. Стоимость от 100 $ за м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это будет самое дешевое решение.

 

 

 

это логичней. Смотря какие задачи ставите перед собой и системой и комфортом.

 

Можно и канальными системами все реализовать, но стоимость будет та же, почти, что и при ВАВ системе. 100-180 $ м2.

 

Я же говорю вам, в первую очередь надо определиться с бюджетом и задачами которые должна система исполнять.

 

Укрупнено:

 

1. раздельные сплиты самое дешевое решение (выбор только по маркам цены от 300$ за кондиционер).

 

2. мульти сплиты немного дороже, но визуально вы получаете лучшее решение. (меньше блоков висит на стенах снаружи). от 500 $.

 

3. мульти сплит с внутренними блоками канального типа, самое дорогое решение. Но и самое комфортное, потому что воздухораздача намного комфортней и нету эффекта "дуэт", но надо делать проект и иметь "гемор" с дизайнерами (они тоже не любят такое так как больше работы). от 100 $ за м2.

 

4. центральный кондиционер на весь дом... я противник такого, но и такое можно реализовать при желании. Уровень комфорта отличный, но что бы правильно все сделать надо много денег и лучше выбрать систему №3. Стоимость от 100 $ за м2

 

Спасибо что более-менее разжевали! Что дороже чего...

Вопрос ко мне - какой бюджет?.. мне не был понятен. Я не владею ценами на сложные системы чтобы понимать всё комплексно.

В общем, дешево и сердито (дует и блоки по фасаду) - более бюджетно.

Красиво и всё скрыто - дорого.

Так оно во всём, в любой отрасли)

Для дальнейшего просчёта стоимости каждого из трёх вариантов как я понимаю, нужна привязка к определённому бренду. Буду определятся с ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужна привязка к определённому бренду

 

не обязательно. Думаю в личку вам уже должны были что-то накидать. Мне ваш объект мал, могу только посоветовать и лично свое мнение высказать, оно иногда не сходится с мнением коллег.

 

Я бы выбрал, Купер или Грии (что есть в наличии) или что-то по дороже Фуджи (Фуджитсу), Митсубиси, Дайкин, Хитачи, Тошибу. Тут уже на что хватит денег и что по красоте вам больше нравится.

 

И лучше выбрать монтажника, так как 90% поломок - это косяки монтажа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста, 1квт потребляемой электроэнергии кондиционером на сколько кубических метров жилого помещения расчитывается усреднённо (при условии стандартного остекления). Первая климатическая зона Украины.

Есть 3 фазы. Вводной автомат на 63А. Мощность 3х220х63=41.5 квт. Это максимум при симметричной нагрузке,без учета косинуса фи.

Кроме кондиционера(ов) в доме будет и другая домашняя техника. Думаю что для климатической техники можно выделить киловатт так с 30.

Общая площадь дома отапливаемая, соответсвенно и охлаждаемая 156 м. кв, средняя высота потолков 2,8м

Змінено користувачем vadim_de
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю дом. 2 этажа. Планируюттся штукатурные работы. Нужна система кондиционирования (пока заложить трассы и трубопроводы). Просмотрел множество форумов на данную тему, но так как не являюсь специалистом в данной отрасли нужны профессиональные советы.

В приложения указал площадь комнат, кубатуру комнат, площадь остекления.

Хотелось бы узнать можно ли установить канальную систему с одним внешним и одним внутренним скрытым блоком с разводкой каналов по комнатах? Какие недостатки у этой системы?

По цене не Дайкин но и не последний китай, чтобы компрессор был хороший, может Панасоник, Грии или ....

Не знаю какие ещё нужны исходные данные...

Внутренние блоки можно комбинировать - выбирайте исходя из назначений помещений (канальные самые комфортные и самые дорогие).

Обычно мы в проектах закладываем: в спальни канальники, в гостинные настенники, в помещения вторым светом кассеты.

Все индивидуально с учетом подвесных потолков, а особенно смежных помещений куда можно вынести сам канальник (раздача возможна через воздухораспределители в перегородках смежных помещений).

Систему для Вашего объекта советую на базе мультизональной концепции, что конечно будет дороже типовых сплит-систем, но это другой уровень во всех вопросах.

Центральное кондиционирование не имеет смысла, разве как дополнение к центральной системе приточной вентиляции для снижения мощностей внутренних блоков.

 

Подскажите пожалуйста, 1квт потребляемой электроэнергии кондиционером на сколько кубических метров жилого помещения расчитывается усреднённо (при условии стандартного остекления). Первая климатическая зона Украины.

Думаю что для климатической техники можно выделить киловатт так с 30.

Общая площадь дома отапливаемая, соответсвенно и охлаждаемая 156 м. кв, средняя высота потолков 2,8м

Верно коллега указал - Вам 30кВт не понадобиться для 156м2.

Мощность "по холоду" и "потребляемая" эл. мощности различные вещи и зависят от КПД оборудования, что мало важно в данном вопросе.

Укрупнено у нас обычно принято считать 1кВт эл-ва на 3кВт "холода" или 30м2 "типового" жилья.

Соответственно укрупнено Вам необходимо будет на 156м2 "типовых" условий 15кВт холода или 5кВт потребления "типовой" эксплуатации, а электроснабжение организовать, если грубо то на половину, с учетом пусковых токов.

Что укрупнено и всегда требует подбора с учетом мануала оборудования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё же склоняюсь к двум канальным сплит-ситемам по этажно, со всеми их недостатками. Возможно разводку трубопроводов выполню сам, не сильно уж такая сложная работа, главное аккуратность. На этом и сэкономлю малёхо денег. Монтаж внутреннего и внешнего блока и их запуск конечно же доверю профессионалам с опытом работы и гарантией.

Вот набросал как провести трубопроводы в плоских коробах под потолком. Уверен, что нужно просчитывать в каких то программах давление, сопротивление и т.д....

Площадь этажа порядка 78 м.кв. Высота потолков 2.6м. В гостинной 3,2м. Ввиду того, что много остекления - нужно брать сплит расчитанный на 90-100 м.кв?

1363820359_1.jpg.69233346bf7960c32643561027f368c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При приготовлении пищи запах будет по всему этажу.

2. Индивидуальной регулировки по помещениям не будет. (везде холодно или тепло)

3. Забор с одного лишь атриума, для меня сомнителен, но и такое решение имеет место быть. Тогда надо переточные решетки или щели под дверями.

4. Опуск потолков где-то в районе 20 см, а в санузле около 35 см.

5. Вашу схему будет трудно балансировать по воздуху.

6. ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. При приготовлении пищи запах будет по всему этажу.

2. Индивидуальной регулировки по помещениям не будет. (везде холодно или тепло)

3. Забор с одного лишь атриума, для меня сомнителен, но и такое решение имеет место быть. Тогда надо переточные решетки или щели под дверями.

4. Опуск потолков где-то в районе 20 см, а в санузле около 35 см.

5. Вашу схему будет трудно балансировать по воздуху.

6. ...

 

Запах с кухни можно думаю решить принудительной вытяжкой. Может не на сто проц., но всё же...

Индивидуальной регулировки не будет. Это недостаток каналов с решётками на концах. Но намного бюджетней чем кассеты.

Опуск потолков в с/у 35см допустимо (интересовался толщиной внутр. блока).

Щели под дверями по 3см не проблема, полы планируются в уровне, возможно добавить решёточки декоративные внизу дверей.

А если 1 раз сбалансировать уменьшением некоторых сечений трубопроводов раз и на всегда? Это ведь возможно?

Вот присматриваюсь к двум таким системам Fujitsu ARY36R/AOY36R/UTDRF204 Не инвертор, устаревшая модель, на R22, но сравнительно бюджетные. Порядка 20тыр.грн. за комплект. Не хочется китая, а на инверторы не потяну. Предложите что нить на 100 кв.м. Пересмотреть всё, сравнить и разобраться в преимуществах сложно.

fujitsu_ary36r_aoy36r_1.jpg.7b9987982138599bf43bc750cd749733.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё же склоняюсь к двум канальным сплит-ситемам по этажно, со всеми их недостатками. Возможно разводку трубопроводов выполню сам, не сильно уж такая сложная работа, главное аккуратность. На этом и сэкономлю малёхо денег. Монтаж внутреннего и внешнего блока и их запуск конечно же доверю профессионалам с опытом работы и гарантией.

Вот набросал как провести трубопроводы в плоских коробах под потолком. Уверен, что нужно просчитывать в каких то программах давление, сопротивление и т.д....

Площадь этажа порядка 78 м.кв. Высота потолков 2.6м. В гостинной 3,2м. Ввиду того, что много остекления - нужно брать сплит расчитанный на 90-100 м.кв?

REYDER верно написал, а я добавлю:

1. Схема нерабочая, такая годиться для продажи дома, что бы сказать "есть самое лучшее кондиционирование канальниками".

2. Канальник должен обслуживать одно помещение или группу помещений, как исключения помещения одной стороны света, но это уже не уровень комфорта канальника (см. п.1).

3. Сами Вы канальник не освоите или будет как часто на базе гибких воздуховодов с зауженным сечением, зато дешиво. Гибкие самые дешевые воздуховоды и допустимы с поправкой скорости в сечении 0,5 относительно металлических.

4. Сечения воздуховодов и воздухораспределителей зависят от расхода воздуха.

 

Однако можно оснастить канальник VAV системой зонального регулирования с поддержанием температуры в каждом помещении и тогда можно поддерживать температуру в разных помещениях - исключение помещения с загрязненным воздухом (обычно кухни или кухни-студии и т.д.), но это делает систему сложнее и дороже.

 

В расчете мощности не на площади надо смотреть помещений, а на кВт тепла, которое надо погасить кондиционером. Все индивидуально и в первую очередь зависит не от площади помещения или его высоты (объема), а от остекления и его типа, стороны света.

Расчет по площади или объему является укрупненным, где может совпасть, а может отличаться в 2-5 раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это же хорошо что во всём доме прохладно, зачем бегать по семи помещениях и включать их по очереди, а потом выключать? Конечно здесь всяких примочек нужно, что цена общая в разы вырастет. Тогда уж лучше мульти-сплиты поставить. Не хотел столько ящиков по фасаду. Придётся собрать ящики мульти-сплитов как то вместе компактно. Думаю 4 системы на 7 помещений можна скомпановать, и по сторонам света получится хорошо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним канальником это не выход, выше писал почему.

Если делать как надо, то на 7 помещений советую рассмотреть мультизоналку с различными блоками по помещениям, включая канальные и настенные.

Сравнивая сплит и мультизоналку (не путать с мульти-сплит), то это как мопедики и автомобиль.

Мультизоналка это уже другого класса полупромышленное оборудование, а то что ламеры пугают одним наружным блоком, то по цене оборудования на 20% дороже поставить два спаренных наружных блока = резервирование работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одним канальником это не выход, выше писал почему.

Если делать как надо, то на 7 помещений советую рассмотреть мультизоналку с различными блоками по помещениям, включая канальные и настенные.

Сравнивая сплит и мультизоналку (не путать с мульти-сплит), то это как мопедики и автомобиль.

Мультизоналка это уже другого класса полупромышленное оборудование, а то что ламеры пугают одним наружным блоком, то по цене оборудования на 20% дороже поставить два спаренных наружных блока = резервирование работы.

Нужно бы посчитать что получится по цене. Я понимаю что есть системы удобней, комфортней, красивей, тише... но цены там...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжайте и сразу на месте у нас в офисе и посчитаем варианты по оборудованию с разными брендами.

Монтаж укрупнено +/- пару метров на блоке - все равно закрывать будем "по факту" заранее согласованных ед. расценок.

Монтажные материалы сами для себя выберете - увидите как они отличаются от типовых материалов.

Как уже определимся с типом системы, блоками, брендом, то уточним нюансы на объекте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно разводку трубопроводов выполню сам, не сильно уж такая сложная работа, главное аккуратность. На этом и сэкономлю малёхо денег. Монтаж внутреннего и внешнего блока и их запуск конечно же доверю профессионалам с опытом работы и гарантией.

Вот набросал как провести трубопроводы в плоских коробах под потолком. Уверен, что нужно просчитывать в каких то программах давление, сопротивление и т.д....

 

А если этот осьминог, что на комиксе, в итоге не даст желаемого результата, то вы к кому претензии предъявлять будете, к программам, или к тем кто оборудование монтировал и запускал?

 

Учтите, что те, кто согласится на только поставить и запустить оборудование скорее всего окажутся, в лучшем случае, обычными монтажниками, которые умоют руки как только проявятся проблемы с посчитанной неспециалистом системой воздухораспределения. Толковые компании в такую авантюру не ввяжутся.

 

Если бюджет ограничен, а холод хочется везде, то заложите сейчас магистрали на перспективу во все комнаты, а оборудование будете навешивать по мере заселения. Магистрали в комнате легко прячутся, будет интересно - расскажу как.

Если есть место для нескольких наружных блоков, откажитесь от мультизоналки, даже если это окажется дешевле. Независимость одной системы от другой приобретает особое значение при жаре которая была в прошлом месяце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Fujitsu ARY36R/AOY36R/UTDRF204

 

перебор. Нельзя на 1 этаж и на последний брать одинаковую мощность.

 

Фуджитсу отличный кондиционеры.

 

Правильно говорит Маестро, поездите по офисам инженерных компаний, посмотрите и послушайте что вам будут говорить. Ваш бюджет 10-20 К $. Если вы на это согласны значит можете рассчитывать но интересные решения. Если многовато, то стоит присмотреться к настенным блокам и мультисистемам + отдельно вентиляцию (или без вентиляции). Ко мне не приезжайте, и так загружен, обратитесь к коллегам из нашего форума. Если наши клубные, то должны сделать хорошо и качественно да и ответственные. И у нас договоренность о взаимовыручке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...